中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項 
080101 願望之翼-天燈飛行之探討 桃園縣大園鄉潮音國民小學 桃園縣 小五 許山鍾
小五 陳懿翔
小五 溫宜祥
小五 童宗偉 林浚傑
李訓明
最佳(鄉土)教材獎
034628
080102 深不可測嗎? 苗栗縣通霄鎮通霄國民小學 苗栗縣 小四 顏均惟
小四 張嘉佟
小四 邱靈芝
  莊維展
蘇怡華
 
054635
080103 水龍捲~液體旋轉運動液面和漩渦變化的研究 臺北縣板橋市埔墘國民小學 臺北縣 小六 陳依昕
小六 郭維元
小六 邱柏元
小五 鄭日安 柯文賢
黃靜良
第二名
014604
080104 風的曲線-阻礙物與氣體流動力量形態變化的探討 臺北縣新莊市丹鳳國民小學 臺北縣 小五 許心柔
小六 簡百辰
  林俊成
簡樹文
第一名
014735
080105 電磁列車新幹線 臺北縣中和市中和國民小學 臺北縣 小五 金克杰
小五 鄭劭偉
小五 姜仕鴻
  陳乾榮 最佳創意獎
014633
080106 神奇的大力士-曲桿爬梯車與槓桿原理的探討 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 小六 林子文
小六 張博翔
小六 李雅婷
小六 鍾宜倫
小六 鍾覲羽
余秀琴
連瑞琦
佳作
014642
080107 給你一點顏色瞧瞧 高雄市左營區永清國民小學 高雄市 小五 陳思凱
小五 林柏辰
小五 胡慧中
小五 姜庭歡
小五 連本日
小五 姜宜
洪睿萍
林淑媛
 
533608
080108 奇妙的磁力現象 高雄市鹽埕區鹽埕國民小學 高雄市 小四 柯若霖
小四 蘇庭慧
  鄭文生
藍光炤
佳作
513601
080109 夏天的歌手-蟬音繚繞 金門縣烈嶼鄉卓環國民小學 金門縣 小五 林孟儒
小五 林詩婷
小五 林翊婷
小五 林鈺淇 洪瓏鳳
王淑夜
 
714615
080110 如履薄冰風火輪 臺中縣大安鄉海墘國民小學 臺中縣 小五 郭瑞原
小五 林佳俊
  蔡宜修
鄭仁傑
 
064684
080111 油與水的競賽-液體在不同熱源的溫度變化情形的研究 屏東縣屏東市忠孝國民小學 屏東縣 小六 吳俊達
小六 卓允恩
小六 向語璿
小六 陳韋丹
小六 李姿宜
戴信容
吳建村
佳作
134615
080112 色彩的世界 雲林縣崙背鄉崙背國民小學 雲林縣 小六 李冠毅
小六 姚欣豪
小六 高向志
小六 侯建廷 李蘭香
李元皓
 
094696
080113 我把呆呆船變聰明了 臺北市大安區大安國民小學 臺北市 小四 徐鼎昀
小四 林賢進
小四 張良先
小四 黃開洋 陳若男
許維容
 
333602
080114 發電機的製作與研究 臺北市中正區東門國民小學 臺北市 小六 蔡孟烜   王素慧  
353606
080115 轉動奇蹟-探究電動機的奧秘 臺北市萬華區西門國民小學 臺北市 小六 陳姵穎
小六 陳怡君
小六 簡婕羽
小六 陳品軒
小六 簡齊瑩
黃翠娟
連思漢
 
373608
080116 360度旋轉-小鋼珠的驚奇之旅 臺北市萬華區西門國民小學 臺北市 小六 陳柏勳
小六 呂冠彥
小六 黃琪茜
小六 祝偉倫
小六 林芷卉
黃翠娟
連思漢
最佳團隊合作獎
373608
080117 咻--看!誰射得遠? 臺北市大同區永樂國民小學 臺北市 小六 賴怡安
小六 廖奕嘉
小六 許芳毓
小六 謝佳伶 郭怡君
徐儷月
第三名
363604
080118 迷蹤蝴蝶球之謎 臺北市大安區古亭國民小學 臺北市 小四 林玟君
小四 池玟儀
小四 宋繼昀
小四 謝易璇 王莉萍
張子櫻
佳作
333607
080119 誰在馬路上變魔術?--柏油路面上虛幻的水光 臺南縣歸仁鄉文化國民小學 臺南縣 小五 陳禹翔
小五 黃紫盈
小五 黃昱愷
小五 陳彥呈 許文綺
黃素梅
佳作
114778
080120 紙張大力士 臺東縣鹿野鄉瑞源國民小學 臺東縣 小五 涂雅筑
小五 鍾旻
小五 江佩諭
小五 李芷儀 巫怡蓉
郭良苑
 
144646
080121 撞擊一瞬間 花蓮縣花蓮市明義國民小學 花蓮縣 小六 鍾芳庭
小六 陳薇羽
小六 江佳容
小六 呂若嘉
小六 黃雅如
小六 黃偉業
丁嘉琦
許順欽
 
154602
080122 我擺!我擺!我擺擺擺!探討單擺擺動次數的影響因素 彰化縣員林鎮員林國民小學 彰化縣 小四 江冠儀
小四 苗青
小四 黃晴雯
小四 江鴻億
小四 賴姵錡
小四 楊清勻
許明仁
陳茂欽
 
074680
080123 魔手舞杯歌 彰化縣田中鎮大安國民小學 彰化縣 小五 曾宏鼎
小五 許至傑
小五 張家銘
小五 曾世昌 游雅如
蕭純青
 
074700
080124 手提紙袋知多少-訂作一個耐用的手提紙袋 彰化縣員林鎮僑信國民小學 彰化縣 小四 張涵茵
小四 吳宗翰
小四 張琦雯
小四 江俊頡
小四 胡安頡
小四 黃郁仁
吳如玉
黃鈺婷
 
074683
080125 飛蛋 臺中市西區忠明國民小學 臺中市 小六 陳昱廷
小六 李連捷
小五 王君之
小五 徐美恩
小四 李連鳴
陳雅琍
金亞蘇
第三名
193611
080126 老師!阮ㄟ紅豆仔湯怎麼煮不熟? 嘉義市西區博愛國民小學 嘉義市 小五 廖偉M
小五 姚舜安
小五 劉銘騏
小五 陳俐真 許文雅
曾安邦
 
203602
080127 讓氣動車跑得最遠 國立臺南師範學院附設實驗國民小學 臺南市 小五 陳語晨
小五 蘇琬婷
小五 吳珍毅
  劉世雄
陳玫君
第三名
210601
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
080201 神奇的滲透現象 桃園縣中壢市中壢國民小學 桃園縣 小六 李秉珊
小六 鄭如宜
小六 柯俊旭
小六 葉雲喬
小六 呂理翔
小六 王振羽
羅秀容
雷伯欽
佳作
034666
080202 油啊油!游啊游 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 小五 徐立芃
小五 范廷偉
小五 吳章宏
小五 楊震 余秀琴
朱中梧
第二名
014642
080203 清者自清,濁者自濁 臺北縣板橋市新埔國民小學 臺北縣 小五 潘思翰
小五 黃智琪
小五 簡翊珊
小五 曾正婷 蔡漢緯
洪翠梅
最佳(鄉土)教材獎
014603
080204 點水成晶 連江縣立塘岐國民小學 連江縣 小五 王曉梅
小五 邱祖顥
小五 王梓玲
小五 陳禮庭 姜秀蘭
黃欣怡
 
724604
080205 假酒現形-以呈色法檢驗假酒 新竹縣新埔鎮清水國民小學 新竹縣 小四 林昱璇
小四 鍾仲樺
小四 邱如君
小四 彭美枝 黃增淡  
044613
080206 撼動黑暗的光芒--探討螢光棒的特異功能 高雄市三民區獅湖國民小學 高雄市 小六 劉彥伶
小六 林貝珊
小六 張芷菱
  蔡玫吟
羅妍婷
第三名
553607
080207 返老還童--天然指甲花染髮劑最佳染髮條件的探討 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 小六 平震翔
小六 李雅廷
小六 吳佳蓉
  曾鶯芳
金勝吉
佳作
580301
080208 「校園大染缸」-植物萃取汁之應用 金門縣金沙鎮金沙國民小學 金門縣 小五 楊証傑
小五 洪慈謙
  羅垤輝
黃雅卿
 
