中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080101 發現-風洞中的柏努力 臺北縣五股鄉德音國民小學 臺北縣 小五 林珈卉
小五 連國甫
小五 曾容君
小五 王筠善
小五 盧冠霖
小五 王聖元
張永康
方士豪
 
014792
080102 降落傘歷險記 臺北縣蘆洲市仁愛國民小學 臺北縣 小六 劉家宇
小五 謝雨彤
小五 陳昭伶
小五 張文霏
小五 林伶憶
小五 林聖芳
魏慧如
林如薇
 
014787
080103 讓振動現形-垂直振動的顯示與擴散研究 臺北縣新莊市丹鳳國民小學 臺北縣 小六 許心柔
小六 梁云馨
小五 李旻融
  林俊成
簡樹文
第二名
014735
080104 驚奇的風力發電王國 臺北縣林口鄉麗園國民小學 臺北縣 小五 謝天璦
小五 郭嫚容
小五 陳佳茹
  吳慧姿
葉名煌
佳作
014793
080105 魔法神燈 臺北縣中和市自強國民小學 臺北縣 小四 王璟萱
小四 戚育瑋
小四 洪詩婷
小四 邱沛霆 陳素真
林旭珍
 
014638
080106 轉不轉不一樣 臺北市大安區古亭國民小學 臺北市 小五 林玟君
小五 宋繼昀
小五 池玟儀
小五 謝易璇 張佩菁
陳君珮
第三名
333607
080107 小球大功用 臺北市內湖區南湖國民小學 臺北市 小六 張登翔
小六 鄭婕
小六 施尚辰
小六 蔡念潔 黃于玲
鍾秀芬
 
403612
080108 潘朵拉盒子裡的奧秘-環保顯微鏡的製作與研究 臺北市大安區建安國民小學 臺北市 小四 郭信佑
小四 陳韋宏
  溫麗玲
黃秀娟
佳作
333604
080109 蓮蓮看--奈米小精靈 臺北市松山區敦化國民小學 臺北市 小四 周加璿
小四 梁哲維
小四 林廉傑
  闕誌賢
郭文陽
最佳(鄉土)教材獎
313604
080110 卡!卡!卡!卡得好! 臺北市士林區天母國民小學 臺北市 小四 羅章晏
小四 呂晉
小四 楊詠盛
  羅文杰
戴淑美
最佳創意獎
413615
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080111 火燄2004 臺南縣關廟鄉五甲國民小學 臺南縣 小五 吳思忞
小五 吳宜庭
小五 程嘉敏
小五 李玉如
小五 黃郁婷
小五 黃靖婷
謝文山
劉英志
 
114614
080112 以柔克剛 連江縣立東引國民小學 連江縣 小五 林宛昀
小五 陳學平
小五 劉禹安
小五 張凱為
小五 林坤皇
劉宜倫  
724608
080113 光天化日,「鏡」然如此 高雄市三民區十全國民小學 高雄市 小六 謝政穎
小六 李昱慧
小六 張暟D
  呂明吉
張加憲
 
553604
080114 飛機下的米老鼠 台中市私立葳格雙語小學 臺中市 小五 張嘉耘
小五 黃郁雅
小五 程祥倫
小五 周宗明 陳穎慧
楊憲潔
第三名
191603
080115 泡泡研究 雲林縣莿桐鄉六合國民小學 雲林縣 小五 姜雨涵
小五 莊雅雰
小五 董芝廷
小五 李佳玟 李杰晃
潘靜樺
 
094640
080116 打造一個有趣的磁力樂園 國立花蓮師範學院附設實驗國民小學 花蓮縣 小六 鄭經叡
小六 林雨頡
小六 劉宓羿
小六 繆以欣 李偲華
游時銘
第一名
150601
080117 我浮、我沈、我浮浮沈-以浮沈子探討液體表面張力 高雄縣林園鄉金潭國民小學 高雄縣 小六 劉羿妤
小六 張慈文
小六 林芃茹
小六 王興虹
小六 蔡宜穎
林朝根
李侲儒
 
124616
080118 沙漏的秘密 桃園縣大園鄉潮音國民小學 桃園縣 小四 容健浩
小四 吳健榮
小四 黃建安
  李訓明
林浚傑
佳作
034628
080119 竹炮音量控制之研究 臺東縣臺東市卑南國民小學 臺東縣 小六 侯佳I
小六 張逸帆
小六 張怡婷
小六 何冠穎
小六 黃耀震
陳振新
李仕萌
 
144612
080120 挑戰爺爺的戰鬥陀螺 臺南市東區東光國民小學 臺南市 小五 孫于景
小五 周興儒
小五 郭家宏
小五 郭曉芮
小五 林孟妤
王雅麗
陳明足
第三名
213604
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080121 光與影的色彩遊戲 屏東縣鹽埔鄉鹽埔國民小學 屏東縣 小五 楊汭翰
小五 陳品宏
小五 陳璽安
小五 蕭伊晴 李采褱
曾敬明
佳作
134631
080122 一決磁雄 臺中縣太平市東平國民小學 臺中縣 小四 蕭祐仁
小四 沈之謙
小四 謝明絜
小四 陳妤函
小四 李東諺
小四 張喻茹
柯雪溫 佳作
064745
080123 該淋的跑不掉?速度與受雨的關係 桃園縣桃園市會稽國民小學 桃園縣 小五 周安平
小五 林士軒
  張聖郁
翁國元
最佳團隊合作獎
034605
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080201 "阿嬤口中的蟛蜞菊妙用"-化學萃取及初步測試 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小五 鄭仕謙
小五 胡瓊之
小五 賴柔伊
小五 梁菱凌
小五 陳重安
小五 黃千育
莊惠年
吳鳳美
最佳(鄉土)教材獎
014641
080202 背叛顏色-銀片變黑洗白的研究 臺北縣板橋市埔墘國民小學 臺北縣 小五 邱致嘉
小五 黃琳禎
小五 林于晴
小五 林柏吟
小五 邱宜慧
柯文賢
林慶生
第三名
014604
080203 超級來電王 臺北縣蘆洲市成功國民小學 臺北縣 小五 張凱雄
小五 鍾朝閔
小五 陳星樺
小五 邵子晉
小五 林冠存
林珊慧
陳景期
佳作
014786
080204 好玩的鼻涕蟲-高分子聚合物與硼砂交聯作用性質之探討 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 小六 張佑慈
小六 丁柔君
小六 廖育婕
小六 沐沙瑞
小六 季瑞珠
張政義
陳秀婷
最佳團隊合作獎
014635
080205 蘋果製氧量排行榜 金門縣金城鎮中正國民小學 金門縣 小五 董尹甄
小五 黃雍
小五 李欣霓
小五 李易
小五 莊翕筑
呂瑞殊
莊森洞
 
714603
080206 「蕉」點話題 宜蘭縣三星鄉憲明國民小學 宜蘭縣 小五 莊家郁
小五 莊家馨
小五 陳郁萍
小五 吳政諺
小五 黃芷韻
小五 彭龍輝
林吟霞
柯仁杰
 
024663
080207 還我新鮮本色--現榨果汁不褐變 臺北市大安區幸安國民小學 臺北市 小六 謝宛樺
小六 湯筱芸
小六 莊尚達
小六 張鈞雅
小六 吳冠霆
顏麗花 第二名
333603
080208 誰殺死了危險殺手--老祖母的清潔秘方失靈了嗎?之後續研究 臺北市立師範學院附設實驗國民小學 臺北市 小六 蘇晏
小六 邱靖容
小六 蘇上雅
小六 劉芮均 黃鳳琴 最佳創意獎
353608
080209 「膜」力十足-泡泡膜的研究 臺北市內湖區內湖國民小學 臺北市 小四 陳乃瑜
小四 葉馨予
小四 王娟娟
小四 張翔
小四 黃翔
小四 張乃文
何美英
顧慧玲
 
403601
080210 水的泡泡啵啵啵 臺南縣關廟鄉關廟國民小學 臺南縣 小五 林奕瑾
小五 謝欣妤
小五 楊舜名
小五 楊育維 吳俊良
吳國平
 
114613
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080211 『空氣與燃燒』的再研究 臺南縣左鎮鄉左鎮國民小學 臺南縣 小五 翁雨婕
小五 吳思賢
小五 陳晉瑩
小五 吳孟凡
小五 董育澤
小五 蘇茗銓
柯泰安
吳怜嬌
佳作
114644
080212 好臉色,真健康? 連江縣立塘岐國民小學 連江縣 小五 吳朝成
小五 陳胤少
小五 陳勁賓
小五 王家麒 陳亞鈴
陳仁德
 
724604
080213 鐵觀因-鐵生鏽的改良實驗 高雄市新興區信義國民小學 高雄市 小五 沈育仲
小五 梁棠碩
小五 羅晨
小五 黃煒筑
小五 朱怡臻
小五 陳俊仰
謝惠聰
陳采真
第三名
563603
080214 廚房積「晶」匯 臺中市北區私立育仁國民小學 臺中市 小五 陳灝
小五 黃匯馨
小五 許惟妮
小五 駱玳盈
小五 張孜綿
小五 戴立婷
張百美
紀良穎
佳作
191602
080215 果真讓我心動 高雄縣茄萣鄉成功國民小學 高雄縣 小五 邱志豪
小五 郭秋陽
小五 陳慧怡
小五 蘇松懋 蔡素伶
黃振益
第一名
124680
080216 廚餘廢油的新生命 嘉義縣六腳鄉灣內國民小學 嘉義縣 小六 侯嘉展
小六 楊舒茜
小六 郭湘菱
小六 洪瑋晟 蔡永澤
黃明現
 
