中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081501

來電捕手-新概念能源探究

臺南縣關廟鄉五甲國民小學

臺南縣

小六 柯俊廷
小六 李炘樺
小六 黃上豪

小六 高逸絢
小六 曾秀婷
小六 洪嘉欣

謝文山
劉炳告

佳作

114614

081502

高不可攀

彰化縣彰化市平和國民小學

彰化縣

小五 萬家佑
小五 李孟柔
小五 彭士晉

小五 陳育慈
小五 吳俊榮
小五 鍾欣純

陳世財

第三名

074603

081503

教室裡的彩虹

高雄市新興區大同國民小學

高雄市

小六 董思微
小六 林易儒
小六 鄭郁璇

小五 陳昊澩
小四 張仲G

曾秀玉
魏汎百

 

563602

081504

!我「看見」聲音

臺中縣龍井鄉龍海國民小學

臺中縣

小六 王旻晨
小六 陳姿吟
小六 王裕鼎

小六 童勇誠
小六 陳慧晏
小六 卓新偉

李義評
紀慶隆

 

064689

081505

種子飛機-飛翔果實的構造分析與飛行模擬

桃園縣桃園市中山國民小學

桃園縣

小六 林郁翰
小六 李柏萱
小六 張祐誠

小六 梁靖怡
小六 戴I珊
小六 葉怡君

林文鄉
張秀鳳

最佳團隊合作獎

034607

081506

水煮甜甜圈

高雄縣湖內鄉文賢國民小學

高雄縣

小五 林莞蓁
小五 黃姿綺

 

廖純瑩
林烈毅

 

124674

081507

"""" ~ 走漏千顆珠

桃園縣蘆竹鄉大竹國民小學

桃園縣

小五 李杰勵
小五 郭卉伶
小五 黃巧雯

小五 汪聖頤
小五 錢兆洋

余素如

 

034616

081508

力爭上游的水溶液-毛細現象的探索

連江縣立介壽國民小學

連江縣

小四 陳泊宇
小四 林潔心
小四 曹茗凱

 

陳玉蘭

 

724601

081509

為什麼買不到活的白帶魚∼浮沉水精靈告訴您!

新竹縣新豐鄉埔和國民小學

新竹縣

小五 許靖萱
小五 陳星汀
小五 許維新

小五 裘雯J

林怡I

最佳創意獎

044654

081510

紙茶壺

金門縣金寧鄉金鼎國民小學

金門縣

小四 孫瑜婕
小四 陳柏孜
小五 王泓升

小五 陳郁蓮
小五 魏乞二

姜麗卿
許淳雯

 

714614

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081511

誰比我更容易---挑戰極簡馬達

嘉義縣太保市太保國民小學

嘉義縣

小五 呂宜潔
小五 于欣

 

謝邦基

佳作

104669

081512

太陽啊!請賜給我神奇的力量!─玻璃杯裡風車轉動的秘密

臺北市大同區永樂國民小學

臺北市

小六 楊雅涵
小六 鄧雅元
小六 陳宣I

小六 蘇彥瑜

楊馥綺
陳姿偉

佳作

363604

081513

舒適的高空之旅--探討貓空纜車車廂通風方式與空氣對流、溫度的關係

臺北市文山區私立靜心國民小學

臺北市

小六 高偉家
小六 曹晉晉
小六 吳思葶

小六 林詩涵
小六 楊苓
小六 高藝庭

蔡垂其
陳慧娟

第三名

381601

081514

我的位置在哪裡

臺北市南港區南港國民小學

臺北市

小六 薛靖寰
小四 薛皓芸

 

蔡秀錦
趙敏慧

第三名

393601

081515

小小吸管飛越大操場—動力吹箭的研究

桃園縣桃園市文山國民小學

桃園縣

小四 盧冠臻
小四 陳宇翰
小四 徐品元

小四 謝杰儒
小四 劉晏伶
小四 魏廷軒

陳藝華
李玉鳳

 

034608

081516

一聲未平,一聲又「響」

國立花蓮教育大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 曾 德 昕
小六 張 力 元
小六 葉 如 約

小六 黃 若 茵
小六 蔡 長 霖
小六 林 詩 偉

李偲華
游時銘

第二名

150601

081517

翩翩起舞--氣流對翼片浮升的研究

臺北縣板橋市埔墘國民小學

臺北縣

小五 柯宇謙
小五 李家瑋
小五 陳均豪

 

柯文賢
林慶生

第一名

014604

081518

會來回轉動的竹蜻蜓

臺南市東區東光國民小學

臺南市

小五 陳薇@
小五 李欣耘
小五 鄭偉瑜

小五 于佑民

王雅麗
陳守仁

最佳(鄉土)教材獎

213604

081519

『笛』我不分---吸管笛之鳥笛製作研究

臺北縣蘆洲市忠義國民小學

臺北縣

小五 周柏成
小五 周聖堯
小五 吳旻駿

小五 陳佳莘
小五 陳佳妤
小五 林羿廷

洪含詩

 

014808

081520

水中舞者 ─ 轉槳所成之漩渦的探討

臺北縣新莊市丹鳳國民小學

臺北縣

小五 李昱
小五 李欣玫
小五 李有儀

小五 江翊銘

簡樹文
林俊成

佳作

014735

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081521

水中的芭蕾舞者—利用比重的原理判斷雞蛋的新鮮度

臺北縣新莊市光華國民小學

臺北縣

小六 賴靜宣
小六 何詰詠
小五 詹鎧駿

小六 許晏賓
小六 洪郁翔

林佳秀
許家禎

第三名

014736

081522

看穿磁魔的真面目

屏東縣里港鄉土庫國民小學

屏東縣

小五 陳璿
小五 謝佳穎
小五 黃敏華

小五 劉冠鑫
小五 莊富雅
小五 陳姿羽

黃志賢
楊美菊

 

134648

081523

看我「發功」!---氣體推動瓶蓋的探討

臺北市大安區建安國民小學

臺北市

小五 宋昀達
小五 岳艿達

 

黃雅姝
彭定國

 

333604

081524

小小鐵片作用大

臺北市北投區石牌國民小學

臺北市

小四 潘祈庭
小四 江維祥
小四 阮楷博

小四 吳秉穎
小四 陳虹樺

李珍容
陳璵惇

佳作

423603

081525

一葉千金~超酷的落葉纖維發酵火箭

臺北縣永和市秀朗國民小學

臺北縣

小四 林鑫佑
小四 王鈺能
小四 黃思曼

小四 黃玉晴
小四 莊珺茹
小四 蕭宇皓

蘇秀麗

最佳創意獎

014642

081526

朝「腎」之旅-鹿角溪水質監測及落葉濾水器和微型人工濕地的製作

臺北縣樹林市樹林國民小學

臺北縣

小五 陳長欣
小五 陳宇澤
小五 蘇敦志

小五 劉柏均
小五 彭彥霖

劉宗富
胡秀芳

最佳團隊合作獎

014613

081527

保溫瓶與回鍋油的初戀

屏東縣恆春鎮水泉國民小學

屏東縣

小六 張琡敏
小六 邵靜如
小六 尤詩怡

小五 張建文
小五 黃怡錚

盧子璿
陳建志

 

134722

081528

染出一片光明_染料敏化太陽能電池特性探討

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 柯雨彤
小六 侯承睿
小五 吳嘉毓

小五 劉人鳳

楊世昌
吳柏菱

第一名

423614

081529

罐子裡的長壽蠟燭

臺北市中正區忠孝國民小學

臺北市

小六 林昕緯
小六 陳姵臻
小六 陳冠妤

 

王姿尹
黃雅婷

第三名

353607

081530

來電吧!推動未來氫能源

臺北市中正區國語實驗國民小學

臺北市

小六 謝秉翰
小六 李博恩
小六 黃昱嘉

小五 廖唯詠
小五 劉佳昕
小五 林子齊

葉承輝

 

353604

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081531

無憂無「氯」

臺中市北屯區陳平國民小學

臺中市

小六 陳鋐霖
小六 鄭博鴻
小六 馬季涵

小六 陳奕丞
小六 陳暄雅
小六 廖亮因

王瓏真
周冠廷

佳作

193653

081532

植物農藥

臺中市南屯區黎明國民小學

臺中市

小四 黃姵儒
小四 廖于甄
小四 方嘉妤

 

許正昌
黃永昆

 

193631

081533

"有機"的「生機」與「轉機」

雲林縣北港鎮僑美國民小學

雲林縣

小六 賴週卜
小六 趙于慧
小六 吳家任

小六 蔡雪琳

黃明旋
高淑娟

 