714609
080209 均衡一下 臺中縣太平市東平國民小學 臺中縣 小五 徐孟筠
小五 陳伯瑞
小六 文姿云
  林淑芳
莊秋蘭
 
064745
080210 給點顏色就開起染坊來了-植物染色劑的相關問題研究 屏東縣春日鄉古華國民小學 屏東縣 小六 莊孟麟
小六 梅婷
小六 江玉芬
  郭宸同
江淑華
第一名
134761
080211 白雪公主不愛-變色的蘋果 澎湖縣望安鄉將軍國民小學 澎湖縣 小六 陳韋竹
小六 許欣慈
小五 曾郁芳
小五 朱奕昕 余妙齡
廖裕正
 
164639
080212 橡皮筋的壽命 雲林縣北港鎮僑美國民小學 雲林縣 小五 許淳皓
小五 許雅婷
小五 許宜臻
小五 楊承勳 陳怡如
陳建忠
 
094714
080213 吃蔬菜,不吃農藥 臺北市大同區日新國民小學 臺北市 小五 徐暄翔
小五 蔡孟錡
小五 陳韻安
小五 劉宇倫 李璧君
謝明錦
最佳團隊合作獎
363602
080214 老祖母的清潔秘方失靈了嗎? 臺北市立師範學院附設實驗國民小學 臺北市 小五 蘇晏
小五 李昕
  黃鳳琴 佳作
353608
080215 美白的秘密~不同成分漂白水特性之探究 臺北市北投區明德國民小學 臺北市 小六 陳亞瑞
小六 黃柏岡
小六 黃揆媛
  楊世昌
吳柏菱
 
423614
080216 廚房實驗室遇見DNA 臺北市內湖區碧湖國民小學 臺北市 小六 鍾介恆   詹秀玉
林淑如
第三名
403602
080217 晶益球精 臺南縣關廟鄉關廟國民小學 臺南縣 小六 周佳穎
小六 徐芷齊
小六 汪瑞環
  王炳貴
吳俊良
最佳創意獎
114613
080218 水果小姐的SKII 高雄縣茄萣鄉成功國民小學 高雄縣 小五 林品瑜
小五 陳建良
小五 邱佩秀
小五 林家賓
小五 尤慧蘋
小五 陳宜辰
蘇美琪
李景麗
 
124680
080219 「茶顏」觀色妙趣多 臺中市北區太平國民小學 臺中市 小六 李旻
小五 胡欣儒
小五 林奎伊
小五 張醴元
小五 蕭宣宣
小五 蘇榕慧
鍾金英
林雅平
佳作
193616
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
080301 非常好色 桃園縣八德市瑞豐國民小學 桃園縣 小四 呂淑敏
小四 謝依庭
小四 陳佳威
小四 林靖凱 張純綺
楊雅萍
 
034649
080302 壁虎的聲色場所 苗栗縣苑裡鎮山腳國民小學 苗栗縣 小五 曾栩琦
小五 羅寬愉
小五 陳建錩
小五 林政宇 許躍藏
陳秋慧
佳作
054629
080303 追風小精靈-永和、金山、北埔家燕、赤腰燕自然觀察 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小五 李柏歐
小五 陳柏安
小五 謝忠翰
小五 林芳勤
小五 黃仕杰
小五 陳皓中
蘇梅雀
許佩蘭
最佳團隊合作獎
014641
080304 戀戀鳳蝶~大鳳蝶化蛹之謎 臺北縣永和市網溪國民小學 臺北縣 小六 譚文皓
小六 謝巧萱
小六 王崴弘
小六 陳思潔 沈小嫚
李美慧
佳作
014644
080305 探索令人困惑的台北長肛竹節蟲 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小四 林塘泫
小四 劉瑄
小六 陳堯睿
小六 洪國寶
小五 洪一嘉
翁金花
吳一憲
最佳(鄉土)教材獎
014641
080306 粉綠白腰天蛾 臺北縣樹林市三多國民小學 臺北縣 小六 蔡維綸
小六 黃勃展
小六 簡嫚儀
小六 雷育綺
小六 王文慧
小六 陳玉婷
許琦玲
許惠娟
佳作
014767
080307 不會發光的螢火蟲-紅胸窗螢 連江縣立仁愛國民小學 連江縣 小六 陳冠霖
小五 曹立穎
小四 周立鈞
小五 陳冠憲
小四 陳冠穎
小五 柯政宇
曹敏娟
曹鳴傑
佳作
724603
080308 當植物遇到酸雨 高雄市三民區河濱國民小學 高雄市 小五 黃至亨
小五 李宛柔
小五 藍婕
  黃馨緯
邱文美
 
553612
080309 別小看我-黴菌 高雄市楠梓區楠陽國民小學 高雄市 小六 鍾瑞萱
小六 劉靜
小六 林芊瑩
小六 鍾傑倫 趙之琪 佳作
543607
080310 土豆為什麼地上開花地下結果 臺中縣龍井鄉龍峰國民小學 臺中縣 小四 陳昱齊
小四 郭侑坤
小四 趙佑昇
小四 魏嬿倫
小四 蕭昌曜
小四 張芸蒨
王淑儀
蔡淑芬
 
064692
080311 螞蟻、螞蟻,讓我看看你! 屏東縣屏東市忠孝國民小學 屏東縣 小六 黃亮霓
小六 李貞慧
小六 李岳錩
小六 陳躍中
小六 陳迺澐
戴信容
林怡靜
第三名
134615
080312 鳳仙花的彈子神功 臺北市大安區金華國民小學 臺北市 小三 趙翎雅
小三 宋心慈
小三 郭姵含
小三 黃舒瑜 陳美貞
林芳瑜
 
333606
080313 植物的男生女生配 臺北市萬華區西門國民小學 臺北市 小五 郭盈均
小五 藍偉銘
小五 林亭M
小五 吳家齊 劉穎
吳小芬
 
373608
080314 〝誰〞抵擋陽光的能力最強? 臺北市大安區金華國民小學 臺北市 小四 林延翰
小四 余紹揚
小四 喻柏淵
  邱昭惠
沈筱玲
 
333606
080315 綠精靈現形 新竹市東區新竹國民小學 新竹市 小六 羅家達
小六 黃亮瑜
小六 陳巧穎
小六 傅瑀儒 林懿行
張穩伶
 
183601
080316 壺腹蜘蛛的生態與結網環境的探討 臺南縣山上鄉山上國民小學 臺南縣 小五 葉維育
小五 余玉男
小五 田育生
小五 汪元玉 吳珮綺
王朝賜
第二名
114635
080317 一沙一世界 臺南縣山上鄉山上國民小學 臺南縣 小五 吳鼎毅
小五 李松展
小五 池祺盟
小五 陳昱翰 吳珮綺
王朝賜
第三名
114635
080318 爸爸請你也保重 臺東縣臺東市知本國民小學 臺東縣 小四 鄭富恩
小四 丁崇瑜
小五 葉珍惠
小五 楊宗樺 郭慧玲
田淑君
 
144615
080319 鄉土特產-荖葉可以殺菌嗎 臺東縣臺東市豐田國民小學 臺東縣 小四 莊惠雯
小五 鐘智獻
小五 劉芳妤
小五 劉叡圜
小五 田益安
小五 陳羿君
邱旭珍
林倩琪
最佳創意獎
144617
080320 團結力量大-舉尾蟻群體性的觀察 國立花蓮師範學院附設實驗國民小學 花蓮縣 小六 沈平   柯凱珮
林智偉
第一名
150601
080321 看!植物也有方向感-探討光線對植物生長的影響 彰化縣溪湖鎮湖南國民小學 彰化縣 小四 龔千容
小四 徐啟桓
小四 楊絲婷
小四 陳佑任 吳彥葶
張淑娟
 
074664
080322 過敏與塵L 高雄縣路竹鄉大社國民小學 高雄縣 小六 徐銘謙
小六 王鏞翔
小六 林伊晨
小六 蘇立馥 陳榮祥
孫瑞陽
 
124668
080323 腐木上的藍寶石--校園藥用真菌的發現與培養觀察 臺中市西區忠明國民小學 臺中市 小六 張宸瑋
小六 李劭恩
小六 賴宜嫻
小六 黃雅涵 王美琳
謝青屏
第三名
193611
080324 醒醒吧校園的樹 台南市北區文元國民小學 臺南市 小六 曾郁珊
小六 蔡孟穎
小六 劉家綿
小六 陳沂柔
小六 薛智偉
小六 黃懷敘
趙家賢
邱添丁
 