104642
080217 消失的秘密 臺中縣大肚鄉永順國民小學 臺中縣 小六 張貽竣
小六 陳峻瑋
小六 陳泓億
  黃建棠
劉玲燕
 
064702
080218 晶華再現 桃園縣中壢市中壢國民小學 桃園縣 小五 王振羽
小五 周俊安
小五 呂紹瑋
小五 黃曼舒
小五 陳登俞
羅秀容
謝琬婷
佳作
034666
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080301 另類造船高手-黑紋塘水螟蛾 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小六 陳柏安
小六 李柏歐
小六 吳念臻
小五 陳柏文
小五 姜信宇
小六 洪一心
蘇梅雀
許佩蘭
第三名
014641
080302 沙漏中的小精靈 臺北縣新莊市榮富國民小學 臺北縣 小五 周立揚
小五 黃明仁
小四 鄭凱元
  彭煜槐
周宜仁
佳作
014788
080303 沙中精靈-短趾和尚蟹特殊行為的研究 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 小六 陳羿帆
小六 蔡佳茹
小六 葉心寧
小六 陳品堯
小六 王真瑜
吳毓儒
嚴郁晴
 
014635
080304 鬼斧神工的編織手 臺北縣蘆洲市蘆洲國民小學 臺北縣 小五 區誠樂   白佳民
黃詠熙
第一名
014744
080305 "餓止"生態殺手-福壽螺的食性研究 新竹市東區水源國民小學 新竹市 小四 王以安
小三 余佩欣
小三 姜程庭
  張秀鴛
劉玉真
 
183614
080306 秀珍菇趴趴走 臺北市北投區文化國民小學 臺北市 小五 陳富智   陳昌義 佳作
423616
080307 康樂山的人面蜘蛛及橫帶人面蜘蛛 臺北市內湖區明湖國民小學 臺北市 小五 黃德   李淑惠
廖婉伶
佳作
403607
080308 寵兔大觀 臺北市內湖區內湖國民小學 臺北市 小六 洪牧國
小六 陳佳敏
小六 鄧運家
小六 李張安 黃秀蓉
薛美靈
 
403601
080309 別有「洞」天 臺南縣北門鄉雙春國民小學 臺南縣 小五 李旻霖
小五 蔡光D
小五 蔡岳勳
小五 薛汝卿
小五 郭祺閔
小五 蔡秉叡
蘇姿月
黃秋芳
最佳創意獎
114703
080310 台灣的皮膚 新竹縣寶山鄉寶山國民小學 新竹縣 小六 呂元馥
小六 陳立婷
小六 楊道偊
  張銀瓶
林繼于
 
044658
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080311 害羞的美嬌娘-貢德氏赤蛙 連江縣立仁愛國民小學 連江縣 小四 曹尹真
小四 陳芊蓉
  陳玉蘭
陳君業
 
724603
080312 南進偷度客-最南方的海茄苳 高雄市新興區信義國民小學 高雄市 小五 丁怡嘉
小五 翁碩伯
小五 李慶宜
小五 江泰萱
小五 謝孟維
小五 呂冠憲
謝惠聰
王怡文
最佳(鄉土)教材獎
563603
080313 探討校園的三棵老樹-欖仁樹 彰化縣員林鎮員林國民小學 彰化縣 小四 蕭亦倫
小四 劉彥辰
小四 郭文齊
小四 薛筑允
小四 吳姿賢
小四 林茗君
賴要三
王佳欣
最佳團隊合作獎
074680
080314 植物界的吸血鬼-菟絲子 彰化縣二林鎮萬興國民小學 彰化縣 小六 鄭廷萱
小六 陳竹婷
小六 陳佑任
小六 洪鵬翼
小六 陳喬暐
小六 陳立菁
林美馨
洪信德
佳作
074742
080315 防蚊「蓋」厲害?比比才知道! 臺中市南屯區文山國民小學 臺中市 小五 陳怡廷
小五 林雨昕
小五 王逸萱
小四 翁煒杰
小五 陳喬飛
小四 王凱嫻
龔信宏
曾聖鴻
 
193629
080316 紋白蝶的一生 南投縣水里鄉水里國民小學 南投縣 小三 黃鈺銓
小三 江晨星
小三 陳奕諺
小三 許朝凱
小三 陳宣靜
小三 陳孟宏
黃雲仙  
084706
080317 如何從腳的長短分辨甲蟲的性別? 雲林縣斗南鎮僑真國民小學 雲林縣 小六 吳鵑[
小六 洪尚緯
  高士雄  
094636
080318 水生植物在生長時會吸收魚的排泄物嗎 基隆市立深美國民小學 基隆市 小四 鄭承昕
小四 陳柏豪
小四 沈維
小四 陳郁憲
小四 周迦安
張筱玉
李汪聰
 
173641
080319 舉尾蟻共和國-舉尾蟻群體行為的再研究 國立花蓮師範學院附設實驗國民小學 花蓮縣 小六 沈平   王碩鴻
林華峰
第三名
150601
080320 唧聲若響-黃斑黑蟋蟀的聲音研究 高雄縣鳥松鄉大華國民小學 高雄縣 小五 鄭皖文
小五 戴敬文
小五 林巧雯
小五 蘇宥云
小五 張哲維
陳立明
邱威蕙
第三名
124642
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080321 池塘邊的舞者-水田嬰(青紋細蟌) 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 高雄縣 小六 許佳桂
小六 張芳綺
小五 顧天衡
小五 許嘉珊 楊雪映
熊美容
第二名
124743
080322 生生不息的天空之池 屏東縣屏東市和平國民小學 屏東縣 小四 吳雅筑
小四 李欣諭
小四 翁靖瑜
  張家綺
李契輝
 
134616
080323 文蛤噴水行為的研究 臺中縣龍井鄉龍峰國民小學 臺中縣 小四 李昆叡
小四 紀緯明
小四 林育謙
小四 謬淳安
小四 林夏如
小四 劉孟竺
黃瑞銘
陳冠如
 
064692
080324 蟲蟲危機 桃園縣桃園市莊敬國民小學 桃園縣 小四 李暐凡   李秀鳳
葉靜怡
佳作
034775
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080401 魔術數學骰子 臺北縣三重市永福國民小學 臺北縣 小五 鄭百倫
小五 蕭孟軒
小五 劉玫伶
小五 林暐傑 王儀芳 佳作
014755
080402 質因數的判別-位數劃分法 臺北縣私立及人國民小學 臺北縣 小六 汪澤文   蕭綺嫻 第三名
011603
080403 王位繼承人 國立科學工業園區實驗高級中學 新竹市 小六 段凱文
小六 梁廷宇
小六 羅子瑞
小六 黃蛟晟 劉如加 佳作
180301
080404 三色移位毛毛蟲~三色移位遊戲的探討 臺北市士林區士東國民小學 臺北市 小六 許哲維
小六 黃怡諶
小五 陳怡潔
小六 陳琬璇
小六 王啟任
林華葵
蕭碧枝
第一名
413602
080405 有“容”乃大~小小紙張立大功 臺南縣鹽水鎮鹽水國民小學 臺南縣 小五 林芳槿
小五 李明娟
小五 楊芷諼
小五 賴韋辰
小五 李柔
小五 柯玠J
何鳳珠
廖文碩
最佳創意獎
114737
080406 正方形的捉迷藏 新竹縣寶山鄉雙溪國民小學 新竹縣 小五 蔡郁茹
小五 鄧欽祥
  洪宗岳  
044660
080407 元宵乞龜樂-擲茭機率之探究 澎湖縣馬公市中興國民小學 澎湖縣 小五 林佳玫
小五 黃英凱
小五 姚婷芳
小五 葉庭妗
小五 張慶瑜
小五 林坤志
方南芳
辛武震
最佳(鄉土)教材獎
164603
080408 乾坤大挪移-AB×CD=BA×DC 高雄市左營區新上國民小學 高雄市 小六 陳牧心   萬家睿
林裕傑
第二名
533609
080409 魔方陣的變化球 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 小五 鍾予閎   林怡君  
580301
080410 我切、我切、我切切切 彰化縣秀水鄉秀水國民小學 彰化縣 小四 陳皓偉
小四 柯維哲
小四 梁柏鈞
小四 梁容毓 蕭瑞琪
胡慧如
 
074654
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080411 猜心數 雲林縣西螺鎮中山國民小學 雲林縣 小四 蔡宗擇
小四 程敬媛
小四 廖晏婕
小四 何俞潤 賴淑娟
余明仁
 
094681
080412 小朋友上樓梯-費式數列的推廣與應用 臺南市中區永福國民小學 臺南市 小五 黃田奇
小五 黃偉綸
小五 鄭龍驊
小五 林芳維
小五 徐湘婷
小五 許忠誠
林英淑
王昭傑
佳作
213621
080413 紙洞乾坤 屏東縣竹田鄉西勢國民小學 屏東縣 小五 曾智暉
小五 方正孝
小五 方建蘋
小五 楊舜雯
小五 陳依一
小四 曾睿琁
許惠華
郭希得
最佳團隊合作獎
134675
080414 「繞」的徹底研究 臺中縣清水鎮清水國民小學 臺中縣 小六 蘇峻賢
小六 陳柏蓉
小六 周昀徵
小六 楊鎮維
小六 楊青樺
小六 王馨慧
陳維民
黃士彥
 