094714

081534

鳳毛「菱」角

高雄市左營區舊城國民小學

高雄市

小四 李承昱
小四 陳頤慧
小四 陳彥汝

小四 謝沐頷
小四 張孟澄
小四 洪祥瑋

蕭妃茹
張秀足

最佳(鄉土)教材獎

533602

081535

會呼吸的鐵鏽

桃園縣桃園市慈文國民小學

桃園縣

小六 黃麗瑾
小六 徐劭瑄
小六 何筱莉

小六 余采庭
小六 簡品君
小六 邱淑慎

章筑嫻
陳淑楸

第三名

034758

081536

除垢要油理

臺中縣太平市東平國民小學

臺中縣

小六 廖頂傑
小六 陳宏瑋
小五 王騰緯

小五 柯閔智

林淑芳
林憶汝

佳作

064745

081537

保護紅寶石的白色惡魔

臺南市東區勝利國民小學

臺南市

小五 呂孟翰
小四 蔡晟洋

 

李通全
陳守仁

第二名

213601

081538

保麗龍不保

高雄縣大寮鄉永芳國民小學

高雄縣

小五 陳憶萱
小五 張又分
小五 吳加恩

小五 張簡宏國

黃美盼
林金生

 

124618

081539

神奇漂白機

宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學

宜蘭縣

小六 鄭恩有
小六 李奕寬
小六 許原彰

小六 陳浩宇
小六 廖思傑
小六 黃展研

葉鴻楨
陳昇群

佳作

024610

081540

大自然的魔彈射手--非洲鳳仙花果實的研究

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小四 蕭季萱

 

陳文億
鄭桂芬

第二名
最佳創意獎

343610

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081541

超級便便變-一朵鮮「菌」插在牛糞上

臺北市士林區劍潭國民小學

臺北市

小六 王弘宇
小六 廖乃慧
小六 洪子晴

小六 賴冠諭

吳矞雲
游玉琪

 

413608

081542

喜歡睡帳篷的蜘蛛-大姬蛛生態行為研究

臺中縣豐原市翁子國民小學

臺中縣

小六 黃姿婷
小五 洪晢為
小六 蔡沛恩

小五 廖均汶
小五 王羿凱

楊宗榮
林小玲

佳作

064606

081543

揭開柳丁種子黏膜的祕密

桃園縣桃園市中埔國民小學

桃園縣

小六 陳政文
小六 趙薇婷
小六 許百琳

小六 陳昭芬
小六 陳瑄玟
小六 歐陽博文

陳俊明
陳靜宜

 

034603

081544

向日葵的生長密碼

高雄市三民區陽明國民小學

高雄市

小六 官震宇
小六 蔡沛哲
小六 邱筠真

小六 李珮慈

陳玉蟬
李雯娟

第三名

553613

081545

馬祖的夏日精靈-紅花石蒜的求生策略

連江縣立中正國民小學

連江縣

小六 曹菀倫
小六 穆垚靜
小五 吳承庭

小五 陳元愷

林亞聲
高芳華

最佳(鄉土)教材獎

724602

081546

舞動長臂展風華

新竹市東區關東國民小學

新竹市

小六 謝承恩
小六 藍婕寧
小六 黃郁軒

小六 邱心怡
小五 劉書侃
小六 呂奕霆

溫惠蓮
楊錫溱

 

183610

081547

順應潮流

臺中市西屯區上石國民小學

臺中市

小六 王璽鈞
小六 吳哲霆
小六 陳麒任

小六 林秀蓁
小六 陳虹秀
小五 黃啟洋

陳培陽
陳佳雯

 

193651

081548

美麗新住民-野生孔雀魚的研究

花蓮縣花蓮市北埔國民小學

花蓮縣

小六 吳禹嫻
小六 余音宏
小六 高瑞祥

小六 葉子揚

沈敬堯
柯凱珮

第三名

154615

081549

大湖野生慈鯛繁殖與築巢行為之探究

臺北市萬華區龍山國民小學

臺北市

小五 俞凱倫
小五 林杏娟
小四 楊欣怡

小四 吳宗倫
小五 呂佳容
小四 賴昱榮

翁進勳

 

373610

081550

拉不拉多的領域密碼

嘉義縣阿里山鄉新美國民小學

嘉義縣

小六 莊寧
小六 湯智傑
小六 湯宸

小六 洋千繪

鐘嘉順

佳作

104733

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081551

台灣欒樹下的紅杉軍

臺東縣臺東市東海國民小學

臺東縣

小五 王庭慈
小五 李佳瑩

 

吳秀雲
陳玉齡

佳作

144701

081552

銀色的紡織天才---肩斑銀腹蛛

臺北縣板橋市後埔國民小學

臺北縣

小五 王彥澄

 

李志文
劉美蘭

佳作

014606

081553

颱風草─不可告人的祕密

臺北縣新店市北新國民小學

臺北縣

小五 尹興竹
小五 胡琳雅
小五 劉芃君

小五 徐若棻
小五 林筱珞

郭麗娟
郭永明

第三名

014794

081554

...

嘉義市東區崇文國民小學

嘉義市

小六 周奕呈
小六 吳耀承
小六 王詩雅

小六 周奕宏

廖建溢
楊淑雅

第一名

203601

081555

纓花生死鏈

高雄縣湖內鄉明宗國民小學

高雄縣

小五 蘇可芩
小五 張雅婷
小五 陳其亨

小五 許文睿

林雷倫
梁艾琳

最佳團隊合作獎

124675

081556

傑利鼠的健身房─規律運動對小鼠的生長與學習記憶的影響

屏東縣屏東市仁愛國民小學

屏東縣

小六 林嘉容
小六 許芷菱
小六 吳翔祐

小六 祝梓芸
小六 陳嬿羽
小六 李佳D

莊蕉華
侯凱中

 

134602

081557

「螺」生門∼翻轉螺的生態與生活習性探討

臺南縣山上鄉山上國民小學

臺南縣

小五 王鴻瑋
小五 余淑娟
小五 葉恬容

小五 姚羽芳
小五 田立偉
小五 方俊麒

王朝賜
鄭東益

 

114635

081558

構樹的秘密生活--構樹葉形變化的秘密

彰化縣員林鎮員林國民小學

彰化縣

小四 歐沛慈
小四 廖崇倫
小四 黃炳華

小四 黃冠樺
小四 胡雨勛

王文明
許雅玲

 

074680

081559

嫘祖的困惑--小葉桑的葉變

臺北縣泰山鄉同榮國民小學

臺北縣

小四 林孟緹
小四 李若婕
小五 徐一涵

 

邱月良
姜文斌

 

014795

081560

大海裡的小巨人-有孔蟲再現

臺南縣新化鎮N拔國民小學

臺南縣

小五 蔡翊琳
小五 王惇慧
小五 林節倫

小四 蔡昀恩
小四 李誌
小四 王阡翎

許崑泉

佳作

114631

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 自然科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

081561

「岸」藏玄機∼探討在不同條件下離岸堤的作用

高雄市三民區愛國國民小學

高雄市

小六 陳宥睿
小六 楊于萱
小六 周冠伶

小六 吳宗懋
小六 吳昱儒

陳建良
王雅芬

第三名

553603

081562

候風地動儀真的會準嗎?地動儀的自製與探討

嘉義市西區興嘉國民小學

嘉義市

小六 林慶安
小六 陳俞廷
小六 林庭羽

小六 吳庭睿
小六 張卓如

拱玉郎
黃錦甘

第二名

203617

081563

氣象入門第一課--相關於地面氣壓的實驗探索

臺北縣永和市永平國民小學

臺北縣

小六 黃靖天
小六 董乃嘉
小六 陳婕瑄

小六 許芳慈

黎美珠

 

014645

081564

天然增溫器---太陽能電鍋

嘉義縣梅山鄉龍眼國民小學

嘉義縣

小六 林子雋
小六 王炬[

 

林宜欣
蔡文山

最佳創意獎

104718

081565

看見斷層

國立花蓮教育大學附設實驗國民小學

花蓮縣

小六 于子涵
小六 林以荷
小六 林俊成

小六 周意陶
小六 周子寧
小六 范凱傑

楊慶誠
戴莉如

最佳團隊合作獎

150601

081566

西北雨,直直落

臺北市中山區五常國民小學

臺北市

小六 黃世瑋
小六 林煦恩
小六 許維真

 

曹中嫦
李佳慧

 

343607

081567

照過來!看我為太陽能板擺POSE

臺北市北投區明德國民小學

臺北市

小六 陳羿瑋
小六 李翊維
小五 熊心瑜

小五 李宜瑾
小五 林聖超

吳柏菱
楊世昌

第一名

423614

081568

土石流不流-探討土石流成因、對橋墩的破壞及預防機制

臺中縣豐原市翁子國民小學

臺中縣

小六 詹昆樺
小六 陳俊穎
小六 張哲維

小六 張世英

楊宗榮
范翠玲

最佳(鄉土)教材獎

064606

081569

來龍去脈 細水流長

桃園縣龍潭鄉潛龍國民小學

桃園縣

小六 謝承翰
小六 蕭之蕙
小六 陳映筑

小六 徐承緯

沈敏貞
邱瑞宏

佳作

034724

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080401

方之律動--方格板上的「斜」正方形

彰化縣花壇鄉白沙國民小學

彰化縣

小六 黃健賓
小六 林祈詮
小六 鍾昕陽

小六 白竟言
小六 葉心慈

周荔玫
蘇靖雯

 