213642
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
080401 乒乓樂大挑戰 桃園縣桃園市青溪國民小學 桃園縣 小六 葉佳樺
小六 李旻芬
小六 鍾炘儒
小六 賴利德 潘琪麟
林家綾
 
034743
080402 球場下的沉思-三角戰術 苗栗縣卓蘭鎮卓蘭國民小學 苗栗縣 小六 賴冠儒
小六 陳偉恩
小六 朱姵蓉
小六 黃舒薇 呂晶晶
吳金峰
最佳創意獎
054701
080403 沙漠任務 臺北縣汐止鎮秀峰國民小學 臺北縣 小五 陳鈺婷
小五 葉于甄
  郭鎮海
林金枝
佳作
014797
080404 城堡上的衛兵 臺北縣樹林市文林國民小學 臺北縣 小四 吳忠憲
小六 謝宜軒
  林忠正
王郁惠
第一名
014614
080405 公因數的妙用 高雄市三民區愛國國民小學 高雄市 小六 陳閎鈺
小六 鍾博宇
小六 劉翰穎
小六 邱鈺庭
小六 陳秉謙
曹秀美
王雅芬
最佳(鄉土)教材獎
553603
080406 換個方式更有趣-新搶三十遊戲探討 臺北市松山區民權國民小學 臺北市 小六 張君豪   林志忠
陳怡如
佳作
313606
080407 四連珠---贏的策略 臺北市大安區私立復興國民小學 臺北市 小六 林奕君
小六 邱柏榮
小六 江易凡
小六 林欣慧 陳俊佑
張慎
最佳團隊合作獎
331601
080408 最佳全翻位的探討 國立科學工業園區實驗高級中學 新竹市 小六 林昱諠
小六 黃中道
  劉如加 第二名
180301
080409 七拼八湊話幾何 臺南縣鹽水鎮鹽水國民小學 臺南縣 小六 柯宛廷
小六 曾建勳
小六 楊昆翰
小六 翁以哲 何鳳珠
蔡焜明
第三名
114737
080410 在裡面。變多小? 宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學 宜蘭縣 小六 陳彥齊
小六 莊皓翔
小六 張峰耀
小六 江侑軒
小六 陳加頎
小六 盧以昕
葉文雄
陳昇群
佳作
024610
080411 S形分配真不公平 南投縣南投市漳興國民小學 南投縣 小六 莊皓軒
小六 黃熙穎
小六 黃怡瑄
小六 蕭玉梅
小六 胡雅婷
李進德
張純華
 
084748
080412 數字加減的變化 嘉義市東區崇文國民小學 嘉義市 小六 湯書亞
小六 游禮慈
小六 李夢筑
小六 吳尚霖 許原嘉
陳昱秀
 
203601
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
080501 給我一杯家鄉的水 桃園縣龜山鄉楓樹國民小學 桃園縣 小六 王玉潔
小六 蘇詩詠
小六 詹婷惠
小六 胡雁婷 陳維士
陳文言
 
034770
080502 河野迷蹤-新店溪 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小六 黃韻心
小六 柯宛伶
小六 周亞賢
小六 林欣諺
小四 楊悅恩
小四 林玟伶
劉秋燕
劉純曲
佳作
最佳團隊合作獎
014641
080503 大談大潭 高雄市新興區信義國民小學 高雄市 小六 葉陽明
小六 郭亭萱
小六 徐聖侖
小六 林子評
小六 鍾佩君
小六 許毓倫
謝惠聰
謝佳琳
第一名
563603
080504 灰頭土臉--校園灰塵的觀察研究 臺中縣后里鄉后里國民小學 臺中縣 小五 劉芷彤
小五 潘佳昀
小五 謝亞勳
小五 涂家慶
小五 張容慈
小五 劉國逸
林家元
梁鈞閔
 
064610
080505 花嶼走透透-從海底疑似古石牆遺跡的發現探討花嶼火山島的岩脈地形 澎湖縣望安鄉花嶼國民小學 澎湖縣 小六 顏婉萱
小六 陳珮意
小六 伍雅馨
小五 黃建維
小五 伍俊輝
黃國揚
陳之樂
第三名
最佳(鄉土)教材獎
164641
080506 一牆之隔的危機公車公害入侵校園 臺北市北投區文林國民小學 臺北市 小六 徐千富
小五 楊沁儒
小五 邱意馨
小五 謝汶均
小五 徐孟涵
小六 廖珩安
陳順興
林淑惠
 
423611
080507 關子嶺淙淙橋岩石探密 臺南縣新化鎮N拔國民小學 臺南縣 小五 李岱謙
小五 李宗錕
小五 張文嘉
  許崑泉
蘇麗勤
 
114631
080508 變化多端的亞緹米絲-月亮相關主題之探討 高雄縣鳳山市文德國民小學 高雄縣 小六 雷兆衡
小六 翁宏佑
小六 吳佩容
  徐慈伶
陳雯琦
佳作
最佳創意獎
124742
080509 陽陽陽,大家一起來抓「陽」 臺中市南屯區大新國民小學 臺中市 小六 劉孜韻
小六 劉孜勤
小六 林易署
小六 林其宏
小六 江尚叡
小六 籃傑
童進昌
梁琬菁
第二名
193652
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國小組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
080801 油污SAY GOOD BYE 桃園縣觀音鄉草漯國民小學 桃園縣 小六 江易璇
小六 楊惠渝
小六 楊宏斌
小六 王維駿
小六 莊鈺平
小六 李宇欣
吳淑玲
李國銘
 
034719
080802 奇妙的保存劑「食鹽」 桃園縣龍潭鄉龍源國民小學 桃園縣 小四 林嬿婷
小四 范竺松
  曾名佑
黃惟新
第三名
034727
080803 讓水均衡一下:定時定量自動灑水器 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 小六 沈宜君
小六 薛惠云
小五 曹筳
小四 陳威仁
小六 謝承翰
小六 何承叡
莊惠年
陳文菁
佳作
014641
080804 中和鹿寮坑垃圾場污水面面觀 臺北縣中和市中和國民小學 臺北縣 小六 劉星汝
小六 陳羿I
小六 潘炤良
小六 彭瑄
小六 江亦婕
林作賢  
014633
080805 新一點靈-有毒植物指示液 臺北縣鶯歌鎮建國國民小學 臺北縣 小五 趙珮茹
小五 邱芷萱
小五 王俊雄
  高慧芬
張家蓁
 
014777
080806 顏面何存-美勞作品的保護 臺北縣新莊市民安國民小學 臺北縣 小六 林玉
小六 施字鴻
小六 林茲J
  陳美玲 第三名
014737
080807 不用加油的車子 高雄市苓雅區凱旋國民小學 高雄市 小五 林君翰
小五 蕭建榮
小五 陳子堯
小五 謝滿泰 劉美玲 佳作
583604
080808 發霉的黃豆 高雄市楠梓區援中國民小學 高雄市 小四 黃妤璇
小四 黃緯維
小四 薛宇豪
小四 楊千玥 方朱衣絹
方國成
第三名
543603
080809 寶貝我們的芋子芋孫-香芋自然保存之探討 金門縣金城鎮中正國民小學 金門縣 小四 傅承源
小四 林彥均
小四 吳成彥
小四 陳演 翁文煌
王淑姿
佳作
714603
080810 大樓逃生的研究 臺中縣梧棲鎮中港國民小學 臺中縣 小五 陳映均
小五 王綺澤
小五 蔡牧謙
小五 陳盈華 顏培淋
童美鳳
 
064744
080811 防範蒼蠅新武器 臺中縣大里市內新國民小學 臺中縣 小六 林政穎
小六 邱鈺媗
小六 袁鈺筑
小六 施明翔 謝淑霓
劉秀菁
 
064706
080812 探索植物的芳香世界-植物精油的製作 屏東縣鹽埔鄉振興國民小學 屏東縣 小四 楊穎儒
小四 潘建佑
小四 林珈瑜
小四 林孟諭 方郁斌
李忠屏
 
134636
080813 黏黏有餘-掛鉤的黏著力 雲林縣北港鎮南陽國民小學 雲林縣 小五 楊子翰
小五 林軍霆
小五 張大峰
小五 吳念恩
小五 顏兆梁
小五 陳冠穎
許雅翔
楊宗敏
 