064652
080415 神奇驗算法再探 桃園縣大溪鎮仁善國民小學 桃園縣 小五 周彥廷
小五 魯家齊
  陳靜宜
倪玉梅
 
034662
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 資料審查
080501 深藏不露!?渦流效應對新店溪流域地形形成的探討 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 小五 李維
小五 游文孝
小四 呂俊緯
小四 龔玲玲
小四 李翊芹
小四 鄧允炫
吳毓儒
曾安祥
第三名
014635
080502 風兒它吻上我的家鄉 臺北市松山區民權國民小學 臺北市 小六 楊子賢
小六 鄭坤霖
小六 陳柏翰
小五 陳柏安 王寶勛
顏稚仁
最佳創意獎
313606
080503 石灰岩追追追 臺南縣新化鎮N拔國民小學 臺南縣 小五 李宗錕
小五 李岱謙
小五 張文嘉
小五 許硯鈞
小五 陳筱筑
小五 林盈茹
許崑泉
楊淑雯
第二名
114631
080504 我們都是喝井水長大的孩子-花嶼地下水井的探討 澎湖縣望安鄉花嶼國民小學 澎湖縣 小六 黃建維
小六 伍俊輝
  黃國揚
黃雅雅
最佳(鄉土)教材獎
164641
080505 潮來潮往愛之河-探討潮汐對愛河水質的影響 高雄市三民區東光國民小學 高雄市 小六 黃冠境
小六 彭雅群
小六 邱彥睿
小六 吳勁頤 章立屏
劉淑珍
佳作
553611
080506 「時」「光」的競賽-以赤道式日晷探討嘉義市僑平國小視太陽時之研究 嘉義市西區僑平國民小學 嘉義市 小六 翁逸樺
小六 邱義貿
小六 盧郁涵
小六 康宸嫚
小六 賴姿宇
小六 江玠廷
翁琪涵
曾炳勳
最佳團隊合作獎
203609
080507 一語「擒」天...誰能抓得住老天的心 臺中市南屯區大新國民小學 臺中市 小五 田偉^
小五 李旻
小五 何宜庭
小五 吳昀靜 王芳芳
蔡玫珠
第一名
193652
080508 沉沒的大地 高雄縣岡山鎮岡山國民小學 高雄縣 小六 鄭尹茜
小六 陳于靜
小六 劉宣麟
小五 李紀霆 李震甌
林淑珠
佳作
124643
080509 921地震,房子倒不倒有關係 臺中縣后里鄉內埔國民小學 臺中縣 小六 張凱翔
小六 彭偉誠
小六 張怡馨
小六 陳豐益
小六 吳嘉訓
林清福
張櫻玉
佳作
064609
080510 桃園市南崁溪河床土壤調查 桃園縣桃園市同安國民小學 桃園縣 小五 邱俞軒
小五 陳采妤
小五 吳枝翰
小五 蕭逸 陳靜怡
林易欣
 
034747
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080801 從人工消波塊看自然生態工法 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小四 張亦萱
小五 陳威仁
小四 陳威廷
小五 陳筠
小五 陳芬瑋
小五 許庭源
莊惠年
吳鳳美
佳作
014641
080802 情定水果,香邀你我 臺北縣三重市興穀國民小學 臺北縣 小六 邵雅慈
小六 蔡旻真
小六 許瀚心
小六 王澤雄
小六 黃一崧
黃小紋
黃書卿
 
014764
080803 選天然,最自然 臺北縣板橋市江翠國民小學 臺北縣 小五 李嘉偉
小五 黃薇靜
小五 翁祖永
小五 楊欣怡 葉麗香
洪桂英
 
014608
080804 親愛的,擦地看我!-電動擦地機 臺北縣鶯歌鎮昌福國民小學 臺北縣 小六 邱巧宜
小六 章力臻
小六 陳玉鳳
小六 蘇峻毅
小六 柳銘恩
小六 張峻豪
高慧芬
陳玟燕
第三名
014807
080805 愛作怪的電 苗栗縣頭屋鄉頭屋國民小學 苗栗縣 小六 范翔崴
小六 潘冠廷
小六 邱子玲
小六 楊郡宜
小六 蘇芸巧
小六 徐菱萱
阮元斌
黃美芳
 
054607
080806 我們把它變簡單了~成功百分百的爌土窯 金門縣金沙鎮安瀾國民小學 金門縣 小五 陳慶煥
小五 王品賢
小五 黃威晟
小五 陳上楨
小五 李世貴
小四 周劭
陳篤龍
陳書敏
 
714611
080807 Ready set go!轉,轉,轉 臺北市松山區三民國民小學 臺北市 小六 林昱甫
小五 趙祐德
小五 楊子賢
  林淑微
陳台飛
第二名
313608
080808 球與球瓶的戰爭-保齡球瓶的倒瓶因素及其撞擊關係探討 臺北市大同區太平國民小學 臺北市 小五 林煒
小五 宋健宇
小五 周志鴻
小五 洪偉翔 王錦銘
王姿揚
佳作
363603
080809 除濕高手 臺北市信義區博愛國民小學 臺北市 小六 楊鈞百   郭美始
莊千慧
 
323609
080810 測量-我有絕招 臺北市文山區武功國民小學 臺北市 小五 張郁
小五 張倚綸
小五 楊蔚明
小五 李岱瑾
小五 鄭宇秀
小五 歐陽欣沂
許美慧 第一名
最佳創意獎
383602
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080811 有趣的車子 臺北市北投區文化國民小學 臺北市 小四 蔡奇軒
小四 王禮康
小四 黃丞逸
小四 程泰瑋
小四 杜偉豪
翁永傑  
423616
080812 風與扇 臺南縣麻豆鎮麻豆國民小學 臺南縣 小五 陳成威
小五 黃之柔
小五 謝惟安
小五 林柔綺
小五 張益誌
小五 楊蕙霙
吳稚偉
黃建銘
佳作
114659
080813 油污清光光 澎湖縣馬公市]裡國民小學 澎湖縣 小六 陳嗣堯
小六 吳孟融
  蕭雅丰
陳孟詢
 
164610
080814 拼乾淨e起來 高雄市三民區河濱國民小學 高雄市 小五 陳品宏
小五 高俐婷
小五 陳怡婷
小五 邱佳儀 黃慧瑜
陳黛華
 
553612
080815 滅音-「布」不可忽視 高雄市苓雅區五權國民小學 高雄市 小六 陳惇羿
小五 江昊昀
小五 鍾明慧
小六 郭修辰
小五 邱方琪
小五 黃琪雯
邱瓊嬅
蘇宗賢
佳作
583603
080816 誰是兇手? 彰化縣鹿港鎮頂番國民小學 彰化縣 小六 林宥君
小六 楊喬如
小六 陳榆瀅
小六 許軒豪
小六 林琬婷
小六 陳巧芸
江明科
許明通
 
074645
080817 「有備無患」-無患子的研究與探討 彰化縣員林鎮員林國民小學 彰化縣 小五 張芸嫚
小五 王慧蓉
小五 黃梓庭
小五 巫鎧婷
小五 黃于庭
小五 張嘉容
陳秉豪
陳振銘
第三名
最佳(鄉土)教材獎
074680
080818 四兩撥千斤 臺中市西區忠明國民小學 臺中市 小四 許博雅
小四 陳奕敏
小四 黃彥傑
小四 莊萌恩
小四 宋欣霈
江雪娥
張惠
 
193611
080819 風車、水車與發電 南投縣信義鄉隆華國民小學 南投縣 小五 郭思瑩
小五 黃聖峰
小五 鄧吉庭
小五 徐崧銘 黃則蔡
蘇淑淨
 
084728
080820 別讓風兒就這樣溜走 雲林縣口湖鄉台興國民小學 雲林縣 小六 許泰源
小六 陳建穎
小六 蔡弘偉
小五 林群奇
小五 何毓軒
小六 莊子璇
黃瑞璋
盧禮祺
 
094742
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
080821 中山高大業隧道塞車再探討 基隆市仁愛區南榮國民小學 基隆市 小五 王維豪
小五 黃瑋凱
小五 吳言鴻
小五 郭憲燁 李如玲
史希怡
最佳團隊合作獎
173614
080822 健康的神奇寶貝--為體內做深層SPA 高雄縣六龜鄉六龜國民小學 高雄縣 小六 鍾孟育
小六 林雅涓
小六 姚維綱
小六 陳團宜
小六 鄧世琳
小六 陳婉慈
黃重和
江瑞娟
 
124706
080823 揭開原住民傳統毒魚術的神秘面紗 嘉義縣阿里山鄉新美國民小學 嘉義縣 小五 莊庭
小五 方薏婷
  鐘嘉順
李婉羽
 
104733
080824 古早的旋轉玩具 臺南市東區崇學國民小學 臺南市 小五 余信毅
小五 許茜涵
小五 吳峻誠
小五 陳郁文 徐麗玲
尤士哲
第三名
213606
080825 庄稼人的春天 臺東縣鹿野鄉瑞源國民小學 臺東縣 小六 涂心柔
小六 范湯杰
小五 張益
小五 張世傑 劉沂芳
徐彩娥
佳作
144646
080826 何處惹塵埃-除塵紙面面觀 臺中縣大雅鄉陽明國民小學 臺中縣 小六 邱盛崧
小六 蕭翌瑋
小六 枋信明
小六 林琦真 柯凱珮  
064625
080827 簡易變色筆 桃園縣龜山鄉龜山國民小學 桃園縣 小六 萬庭軒
小六 林靖瑋
  莊瑞朗
黃聖淵
 
034636
080828 鞋底的秘密 桃園縣楊梅鎮瑞埔國民小學 桃園縣 小四 張柔嫻
小四 黃翎晏
小四 劉育
小四 陳源滄 黃綏紋
黃德賢
 
034697
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030101 抗震大作戰-建築結構耐震研究 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 國二 邱垂青
國二 黃毓棠
國二 楊智宇
國二 江采蓮 郭潮堤
張意明
第二名
最佳(鄉土)教材獎
014516
030102 單擺週期的疑惑-不同重力下單擺週期的改變 臺北縣立蘆洲國民中學 臺北縣 國二 張瑜珍
國二 葉玉雯
國二 李君怡
國二 彭郁欣 郭春華
陳重光
第三名
014530
030103 磁鐵在非鐵金屬管中的磁浮現象與應用 新竹市立光武國民中學 新竹市 國三 巫建勳
國三 黃志斌
國二 陳皇達
國二 王怡馨 林茂成
蘇昭鈴
第一名
183505
030104 黑色加白色=彩色 宜蘭縣立羅東國民中學 宜蘭縣 國三 張尹薰
國三 游郁香
  李鈞育  
024504
030105 東搖西擺 金門縣立金城國民中學 金門縣 國三 李育昇
國三 吳秉樺
國二 王翊
國二 許淑蘋 黃靜柯
許績川
 