074626

080402

費先生與巴先生聯手出擊∼數列間的關係及延伸

台中市北屯區東光國民小學

臺中市

小六 李思穎
小六 張詠筑
小六 廖期P

小六 陳珮文
小五 李念欣
小五 陳學威

方玉玲
戴榮輝

第三名

193658

080403

線上遊戲--探討線段與紙帶衍伸出的拓樸圖形與遊戲

私立維多利亞國民小學

雲林縣

小六 劉宇翔
小六 郭乃榕
小六 林立秦

小六 陳建穎
小六 范鎛瑋
小六 劉駿翰

陳素玲
黃峰文

最佳創意獎

091601

080404

紙排輪–紙張切割最佳模式探討

臺南縣鹽水鎮鹽水國民小學

臺南縣

小五 吳鑫濃
小五 許家瑀

 

何鳳珠
陳韻仙

第一名

114737

080405

中大獎,不容易

桃園縣龜山鄉文欣國民小學

桃園縣

小六 林桂香
小六 陳倚萱
小六 黃鈺穎

小六 吳克彥
小六 陳昱憲
小六 陳鴻京

陳良鎧

 

034784

080406

當「月曆縱橫刪」遇上「八皇后棋」

高雄市左營區福山國民小學

高雄市

小六 黃品翰
小六 陳毓笙
小六 林政勛

小五 洪翊倫
小五 王柏鈞

陳麗旭
劉安治

最佳(鄉土)教材獎

533610

080407

變形方塊~最少刀切割五、八方塊重組為正方形的探討

臺北市士林區士東國民小學

臺北市

小六 郭笛萱
小六 黃建程
小六 張高登

 

林華葵
張秀蘭

第二名

413602

080408

手環遊戲

臺北市大同區蓬萊國民小學

臺北市

小五 王德諭
小五 白元霽
小五 徐若庭

小五 林羿I

利育緗
卓美月

佳作

363601

080409

別跟我相鄰

高雄縣梓官鄉梓官國民小學

高雄縣

小六 簡姿妮
小六 吳佩珊
小六 謝宗儒

小六 蔣佳吟
小六 曾蕙慈
小六 石宗明

余翎瑋
王培旬

佳作

124687

080410

毛毛蟲爬眼鏡-移位遊戲變形玩法

臺北縣樹林市樹林國民小學

臺北縣

小五 陳妍廷
小五 李奇軒
小五 吳睿軒

小五 簡子賀

黃秋綿
柯佩君

佳作

014613

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080411

摺摺稱奇

臺北縣樹林市樹林國民小學

臺北縣

小五 王永光

 

宋雅筠
蘇怡勳

 

014613

080412

反尤拉過程

臺北縣樹林市大同國民小學

臺北縣

小六 李秉霙
小六 陳玟卉
小六 邱楷晶

小五 吳蕙均
小五 陳宛秀
小六 周偉智

顏榮皇
陳梅娟

最佳團隊合作獎

014615

080413

揚名曆萬∼萬年曆

苗栗縣造橋鄉錦水國民小學

苗栗縣

小六 徐國晉
小六 羅翊銓
小六 黃筱雯

小六 廖婉青
小五 巫姿
小五 陳季猷

蔡鳳娥
侯淑娟

第三名

054675

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080801

化腐朽為黑金--廚餘堆肥

彰化縣田中鎮三潭國民小學

彰化縣

小五 李學一
小五 李宛蓁

 

巫翠芬
萬欽男

最佳(鄉土)教材獎

074699

080802

還我本色--去漬法寶大蒐秘

彰化縣彰化市民生國民小學

彰化縣

小五 黃泳嘉
小五 江泰民
小五 王冠文

小五 張俊逸
小五 鄭琪霓
小五 蔡依秀

張淑玲

 

074602

080803

酷筆

台中市北屯區東光國民小學

臺中市

小六 陳冠廷
小五 陳佳宏
小五 陳宗佑

小六 沈立婷

方玉玲
吳文賢

第二名

193658

080804

(ㄍㄧㄚˋ)珠螺

澎湖縣西嶼鄉合橫國民小學

澎湖縣

小六 莊君緯
小六 陳怡雅
小六 高嘉麟

小六 陳瑞翔

陳名賢
葉淑娟

第三名

164630

080805

色味俱全的豆芽菜

澎湖縣白沙鄉赤崁國民小學

澎湖縣

小四 張嘉怡
小四 王佩如
小四 許佩如

小四 翁肇陽
小四 鄭書涵
小四 黃郁惠

陳智賢

 

164625

080806

我把蛋殼變粉筆了!

雲林縣西螺鎮中山國民小學

雲林縣

小五 林宜萱
小五 廖子漩
小五 吳柔蓉

小五 張維心
小五 高維駿
小五 楊文禮

黃佩婷
方麗娟

佳作

094681

080807

「澆」豔欲「滴」─簡易自動澆花器

臺南縣新營市新營國民小學

臺南縣

小六 熊苡淇
小六 陳姿君
小六 林羿伶

小六 鮑如華
小六 張珍齊
小六 沈宥竹

吳美蘭
顏碧慧

第三名

114728

080808

神奇的指揮棒

桃園縣中壢市內壢國民小學

桃園縣

小五 洪浩哲
小五 周人敬

 

徐鳳
陳繼芬

最佳創意獎

034675

080809

點「殼」成紙 ~菱角殼製漿造紙可行性之研究~

高雄市左營區舊城國民小學

高雄市

小六 郭怡岑
小六 謝雨倫

 

蕭妃茹
陳郁仁

最佳(鄉土)教材獎

533602

080810

田溝仔發電機

臺中縣豐原市翁子國民小學

臺中縣

小六 洪齊亞
小六 廖宇雯
小六 劉亦浚

小六 潘彥弘

楊宗榮
吳豐凱

 

064606

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080811

新面子--尿面膜

臺北市中正區東門國民小學

臺北市

小五 章家瑋
小四 章騰允

 

黃淑美
王玲美

最佳創意獎

353606

080812

介質虹吸的運用-超慢速點滴加水器

臺北市南港區胡適國民小學

臺北市

小五 黃紹瑜
小五 張家碩
小五 陳冠銘

 

徐久倫

 

393605

080813

除霧•防霧大作戰--兼作天然防霧拭鏡紙

臺北市文山區興華國民小學

臺北市

小四 蒲翎
小四 陳柔妘
小四 鄭安

小四 叢伯蘭
小四 莊紫琳
小四 劉若瀚

鄔時雯
吳佳燕

第三名

383618

080814

拯救地球的電磁燈籠-震動電磁發電研究

臺北市大安區龍安國民小學

臺北市

小六 周子萱

 

曾松K
潘怡吟

佳作

333601

080815

快打旋風-快打好手培育旋風計畫

臺北市萬華區私立光仁國民小學

臺北市

小四 張竣翔
小五 黃羿寧
小五 鄭乃嘉

小四 洪瑄徽
小四 江杰倫
小四 夏睿謙

陳韋宇
甘雅嵐

第二名

371601

080816

家庭自製洗窗機SUPER!

臺北市中山區永安國民小學

臺北市

小五 吳亞靜

 

吳璧真
馬忠強

第三名

343610

080817

吃粉筆灰的精靈--新式板擦的設計

臺北市萬華區華江國民小學

臺北市

小五 楊巧萱
小五 陳煜哲
小五 林書凡

小五 黃琮仁

陳琦蓉
陳靜惠

最佳團隊合作獎

373607

080818

教室中的沙塵暴─粉筆灰落塵的觀察與改善

高雄縣岡山鎮岡山國民小學

高雄縣

小六 林怡伶
小六 蔡宛芯
小六 葉文琦

小六 林廷翰
小六 莊寓勝

李震甌
吳麗玲

佳作

124643

080819

水循環升降台

屏東縣枋寮鄉僑德國民小學

屏東縣

小六 張利屏
小六 柯旻志
小六 林佟儒

小六 陳珽禹

黃信禎
王詩淵

 

134682

080820

拒絕惡作劇之蚊-校園天然防蚊策略研究

臺東縣臺東市光明國民小學

臺東縣

小五 陳品儒
小五 尤律惟
小五 湯皓惟

小五 郭香君
小四 林芊J
小四 林宛臻

薛鈞元

 

144603

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080821

黏度大考驗—應用具有黏性物質製作黏著劑之探討與研究

臺北縣汐止市崇德國民小學

臺北縣

小六 簡漢承
小六 陳榆柔
小五 陳庭姍

小五 陸筠
小五 陳映如
小五 簡漢昇

馮正義
鄭蕙蘭

第三名

014653

080822

瘋繩綁-- 我 的 鞋 帶 不 鬆 綁

臺北縣樹林市三多國民小學

臺北縣

小六 林家羽
小六 陳聖斌
小六 王彥蘋

小五 黃紹誠
小五 高正諺
小五 陳光耀

胡世銘
許志文

佳作

014767

080823

清潔驅蟲我在行-功效提升和自動控制裝置

臺北縣永和市永和國民小學

臺北縣

小五 林郁衡
小五 吳思嬅
小五 廖品鈞

小五 李恆宇
小五 黃怡蓁
小五 謝孝倫

莊惠年
許佩蘭

佳作

014641

080824

氫輕世界~有趣的空氣燃料動力車

臺北縣永和市秀朗國民小學

臺北縣

小四 李羚毓
小四 吳凱勛
小四 歐品妤

小四 林其毅
小四 顏崧任
小四 歐陽至宸

蘇秀麗

 