094707
080814 鄒族捉牙蟲之研究 嘉義縣阿里山鄉新美國民小學 嘉義縣 小六 溫家宏
小六 方寶玉
  鐘嘉順
張麗芬
第一名
最佳(鄉土)教材獎
104733
080815 奇妙的「薄荷」 臺北市大同區永樂國民小學 臺北市 小五 賴宣瑋   廖玟楓
廖寬儒
佳作
363604
080816 水族箱的水又髒了 臺北市松山區敦化國民小學 臺北市 小五 蘇盟雅
小五 楊佳穎
  張淑勤  
313604
080817 棉花糖製造機 臺北市信義區福德國民小學 臺北市 小六 陳彥妤
小六 鄧聿玲
小六 黃裕銘
小六 李桐
小六 馬毓繁
小六 黃俊逸
陳怡文
周怡荻
 
323607
080818 完美無缺-煮蛋和剝蛋 臺北市內湖區內湖國民小學 臺北市 小四 吳則緯
小四 林宏驊
小四 林冠毅
小四 汪善登 何美英
陳彩鳳
 
403601
080819 是誰惹的禍?-探討牙菌斑 臺北市大同區永樂國民小學 臺北市 小四 詹筑詠
小四 王翔翎
小四 陳玫潔
  謝岳勳
張秀香
 
363604
080820 「朽木」可雕!化「廢紙」為神奇 臺北市中正區東門國民小學 臺北市 小四 蔡孟珂
小四 梁可擎
小四 李欣怡
小四 李佩怡 李梅霞
李麗華
最佳團隊合作獎
353606
080821 忽大忽小的自然風-電阻是改變轉速的魔術師 臺南縣西港鄉西港國民小學 臺南縣 小五 郭立偉
小五 卓怡岑
小五 黃鈴喬
小五 徐嘉信 陳清南
沈世欽
第二名
114675
080822 SARS大檢測-影響體溫測量的因素探討 臺東縣池上鄉福原國民小學 臺東縣 小五 陳品潔
小五 林偉敏
小五 廖晨翔
小五 謝曜亦 鍾委倫
周芳姿
 
144651
080823 精油DIY 臺東縣臺東市新生國民小學 臺東縣 小五 洪偉嘉   陳豐味
陳美華
 
144605
080824 噪音大追擊 彰化縣員林鎮員林國民小學 彰化縣 小四 許豈毓
小四 陳靜
  馮娟蓉
賴要三
佳作
074680
080825 溫暖的小豆豆-暖包 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 高雄縣 小五 許佳桂
小五 魏僑
小四 顧天衡
小四 許嘉珊
小四 陳冠錡
小四 劉奕伯
熊美容
楊雪映
最佳創意獎
124743
080826 別吵了! 南投縣南投市嘉和國民小學 南投縣 小五 洪以儒
小五 曾楚勳
小五 吳致葦
小五 賴婉文 林宗聖
陳建宏
 
084612
080827 滾滾滾-滾出道理和應用 臺南市東區崇學國民小學 臺南市 小四 唐立祐
小四 李宓
小四 余信毅
  尤士哲  
213606
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030101 歐姆~這真是太神奇了!-探討電子在導線中運動的情形 桃園縣立凌雲國民中學 桃園縣 國二 江文楷
國二 董懷中
國二 湯治威
國二 陳怡妏 林沛萱 最佳團隊合作獎
034539
030102 雨中的沉思---終端速度的探討 臺北縣立蘆洲國民中學 臺北縣 國二 孫以強
國二 張雅茵
國二 蔡欣蓉
  張威進
郭春華
 
014530
030103 過冷不結冰的水 臺北縣立中平國民中學 臺北縣 國二 吳丰
國二 謝志宏
國一 謝玟伶
  林劍池
黃淑美
第二名
最佳創意獎
014559
030104 魔力水球 高雄市立陽明國民中學 高雄市 國一 許峻維
國一 林漢宇
國一 林亞欣
國一 鍾牧辰 高崇芬
王章霞
 
553504
030105 YO上YO下 高雄市立正興國民中學 高雄市 國一 陳郁庭
國一 蕭郁昕
  高光宇 第三名
553505
030106 「顯影素描機」大小任我行 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國二 鄭品芳
國二 羅聖淳
國二 楊承熹
國二 簡碩廷 賴月琴
簡金標
最佳(鄉土)教材獎
064502
030107 妙「雨」如「珠」 基隆市立中正國民中學 基隆市 國二 趙冠博
國二 吳倫聿
國二 李奕緯
國二 詹雅琁 廖宏毅
徐增錦
佳作
173505
030108 電磁爐上玩花樣 嘉義縣立東石國民中學 嘉義縣 國三 陳建佑
國三 黃信達
  林全成  
104502
030109 訂做一顆水珠 臺北市私立再興高級中學 臺北市 國三 王啟倫
國二 王啟芸
  張東勇
林准儂
佳作
381304
030110 知音難尋,相遇則鳴 臺北市立民生國民中學 臺北市 國二 洪@屏
國二 何昶毅
國二 林健智
國二 黃小綾 蘇恭彥
楊竣偉
第一名
313502
030111 探索黏度與毛細現象之X檔案 新竹市立建華國民中學 新竹市 國二 彭菘瑋
國二 黃竹安
國二 甘竣愷
國二 張士彥 曾瑾瑜  
183501
030112 攔截聲音-聲速測量、短距離隔音、長距離收音實驗 臺南縣立大灣高級中學 臺南縣 國三 洪浚皓
國三 林維哲
國三 張信斌
  蔡孟鴻
黃英俞
 
114306
030113 跳動的保麗龍球-聲音的共振現象 彰化縣立和美國民中學 彰化縣 國二 黃柏森
國二 王志軒
國二 陳建良
國二 蔡秉均 陳振銘
陳佐青
 
074523
030114 雷射與磁片的對話---電浮、靜電力、磁力 臺南市立後甲國民中學 臺南市 國三 王緒湟
國二 王聆
國二 余明翰
國二 張庭樵 林麗華
吳采坪
佳作
213501
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030201 小小晶球真奇妙 桃園縣立福豐國民中學 桃園縣 國二 黃姵瑀
國二 曹家豪
國二 吳沛璇
國二 林璟醇 黃如玉 佳作
034546
030202 酸雨來了我知道 臺北縣立樟樹國民中學 臺北縣 國三 顧傑
國二 李燕琪
國二 楊謹芝
  朱燐烽
郭政龍
佳作
最佳(鄉土)教材獎
014568
030203 晶體聯合國的高峰會議-探討結晶與各種變因的相互關係 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 國二 蔡宇軒
國二 蕭逸凡
國二 翁定暐
  劉文昌  
014516
030204 蝦、蟹姑娘與蚌殼郎的神奇功效 連江縣立敬恆國民中學 連江縣 國一 林芷卉
國一 黃詩婷
國二 鄭灼明
國一 陳彥吟 鄭楓儀  
724504
030205 以自製簡易裝置改良假酒中甲醇的定性及定量分析 高雄市立陽明國民中學 高雄市 國二 陳廷瑋
國二 蘇晉彥
國二 陳建聞
  陳宗慶
宋美紅
第二名
553504
030206 化學顯微實驗的新紀元 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國三 何書慧
國二 魏薇D
國一 何蕙如
國二 簡碩廷 賴月琴
簡金標
第一名
最佳創意獎
064502
030207 飲料之〝鋁〞-飲料對鋁罐侵略程度的分析 屏東縣立大同高級中學 屏東縣 國二 劉少翔
國二 藍麗馨
國二 曾雯琳
  鄭順彰  
134304
030208 釀造葡萄酒之探討 臺北市立成德國民中學 臺北市 國二 曹正秋
國二 吳一平
國二 王皓瑾
國二 黃以銘 蔡夙珮
洪明祺
 
393503
030209 劇烈變化的溶解曲線 彰化縣立彰興國民中學 彰化縣 國二 林佳誼
國二 葉佩蓉
國二 陳芝銓
國二 陳雨壕 黃家俊
吳國銘
 
074538
030210 靈異照片 高雄縣立鳳西國民中學 高雄縣 國一 黃薰儀
國一 葉羽軒
國一 張耿銘
國一 陳昱升 陳錦坤  
124503
030211 你擔心你的肺會有問題嗎?--廢氣清道夫 臺中市立居仁國民中學 臺中市 國二 洪瑞琪
國二 陳俐婷
國二 朱奕慈
國二 簡楷芸 曾素真
張幼蘭
佳作
最佳團隊合作獎
193501
030212 再來一貫 南投縣立宏仁國民中學 南投縣 國二 梁佩琪
國二 陳俊吉
國二 童柏涵
國二 張怡靜 李學昌
王金源
第三名
084507
030213 燃燒吧火鳥 臺南市私立德光女子高級中學 臺南市 國三 陳玟伶
國三 黃鈺雯
國三 林晏鈴
國三 吳佳怡 黃條誠
侯美如
 