714501
030106 搶奪電子大作戰-討論物體失去電子的能力對摩擦後電量的影響 臺北市立北投國民中學 臺北市 國二 陳芷瑩
國二 張若瑩
國二 張家瑋
國二 曾翊寧 蕭純文
莊啟志
 
423501
030107 好球或壞球?-棒球飛行軌跡的分析 臺北市立石牌國民中學 臺北市 國二 郭彥廷   陳美杏 最佳創意獎
423505
030108 垂"懸"欲"掉"-大氣壓力實驗之研究 臺南縣立佳里國民中學 臺南縣 國二 陳立錚
國二 許玉鈴
國二 李昀恆
  陳俊丞
林立川
最佳團隊合作獎
114523
030109 繞圈高手--呼啦呼啦 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 國二 徐悅群
國二 陳立瑜
國二 楊亭亭
  林貴雄  
580301
030110 百變魔球––球體變化原因的探討 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 國二 林乃慧
國二 林晉緯
國二 鄭雅夫
國二 胡志豪 林義敦
林志青
 
074505
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030111 被忽略的神秘力量-表面張力的研究 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 國二 吳尹傑
國二 吳振華
國二 洪鶴祐
國二 林達 蘇淑貞
翁義芳
佳作
074505
030112 飛ㄉㄢˋ飛蛋-古代漂浮蛋解密之一 臺中市立育英國民中學 臺中市 國二 洪敬鈞
國二 曾名鉉
國二 張凱維
國一 蔡侑均 蔡明致
林美君
 
193511
030113 磁體與渦電流的交會 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 國二 高至煒
國二 余東穎
國二 歐峻嘉
國二 鍾牧辰 鍾志輝
曾良吉
 
124322
030114 水作成的旋轉反射鏡 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 國二 歐思辰
國二 李依靜
國二 黃薏蓉
國二 唐瑞瑤 李冠瑩
鍾志輝
 
124322
030115 失重及任意重力下的靜電力測量 臺南市立後甲國民中學 臺南市 國三 張庭樵
國三 余明翰
國三 王聆
國一 林伯昱 林麗華
吳采坪
佳作
213501
030116 砂子比熱的測量 屏東縣立新園國民中學 屏東縣 國二 林千郁
國二 陳依暄
國二 余沛珊
國二 林素燕 郭美妤
陳志瑋
 
134523
030117 再探液滴的顯微投影世界 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國三 楊承熹
國二 劉佳綾
國二 何蕙如
  賴月琴
簡金標
佳作
064502
030118 聲音現形記瞧一瞧~聲音Do.Re.Mi 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國二 鄭明哲
國二 周欣怡
國二 李采易
國二 江旻宗 賴月琴
簡金標
佳作
064502
030119 披沙揀金 桃園縣立觀音國民中學 桃園縣 國二 蕭君如
國二 陳怡卉
國二 姜惠茹
國二 林佳穎 李惠民
李孟倫
第三名
034533
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030201 電!電!電!-電解、電解質、電池相關問題之探討 臺北縣立三民高級中學 臺北縣 國二 王惠瑩
國二 王苡瑄
國二 吳宜蓁
國二 吳思婕 丁振博  
014357
030202 垃圾變黃金 臺北縣立崇林國民中學 臺北縣 國二 呂宜樺
國二 沈澤臻
國二 董文婷
國二 吳敏瑜 吳珊儀
林淑娟
 
014571
030203 纖纖玉手 臺北縣立義學國民中學 臺北縣 國二 沈敬堯
國二 李威進
國二 吳韋德
  徐燕華  
014558
030204 改良電解水的裝置並探討電解速率的影響因素 臺北市立東湖國民中學 臺北市 國三 簡郁芩
國三 郭雨柔
國三 李怡廷
  謝輝龍 佳作
403505
030205 金屬的盔甲 臺北市立民生國民中學 臺北市 國二 楊傑超
國二 陳麒安
國二 _俊全
國二 王郁涵 蘇恭彥 第一名
313502
030206 口罩中的精靈-活性碳DIY 新竹縣立仁愛國民中學 新竹縣 國二 王威傑
國二 許禎玲
國二 曾珮雰
國二 衛建宇 柯美如  
044527
030207 為草莓族打氣!--探討如何利用化學調氣方法延長草莓的保存期限 高雄市立新興高級中學 高雄市 國二 陳怡君
國二 陳宜君
國二 張景翔
國二 鄭乃銘 李明憲
魏任鋒
 
563301
030208 去污了嗎?-淺談清潔劑的乳化效果 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 國二 陳銨裴
國二 張芷綾
國二 蘇玲萱
國二 葉崇佑 吳婉慧
莊淑美
佳作
074505
030209 鏽裡磁場乾坤大 嘉義市立蘭潭國民中學 嘉義市 國二 陳廷州
國二 翁睿宏
國二 周書丞
國二 黃俊銘 張耀宗
王耿敏
最佳創意獎
203507
030210 告訴你有多「色」-探討植物染色的效果 臺中市立居仁國民中學 臺中市 國二 施函汝
國二 陳宛伶
國二 陳怡琇
國二 蔡幸穎 葛梅芳
曾素真
佳作
193501
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030211 電來了~看你往哪裡跑 南投縣立宏仁國民中學 南投縣 國二 陳敬雅
國二 徐藝珈
國二 溫蕙菱
國二 曾逸修 王金源
陳光榮
 
084507
030212 揭開鹼性電池的神秘面紗~鋅銅鹼性伏打電池的探討 基隆市立中正國民中學 基隆市 國二 吳昭慧
國二 張硯涵
國二 胡皓強
國二 曾韋諶 徐增錦
石長明
佳作
173505
030213 百變粉筆-粉筆在國中理化實驗課程中的運用 花蓮縣私立海星高級中學 花蓮縣 國二 胡喬淵
國一 韓奐宇
  韓建誠 第二名
151306
030214 小而省的高效率鋅銅電池 高雄縣立燕巢國民中學 高雄縣 國二 張雅茜
國三 林宛瑩
國三 宋沛穎
國三 吳欣柔 紀順隆 最佳團隊合作獎
124520
030215 氫輕的飛走了 嘉義縣私立協同高級中學 嘉義縣 國二 林宛妘
國二 曾琮桓
國二 林杰
國二 黃瓊儀 郭建載
陳坤賢
 
101304
030216 神奇的燃料電池 臺東縣立新生國民中學 臺東縣 國二 簡忠源
國二 吳聿倫
國二 曹傑凱
國二 黃彥凱 邱洋斌
王建今
 
144501
030217 悠悠宇宙誰主胖瘦 臺南市立後甲國民中學 臺南市 國一 林伯昱
國一 林奕成
國一 黃品叡
國一 方冠寓 林麗華
吳采坪
第三名
213501
030218 電鍍!電布! 雲林縣立林內國民中學 雲林縣 國三 張惠雅
國三 孫莉蘋
國三 陳思柔
國三 陳冠佑 邵虎  
094530
030219 蒸氣分子與香氣分子的邂逅 屏東縣立中正國民中學 屏東縣 國三 傅柏叡   鄭文東  
134502
030220 奈米微粒現形記~化學反應速率的探究 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國二 何蕙如
國二 林奕淳
  賴月琴
曾希正
第三名
064502
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030221 綠茶的臉變紅了-應用光敏電阻探討綠茶的變色反應速率及成因 臺中縣立大雅國民中學 臺中縣 國二 林鳴奕
國二 童馨儀
國二 陳祈安
國二 蔡朋睿 陳江堡 第三名
064505
030222 神奇的魔法碳-各種碳的性能探討 桃園縣私立六和高級中學 桃園縣 國二 羅旻諺
國二 何昇陽
國二 蔡志緯
國二 劉彥辰 王集均 最佳(鄉土)教材獎
031310
030223 流離燈 桃園縣立龍潭國民中學 桃園縣 國二 殷祥峰
國二 黃鈺筑
國二 林黎謹
國二 翁子涵 林文川 佳作
034538
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030301 台灣新紀錄種竹節蟲--山桂花竹節蟲的調查研究 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 國二 林梵絃
國二 劉丹瑜
國二 黃姿穎
國二 黃皓 林余思 最佳(鄉土)教材獎
014516
030302 叩頭蟲的彈跳力-生物力學 臺北縣立林口國民中學 臺北縣 國二 許博凱
國二 許淑媛
國二 李淑靜
國二 林芳而 鍾兆晉
許雅閔
佳作
014531
030303 食柑橘屬(Citrus spp.)植物的七種鳳蝶之幼蟲形態比較 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 國一 譚文皓
國一 謝巧萱
國一 陳堯睿
國二 陳芊良 朱明黛
林芳如
佳作
014517
030304 活躍於光明的闇獵人 苗栗縣立苗栗國民中學 苗栗縣 國二 陳蓓蓓
國二 鄭佩琪
  徐榕 佳作
054501
030305 利用簡易頻譜分析儀器研究蜜蜂的發聲與振頻 苗栗縣私立建台高級中學 苗栗縣 國三 張德惟   張良肇 第二名
051306
030306 生物圈101號-無動力掌中缸之研究 宜蘭縣立礁溪國民中學 宜蘭縣 國一 何承儒
國一 歐宇倫
國二 尤翊涵
國二 林宜德 陳柏羽
李勇達
 
024512
030307 彩色蠶繭 臺北市私立復興國民中學 臺北市 國二 林詩珣
國二 楊子瑩
國二 陳冠霖
國二 劉彥廷 吳榮二
張慎
最佳團隊合作獎
331501
030308 獨角仙的發生與觀察 臺北市立萬芳高級中學 臺北市 國二 孫德偉   汪鳳儀 第三名
383302
030309 我不是蜊仔,我叫介形蟲! 臺南縣立下營國民中學 臺南縣 國一 郭宗憲
國一 曾暐祐
國一 陳瑋隆
國一 曾郁庭 程培榮  
114519
030310 台灣本土水生食蟲植物--絲葉狸藻的囊裡乾坤 高雄市立五福國民中學 高雄市 國一 莊迪喬   陳富堅
李正媚
第一名
583502
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030311 舞動奇蹟-跳舞草對聲音的感應 彰化縣私立精誠高級中學 彰化縣 國二 梁肇誠
國二 黃凱傑
國二 謝薰儀
國二 崔廷瑀 邱鴻毅
李建興
 