014642

080825

閃電二號--水平感應發電機之研究與應用

臺北縣淡水鎮竹圍國民小學

臺北縣

小五 林家湄
小五 林翌蓁
小五 陳麒安

小五 施芳妤
小五 葉宇翔
小五 羅晨光

陳建興
許淑娟

第一名

014722

080826

自熟可熱—自動加熱便當盒DIY

嘉義市西區博愛國民小學

嘉義市

小五 廖章棋
小五 高家蓁
小五 侯龍斌

小五 劉亞鑫

蔡秀琴
陳威龍

最佳團隊合作獎

203602

080827

採龍眼採出生活中的工具

臺南市中區永福國民小學

臺南市

小六 劉佳欣

 

張瑞華
陳守仁

第一名

213621

080828

「紙」溶馬桶,不容垃圾桶--還給廁所一片淨地

金門縣金湖鎮柏村國民小學

金門縣

小五 李孟萍
小五 呂正成
小五 鄭怡萍

 

余鳴
翁湘玲

 

714607

080829

會騙人的雨量器【提高雨量器準確度及土石流警報器可行性之研究】

新竹縣立松林國民小學

新竹縣

小五 黃建錡
小五 彭紫喻
小五 張祐瑞

小五 張佑誠
小五 周思辰
小五 柯明月

吳聲淼
李永欽

 

044681

080830

省錢的妙點子-節約又省時

連江縣立仁愛國民小學

連江縣

小四 林楨曄
小四 張洪愷
小四 劉安妮

小四 林俞婷

陳世偉
蕭秀芸

 

724603

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

080831

PP大戰

苗栗縣頭份鎮僑善國民小學

苗栗縣

小六 陳增晉
小六 呂淳雁
小六 彭語宣

 

杜岐旺
劉順富

佳作

054654

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 理化科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031601

磁力的緩衝作用

臺北市立大直高級中學

臺北市

國二 蕭季威

 

惠沁宜
林准儂

佳作

343303

031602

液體體積膨脹的探討與研究

金門縣立金城國民中學

金門縣

國三 李松錡
國二 黃心潔
國一 許惟智

 

黃靜柯
許績川

 

714501

031603

「橋」遍全世界

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國三 王鈞
國三 黃朝煒
國三 李俊康

國三 呂昆霖

王翠妃
陳惠如

 

193501

031604

「如膠似漆乎」-液體的黏滯性之研究

桃園縣立內壢國民中學

桃園縣

國二 陳子寧
國二 陳雅菁

 

鍾文憲
陳文盛

第三名

034522

031605

磁的拉力與磁場的奧妙

臺中縣立潭秀國民中學

臺中縣

國二 吳昭儀
國二 劉芳瑜
國二 彭佳筠

國二 曾俊諭

黃之新
張哲凱

 

064538

031606

大有「旋機」—透過旋轉式機制重新探討機翼升力

桃園縣立建國國民中學

桃園縣

國二 魏子喬
國二 鄭宜興
國二 朱怡璇

國二 王怡琳

潘群立

佳作

034504

031607

力爭向上的水滴

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 鄧奉芸
國一 張翠文

 

鐘文生
施繼涵

第一名

064505

031608

與複擺共舞

彰化縣立員林國民中學

彰化縣

國二 楊瑀婕
國二 張馨云

 

賴文振

 

074510

031609

懸崖勒馬-力的探討

南投縣立竹山國民中學

南投縣

國二 劉子源
國二 戴琦
國二 劉笛婕

國二 林霈汶

戴昌慶
邱平洋

 

084511

031610

翹首振翼-再次得力

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國二 尹浚翰
國二 李季勳
國二 黃振宇

國二 黃致豪

柯瑞龍
陳宗慶

第三名
最佳創意獎

553504

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 理化科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031611

雷光乍線-光在不同介質中的傳遞與量測

新竹縣立竹北國民中學

新竹縣

國二 郭晉嘉
國二 張孟偉
國二 范紀皓

國二 黃彥明

許忠信

 

044509

031612

風力知多少

宜蘭私立中道高級中學(附設國中)

宜蘭縣

國二 林佳緯
國二 林依頻
國二 吳胤楨

國二 游宜鎮

林嘉添
林秋明

 

021310

031613

懶人浮標

臺北縣立碧華國民中學

臺北縣

國二 李品儀
國二 許禎芸
國二 蔡欣穎

國二 林思慧

洪進財
歐建榮

 

014514

031614

開啟密室的小縫~靜電理論不完善處之探討與現象揭示

臺北縣立五峰國民中學

臺北縣

國二 高新翰
國二 陳廷恩
國二 周一宇

 

陳淑敏
黃義傑

 

014542

031615

Sinker的秘密

臺北縣立蘆洲國民中學

臺北縣

國二 李唯銓
國二 呂宜燕
國二 張文馨

國二 林致加

郭春華
蔡怡德

佳作
最佳團隊合作獎

014530

031616

變色的彈簧

臺北市立民權國民中學

臺北市

國二 張維欣
國二 姚馨如
國二 黃微淩

國二 張瑋

黃婷圓

佳作

363504

031617

撐起〝一片〞天---大葉桃花心木種子飛行模式的研究

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國一 蔡亞婷
國一 劉錦鴻
國一 王貞懿

國一 鍾明叡

蔡明致
林傑民

第二名

193501

031618

八卦池傳奇----池型與水流的相關性研究

臺北市立明德國民中學

臺北市

國二 鄭涵云

 

陳麗靜
張興華

第三名
最佳(鄉土)教材獎

423503

031619

即產即用製氫瓶

高雄縣立鳳西國民中學

高雄縣

國二 盧秉彝
國二 林子耕

 

劉百清

第二名

124503

031620

「褐」不「褐」?馬上曉!

嘉義縣立布袋國民中學

嘉義縣

國二 蔡俊明
國二 蕭醮祥
國二 邱家榮

國二 高士涵

邱志堅
楊淑芳

 

104503

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 理化科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031621

電解質溶液的異想世界-探討離子與磁場的交互作用與應用

臺北市立民權國民中學

臺北市

國二 陳意綾
國二 陳冠儒
國二 黃奎元

國二 李彥均

蔡聰暉

佳作

363504

031622

電解水實驗的深入探討

臺東縣立關山國民中學

臺東縣

國二 楊斯羽
國二 李致穎

 

張茂澤

 

144510

031623

生生不息--生質產氫發電

苗栗縣立照南國民中學

苗栗縣

國二 林穎淳
國二 劉芸彤
國二 劉若珩

國二 盧慶璋

楊立豪

佳作

054520

031624

氫氫效速

嘉義市立蘭潭國民中學

嘉義市

國二 黃佳弘
國二 楊皓晴
國二 李明之

 

張耀宗
王柏仁

 

203507

031625

酸酸鹼鹼何時和

台中縣立爽文國民中學

臺中縣

國二 廖城武
國二 林琮翊
國二 曾凱翌

國二 林冠辰

施富吉

 

064548

031626

活躍太陽能的保特瓶燃料電池

臺北市立民權國民中學

臺北市

國二 曾億信
國二 莊世澤
國二 許立穎

 

王鈞慧
蔡聰暉

第三名

363504

031627

發鹽橋語 誰來放電?---探討以金屬代替鋅銅電池鹽橋的反應

桃園縣立新明國民中學

桃園縣

國二 朱壬杰
國二 陳筠
國二 蔡庭庭

國二 古乃心

姚健文
洪欣沛

最佳團隊合作獎

034521

031628

色彩變變變--自製重金屬檢測試紙及檢測流程研究

彰化縣立陽明國民中學

彰化縣

國一 周鎂岑
國一 白旻昇

 

蘇淑貞
蔡名K

第一名
最佳創意獎

074505

031629

生石頭??-草酸鈣結石溶解度的探討

臺南縣立南新國民中學

臺南縣

國二 王玟婷
國二 邱泰樺
國二 顏齊儀

國二 蕭舒謙

陳怡仲

 

114531

031630

廢棄乾電池大變身—燃料電池

南投縣立旭光高級中學

南投縣

國二 張維軒
國二 葉宗旻
國二 陳郁勻

國二 湯書閔

陳英田
李佩芬

佳作

084309

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 理化科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031631

啊!我的牙──探討可樂和零卡可樂對牙齒的侵蝕研究

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

國二 廖君桓
國二 齊威
國二 左惠心

 

廖幸芝
林吟珊

 

580301

031632

清潔劑界面作用初探

臺北縣立三峽國民中學

臺北縣

國三 謝彥輝
國三 張瑜娟
國二 葉玲瑜

 