211318
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 生物科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030301 榕樹與榕果小蜂的共生關係 桃園縣立南崁高級中學 桃園縣 國一 呂依蓉
國一 劉靜
國一 許錦文
  黃祥麟  
034306
030302 我終於看到你呼吸了-種子呼吸作用之探討 苗栗縣立後龍國民中學 苗栗縣 國一 魏佑同
國一 謝進財
國一 謝昀麇
  藍治平  
054525
030303 與蟻共舞-舉尾蟻社會結構與蟻巢結構研究 臺北縣立溪崑國民中學 臺北縣 國二 張雅涵
國二 許貴媄
國二 黃琨婷
  陳由中
余俊樑
佳作
014552
030304 從昆蟲的趨光性談起 臺北縣立鶯歌國民中學 臺北縣 國一 葉宇揚
國二 呂家瑋
  陳英輔 佳作
014521
030305 大頭金蠅(Chrysomya megacephala)的視覺盲點-四種探討蒼蠅神經生理 臺北縣立林口國民中學 臺北縣 國二 李欣融
國三 吳俊霈
國一 陳冠宗
國三 詹勳龍 鍾兆晉
巫依倫
第二名
014531
030306 西瓜偎大邊?-水池面積與鳥類資源關係之探討 新竹縣立忠孝國民中學 新竹縣 國一 徐子絜
國一 饒婷昀
國一 田韻佳
國一 黃慧珊 呂至堅  
044525
030307 濕地蜻蛉知多少? 高雄市立陽明國民中學 高雄市 國二 黃信端
國二 張珮璇
國二 蘇偉哲
國二 黃美勳 紀威宇
張鳳琴
第三名
553504
030308 會飛的小箝子-台灣鍬形蟲分布及生態習性的探討 臺中縣立大道國民中學 臺中縣 國一 趙浩宇   李祥菁 佳作
064519
030309 一網情深~網住基隆情人湖人面蜘蛛的一生 基隆市立中正國民中學 基隆市 國二 趙依祈   王世宏
陳明瑜
第一名
173505
030310 沙丘的陷阱專家-褒忠沙崙的蟻獅 雲林縣立褒忠國民中學 雲林縣 國一 陳宜禎
國一 陳冠慧
國一 吳佳慧
國一 林旻樺 程培榮
陳越
 
094509
030311 神秘的校園紅俠客-倒地鈴紅椿象 嘉義縣立六嘉國民中學 嘉義縣 國一 黃渝婷
國一 侯有原
國一 陳雅慧
國一 陳力綱 林子欽  
104509
030312 石頭蟲、瓜子蟲、兩頭蟲?聰明的建築師-衣蛾是也! 臺北市立誠正國民中學 臺北市 國一 黃安
國一 陳沛芫
國一 魏子涵
國一 杜巧貝 陳香如  
393501
030313 外來的和尚會念經?由非洲大鳳仙探討外來種 臺北市私立再興高級中學 臺北市 國二 鍾孟庭
國二 盛平
國二 林雍翔
國二 陳嘉君 顏俊雄
朱哲民
 
381304
030314 改過遷善的紅衛兵-福壽螺卵的秘密 臺北市私立復興國民中學 臺北市 國二 陳泓宇
國二 李宗翰
國二 林政勳
國二 張元耀 張慎 佳作
331501
030315 金鳥獨立-金絲雀體溫恆定行為探討 臺東縣立新生國民中學 臺東縣 國一 簡忠源
國一 吳聿倫
國一 方郁雁
國一 周憶安 林裕盛
王璇
 
144501
030316 蝴蝶農場的負荷量 臺東縣立豐田國民中學 臺東縣 國一 余佩蓉
國一 游鈺嵐
國一 張雅涵
國一 蘇婉菱 余欣駸  
144505
030317 草原上的提琴手孵化篇 臺東縣立大王國民中學 臺東縣 國二 陳淑嫻
國二 楊淨皓
國二 吳勤皓
國二 李邵郁 曾淑媗
王靖璇
最佳(鄉土)教材獎
144512
030318 重力對植物生長的影響 宜蘭縣立羅東國民中學 宜蘭縣 國三 詹睿瑜
國三 吳怡秀
國三 盧宜君
國三 夏瑋廷 邱銘鴻 第三名
最佳創意獎
024504
030319 紅騎士軍團-熱帶火家蟻 彰化縣立田中國民中學 彰化縣 國一 鄭怡婷
國一 葉怡君
國一 董又菖
國一 盧俊佑 張淑涵
陳錦賢
 
074528
030320 「呼」快「呼」慢的學問-探討萌芽種子的呼吸速度 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 國三 林冠宇
國三 張懿欣
國三 黃彥筑
國三 朱映珊 蘇淑貞
蔡名峰
 
074505
030321 絕命追殺令---沙丘中的蟻獅 南投縣立同富國民中學 南投縣 國一 陳俊興
國一 李文澤
國一 陳繼文
  侯貴文
饒瑞晃
 
084530
030322 八掌溪鳥類群聚之季節分佈與棲地環境變化關係之研究-嘉義市湖內里段 嘉義市立大業國民中學 嘉義市 國一 劉俊修
國一 黃亭瑀
國一 蘇祐萱
國一 林垣佑 張毓敏
劉昭志
最佳團隊合作獎
203501
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030401 「色」以類聚 桃園縣立中興國民中學 桃園縣 國二 楊芷涵
國二 黃一高
國二 劉祐溶
國二 黃義傑 賴月鳳  
034505
030402 一個競賽題目的聯想~二項式係數整除性的研究 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 國二 戴碩瑩
國二 鍾榮哲
國二 黃偉晉
國二 廖科貿 陳永福 佳作
014516
030403 正n邊形光圈之路徑追蹤 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 國二 廖櫻美
國二 林佑蒔
國二 林佑蓉
國二 田雅汶 鄭釧鋒
吳俞朋
第三名
014517
030404 峰迴路轉 新竹縣立湖口高級中學 新竹縣 國二 黃承康
國二 張惠玟
國二 張育仙
國二 吳思絃 黃仁性  
044320
030405 輕鬆解有趣的益智遊戲「點燈」 高雄市立龍華國民中學 高雄市 國一 宋惟學
國一 黃薏寧
國一 陳竹軒
國一 吳芳慈 黃佩瑜
黃谷鳳
第三名
533504
030406 模糊三角形上消失的密室 高雄市立龍華國民中學 高雄市 國三 鄒宜靜
國三 謝孟樺
國三 翁詩雅
國三 王詩涵 許建銘
張佩琦
第一名
533504
030407 巧解切割問題 臺中縣立新光國民中學 臺中縣 國二 張蕙嶼
國二 李燕豪
國二 任兆偉
國二 張英傑 朱文勇
吳佳璿
 
064543
030408 兩弦的變動 屏東縣立南榮代用國民中學 屏東縣 國三 羅南峰
國三 倪惠芳
國三 李BS
  陳勝仕 佳作
134541
030409 鋁箔包變身-三角立體包裝與傳統包裝之體積比較 臺北市立大直高級中學 臺北市 國二 陳尹之   方美連
吳心怡
佳作
343303
030410 密碼鎖 臺北市私立復興國民中學 臺北市 國二 陳冠儒
國二 翁翠微
國二 伍蕙萱
國一 陳冠霖 陳俊佑 第二名
331501
030411 骰子與棋盤 國立臺灣師範大學附屬高級中學 臺北市 國二 黃上恩
國一 翁鈺博
  杜威仕
鄭靜梅
最佳創意獎
330301
030412 數字的連鎖反應-自守數 臺南縣立善化國民中學 臺南縣 國二 蘇健棋
國二 鄭C蓉
國二 王俊傑
  黃繼震
邱莉媛
 
114510
030413 數的黑洞 花蓮縣立花崗國民中學 花蓮縣 國二 鄒宗辰
國三 陳磬琳
國二 游惠鈞
國二 潘彥甫 陳貞泰
戴麗卿
佳作
154505
030414 探討面積在轉動中的不變性 彰化縣立員林國民中學 彰化縣 國二 黃暉凱
國二 謝承穎
國二 邱凱楠
  顏富明
謝文明
最佳團隊合作獎
074510
030415 瓶分秋色、水倒渠成 高雄縣立嘉興國民中學 高雄縣 國一 臧采韻
國一 邱柔瑾
國一 林妍君
國一 王士吉 陳筱涵 最佳(鄉土)教材獎
124546
030416 天旋地轉大翻身--由對稱圖形談起 臺中市立黎明國民中學 臺中市 國三 張朋暉
國三 李自強
國三 程昭瑞
國二 邱冠群 陶淑玲
林煜庭
 