071311
030312 似蓮非蓮-以顯微觀察探討印度莕菜的特殊結構、開花規律及不定芽浮沈機制 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 國一 林攸真
國一 王柔文
國一 王宣懿
  洪照坤
張毓禎
 
203502
030313 生命會自尋出路-成長就是奇蹟 臺中市私立曉明女子高級中學 臺中市 國二 顏睿萱
國二 邱越荷
國二 陳亭文
國二 湯珮儀 歐世新
王康馨
 
191313
030314 生物濾水器~重金屬的吸附能力 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 國一 吳婉綺
國一 林君徽
國一 林雅婷
國一 蘇琳詒 楊玉珍
房樹生
第三名
124322
030315 水中「藻」寶 嘉義縣立六嘉國民中學 嘉義縣 國二 侯有原
國一 楊怡真
國一 侯東億
國一 李玨靜 林子欽  
104509
030316 蟻獅築巢行為初探 臺東縣立泰源國民中學 臺東縣 國一 林淑真
國一 戴燕婷
國一 李柏遑
國一 李昱賢 張淨宜  
144516
030317 蟑螂的求偶行為與性費洛蒙 屏東縣立林邊國民中學 屏東縣 國二 黃揚傑
國二 尤建欽
國二 鄭柏川
國二 鄭宇君 曾大有  
134525
030318 再造生生不息的世界~鹽化植物大作戰 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國二 黃莉悅
國二 李采易
國一 曾雅萱
國二 何蕙如 李維娟
賴月琴
佳作
064502
030319 森林奇遇-探索山中隱士之偏腫栓菌 臺中縣立光榮國民中學 臺中縣 國二 劉季罡
國二 吳宗翰
國二 陳驛安
國二 周書緯 張雅雯
丁同年
 
064537
030320 台灣天堂魚-探究台灣鬥魚的型態構造及動物行為 桃園縣立內壢國民中學 桃園縣 國二 武良驥
國二 汪嘉偉
國二 江瑞萍
國一 徐庸泰 梁忠三
陳\輝
 
034522
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030321 飛機草上的寶石 桃園縣立觀音國民中學 桃園縣 國二 張桓溢
國二 徐敏宜
國二 徐慧珍
  賴昭安 最佳創意獎
034533
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030401 凹凸有致-多邊形重心的求法 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 國一 林冠伯
國一 顏嘉誼
國一 原凱文
  李進福 佳作
014517
030402 最後的審判 臺北縣立海山高級中學 臺北縣 國二 章偉恩
國二 陳玟綾
國二 黃珮涵
國二 陳尚揚 陳鈺方
林明億
 
014302
030403 面具下的拿破崙三角形 臺北縣立蘆洲國民中學 臺北縣 國二 洪紹軒
國二 張能傑
國二 蔡秉洲
  孫雲龍  
014530
030404 一個關於一筆劃的數學遊戲 臺北縣立清水高級中學 臺北縣 國二 徐睿
國二 曾紹齊
  陳國唐  
014356
030405 方塊的因數與倍數 臺北縣立丹鳳國民中學 臺北縣 國一 林芸群
國一 許娟維
國一 白宇辰
國一 巫宗樺 朱蕙苓
黃宇暄
第三名
014553
030406 球滿為患 新竹市立光華國民中學 新竹市 國二 楊涵傑   高東獻 第三名
183503
030407 世紀爭霸大點兵 苗栗縣立苗栗國民中學 苗栗縣 國二 李芳賢
國二 傅文亨
  葉佐欽  
054501
030408 亂石堆 宜蘭縣立復興國民中學 宜蘭縣 國三 張鈞皓
國三 張齡云
國三 曾立揚
國三 鄒寧 楊東萍
鄭文輝
 
024503
030409 三足鼎立--定點與兩圖形上動點可否形成正三角形的探討 金門縣立金城國民中學 金門縣 國三 俞政杉
國三 李惲岳
國三 歐陽巧
國三 李國瑀 楊玉星  
714501
030410 棋盤上的數學 臺北市立西湖國民中學 臺北市 國三 陳煒堯
國三 藍培珊
  陳宏仁
徐寶玉
第一名
403504
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030411 選美大會 國立臺灣師範大學附屬高級中學 臺北市 國二 朱倍萱
國二 黃仲瑋
國二 陳敬緯
國二 蔡孟桓 施淑芬 佳作
330301
030412 瘋不瘋?非常瘋! 臺北市立介壽國民中學 臺北市 國二 翁凡   張靜華
_永金
佳作
313501
030413 解一元二次方程式的工具 臺南縣私立城光國民中學 臺南縣 國二 陳建儒
國二 張吉成
國二 高梅雯
國二 陳乃禎 鄭銘城 最佳創意獎
111501
030414 您樂透了嗎 連江縣立敬恆國民中學 連江縣 國二 鄭灼明
國二 鄭灼英
國二 林芷卉
國二 黃詩婷 李昕平  
724504
030415 姻圓一線牽 高雄市立民族國民中學 高雄市 國三 廖郁文
國三 張殷綸
國二 陳冠維
國二 黃瓊誼 陳重榮
陳震遊
 
553503
030416 鋪天蓋地 高雄市立五福國民中學 高雄市 國二 林宜樺
國二 李佳駿
國二 唐婉馨
國二 張博盛 梁益彰
余尚芸
第二名
583502
030417 梯形中的多重縮放關係 彰化縣立員林國民中學 彰化縣 國二 呂建宏
國二 廖冠傑
國二 顏震宇
國二 莊捷安 顏富明 最佳團隊合作獎
074510
030418 平面座標上長方形沙發旋轉問題之解的存在性 臺中市立安和國民中學 臺中市 國三 林柏延
國三 周義超
  陳鑫達
李國賢
第三名
193520
030419 形形色色~一種創新的色卡遊戲探討 基隆市立中正國民中學 基隆市 國二 鄞毓葵
國一 高承楷
國一 朱建威
  林耀南
許家源
佳作
173505
030420 過定點平分三角形面積的探討 花蓮縣立花崗國民中學 花蓮縣 國二 黃柏瑋
國二 方大瑋
國二 房暐宸
國二 張乃文 陳貞泰
蔡尚軒
 
154505
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030421 多邊形與二條水平平行線所截出的上下二個圖形其周長和之探討 高雄縣立阿蓮國民中學 高雄縣 國二 謝政佑
國二 曹瑞彬
國二 歐秀雯
  詹啟明 佳作
124521
030422 整邊正三角形的整邊二分割 高雄縣立鳳山國民中學 高雄縣 國二 杜信璋   杜鴻祥
范國薇
 
124501
030423 正立方體的展開圖 屏東縣立明正國民中學 屏東縣 國一 陳宏瑋
國一 劉百里
國一 沈怡伶
國一 聶佑婷 黃南燕  
134501
030424 幾何之美-美術磚的樣式與規律 臺中縣立大甲國民中學 臺中縣 國一 吳欣怡
國一 劉育廷
國一 黃盈諳
國一 康博瑜 楊禮謙  
064510
030425 一池水知多少?辛普森法則之運用 桃園縣立光明國民中學 桃園縣 國一 趙曉雯
國一 林葦如
國一 江博楨
國一 華婕伶 游章圳
黃郁智
最佳(鄉土)教材獎
034550
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030501 淡水河河床沖刷作用與沉積作用的探討 臺北縣立海山高級中學 臺北縣 國一 陳亭延
國二 黃頌婷
國二 方敏潔
國二 張倩瑜 王聰章
陳紹祥
第二名
014302
030502 鬼斧神工的風蝕地形 金門縣立金城國民中學 金門縣 國一 許亦斐
國二 許亦凌
國一 盧思雯
  杜世源  
714501
030503 呼風喚雨 新竹縣立自強國民中學 新竹縣 國二 彭宸
國二 葉怡庭
國二 許文龍
  謝彩凡
陳美如
佳作
044528
030504 泥火山的春天 高雄市立國昌國民中學 高雄市 國一 吳季樺
國一 曾佳榛
國一 陳芸琇
國一 洪若霓 程平和  
543504
030505 我不要做「熱」鍋上的螞蟻-熱島效應面面觀 臺中市立居仁國民中學 臺中市 國二 吳尚儒
國二 謝蔡豪
國一 蘇晟輝
國一 林晏頎 孫國燕
黃文儀
第一名
最佳團隊合作獎
193501
030506 如影似真的偏轉魔力--科氏力 南投縣立埔里國民中學 南投縣 國二 方雅妮
國二 許庭瑄
國二 吳怡慧
國二 蔡雅婷 許仁和
謝宗翔
佳作
084505
030507 「讓滄海變桑田」--泥岩的植生改良 高雄縣立阿蓮國民中學 高雄縣 國二 曹俊清
國二 葉俊廷
國二 歐庭嘉
國二 蕭永豪 曹鎮 最佳(鄉土)教材獎
124521
030508 揭開安南區地層的秘密 臺南市立中山國民中學 臺南市 國一 蘇莉閔
國一 黃敬甯
國一 李佳恩
  于學珠  
213510
030509 相約某年、某月、某一天 臺中縣立新光國民中學 臺中縣 國二 謝佳芬
國二 葉俊偉
國二 王盈涵
國二 陳劭頤 楊憲章
葉碧琦
第三名
064543
030510 甘泉井的前世今生 桃園縣立新坡國民中學 桃園縣 國二 彭吉宏
國二 許佳豪
  李玉龍  
034532
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030801 救世那個光-遠紅外線之應用與量測 臺北縣立海山高級中學 臺北縣 國一 黃琪禎
國一 侯明欣
國一 曾妙宇
國一 吳倪萱 王聰章
柯文賢
佳作
最佳團隊合作獎
014302
030802 在紅與綠之間找尋平衡點 臺北縣立中山國民中學 臺北縣 國一 簡碩麒
國一 葉東諭
  林宜弘
衡芳玲
 