林清山

第三名

014525

031633

探討「化學鐘擺」週期變化之變因

臺北縣立錦和高級中學

臺北縣

國二 高薇雯
國二 劉淑慧

 

楊鵬耀
李志鴻

第三名

014362

031634

能量會躲貓貓---蓄熱多就是比熱大

臺北縣立五峰國民中學

臺北縣

國二 周一宇
國二 林彥廷
國二 陳品元

國二 鄭安宏

黃義傑
游鳳苑

 

014542

031635

綠茶與養樂多的愛戀

連江縣立東引國民中學

連江縣

國二 楊菁
國二 劉香吟
國二 陳彥誠

國二 徐瑋杰

李鴻祥

 

724505

031636

絲絲入色

臺中縣立順天國民中學

臺中縣

國二 阮子芸
國二 陳玟瑄
國二 黃雅幸

國二 邵啟曜

鍾江兄

最佳(鄉土)教材獎

064539

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生物及地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031701

幾何高手-探討姬胡麻斑捲葉象鼻蟲之『搖籃』數學規律

南投縣立宏仁國民中學

南投縣

國一 歐書晴
國一 施喬心
國一 周欣穎

國一 陳詩涵

李季篤
林柏興

最佳創意獎

084507

031702

白帶魚肚裡的蟲蟲危機

基隆市立八斗國民中學

基隆市

國二 李致詮

 

吳淑華

第一名

173514

031703

魚也可以很聰明—探討孔雀魚的學習能力

臺中市立忠明高級中學

臺中市

國二 曾彥翔

 

林煥雯

 

193303

031704

大戰黑金剛--小黑蚊追追追

新竹縣立寶山國民中學

新竹縣

國一 王宗豪
國一 余家豪
國一 徐偉真

國一 陳建安

黃伶莉

 

044517

031705

緊張一下會怎樣?漢姆斯特的情緒反應

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 陳奕I
國二 凌筱茜
國三 蘇星宇

國三 紀雅齡

鍾兆晉

 

014531

031706

不同磁極磁場對酵母菌發酵作用的影響

雲林縣立建國國民中學

雲林縣

國一 曾建穎
國一 陳寅駿

 

陳敦理

 

094521

031707

無線寬頻WiMAX對果蠅本能行為的影響

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

國二 陳妍蓉
國二 郭芳妤

 

張慎
黃慶隆

 

331501

031708

本土天「蝗」傳奇~台灣大蝗蟲生活史及生態習性的研究

臺北市立麗山國民中學

臺北市

國一 陳夢晴
國一 林宜潔
國一 張絜茵

國一 陳怡穎

竇俊明

第三名

403502

031709

“螂”來了-螳螂的型態比較與行為探索

臺南市私立長榮高級中學

臺南市

國三 陳澤豪
國三 曹翔皓
國三 蘇于倫

國三 邵彥傑

卓猛暉

佳作

211301

031710

往內往外傻傻分不清楚-百合雌蕊柱頭的負向地性

宜蘭縣立羅東國民中學

宜蘭縣

國一 余晨熏
國一 羅文伶
國一 鄭哲宇

國一 林易成

吳嵩慶

 

024504

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生物及地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031711

「蕨」處逢生─水蕨的外部形態、內部構造與不定芽的形成與生長方式探討

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 吳宛軒
國二 王芊驊
國二 吳季芃

國二 謝朋諺

呂廷威
朱明黛

 

014517

031712

「蜆」然不是蓋的--台灣蜆淨化水質的研究

彰化縣立彰泰國民中學

彰化縣

國二 陳旻琪
國二 葉韋辰
國二 程禹縈

國一 葉芮I

林宛儀
陳冠霖

第三名

074540

031713

生命中不可承受之「重」--重金屬誘導萌芽的綠豆根部產生氧化傷害之研究

高雄市立民族國民中學

高雄市

國二 陳海寧
國二 蔡昀庭
國二 蔡孟容

國二 謝沁I

蔡喬木
邱曼妮

 

553503

031714

小豆士VS.自由基

高雄市立五福國民中學

高雄市

國三 梁毓松
國二 張力文
國二 李其融

國二 張毓嘉

陳富堅
李正媚

最佳團隊合作獎

583502

031715

有鰓乃大-魚鰓構造、表面積計算與鰓蓋運動之觀察

桃園縣立永豐高級中學

桃園縣

國二 曾盈蓁
國二 劉美辰
國二 吳建霖

國二 陳瑀禎

藍治平

佳作

034347

031716

「藻」也「碳」息--二氧化碳濃度對浮游藻類生存之影響

臺中縣立新光國民中學

臺中縣

國二 王子僑
國二 吳昭儀
國二 鄭湖瀚

國二 林怡瑄

李志堅

佳作

064543

031717

窩中傳奇--豆蟹的探索

金門縣立金城國民中學

金門縣

國一 蘇瑀
國一 林孟萱
國一 蔡佳蓉

 

黃靜柯
蔡松輝

 

714501

031718

金門潮間帶『互花米草』的研究

金門縣立金城國民中學

金門縣

國二 汪寧
國二 翁曼語
國二 盧韻如

 

黃靜柯
蔡松輝

第三名

714501

031719

「節節」高「生」--環境因子對圓葉節節菜生長、生存之影響

臺北縣立永和國民中學

臺北縣

國二 陳奕良
國二 李語荃
國二 游千千

國二 趙以琳

黃正龍
呂妙芬

最佳(鄉土)教材獎

014516

031720

雄蟻先成之矛盾與現實

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 徐伯瑋
國二 林廷諭
國三 韓琳

國三 林穀政

鍾兆晉

佳作

014531

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生物及地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031721

談蛹色變!--探討 無尾鳳蝶(Papilio demoleus) 與 台灣紋白蝶(Pieris canidia)蝶蛹顏色的環境決定因子

桃園縣立八德國民中學

桃園縣

國二 林弘凌
國一 周柏亦
國一 游馥瑄

 

趙光中

 

034516

031722

溼地的勇士-海茄苳呼吸根與抗鹽逆境之研究

新竹市立培英國民中學

新竹市

國二 彭佑寧

 

黎心穎

第二名

183502

031723

海洋密度流之探討

台北市立龍門國民中學

臺北市

國二 李佩庭
國二 歐柏昇

 

陳英杰

第二名

333508

031724

能不能留住你─月世界泥岩風化侵蝕研究

高雄縣立路竹高級中學

高雄縣

國二 趙竟評
國二 石鎔毓
國二 陳怡芳

 

陳光榮
鍾志輝

 

124322

031725

滄海桑田一瞬間

臺中縣立大雅國民中學

臺中縣

國一 張以楚
國一 張世揚
國一 陳俊晏

國一 林妤諠

陳盈昌

最佳(鄉土)教材獎

064505

031726

神祕的拉扯──漩渦與反漩渦現象的探討

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

國一 平震傑
國一 左伊心

 

黃春蓉
張彥平

第三名

580301

031727

做ㄧ個能輕易測得地球半徑的人--利用太陽光求地球半徑

彰化縣立員林國民中學

彰化縣

國二 張廷安
國二 劉彥辰
國二 吳尚儒

 

李政修
許文鴻

佳作
最佳創意獎

074510

031728

風神,綁!

桃園縣立龍興國民中學

桃園縣

國二 黃增煒
國二 彭康年
國二 李孟儒

國二 王俊晟

涂相如

 

034545

031729

海邊的風吹砂怎麼會膠結成塊呢?

臺南市立後甲國民中學

臺南市

國一 張孟淞
國一 趙 元
國一 陳威宇

 

侯念佐
陳守仁

佳作
最佳團隊合作獎

213501

031730

叱「柵」風雲--透水柵工法在台灣的適用性研究

臺北縣立永和國民中學

臺北縣

國一 薛皓薰

 

李怜慧
林秋美

第一名

014516

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生物及地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

031731

風從哪裡來-初探太陽風粒子與日冕拋射物質之研究

嘉義市立北興國民中學

嘉義市

國一 劉宛昕
國一 黃亮嘉

 

劉宏二

第三名

203502

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030401

先左腳再右腳

基隆市立中正國民中學

基隆市

國二 董伊庭
國二 童筱絜
國二 李佩璇

 

王世宏
林耀南

 

173505

030402

冪祕層層--二次等冪和之「金蟬脫殼數組」再探討

彰化縣立大同國民中學

彰化縣

國二 賴柏舟
國二 江如晴
國二 許立穎

國二 賴俊佑

顏福泉
蘇宴慧

 

074536

030403

天馬行空---n后問題規律之探討

臺中市立立人國民中學

臺中市

國三 劉怡欣
國三 高紹瑜
國三 黃雅琳

國三 張際雲

李漢祥

佳作

193518

030404

再談平面分割問題以及探討尤拉定理在平面上的推廣

澎湖縣立湖西國民中學

澎湖縣

國三 王順永

 

李祐宗

 

164504

030405

瓶水相逢-十三瓶酒的裝置藝術

臺南縣立仁德國民中學

臺南縣

國二 郭佳欣
國二 朱庭儀
國二 秦俊仁

國二 李承穎

陳威任

 

114501

030406

弧弧相切-多邊形內相切弧的探討

南投縣立竹山國民中學

南投縣

國二 陳冠安
國二 陳宇亭
國二 陳佑任

國二 陳芝云

顏名宏
錢威印

第三名

084511

030407

條條矩矩法-探討級數的奧妙

桃園縣私立新興高級中學

桃園縣

國一 陳宗蔚
國一 李東霖
國一 黃亦為

國一 古晉丞

黃敏昇
李政璋

最佳創意獎

031320

030408

哇!這是什麼543啊!