193508
030417 團團轉 臺南市立後甲國民中學 臺南市 國二 祝愷均
國二 劉耕孜
  童淑珍  
213501
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030501 植物在酸性溶液中的成長 桃園縣私立復旦高級中學 桃園縣 國三 張以青
國三 陳冠蓁
國三 謝岳霖
  賴淑華  
031311
030502 水荒、水慌、心慌慌-探討91年夏台北水荒的天災人禍 臺北縣立文山國民中學 臺北縣 國二 王生合
國二 周效瑜
國二 盧子漸
  秦俊誠
呂熙莉
第一名
最佳團隊合作獎
014541
030503 向不可能的任務挑戰-探討太陽黑子的漂移 高雄市立國昌國民中學 高雄市 國一 張棋涵
國一 魏敬昂
國一 李玠運
  陳月妹
何莉芳
最佳創意獎
543504
030504 葫蘆墩圳的水流之美~水愈流電愈多的水力發電 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 國二 郭庭妤
國二 洪毓柔
國二 蔡儒芳
國二 簡碩廷 賴月琴
簡金標
第二名
最佳(鄉土)教材獎
064502
030505 海浪的力量~防波堤的設計 基隆市立中正國民中學 基隆市 國二 林聖淵
國二 黃仁郁
國二 何逸群
國二 鄭天霖 林恆毅
林明慧
佳作
173505
030506 月亮太陽斜斜掛 臺北市私立復興國民中學 臺北市 國二 鍾岳霖
國二 陳冠儒
  張靜園 佳作
331501
030507 爭議時錶法,時錶法的真義 宜蘭縣立冬山國民中學 宜蘭縣 國三 劉子寧
國三 林宇權
國三 游易哲
國三 蔡哲倫 沈寶梅
張芳銘
第三名
024514
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
國中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
030801 SARS流行,您的口罩真的有用嗎?-各種口罩性能探討 桃園縣私立六和高級中學 桃園縣 國二 彭柏凱
國二 徐武漢
  王集均  
031310
030802 煙捉不住我 臺北縣立中和國民中學 臺北縣 國二 吳岱瑾
國二 許家榕
國二 葛文聖
國二 詹雅衣 蔡明珠
林煇皓
佳作
014518
030803 致命的吸引力 臺北縣立正德國民中學 臺北縣 國二 林怡欣
國二 王珮如
國二 柯苡均
國二 葉靜璇 王志銘
陳聰明
第一名
最佳創意獎
014566
030804 香草的天空-小黃家蟻的防治 臺中縣外埔鄉外埔國民中學 臺中縣 國二 紀辰融
國二 洪甄憶
國一 柯雅鳳
國一 康喻如 劉錦鈴
林朝濱
 
064509
030805 探討帆船在不同航行方向時帆面的操控原則並應用其原理製作資源回收之遙控帆船 澎湖縣立七美國民中學 澎湖縣 國二 張荻堅
國二 陳乃渝
國二 陳甘童
  陳麗任 第三名
最佳(鄉土)教材獎
164512
030806 讓巨人馴服地牛 臺北市立金華國民中學 臺北市 國二 李奕儒
國二 崔哲豪
國二 林彥百
  周杰傳
曾立志
最佳團隊合作獎
333505
030807 電磁蔬菜 臺北市立北投國民中學 臺北市 國三 王茜
國三 施芙琪
國三 薛涵君
國三 呂武羲 程惠玲
許逸文
佳作
423501
030808 香蕉成熟時 新竹市立光華國民中學 新竹市 國一 郭柏辰
國一 謝明潔
國一 曾琬翔
國一 林庭瑄 施宣如 第二名
183503
030809 簡易散熱隔音箱 臺南縣私立興國高級中學 臺南縣 國二 陳聿
國二 黃竟彰
國二 徐司翰
國二 高碩璟 楊仁文 佳作
111321
030810 假日澆花不求人--自動澆花器之原理探討及裝置建議 臺中市立安和國民中學 臺中市 國一 游佩榕
國一 廖彥婷
國一 許鏵文
國一 黃鈺軒 莊鎮碩
廖家蔚
 
193520
030811 利用簡易電路測量手臂穩定度 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 國三 王昱翔
國三 楊志祥
國三 黃昱棖
國三 彭瓊慧 張毓禎
翁啟皓
 
203502
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 物理科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040101 做不完的彈簧實驗-縱波性質的研究 國立新莊高級中學 北基宜區 高二 林祖鳳
高二 伍琇瑩
高二 王文婉
高二 蔣育真 吳原旭
邱莉華
 
010337
040102 薄得好自在--烷類液滴於水面上之動態研究 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 陳則安
高二 陳俊宇
  謝迺岳
楊志忠
 
180309
040103 流體交響樂 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 杜洪齊
高二 謝怡倫
高二 黃彥瑜
  邱世寬
陳文娟
 
210306
040104 布朗運動 臺南縣私立鳳和高級中學 臺南區 高一 陳璽宇
高一 王政欽
高一 林霆翰
高一 王聖文 張芳淇
謝山章
 
111318
040105 響螺發音頻率之探討 高雄縣立路竹高級中學 高屏澎區 高二 林坤祥
高二 張博文
高二 葉嘉容
高二 陳正偉 戴嘉亨
鍾志輝
最佳(鄉土)教材獎
124322
040106 簡易重力加速度測量方法 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 高二 鍾惠如
高二 王聖惠
高二 陳雯淑
高二 林靖凰 鄭偉文  
130302
040107 滾動運動與滾動摩擦的探討 國立花蓮高級中學 花東區 高二 李哲維
高二 徐維澤
高二 黃柏盛
高二 蕭淳瑞 莊文治  
150303
040108 撞亂了我的心-鐵磁性物質,磁分子的巨觀性質與聲速 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 高二 蘇姵綺
高二 張芷寧
高二 戴瑩
  徐德耀
張至君
第三名
573301
040109 先聲奪人-從共鳴管到共振子 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 高二 江文馨
高二 陳怡雯
高二 林佳燕
高二 陳怡文 邱崑山
胡玉傳
佳作
573301
040110 數位攝影與碰撞一瞬間 國立大里高級中學 中區 高二 王瑋婷
高二 許家福
高二 陳柏志
高二 李佩霞 黃詩翔
戴旭華
第一名
060322
040111 探討手擲飛機的失速原因 臺中縣私立明道高級中學 中區 高二 蔡孟學
高二 張志遠
高二 廖顯記
高二 陳彥佐 鄭旭源  
061313
040112 微物視觀-實用的顯微投影機 國立斗六高級中學 雲嘉區 高三 周昭鴻
高三 劉坤穎
高三 李宛儒
高三 劉議仁 許志逸 佳作
090305
040113 簡單運動的深入探討-這也是彈性碰撞嗎? 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 高二 陳怡如
高二 蘇盈盈
高二 劉欣瑜
高二 黃婉菱 彭春南
郭俐蘭
第二名
最佳創意獎
200302
040114 My God!水也有吸星大法 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高一 許芷瑋
高一 蔡淳宇
高一 林珍岑
高一 劉以旋 陳文盛
黃光照
最佳團隊合作獎
353303
040115 凱氏滴水器之現象探討 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高二 謝宇欣
高二 余幸娟
  陳文盛 佳作
353303
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 化學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040201 新發現!!!鉛樹最初形狀及其生長速率的探討 國立板橋高級中學 北基宜區 高二 黃仲平
高二 吳開偉
高二 林士傑
  黃啟淵  
010304
040202 大家一起來比色-比色法實驗器材創新及改良 國立宜蘭高級中學 北基宜區 高二 李銘哲
高二 陳意曉
高二 陳佑銘
高二 李景P 游春祥 佳作
020302
040203 真假難辨-假酒檢測 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 劉佩嘉
高二 龍成一
高二 胡少強
  麥富德
陳坤田
第一名
最佳創意獎
180309
040204 糖炒栗子之動力學研究 桃園縣私立新興高級中學 桃竹苗區 高三 李佳琪
高三 呂宜珊
高三 劉仲菱
高三 蘇司羽 王建民
葉育睿
 