014505
030803 碳為觀止--碳纖維的運用與展望 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 國二 謝環宇
國二 梁翔勝
國二 林記揚
國二 蔡子平 陳永福  
014516
030804 超越極限的越野蟑螂車 新竹市立培英國民中學 新竹市 國二 林可昀   涂靜婷 第一名
最佳創意獎
183502
030805 乘車可以更舒適 臺北市立士林國民中學 臺北市 國二 鄭人傑
國二 黃涵迎
國二 李牧笛
國二 李牧桓 周金陽
張昆平
佳作
413501
030806 終極密碼戰 臺北市立龍山國民中學 臺北市 國二 王柏崴   洪瑞甫
馮悅麗
第二名
373505
030807 橘子紅了 連江縣立中山國民中學 連江縣 國二 陳韋臣
國二 陳曉亭
國二 王曉薇
國二 馮毅夫 陳長柏  
724503
030808 對抗塵L大作戰 高雄市立陽明國民中學 高雄市 國二 許峻維
國二 謝岱澄
國一 許峻嘉
國二 吳泊賢 蔡瑞琴
蔡佩珊
第三名
553504
030809 肌膚的貼身保鑣:防曬乳 花蓮縣立花崗國民中學 花蓮縣 國二 崔昭胤
國二 范家瑀
國二 張齡之
國二 黃偉巒 黃可欣  
154505
030810 利用雙雷射精密測定準靜物的極微小變位 高雄縣立鳳西國民中學 高雄縣 國三 郭倍綸   劉百清  
124503
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
030811 利用影像處理軟體分析流場流速之研究 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 國二 許任佑
國二 黃馨儀
國二 李亮瑩
國二 郭昭延 戴嘉亨
林烈毅
 
124322
030812 塑膠土保水性對植物生長的影響 臺中縣立光德國民中學 臺中縣 國一 陳厚儒
國二 姚思羽
國二 陳令育
國二 呂佳諭 陳惠芳 佳作
064546
030813 創意、改造大發明 桃園縣立平南國民中學 桃園縣 國二 陳昺泰
國二 彭梓安
國二 黃知瑩
國二 陳怡安 張琇鈺 最佳(鄉土)教材獎
034520
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040101 利用CD測量研究可見光譜 國立嘉義高級中學 雲嘉區 高二 李柏青
高二 蕭昌泓
高二 賴建維
  李文堂
潘文成
最佳(鄉土)教材獎
200303
040102 ㄙㄨㄟˊ探討液體沿著固體表面流下來之現象 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 高二 李麗玉
高二 陳玟婷
高二 丁思文
高二 李彩慎 莊立山  
200302
040103 氣體受熱的傳播方式 國立花蓮高級中學 花東區 高二 曹以承
高二 王澤強
高二 王丞佑
高二 邱卓群 翁新建
黃景亮
 
150303
040104 順風而上 國立台東高級中學 花東區 高二 沈祐葦
高二 黃冠豪
高二 范晉祥
高二 范姜舜翔 趙臨軒 佳作
140303
040105 被吸住了??-電磁煞車機制探討 國立臺中女子高級中學 中區 高二 林欣穎
高二 李秋宜
  倪天昭 第二名
190301
040106 線性半徑非典型圓周運動 國立臺中第一高級中學 中區 高二 盧振華
高二 陳衍方
高二 林勝彥
  王昭富
張鴻傑
 
190302
040107 迴旋鏢 臺中縣私立弘文高級中學 中區 高二 蕭力瑋
高二 傅冠傑
高二 徐國銘
高二 羅時修 張義杰
黃美慧
佳作
061317
040108 環保新指標-靜電發電機 國立臺中文華高級中學 中區 高二 林敬倫
高二 賴亞咸
高二 謝晴如
  邱建宏  
190315
040109 天生好動 宜蘭縣私立中道高級中學 北基宜區 高二 吳正陽
高二 陳宣冘
高二 林必康
高二 康柏皓 鍾佩玲
張煇志
最佳團隊合作獎
021310
040110 網格電路之研究 國立新莊高級中學 北基宜區 高二 陳志洋
高二 傅聖文
高二 林鈺哲
高二 林聖皇 吳原旭
鄭琨楹
佳作
010337
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040111 水是否有彈性?水在碰撞中的彈性研究 臺北縣私立徐匯高級中學 北基宜區 高一 莊道茂   張瑞育  
011318
040112 終端速度 臺北市立南港高級中學 臺北市 高一 邱士純
高一 李欣芮
高一 張成慧
高一 廖珮如 王靖華 第三名
393301
040113 轉動的球周圍的空氣變化 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 曾占宇
高二 李孟穎
高二 謝凱安
  林周彬  
210305
040114 大的變大、小的變小 臺南縣私立興國高級中學 臺南區 高一 許翰棕
高一 柯韋廷
高一 洪國淵
高一 蔡明修 汪登隴 最佳創意獎
111321
040115 QQ果凍-洋菜凍的彈性 桃園縣私立新興高級中學 桃竹苗區 高二 倪瑋豪
高二 郭威傑
高二 賴玉淳
  阮純儀
陳淑孟
佳作
031320
040116 聲音有多快?固體.液體中聲速的探討 國立竹東高級中學 桃竹苗區 高一 郭思瑀
高一 盧彥均
高一 彭曉祺
高一 劉幸芸 張安順
蔡怡均
 
040302
040117 選擇性擴散現象之研究 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 吳鎮宇   陳嘉立
林芝妤
 
180309
040118 弦歌不輟-用圓駐波模式探討彈性係數 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 李姿慧
高二 余孟璘
  林智遠
李彥璋
第一名
180302
040119 當蒼天落淚時--小水滴的自由落體 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 高二 賴薇羽
高二 張維玲
高二 王靜嫻
高二 賴宜彥 廖寶瑾
陳建宏
第三名
573301
040120 隔牆有耳-探討聲音的繞射現象 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 高一 王玟淑
高一 楊乃融
高二 楊雅倫
高二 劉嘉惠 鄭偉文
高千惠
 
130302
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040121 海市蜃樓 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 高一 柯幸秀
高一 簡孜芸
高一 張雲清
  林鴻源
高千惠
 
130302
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040201 探討碘化鉛的生成實驗數據誤差及改進 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 高一 林育昇
高一 高文偵
高一 侯捷寶
高一 陳妏菁 張敦程
蔡榮政
最佳團隊合作獎
200405
040202 分子電容器的電解液研究 國立嘉義高級中學 雲嘉區 高二 余尚駿
高二 黃煜程
高二 蕭逸修
  吳聰建 第一名
200303
040203 薄膜組成粒子間的競力秀 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 高一 呂婉甄
高一 王琦雅
  莊淑雀
高聖智
最佳創意獎
200302
040204 1/5疑惑 國立花蓮女子高級中學 花東區 高二 王奕婷
高二 曾思佳
高二 熊思媛
  陳玉時
閻國中
佳作
150302
040205 可以不要爆爆嗎-改善精油燃燒防止氣爆發生 國立台東女子高級中學 花東區 高二 黃唯婷
高二 林冠伯
高二 羅珮慈
高二 宋家寧 高榮成
黃千毓
 
140302
040206 「金」枝玉「葉」-金奈米與葉綠素的交互作用 國立臺中女子高級中學 中區 高二 王淨樺
高二 林芳而
高二 陳柔伊
  徐孟君  
190301
040207 綠色感測器-巴拉刈無所遁形 國立臺中女子高級中學 中區 高二 葉又菁
高二 劉依函
  徐孟君 第三名
190301
040208 金雙氧、鉛雙氧、氧氧相連 臺中市立惠文高級中學 中區 高一 李媞芝
高一 賴孟瑜
  陳健湧
韓順興
第三名
193316
040209 振盪反應的探討 國立臺中第一高級中學 中區 高二 鍾安迪
高二 周禹謀
高二 廖浩閔
高二 黃仲岐 陳政平 佳作
190302
040210 R、G、B-數位相機與溶液濃度的探討及應用平衡常數測定 臺中縣立后綜高級中學 中區 高二 陳杰鴻
高二 林冠德
高二 魏意銘
  林文中
趙添福
 
064308
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040211 神奇暖暖包-醋酸鈉結晶之研究 國立彰化女子高級中學 中區 高二 賴佩婷
高二 吳泓儀
高二 陳涵瑜
高二 張靜妮 張國志
鄭茜如
佳作
070301
040212 耀眼四射-螢光棒的發光亮度探討 國立羅東高級中學 北基宜區 高二 李雅文
高二 黃婉真
高二 盧韻如
高二 張舒涵 江慧玉
李建勳
佳作
020308
040213 褐蘋世界–蘋果汁褐化現象之探討 國立宜蘭高級中學 北基宜區 高二 鄧依婷
高二 潘銘烊
高二 陳敬皓
高二 徐永杰 陳建欣 第三名
020302
040214 電子傳遞速率與腐蝕速率的探討 國立板橋高級中學 北基宜區 高二 林于超
高二 李國豪
高二 湯佳元
  鄭伯俊
李曉菁
 
010304
040215 引發結晶的伏兵 國立新莊高級中學 北基宜區 高二 吳治緯
高二 黃至傑
高二 蕭雨萱
高二 許雯華 陳偉民
梁明羽
 
010337
040216 銅鋅協力-高能量鋅銅電池 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高一 呂佩軒
高一 陳玟均
  張永佶  
353303
040217 神奇的奈米光觸媒 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 林佩瑩   陳隆安 第二名
210306
040218 柳酸分子內氫鍵的探討 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 柳孟瑩
高二 陳畇穎
  許茂智  
210306
040219 你跟誰有染 國立陽明高級中學 桃竹苗區 高二 張濡惠
高二 陳卉潔
  湯欣儀 最佳(鄉土)教材獎
030325
040220 超細粉體之特性 桃園縣私立新興高級中學 桃竹苗區 高二 吳俊益
高二 黃嘉慶
高二 黃如鴻
高二 鄧立敏 王建民 佳作
031320
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040221 奈米光觸媒的應用-海上除油汙 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 李柏陞
高二 李建勳
  莊崇仁  
180309
040222 不鳴則矣.一觸驚人-設計實用的反應裝置有效探討白金催化雙氧水分解反應之化學動力學- 高雄市立高雄高級中學 高雄市 高一 李韋德
高一 張建偉
高一 蔡承志
高一 柯星宇 陳有順
顏瑞宏
 