桃園縣立大竹國民中學

桃園縣

國二 宋蕙君
國二 陳柏揚
國二 謝明君

 

黃世宏
林青昊

 

034508

030409

數字「珠」璣

高雄市立陽明國民中學

高雄市

國一 謝易軒
國一 趙子宜
國一 曾至誠

國一 陳亮宇

張智凱

佳作

553504

030410

長方體對角線的奇幻之旅

臺中縣立光德國民中學

臺中縣

國一 蔡宜霖
國一 劉宇哲
國一 陸彥儒

國一 廖奕竣

吳燕玉
賴姵伶

 

064546

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030411

揭曉謎樣般的魔術六芒星

臺中縣立豐南國民中學

臺中縣

國二 廖羿竹
國二 湯京祐
國二 邱俊銘

國二 吳佳璇

劉藩郁

 

064503

030412

“橋”與“路”

花蓮縣立花崗國民中學

花蓮縣

國二 周炫谷
國二 李奕瑋
國二 江恆真

 

陳貞泰
方建華

佳作

154505

030413

超立方體Qn之最小控制

臺北市私立復興實驗高級中學

臺北市

國二 李佳晉
國二 藍唯倫
國二 徐書強

國二 鄭博升

陳俊佑

佳作

331501

030414

求過任意點作多邊形面積平分線

臺北市立龍山國民中學

臺北市

國二 華祥志
國二 吳祐德
國二 蔡承儒

 

陳宏清

第三名

373505

030415

從力學觀點發現三角形延伸到四面體的幾何性質(重心、槓桿平衡)

臺北市立中正國民中學

臺北市

國三 范庭堅
國三 曹元

 

顏國禎
梅期光

佳作

353505

030416

推〞倒〞費馬

高雄縣立前峰國民中學

高雄縣

國二 呂冠嫻
國二 吳郁婷

 

林育竹
蘇小惠

 

124516

030417

過河高手

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國一 邱千津
國一 李淨雯
國一 邱翊婷

 

林姵伶
陳淑琳

第二名

134501

030418

神奇的費氏數列

臺東縣立新生國民中學

臺東縣

國二 高崇森
國二 洪稚軒

 

吳勝芬

 

144501

030419

單位分數分解Ⅱ

臺北縣立淡水國民中學

臺北縣

國二 張展嘉
國二 柯丞舫
國二 簡劭J

 

蔡燦輝

 

014534

030420

利用循環節位數作質數判斷與因數分解

臺北縣私立及人高級中學

臺北縣

國二 朱麒安
國二 劉冠緯
國二 魏奕筑

國二 程皓

楊松銘
曾世寬

最佳團隊合作獎

011325

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030421

國王的地毯

臺北縣立江翠國民中學

臺北縣

國二 王愷
國二 葉家宏

 

蘇正林

第三名

014504

030422

利用回復路徑追蹤費馬點

臺北縣立福和國民中學

臺北縣

國二 李文展
國二 洪翊琇
國二 陳怡方

國二 林冠妤

洪駿源
鄭釧鋒

 

014517

030423

假錢幣快出來

臺南市立金城國民中學

臺南市

國一 郭玥均
國一 吳承軒
國二 李承熹

國二 郭家綺

葉志隆
郭國清

 

213505

030424

正直的好朋友-發現三角形兩中線直交定理

金門縣立金城國民中學

金門縣

國三 黃郁文
國三 吳真
國三 許涵嵋

 

宋文法
董超倫

第三名

714501

030425

有圓千里切線牽~探討n圓公切圓之存在性

新竹市立光武國民中學

新竹市

國二 林子傑
國二 董學行
國二 林域天

國三 李柏叡

張仲凱
蔡淑貞

佳作

183505

030426

搞「軌」-有「跡」可循

新竹縣立竹北國民中學

新竹縣

國二 王亭婷
國二 彭斯婉
國二 陳葦樺

國二 徐聰榛

李宜仲
蔡瑩桂

最佳(鄉土)教材獎

044509

030427

聚散之間發現密碼

連江縣立敬恆國民中學

連江縣

國一 林暉恩
國一 陳君筑
國二 謝亞靜

 

林維宸

 

724504

030428

形中有形

宜蘭縣立國華國民中學

宜蘭縣

國三 黃胤勛
國三 李易哲
國三 劉奕辰

國三 王昱翔

沈志強
吳秉鴻

第一名

024506

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030801

可更換式鞋墊

基隆市立中山中學(附設國中)

基隆市

國一 李秀萍
國一 莊雨璇
國一 羅郁婷

國一 林汛鍼

蔡屏玉
唐碩振

 

173304

030802

電不電有關係--『奇、檬』子的問題

彰化縣立和美國民中學

彰化縣

國二 謝仁烽
國二 葉孟婷
國二 張育睿

國二 葉昇榮

歐淑霞
張智偉

第三名

074523

030803

色解(ㄐ一ㄝˋ)—以比色法測量奈米光觸媒分解染料色度之研究

臺中市立居仁國民中學

臺中市

國二 劉育嘉
國一 蘇啟元
國一 陳泓霖

國二 湯仕安

陳科登
葉騰懋

佳作

193501

030804

風力發電之葉片設計及其應用

雲林縣立雲林國民中學

雲林縣

國一 郭柏助
國二 張毓宗
國二 孫佳賢

國三 郭庭耀

劉佳琪

 

094516

030805

超輕鬆!免插電 全自動寵物鼠餵食、換沙器

臺南縣立永康國民中學

臺南縣

國二 羅毅
國二 吳宗豪
國二 林哲裕

國二 楊玉瑄

張蕙貞
廖翠屏

第三名

114505

030806

「驚濤駭“電”!」-波浪發電之研究

桃園縣立內壢國民中學

桃園縣

國一 洪欣怡

 

鍾文憲
陳美華

佳作

034522

030807

「碳」危觀止-自製微型化學儀器,檢測空氣中一氧化碳的含量

高雄市立後勁國民中學

高雄市

國三 陳苡秭
國二 蕭瑀倫

 

蕭虹
陳佳琪

第三名

543503

030808

遇熱則發!

臺中縣立豐東國民中學

臺中縣

國二 劉承林
國二 鄧嘉睿
國二 李柏宏

國二 蔡久合

簡金標
張維軒

佳作

064502

030809

石化豆花-可以吃的粉筆!

花蓮縣私立海星高級中學

花蓮縣

國二 孔祥瑜
國二 張芳瑀

 

魏佩瑩

 

151306

030810

誰與爭風

臺北市立大安國民中學

臺北市

國二 郭信佑

 

張立業
溫麗玲

最佳(鄉土)教材獎

333502

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030811

「退波助攔」-竹炭銀遮蔽電磁波之探討

臺北市立民生國民中學

臺北市

國二 陳胤竹
國二 姚驊庭
國二 胡鈺邦

國二 沈一真

劉佳容
葛淑貞

第二名
最佳團隊合作獎

313502

030812

愈走愈來電-腳踩發電機之研究

臺北市立北安國民中學

臺北市

國一 劉璦瑜

 

李淑宜

 

343504

030813

提昇太陽能電池效率的方法

臺北市立東湖國民中學

臺北市

國二 藍乙庭
國一 藍喬譯

 

黃日新
林建全

 

403505

030814

秤秤有磁

高雄縣立橋頭國民中學

高雄縣

國一 邱姿穎
國一 許政皓
國一 何季謙

國一 林怡儂

梁珠華
許金生

 

124518

030815

節能建築之水冷散熱系統設計與改進

屏東縣立崇文國民中學

屏東縣

國二 黃世宇
國二 詹雅淇
國二 石家華

國二 林思妤

吳明耀
杜濬光

 

134515

030816

臺灣藍金、行船人的救星---太陽能「海水淡化槽」

嘉義縣立中埔國民中學

嘉義縣

國二 林秀靜
國二 邱泓佐

 

曾勝偉
許翠伶

佳作

104518

030817

墾丁風鈴季的狂想曲--調音風鈴的製作與研究

屏東縣立明正國民中學

屏東縣

國一 陳睊
國一 龔怡禎
國一 楊清禾

國一 洪一汝

陳榮盛

 

134501

030818

Easy Morning Call

臺北縣立林口國民中學

臺北縣

國二 陳丰陽
國一 張博翔
國三 顏靖育

國三 陳大楨

鍾兆晉
王冰心

最佳創意獎

014531

030819

太陽多功能充電器裝置改良與其實際應用

臺北縣立漳和國民中學

臺北縣

國二 林楗城
國一 林楗德
國一 郭泰麟

 

莊欣盈
許佩雯

 

014520

030820

由廚餘米飯製造酒精之研究

嘉義市私立嘉華高級中學(附設國中部)

嘉義市

國三 蔡孟勳
國三 翁爾謙
國三 蔣易達

國三 陳冠仲

林籐旺

佳作

201310

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

030821

〝筷〞事知多少?