031320
040205 離子燙讓髮絲飄逸? 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 陳奕璇
高二 陳育亭
高二 王維敏
高二 姜玫坊 郭博昭 第三名
210306
040206 另類鋅銅電池-真正不需鹽橋、可充電的鋅銅電池 國立岡山高級中學 高屏澎區 高二 劉惠綺
高二 王俊堯
  王德治  
120304
040207 高級脂肪酸鹽類的起泡力與洗淨力之關係探討 國立花蓮高級中學 花東區 高二 林子慶
高二 盧炤元
高二 楊敬亭
  陳美玲  
150303
040208 氯化鐵膠體溶液性質模擬配向膜之研究 國立台東女子高級中學 花東區 高二 吳偉寧
高二 陳瑋琳
高二 賴貞縈
高二 楊依縈 黃千毓  
140302
040209 明礬抑制鐵生鏽原因之探討 高雄市立高雄高級中學 高雄市 高一 賴泓吉
高一 陳奕廷
高一 尤虹叡
高一 毛士軒 柳信榮
郭廷洋
佳作
553301
040210 真的「甲」不了-自製模組式微型化學裝置測定溶液中甲醇的含量 高雄市立新興高級中學 桃園縣 高一 歐建宏
高一 杜蘊潔
高二 王聖文
高二 黃琳育 林俊呈
葉秀敏
第三名
563301
040211 趕走自由基,健康有生機-抗氧化就從蔬菜湯、糙米茶做起 國立臺中女子高級中學 中區 高二 林韋寧
高二 周怡君
高二 紀乃榕
高二 何宣瑩 李霙芳
王若文
最佳團隊合作獎
190301
040212 養生的秘密-養生全豆奶的化學成分探討 國立彰化高級中學 中區 高二 黃煒軒
高二 高伯誠
高二 陳敏傑
高二 蘇崇豪 李嘉輝
蔡孟祐
最佳(鄉土)教材獎
070307
040213 「泡」「膜」兩相照 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 高二 林采蓉
高二 蔡宜穎
高二 賴念筑
高二 許晏禎 莊淑雀
鍾啟超
佳作
200302
040214 袋堸悟[-亞弗加厥定律的應用 國立嘉義高級中學 雲嘉區 高二 劉盈初
高二 葉宏瑀
高二 林庭宇
  吳聰建 第二名
200303
040215 芳香酒精帶著走--探討促凝劑對酒精凝膠之影響 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高二 蔡孟儒
高二 黃天恆
高二 鄭羽恬
高二 朱怡慈 周芳妃 佳作
353303
040216 你能烤的更安心!-蔬果抗氧化效果之探討 臺北市立麗山高級中學 臺北市 高二 姚凱棠
高二 徐晨恩
高二 蔣佩蓉
高二 謝明安 劉燕孝
張靖卿
 
403302
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 生物(生命科學)科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040701 魚V.S.色 臺北縣立永平高級中學 北基宜區 高二 鄭以勤
高二 岳宗漢
高二 許穎華
  楊惠芬 佳作
014315
040702 環保魚大車拼-蓋斑鬥魚領域行為及主場優勢之探討 國立三重高級中學 北基宜區 高二 楊茵洳
高二 葉勻綠
高二 蔡政諭
高二 謝孟芸 沈家玉 佳作
010338
040703 百香果捲鬚向觸性之探討 國立宜蘭高級中學 北基宜區 高二 李宗穎
高二 康鉦浤
高二 康哲瑋
高二 楊宏農 陳賢賓 第一名
最佳創意獎
020302
040704 小兵立大功-大花咸豐草的傳播機制 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 陳怡親
高二 曾盈嘉
高二 黃怡嘉
  陳美蘭
吳欣欣
第三名
180302
040705 色不色,大有關係-果蠅視覺之研究 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 徐禎婉
高二 陳運萱
高二 楊淳惠
  陳美蘭
吳欣欣
 
180302
040706 惡貫滿蠅-東方果實蠅引劑之研究 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 王維理
高二 程郁文
高二 鄭茵蓮
高二 吳佩諭 桑于雯
陳昇寬
 
210306
040707 幾丁聚醣半透膜的生物感測器及電化學分析方法之探討 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 王崇丞
高二 李耕溥
高二 殷士閔
高二 王衍修 鄧明聖 第二名
最佳團隊合作獎
210305
040708 風的信仰-桃花心木種子的傳播 國立旗美高級中學 高屏澎區 高二 蘇桂瑢
高二 溫怡文
高二 劉怡佳
  蘇銘言  
120311
040709 我的花粉管會轉彎-花粉管萌發方向之探討 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 高二 李柟葶
高二 陳麗珊
高二 曾怡靜
高二 曾惠真 周麗芬  
130302
040710 高壓電塔下的韭菜 國立鳳山高級中學 高屏澎區 高一 童詠聖
高一 夏滋鴻
高一 馮俊治
高一 洪岷毅 邱台山  
120303
040711 水果殺手的愛與恨-東方果實蠅的生態與其防治之探討 國立台東女子高級中學 花東區 高二 林呈璟
高二 陳彥希
高二 林倍如
高二 黃A瑩 謝建智  
140302
040712 香樁抗氧化能力探討與研究 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 高三 蔡佩倫
高三 黃昱仁
  曾鶯芳
陳桂芳
 
580301
040713 台灣具翅植物的研究 高雄市立高雄高級中學 高雄市 高二 楊皓量   林比亨  
553301
040714 金門慈湖地區鸕鶿(Phalacrocoraxcarbo)移棲行為之觀察研究 國立金門高級中學 金門縣 高二 陳薇如
高二 呂郁慧
高二 陳尹真
高二 陳宜君 莊西進 最佳(鄉土)教材獎
710301
040715 金沙高陽路地區水獺的活動地點與行為調查 國立金門高級中學 金門縣 高一 陳孟昕
高一 許瑜婷
高一 黃郁蓉
  林永進  
710301
040716 趨光性的色光差異及遺傳關係 國立臺中第一高級中學 中區 高一 王政堯
高一 蘇軒
  呂宗信
林文端
第三名
190302
040717 植物的海軍陸戰隊-錢幣草之水陸兩生機制探討 國立臺中女子高級中學 中區 高二 洪碧涵
高二 黃遴蓁
高二 許家嘉
高二 黃忻恩 陳玉珊
劉淑瓊
 
190301
040718 探討毛毯曝曬時間與塵L量之關係 國立大里高級中學 中區 高二 陳昱萱
高二 黃莉文
高二 陳馥韻
  程景周
胡峻毓
 
060322
040719 氣孔開闔機的探討 國立嘉義高級中學 雲嘉區 高二 王聖方
高二 吳賀偉
高二 孫裕民
高二 謝式法 翁惠珍  
200303
040720 不同光照中斷時長對於種子萌發的影響 國立虎尾高級中學 雲嘉區 高二 傅雯君   賴杰治  
090315
040721 蟑螂之缺氧逆境生理反應和耗氧量的測定方法 臺北市立大同高級中學 臺北市 高二 張凱淳
高二 陳暐瀚
高二 李彥翰
高二 陳柏妮 蔡任圃 佳作
343302
040722 大白鼠長期增益作用與sgk mRNA關係之探討 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 高二 蔣佳君   潘彥宏 佳作
353303
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 數學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040401 九死一生 臺北縣立海山高級中學 北基宜區 高二 林豐正
高二 詹朱聰
高二 林裕翔
高二 簡子為 董維新 佳作
014302
040402 支付「國民便當」方法數的探討 臺北縣私立光仁高級中學 北基宜區 高二 劉韋廷
高二 張哲豪
高二 張菀心
高二 蔡瑤Q 翁立衛
林麗卿
最佳(鄉土)教材獎
011323
040403 連續數字和 國立新竹高級中學 桃竹苗區 高二 李彥融
高二 江易達
  洪誌陽  
180309
040404 翻動「棋跡」 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 高二 陳美文
高二 范姜敏容
  李泓
劉雅惠
佳作
180302
040405 正多邊形的幻影 國立臺南女子高級中學 臺南區 高二 方思云
高二 王鶴蕙
高二 林怡妏
  黃添益 最佳創意獎
210306
040406 密碼學在中文的推展 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 林俊碩
高二 吳峙磐
高二 高培譯
高二 劉晏廷 蔡總湖  
210305
040407 費馬點的剋星 國立鳳山高級中學 高屏澎區 高二 陳璽文
高二 陳璽中
高二 曾資晏
  蘇武章
簡瑞仁
 