553301
040223 探討酸、碘、丙酮之間的三角習題-決定丙酮碘化的反應速率定律式 中正國防幹部預備學校 高屏澎區 高二 余科岱
高二 林建銘
高二 賴琨智
高二 黃建遠 謝妙娟  
12M301
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040701 「促抑」濃厚 國立嘉義高級中學 雲嘉區 高二 廖恩鼎
高二 劉啟忻
高二 林建宏
高二 賴冠文 林秀珠  
200303
040702 木瓜膜術秀 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 高二 謝馨儀
高二 林恩詠
高二 陳姿媛
高二 陳嬿伊 黃世瑛  
200302
040703 花蓮區溫泉菌之研究 國立花蓮高級中學 花東區 高二 呂健銘
高二 葛俊言
高二 徐伯誠
高二 林哲宇 廖美菊 第二名
150303
040704 百合花粉嚇嚇叫-花粉管體外萌發實驗改良研究 國立台東高級中學 花東區 高一 羅尉晉
高一 田宜鑫
  廖文姬  
140303
040705 花粉的傳播與萌發 國立台東女子高級中學 花東區 高二 蔡佩芳
高二 牛文俐
高二 陳麗存
高二 邱怡瑄 謝建智
李心如
 
140302
040706 貼近與貼近之間-菟絲子生長解密 國立臺中女子高級中學 中區 高二 張育齡
高二 陳詩佳
  呂億真 第三名
190301
040707 蕨處蟲生?-蕨類對麵包蟲化蛹生存及活動力之影響 國立臺中第一高級中學 中區 高二 張恆豪
高二 蔡承烜
高二 馮冠霖
高二 蕭鈞文 張健鴻
呂宗信
第一名
最佳創意獎
190302
040708 黑冠麻鷺之繁殖行為研究 國立彰化女子高級中學 中區 高二 施凱寧
高二 王怡惠
高二 呂婉綾
  劉國強 佳作
070301
040709 桑寄生寄生生理與組織之觀察 國立彰化女子高級中學 中區 高一 李佩諠
高一 劉明茹
高一 李雅婷
  賴杰治  
070301
040710 隨風飄揚的螺旋槳桃花心木種子 臺中市私立曉明女子高級中學 中區 高二 吳筱翎
高二 洪資涵
  陳玉玲
楊佳璋
 
191313
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040711 昆蟲與植物的代理孕母---蟲癭 臺中縣私立華盛頓高級中學 中區 高二 林志遠
高二 簡瑞霖
高二 張文睿
高二 李津佛 劉肇芳
劉俊合
 
061315
040712 樹鬚變身-環境刺激對榕樹氣根生長發育、形態發生的影響探討 國立彰化高級中學 中區 高二 謝廷松
高二 林子揚
高二 張哲維
高二 張肇烜 阮列陽  
070307
040713 生命的曲線 國立宜蘭高級中學 北基宜區 高二 楊勝文
高二 江重威
  余宛真  
020302
040714 植物外遇了–探討植物與電的關係 國立林口高級中學 北基宜區 高二 鄭紝琮
高二 陳姵蓉
  王淑世
黃炎峰
 
010339
040715 SARS來了!消毒劑對水稻幼苗生長影響之研究 臺北縣私立金陵女子高級中學 北基宜區 高一 楊佩穎
高一 陳珮姍
高一 蔡瑩叡
  吳恬妮  
011306
040716 搶救金錢大作戰-前埔溪畔金錢草(Drosera burmanni Vahl)的植生適應之觀察研究 國立金門高級中學 金門縣 高一 莊曜鴻
高一 李孟育
高一 林正寰
高一 陳瑤婷 莊西進 佳作
710301
040717 唧唧復唧唧--蟋蟀的聲音分析與聲音行為探討 臺北市立建國高級中學 臺北市 高二 陳奕勳
高二 吳哲榕
  劉翠華 第三名
353301
040718 溫度對蓋斑鬥魚生殖表現有何影響? 臺北市立麗山高級中學 臺北市 高二 王湘瑜
高二 但漢真
高二 許筱瑜
  林獻升
郭瓊華
 
403302
040719 Oh!my sports含羞草 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 林之淵
高二 邱靜怡
  侯明全  
210306
040720 空氣清靜機和光觸媒對室內空氣中微生物之滅菌效果 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 吳晨瑋
高二 張珈瑋
  侯明全  
210306
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040721 大安水蓑衣花粉粒的發育 國立內壢高級中學 桃竹苗區 高二 林志豪
高二 鄭淑穎
高二 李坤璋
  施小玲 最佳(鄉土)教材獎
030327
040722 孵化條件對雉科鳥類性別的影響 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 葉建緯
高二 楊鎧群
  傅慧鳳 佳作
180309
040723 見光死-蘆薈薄膜的光抑菌作用 國立科學工業園區實驗高級中學 桃竹苗區 高二 劉柔希   馮蕙卿
揭維邦
佳作
180301
040724 躲什麼-探討蜉蝣的棲所 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 戴瑜廷
高二 呂存敏
  劉月梅 第三名
180302
040725 橘捲葉蚜(Aphis citricola)的研究 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 高二 陳又慈
高二 黃雅纖
高二 鍾幸芩
高二 葉于菱 劉崇文 最佳團隊合作獎
573301
040726 高雄縣旗尾山蕨類資源之調查研究 國立旗美高級中學 高屏澎區 高二 陳品潔
高二 陳捷一
高二 謝瀅鋆
高二 黃佳婕 蘇銘言 佳作
120311
040727 搶救愛鎂大作戰-蔓性馬纓丹的缺鎂症 國立旗山高級農工職業學校 高屏澎區 高二 池名峰
高二 曾文俊
高二 黃嘉全
高二 劉致銘 蔡黃敏  
120401
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040401 自然數中移位、加倍、循環對之探討 雲林縣私立正心高級中學 雲嘉區 高一 邱敬
高一 陳延誌
高一 劉璁翰
高一 黃中D 林佳慧
曾惠春
 
091308
040402 公主的抉擇 國立台東女子高級中學 花東區 高二 林千雅
高二 陳D儒
高二 邱晨熙
高二 梁育棻 莊銘K  
140302
040403 騎士與主教 國立臺中第一高級中學 中區 高二 呂文森
高二 王冠穎
高二 陳俊嘉
高二 吳書雨 黃金火
劉適存
佳作
190302
040404 透視自守數 國立臺中第一高級中學 中區 高二 彭冠銓
高二 陳衍方
高二 馮冠霖
高二 張恆豪 黃金火
李吉彬
第三名
190302
040405 數字的奧妙~次方數的循環 國立新店高級中學 北基宜區 高一 田中泰弘   陳美靜  
010335
040406 一波多折 國立板橋高級中學 北基宜區 高二 林明賢
高二 沈柏榕
高二 陳彥甫
高二 陳韋縉 廖振良
趙健雄
最佳團隊合作獎
010304
040407 蜂窩染色問題的探討 臺北縣私立光仁高級中學 北基宜區 高二 吳亭佑
高二 陳鼎升
高二 周佳緯
高二 蔡智強 翁立衛
林麗卿
第一名
011323
040408 談整數分組問題 基隆市立安樂高級中學 北基宜區 高二 李雨濃
高一 江天勤
  蘇承芳 佳作
173306
040409 我要活下去 臺北縣立海山高級中學 北基宜區 高二 戴于珽   董維新 佳作
014302
040410 魔球陣之研究 臺北市立成淵高級中學 臺北市 高二 林旺聖   徐錫賢 第二名
363302
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040411 摺出排列的奧妙-摺紙的規則與探討 國立臺灣師範大學附屬高級中學 臺北市 高一 林鈺傑
高一 吳梓豪
高一 林東岳
  蔡秋穎  
330301
040412 有理矩陣週期性的探討 臺北市立建國高級中學 臺北市 高二 陳欣銳
高二 王琨傑
  曾俊雄 佳作
353301
040413 曲率的秘密 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 康竣閔
高二 王宇廷
高二 蔡孟修
高二 郭育仁 巫權祐  
210305
040414 cos nZ和sin nZ的一般項公式 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 林柏含
高二 王語萱
高二 郭書寒
  洪士薰
廖婉雅
 
210306
040415 尋根之旅 國立武陵高級中學 桃竹苗區 高二 楊淵堡
高二 徐豐國
高二 陳勁達
  陳銘欽  
030306
040416 迷宮的十字路口-一筆畫探密 國立武陵高級中學 桃竹苗區 高二 陳秋語
高二 王麗珍
高二 陳怡如
  陳銘欽 最佳(鄉土)教材獎
030306
040417 柱咒毀滅-探討河內塔柱數增加與搬運次數之間的關係 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 吳禹璇
高二 陳昱樺
  楊錫金
劉東鑪
 
180302
040418 具錯誤修正能力的高斯-喬登消去法 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 劉育珍
高二 龔怡嘉
  徐以誠  
180302
040419 誰來「角」逐--剖析四角拼圖的拼圖原理 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 高二 林婕詩
高二 李郁云
高二 羅伊絢
  歐志昌 第三名
580301
040420 撲克牌中的數學-猜數字遊戲的研究推廣 國立鳳山高級中學 高屏澎區 高二 賴思翔
高二 蔡孟修
高二 黃璿穎
高二 尤致翔 郭佳蓉 最佳創意獎
120303
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040421 兩圓交集之最大三角形 國立鳳新高級中學 高屏澎區 高二 陳柏翰
高二 洪毅群
高二 蔡柏緯
高二 孫旻瓘 蔡燦熙
陳柏宇
 