臺南市立文賢國民中學

臺南市

國二 陳韋傑
國二 楊政霖
國二 蘇泰昌

 

陳秀美

 

213517

030822

嘆為觀紙∼常見紙類的承載重量分析

苗栗縣立三灣國民中學

苗栗縣

國一 吳欣芸
國一 陳沛萱
國一 林杰

國一 徐子涵

黃錫裕
江昱德

 

054521

030823

「油切」---流道探討與應用

宜蘭縣立復興國民中學

宜蘭縣

國二 李庭萱
國二 林怡瑄
國二 方雯儀

國三 林家漢

吳欣怡
方琮民

第一名

024503

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040101

會下沈的伸卡球

國立中壢高級中學

桃竹苗區

高二 柯建佑
高二 林廷宇

 

王黎順

 

030305

040102

不亦「躍」乎—黏滯液體彈跳的探討

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 劉馨鎂
高二 林湘凌

 

宋俊毅
何宣螢

佳作

180302

040103

電風扇扇葉角度的秘密

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 余承勳
高二 彭士軒
高二 何弘達

 

郭達敬
劉亞浚

 

031320

040104

電潤濕

國立科學工業園區實驗高級中學

桃竹苗區

高二 李承雍
高二 黃廷暉
高二 洪珮筑

 

陳元彰

第二名

180301

040105

旋音管裡的精靈

國立花蓮高級中學

花東區

高二 徐彭伯堯
高二 古長霖
高二 蔡立民

高一 傅學聖

范培華
莊文治

第一名

150303

040106

低雷諾數圓形及多邊形水躍的研究

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 呂軒豪

 

李文堂
黃進昌

第三名

200303

040107

利用熱傳導測量比熱和熔化熱

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 蔡宇凱
高二 陳世昌
高二 王子安

 

周黛青

最佳(鄉土)教材獎

200303

040108

太陽『矽』希望-太陽電池的研究

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高一 沈君宜
高一 陳君庭
高一 周炯彤

高一 黃盈熒

蔡宗賢
林孝正

最佳團隊合作獎

573301

040109

玻璃風爆

臺中市立西苑高級中學

中區

高一 周祐利
高一 李振維
高一 蕭諺璟

 

葉文琦
楊惠君

 

193313

040110

一兩「壓」克力!

國立臺中第一高級中學

中區

高二 黃丌枻
高二 趙廷軒
高二 陳正哲

 

岳斯平

 

190302

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 物理科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040111

橢球內部液體對其穩定度之影響

國立臺中第一高級中學

中區

高二 陳厚儒

 

吳溪泉

 

190302

040112

光風車性質之相關研究

國立臺中第一高級中學

中區

高二 廖冠翔
高二 陳光祥
高二 蕭景文

 

林宗徽

 

190302

040113

四平八穩-建築物的流體力學效應

臺北市立中山女子高級中學

臺北市

高二 武君玲

 

徐意娟

第三名

343301

040114

在水中上升之氣泡其長軸長度對其運動情形的影響

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 林紘生
高二 楊棋宇

 

黃普信

佳作

353301

040115

浮標靈敏度的測定

國立鳳新高級中學

高屏澎區

高二 李冠樟
高二 林煒G
高二 黃峻祿

 

楊山河
王鈺茹

佳作

120319

040116

為什麼要「摺」飛機

國立三重高級中學

北基宜區

高二 梁辰暐
高二 黃柏森
高二 黃禺諦

 

黃雅蓮
陳智勝

 

010338

040117

微波爐測光速之迷思?-微波干涉的探討

國立新莊高級中學

北基宜區

高二 黃朝威
高二 張皓奇

 

李育賢
張正平

第三名
最佳創意獎

010337

040118

水問

臺南縣私立興國高級中學

臺南區

高二 沈煜庭
高二 涂冠祺
高二 黃傑琳

高二 歐陽輝

呂宛倩
李睿益

佳作

111321

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040201

鈣是英雄~骨湯Ca2+ 釋放量之探討

桃園縣私立育達高級中學

桃竹苗區

高二 徐少耘
高二 江梅秀
高二 沈宗賢

高二 陳建廷

謝曉玲

 

031309

040202

河清難俟—奈米磁性顆粒加速明礬沈降的大發現

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 曾宜婷
高二 謝欣婷
高二 尹文心

高二 葉怡均

戴孟倫
吳育貞

 

180302

040203

電電看就知道

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高一 李佳柔
高一 黃柏源
高一 林家瑜

高一 呂子杰

楊文心
王建民

第三名

031320

040204

蛋殼中CaCO3之定量研究

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高三 洪佩琪
高三 蔡玉婷
高三 楊雅玲

高一 韓詩喻

王建民
林宗伯

第二名

031320

040205

Mg.A1在鹽類水溶液中反應之探討

國立花蓮高級中學

花東區

高二 江景翔
高二 劉哲甫
高二 王昕俞

高二 陳冠綸

陳美玲

 

150303

040206

螢光乍現的真相探索

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 龔俊豪
高二 張茗傑

 

鄭榮泉
呂佳佳

第三名

200303

040207

酷到極點-談冷劑降溫與拉午耳定律

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高一 陳可璇
高一 耿祐萱
高一 陳怡帆

 

林盈菁
洪瑞和

 

573301

040208

智慧型倉庫管理員-晶格堆積新解

國立中興高級中學

中區

高二 莊濰存
高二 李承峰
高二 李佳霖

高二 姚怡妏

楊勝凱

 

080305

040209

利用二氧化鈦降解膠原蛋白的探討

國立彰化高級中學

中區

高二 蕭崇哲
高二 黃鈺筌
高二 蘇育弘

 

劉曉倩
蔡孟祐

 

070307

040210

自製臺灣植物染敏太陽能電池及性質研究

國立彰化高級中學

中區

高二 陳弘誌
高二 白祐瑋
高二 林建甫

高二 詹鈞皓

劉曉倩

佳作

070307

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 化學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040211

小兵立大功-粉筆在化學實驗中的應用

國立彰化女子高級中學

中區

高一 王奕方
高一 江宜倫
高一 連以娟

高一 蔡旻盈

陳琬菁
蔡家興

佳作

070301

040212

鎂表面鈦化合物薄膜研究

國立臺灣師範大學附屬高級中學

臺北市

高二 鄭宇皓
高二 李建廷
高二 吳大衛

 

張荊壢

佳作

330301

040213

以銅為鏡 可以正硝酸

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 李政緯
高二 陳俊宏
高二 陳思J

高二 李易璁

許仁祥

第三名

020302

040214

搖哩!搖勒!變色水

國立羅東高級中學

北基宜區

高二 簡榮均
高二 王致驊
高二 莊博惟

高二 蘇子森

李建勳
林兆駿

最佳團隊合作獎

020308

040215

一氧化碳現形劑

國立基隆女子高級中學

北基宜區

高二 吳冠萱
高二 宋元馨
高一 陳彥沂

高一 林中荷

楊亞玲
林有賢

第一名

170301

040216

木炭竹炭誰好〝色〞

國立善化高級中學

臺南區

高二 張婉如
高二 許寶茹
高二 黃于綺

高二 謝盈宇

吳淦任
蘇彥學

最佳創意獎

110315

040217

水中疑慮—探討自來水中餘氯含量

國立金門高級中學

金門縣

高二 楊弘安
高二 黃耀徵
高二 蔡貞慧

高二 張大智

王振職
戴如妮

最佳(鄉土)教材獎

710301

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040701

前進陸地!—埔里茭白筍田浮蘚之基礎研究

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 王婕宇
高二 李虹慧
高二 林立

高二 許芸瑄

陳季瑄
簡湘誼

第三名

180302

040702

小胖子鍬形蟲的生活史及身世之謎

桃園縣私立新興高級中學

桃竹苗區

高二 謝鳳瑜
高二 安映潔
高二 蔡崇仁

高二 劉佳威

呂建興
陳梅珍

第一名

031320

040703

去「污」存「淨」—土壤菌抗銅離子機制之探討

國立新竹女子高級中學

桃竹苗區

高二 洪寧
高二 許嘉珍

 

陳季瑄

 

180302

040704

~你要去哪裡?

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 張家華
高二 莊凱婷
高二 許雅嵐

 

許根火

 

030306

040705

生死相「半」 •你「農」我「濃」

國立台東高級中學

花東區

高二 游淵任
高二 洪廷玠
高二 周祺鈞

 

廖文姬

第三名

140303

040706

多刺祼腹蚤之研究

嘉義市私立輔仁高級中學

雲嘉區

高一 陳柏蓉
高一 徐瑛鴻
高一 何思賢

高一 邱柏璋

呂佳璇

 

201312

040707

看不見的保鮮膜 ── 幾丁聚醣的萃取與應用

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高二 王笠安
高二 黃彥樺
高二 陳彥蒲

高二 蘇宸瑩

鄒宏鑫

 

200303

040708

『挖』出一線『生』機-大扁頭蟋蟀挖洞及生殖交配行為之研究

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高二 李培聖
高二 陳穎萱
高二 王渝婷

高二 蔡正芸

劉貞妤
陳南瑛

第三名

573301

040709

放線菌對玉米生長之影響及其機制的探討

國立臺中女子高級中學

中區

高二 李祐君
高二 李瑋婷
高二 徐曉蝶

高二 譚亦珣

謝金山

 

190301

040710

戀鏈黴菌-鏈黴菌對真菌影響因素之探討

國立臺中女子高級中學

中區

高二 凌郁捷
高二 黃富榆
高二 黃薇嘉

 

謝金山

佳作

190301

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040711

紅景天對生物體缺氧之細胞層次研究

國立臺中第一高級中學

中區

高二 陳映廷
高二 張庭暐

 

朱秋欣

 

190302

040712

利用RNAi干擾蛋白表現提升綠藻產生氫效率之研究

國立彰化女子高級中學

中區

高二 張文馨
高二 連婉蘊

 

賴杰治

 

070301

040713

姑婆芋吸引傳粉昆蟲的生殖策略

臺北市立麗山高級中學

臺北市

高二 陳亮榮
高二 林彥廷
高二 黃柏文

高二 陳韋勳

林獻升
郭瓊華

 

403302

040714

Bling Bling 的渦鞭毛藻-塔瑪亞歷山大藻的生物發光

臺北市立中山女子高級中學

臺北市

高二 蕭妘芯
高二 林靜佳

 

顏映帆

佳作

343301

040715

蜘蛛在哪裡呀?

國立旗美高級中學

高屏澎區

高二 鍾承庭
高二 張君伊
高二 蕭翔友

高二 余美茹

蘇銘言

最佳團隊合作獎

120311

040716

菇類傳奇-校園大型真菌的研究

國立鳳山高級中學

高屏澎區

高二 黃舒迪
高二 黃秀慧
高二 林建呈

高二 沈欣宜

吳仁禎
邱台山

最佳(鄉土)教材獎

120303

040717

發現分工新角色

國立新莊高級中學

北基宜區

高二 許峰銓
高二 陳澤君

 

李貞苡
鍾兆晉

第二名
最佳創意獎

010337

040718

乳牛瘤胃液消化分解與發電效益探討

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 何承儒
高二 陳思妤
高二 張之醴

高二 林繼宇

鄭雅玲
賴思學

佳作

020302

040719

探討中國與台灣北部七星鱧(Channa asiatica)的遺傳多樣性

國立基隆女子高級中學

北基宜區

高二 陳玎婷
高二 蔡欣妤
高二 張芮綺

高二 廖彥綾

王晨帆
郭麗香

 

170301

040720

基因檢測?!GMO之初探-以大豆為例

基隆市私立聖心高級中學

北基宜區

高二 呂青霞
高二 余雅筠

 

賴敏娟

 

171308

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040721

親愛的,嫁給我吧

國立臺南女子高級中學

臺南區

高二 王思涵
高二 江佳蓉
高二 楊雨珊

 

侯明全

佳作

210306

040722

墾丁萬里桐海岸藻類相之分布與季節性消長研析

台南市立南寧高級中學

臺南區

高二 王妍絜

 

陳惟曦

 

213303

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040401

阿波羅圓漣漪

國立新竹高級中學

桃竹苗區

高二 洪梓翔
高二 萬原府

 

許燦煌

佳作

180309

040402

拼出世界鴻圖—Torus拼排

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 鄭伊婷
高二 童宇凡
高二 劉雨鑫

 

王迂l

 

030306

040403

拼出詭譎--變幻莫測的地磚

國立武陵高級中學

桃竹苗區

高二 陳和謙
高二 張翔宇
高二 賴H睿

高二 李羿廷

王迂l

 

030306

040404

三角形到四面體之鑲嵌

國立新竹高級中學

桃竹苗區

高二 翁志齊
高二 林裕仁

 

張世標

最佳團隊合作獎

180309

040405

分派問題

國立花蓮女子高級中學

花東區

高二 郭晏蓉
高二 黃律雅
高二 張貴評

 

蔡俊傑

 

150302

040406

平行光反射後形成焦線的研究

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 吳冠逸

 

李文堂
吳博仁

第三名

200303

040407

兩同心圓系重疊形成曲線的研究

國立嘉義高級中學

雲嘉區

高一 江宗翰

 

李文堂
吳博仁

佳作

200303

040408

決戰一線間~Romsey game的推廣

國立高雄師範大學附屬高級中學

高雄市

高一 林品豪
高一 沈明學

 

歐志昌
施羿如

第三名

580301

040409

寄生蟲數

臺中縣立大里高級中學

中區

高二 廖峰澤
高二 蔡亦哲

 

許懷文
陳鑫達

 

064324

040410

乾坤大挪移---數獨VS幻方

國立臺中第一高級中學

中區

高二 林品慶
高二 黃治綱
高二 李名弘

 

柯建彰
林奇鋒

佳作

190302

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040411

平分拋物線

國立臺中女子高級中學

中區

高二 張岸
高二 楊士潔

 

賴信志

第三名

190301

040412

鬼斧神工-多邊形的分割

國立彰化高級中學

中區

高二 楊璞安
高二 周千貿
高二 許博凱

高二 陳穆緯

王聖輝

 

070307

040413

多邊形上的切圓

國立中興高級中學

中區

高二 陳國榮
高二 林威翰
高二 陳逸華

高二 陳忠晟

樊揚波
陳雅慧

 

080305

040414

GK的垂足三角形發現新心

臺北市立內湖高級中學

臺北市

高二 陳柏傑

 

劉紹正

最佳(鄉土)教材獎

403301

040415

過橋問題

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 張蒔曦
高二 賴德全

 

繆友勇
林世偉

佳作

353301

040416

任意三角形最小內接正三角形之尺規作圖

國立屏北高級中學

高屏澎區

高二 趙慕文
高二 賴愉蒨
高二 林雨璇

高二 黃偉麟

張家境

 

130322

040417

平分秋色

國立鳳山高級中學

高屏澎區

高二 周聖傑
高二 鄂彥齊
高二 許憲文

 

楊朝祺
林建伯

 

120303

040418

三角形的旁切圓錐曲線

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 陳彥齊
高二 張家

 

戴武郎

最佳創意獎

020302

040419

截斷鐵三角-平行與垂直的作圖異想

臺北縣私立光仁高級中學

北基宜區

高一 李豪韋
高一 郭令波
高一 詹士緯

高一 佘宥逵

翁立衛
李明德

 

011323

040420

點分天下

國立宜蘭高級中學

北基宜區

高二 許宸碩
高二 陳泓志
高二 張舜嵐

 

戴武郎

 

020302

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 數學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040421

相異電路組合數的探討

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 吳哲仰
高二 林伯昱

 

蔡仲彬

第二名

210305

040422

穿越網格愛上你

國立臺南女子高級中學

臺南區

高二 林奕含
高二 何念青

 

洪士薰
黃哲男

第一名

210306

040423

多面體之外接球

國立臺南第一高級中學

臺南區

高二 林天心
高二 盧立穎

 

蔡仲彬

佳作

210305

040424

中國藝『數』-由雙錢結不變量來探討結其性質

國立馬祖高級中學

連江縣

高二 林豔麗
高二 林世洹

 

胡裕仁
洪儒

第二名
最佳(鄉土)教材獎

720301

 

中華民國 第48屆中小學科學展覽會

高中組 地球科學科 參展作品名冊

 

編號

作品名稱

學校名稱

地區別

作者

指導教師

名次

040502

變形的太陽

嘉義縣私立協同高級中學

雲嘉區

高二 林欣諭
高二 廖希翎
高二 何品儀

高二 郭明萱

翁啟訓

第二名
最佳團隊合作獎

101304

040503

「牆」「牆」滾-颱風雙眼牆形成機制之探討

高雄市立高雄女子高級中學

高雄市

高二 吳尚芸
高二 陳永青
高二 陳榕

高二 陳姵恩

陳建宏

佳作
最佳(鄉土)教材獎

573301

040504

探討變星VZ Cnc的亮度變化

國立彰化高級中學

中區

高二 吳秉昀
高一 陳柏佑
高一 尤志堯

 

游大立

 

070307

040505

B-V色指數圖探討球狀星團中的紅群聚

臺北市立建國高級中學

臺北市

高二 曾鈐雍
高二 王礽航
高二 陳駿仁

高二 許景順

葉昭松
洪筱恬

第三名

353301

040506

海洋中漂渺不定的旅行