120319
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040501 泥火山的研究與探討 國立花蓮高級中學 花東區 高二 梁弘逸
高二 蔡孟穎
高二 諶泳丞
  陳麗妃 最佳(鄉土)教材獎
150303
040502 北台灣和日本北海道地震之比較分析 國立華僑實驗高級中學 北基宜區 高二 王省三
高二 林國榮
高二 楊子賢
高二 紀又嘉 楊雅馨 佳作
010301
040503 不同形狀的行星狀星雲的分布 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高二 張雅欣
高二 陳柏因
  吳育雅 第二名
353303
040504 台灣冷泉的實驗室模擬 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 陳宜豪
高二 朱振綸
高二 黃威勝
  邱文光
鄧明聖
第三名
210305
040505 黑暗的活動指標 國立善化高級中學 臺南區 高二 李翎郁
高二 鄭如妏
高二 歐育智
高二 楊祥熙 唐必成
王秀文
 
110315
040506 浪碎何方 高雄市立左營高級中學 高雄市 高二 簡伶縈
高二 蔡淑君
  林明良
黃琦雯
第一名
最佳團隊合作獎
533301
040507 永續的鑽石海岸-有孔潛堤消波能力之研究 高雄縣立路竹高級中學 高屏澎區 高二 陳俊諺
高二 黃景生
  戴嘉亨
陳光榮
最佳創意獎
124322
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040801 文明的產-「噪音」 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 高一 盧奕丞
高一 邱奏翰
高一 楊牧軒
高一 黃靜頤 陳淑女
張世欣
 
101304
040802 AB飛舞~增進家庭式優酪乳製程的效率 花蓮縣慈濟大學附屬高級中學 花東區 高二 孫弘達
高二 陳思尹
高二 羅健豪
高二 梁毓欣 康秉博 第一名
151312
040803 現代龐德-水黴菌 國立臺中第二高級中學 中區 高一 吳昀軒
高一 王伊凡
高一 黃韻珊
高一 黃郁雯 林怡吟
李莉甄
最佳創意獎
190303
040804 神奇的蔬果汁 國立大里高級中學 中區 高二 馮嘉玲
高二 游佩玲
  蔡喬筑 最佳團隊合作獎
060322
040805 光碟之死–資料怎麼不見了! 臺北縣立三重高級中學 北基宜區 高一 陳彥如
高一 黃昭盛
  謝進生
鄭重慶
 
014311
040806 最漂亮的一桿 國立宜蘭高級中學 北基宜區 高二 蘇緯倫
高二 黃毓閎
高二 曾楷文
  潘炳麟  
020302
040807 老人居家防護系統 臺北市私立開南商工高級職業學校 臺北市 高二 周世永
高二 黃國奕
高二 吳俊煌
高二 張維恩 江明岳
張丕白
佳作
351402
040808 超電容運輸系統 臺北市立麗山高級中學 臺北市 高二 郭沛群
高二 蔡淞宇
高二 胡嘉元
高二 任笙豪 吳明德
盛寶徵
佳作
403302
040809 炸不炸,有關係;酸不酸,大問題 國立新化高級中學 臺南區 高二 葉家禎
高二 劉懿賢
高二 高新凱
  劉怡呤
莊坤祥
 
110317
040810 鉛酸電池之最佳充電電流與快速充電之研究 臺南縣私立興國高級中學 臺南區 高二 王易柔
高二 翁涵育
高二 蔡宛妤
高二 張琮浩 楊仁文 佳作
111321
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
040811 免費空氣污染偵測器-地衣與環境污染的探討 國立桃園高級中學 桃竹苗區 高一 廖翊廷
高二 呂靜怡
高二 謝志昂
高一 賴怡涵 劉安強
龍佩君
最佳(鄉土)教材獎
030304
040812 名震-蝕-聚苯胺製備改良及其在防蝕應用研究 國立桃園高級中學 桃竹苗區 高三 鍾茵竹
高二 謝政娟
高二 吳沛駿
高二 高鈺棻 劉安強
張豐彬
第二名
030304
040813 黑金秘辛--備長炭粉末對行動電話電磁波阻絕之效果探討 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 高一 王嘉伶
高一 吳韻如
高一 林亞宣
高一 侯致婷 簡聿成 第三名
580301
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高職組 機械科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
090901 油電車 臺北縣私立東海高級中學 北基宜區 職三 高偉庭
職三 黃群豪
職二 林青鋒
職二 柳衍志 陳文展
李樹業
佳作
最佳團隊合作獎
011315
090902 以機械氣壓組成正反器型態之迴路設計與探討 國立新營高級工業職業學校 臺南區 職三 陳世卿
職三 黃凱揚
  王振裕
沈慶陽
第二名
最佳創意獎
110406
090903 科技化的浮雕創作 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄市 職三 邱于瑞
職三 林劍塵
職三 楊進男
職二 林頌勳 陳永昌
楊玉清
第三名
553401
090904 一線生機-快速逃生窗 國立旗山高級農工職業學校 高屏澎區 職二 吳勁翰
職二 梁志
職二 黃仁維
職二 陳昱豪 鄭明仁
黃俊祥
最佳(鄉土)教材獎
120401
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高職組 電子、電機及資訊科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
091001 居家安全保全系統 國立大甲高級工業職業學校 中區 職二 邱俊宏
職二 許宇成
職二 紀宗佑
  黃瑞祥
吳金戍
佳作
060402
091002 不怕別人偷窺的密碼鎖 國立泰山高級中學 北基宜區 職二 李宗翰
職二 洪宗佑
職二 何佳鴻
職二 陳翰田 陳煥文 第二名
最佳創意獎
010303
091003 太陽能集電板效率改善-太陽能位移追隨系統 桃園縣私立光啟高級中學 桃竹苗區 職二 陳佳記
職二 趙友福
職二 蔡秉融
  李世揚  
031317
091004 除濕輪在空調上之應用研究 國立苗栗高級農工職業學校 桃竹苗區 職二 李宗樺
職二 黃彥強
職二 鄧鈞明
職二 黃朝政 林孟郁
蕭丞翔
最佳團隊合作獎
050404
091005 冰火二重奏 高雄市立中正高級工業職業學校 高雄市 職二 卓德明
職二 陳良宥
職二 趙鏞凱
職二 藍琮凱 蘇明福
林秋田
第一名
593401
091006 太陽能氫氧燃料電池複合發電裝置 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 職二 謝孟翰
職二 黃政森
  陳進益
簡琨祥
第三名
最佳(鄉土)教材獎
130403
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高職組 化工、衛工及環工科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
091101 纖維素水解的探討 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 職二 陳建學
職二 鄭柏祥
職二 黃莉Y
職二 楊雅婷 賴瓊玉
蔡榮政
第三名
最佳團隊合作獎
200405
091102 鹽水真能有效洗去蔬果表面殘留的農藥? 國立崇實高級工業職業學校 中區 職三 張正達
職三 陳朝寬
職三 陳譽心
職三 蕭孟彥 呂佳晃
楊仁住
佳作
070409
091103 天然ㄟ尚好-瓜類蔬菜之抑菌研究 臺北市立松山高級工農職業學校 臺北市 職二 向敏芳
職二 邱燕瑜
職二 張瓊潔
職二 楊彩微 田雅嵐 第二名
最佳創意獎
323402
091104 鋁寶寶的天空 國立竹南高級中學 桃竹苗區 職二 陳雅萍
職二 賴昱伶
  廖晏生 最佳(鄉土)教材獎
050310
091105 「紙在乎天長地久」--紙張維護之研究 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄市 職二 吳培崙
職二 莊瑞敏
職二 葉俊麟
職二 劉威毅 陳琇惠
李螢國
佳作
553401
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高職組 土木科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
091201 吸音大法 國立員林高級農工職業學校 中區 職二 林詩敏
職二 賴思吟
職二 張碧雯
職二 陳惠珠 洪國泰
印瓊珠
第三名
最佳(鄉土)教材獎
070408
091202 膨脹性粒料造成結構物破裂原因探討及處理方案研究 高雄市立海青工商職業學校 高雄市 職二 吳亭樺
職二 郭子銘
職二 阮抒敏
職二 陳婷婷 王韡蒨
王景升
佳作
最佳團隊合作獎
533401
 
中華民國 第四十四屆中小學科學展覽會
高職組 農業及生物科技科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項名次
091401 魔精三部曲-味精對動植物細胞及雛雞的影響,以及維生素B6的緩解試驗 國立西螺高級農業工業職業學校 雲嘉區 職二 胡巧悅
職二 張吟蔓
職二 嚴淑娟
職二 黃詩倩 黃湘玉
鍾德村
 
090402
091402 生米可以製酒嗎? 國立東石高級中學 雲嘉區 職二 黃瀅恬
職一 劉雅華
職一 李青芳
職一 黃筠芷 吳從魁
吳怡蓉
最佳(鄉土)教材獎
100301
091403 奇妙小森林的探討與利用 國立淡水高級商工職業學校 北基宜區 職二 李宛蓁
職二 楊雅琪
職二 廖于婷
職二 謝惠怡 梁素秋 佳作
010434
091404 塘虱魚自然產卵繁殖和人工採卵繁殖之研究 國立金門高級農業工業職業學校 金門縣 職二 葉何福
職二 王玉麟
職二 翁曉元
職二 李易諳 洪鵬飛  
710401
091405 黑豆奶優酪乳抗氧性之研究 國立曾文高級農業工業職業學校 臺南區 職三 黃美怡
職三 李憶甄
職三 李淑亭
職三 翁秀孟 陳惠添
郭文玉
第二名
110410
091406 切除眼柄對泰國淡水長臂大蝦(Macrobrachium rosenbergii)之影響 國立東港高級海事水產職業學校 高屏澎區 職二 蘇少傑
職二 朱冠樺
職二 王怡雯
職二 洪韻茹 楊千里
曾金成
第三名
130410