120303
040408 法雷圖連分數 國立鳳山高級中學 高屏澎區 高二 柯智偉
高二 王裕文
高二 王偲帆
  謝紘維
方婉茜
 
120303
040409 貓抓老鼠的秘密 國立花蓮女子高級中學 花東區 高二 邱瑋婷
高二 吳思慧
  邱俊良
黃光騭
第一名
150302
040410 如何最快? 國立花蓮高級中學 花東區 高二 陳淵琮
高二 黃承偉
高二 李孟璁
高二 劉恆敬 彭成鈿
江俊宏
 
150303
040411 神奇推銷員 國立馬祖高級中學 連江縣 高二 曹儷馨
高二 陳以叡
高二 陳韋婷
  陳穎希 最佳團隊合作獎
720301
040412 正多邊形滾動路徑面積與邊長相關性的探討 高雄市立高雄高級中學 高雄市 高一 蘇育德
高一 劉子弘
高一 邱建智
  蘇源森
陳俊廷
 
553301
040413 挑剔數列 國立彰化高級中學 中區 高二 黃B倫
高二 黃師軒
高二 吳思賢
高二 賴瑞禹 林漢良
黃文鍾
佳作
070307
040414 騎士迷蹤 國立彰化高級中學 中區 高二 施信瑋
高二 吳哲瑋
高二 江孟烜
高二 王澤瑋 林漢良
陳章裕
佳作
070307
040415 簡單函數在密碼學之應用-三重加密法 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 高一 黃箴理
高一 賴宜璟
高一 許庭瑋
高一 趙傳真 黃明正 第三名
101304
040416 正偶邊形與正偶圓弧的方程式 嘉義市私立興華高級中學 雲嘉區 高二 曾振彥
高二 蟻智聰
高二 李雨仰
高二 陳勁甫 郭茂雄
葉仕澤
 
201304
040417 魔圓陣之研究 臺北市立成淵高級高級中學 臺北市 高一 林旺聖   葉裕益
徐錫賢
第三名
363302
040418 將錯就錯的Knuth河內塔 臺北市立建國高級中學 臺北市 高二 余相甫
高二 李安盛
  游森棚
簡RJ
第二名
353301
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 地球科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040501 大地的傷痕-烏來紅河谷地區的地層研究 國立新店高級中學 北基宜區 高一 張紘賓
高一 王紹先
高一 林冠霖
高一 馬弘諺 白佩宜 第三名
最佳團隊合作獎
010335
040502 亞太地區電離層電子濃度及層峰高度之研究 國立中壢高級中學 桃竹苗區 高二 施伊涵
高二 張詩婕
高二 劉芳如
高二 鄧美君 鍾鼎國
劉家賓
佳作
030305
040503 間歇泉的成因探討 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 陳家宏
高二 邱証暘
高二 劉峻麟
  吳永和  
210305
040504 悠溪泉湧 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 高二 高鈺純
高二 李佩俞
高二 辛依霖
  黃春蓉  
580301
040505 揭開龍珠石的秘密 國立臺中第二高級中學 中區 高二 岳朝彥   葉婉儀 佳作
最佳(鄉土)教材獎
190303
040506 以竿窺天 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 高一 張睿恩
高一 羅宇O
高一 黃家政
高二 郭憲誠 翁啟訓  
101304
040507 聽流星在說話 國立臺灣師範大學附屬高級中學 臺北市 高二 黃郁書
高二 劉士賢
高二 王藝婷
  陳忠信 佳作
330301
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高中組 生活與應用科學科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
040801 琴聲叮叮咚 國立蘭陽女子高級中學 北基宜區 高三 吳敬萱
高三 楊植纓
高三 黃佩琦
高三 蕭雅云 林冠宏
許義淵
第三名
最佳團隊合作獎
020301
040802 渦流+小翼=? 國立板橋高級中學 北基宜區 高二 梁軒豪   陳國卿  
010304
040803 超不炫!抗眩膜的研究 桃園縣立永豐高級中學 桃竹苗區 高二 陳恬雅
高二 郭敏柔
高二 謝毅堅
高二 端木康 方家慶
鄭存統
第二名
034347
040804 黃金激爆之PLED! 國立桃園高級中學 桃竹苗區 高二 標淑媛
高二 黃郁琪
  陳孝誠  
030304
040805 這裡真安靜-隔音材質的探討 國立臺南第一高級中學 臺南區 高二 洪其正
高二 謝伯承
  吳永和  
210305
040806 膨脹收縮瓶塞 臺南縣私立港明高級中學 臺南區 高一 邱懷德
高一 陳柏豪
  邱宏勇 第一名
最佳創意獎
111320
040807 溫排水與海峰的偶遇 國立鳳山高級中學 高屏澎區 高二 楊佳霖   劉百清 最佳(鄉土)教材獎
120303
040808 簡易消除茶包袋所含漂白劑之探討 國立大里高級中學 中區 高一 陳冠妏
高一 黃瑋雯
高一 陳秋菊
  林月霞 佳作
060322
040809 電腦網路模型相變化之研究 臺北市立建國高級中學 臺北市 高二 呂任棠   藍金興 佳作
353301
040810 氣流導引式排油煙機 臺北市立成功高級中學 臺北市 高三 王威舜   陳建華 佳作
353302
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高職組 機械科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
090901 整合式車床多功能手工具 國立北門高級農業工業職業學校 臺南區 職二 陳冠宗
職二 謝錫宏
職二 陳佩芬
職二 吳晨宇 鄭勝雄
黃介政
 
110404
090902 自動化中控安全系統 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 職二 王舜民
職二 洪茂瑟
職二 陳季堂
職二 張昆敬 謝和原
許清華
佳作
130403
090903 速準圓規 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄市 職三 李俊輝
職三 鍾文翰
職三 洪德一
職三 蔡政軒 簡順諒
楊玉清
 
553401
090904 探索金門鋼刀的奧秘-利用火花試驗探討鋼刀的材質特性 國立金門高級農業工業職業學校 金門縣 職二 陳詩偉
職二 王中賢
職二 黃世杰
職二 許志忠 張宏彬
張川培
最佳(鄉土)教材獎
710401
090905 單晶片應用於外徑測量之另類思考設計與研究 國立霧峰高級農工職業學校 中區 職三 賴星文
職三 李宗祐
職三 何宇翔
  廖繼意
張格乙
第三名
060408
090906 定位快速鑽模 國立沙鹿高級工業職業學校 中區 職二 羅可翔
職二 戴智君
職二 王桂財
職二 廖健榮 翁鴻川
陳明忠
第二名
060407
090907 自動防水閘門 臺北市私立開南商工高級職業學校 臺北市 職二 賴孝任
職二 吳旻益
  陳文榮
陳宏毅
第一名
最佳創意獎
351402
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高職組 電子、電機及資訊科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
091001 輸電線載波傳送之研究與應用 臺北縣私立格致高級中學 北基宜區 職二 程敬智
職二 林英傑
職二 黃超元
  陳偉峰
潘國正
 
011316
091002 自動導向式太陽能集熱輔助控制裝置 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 職三 黃智勇
職三 張益瑋
職三 楊雅珍
職三 林莉旻 林明德
高韻閑
佳作
011407
091003 智慧型小木屋-圖控式家庭自動化系統 國立苗栗高級農工職業學校 桃竹苗區 職三 胡俊良
職三 胡智翔
職三 李文忠
職三 江明志 楊得明
蘇永順
第二名
最佳團隊合作獎
050404
091004 天上掉下來的-鬧鐘 國立新營高級工業職業學校 臺南區 職三 徐正鍠
職三 林秋文
  黃頂典
王振裕
 
110406
091005 硬碟分割Fdisk模擬軟體設計 國立旗山高級農工職業學校 高屏澎區 職二 李福豪
職二 姚偉
職二 吳宛真
職二 陳旻慧 梁國賢
毛逸君
佳作
120401
091006 看不見的汽車密碼 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 職三 林彥宏
職三 林志忠
職三 邱國華
職三 邱國昌 范佐輝
謝和原
第三名
130403
091007 E時代冷氣 高雄市立中正高級工業職業學校 高雄市 職二 陳贈義
職二 林國賓
職二 林景立
職三 黃文正 蘇明福 最佳創意獎
593401
091008 家電控制暨居家安全系統 嘉義縣私立協志高級中學 雲嘉區 職三 王吉成
職三 朱美嘉
  方麗緞 佳作
101405
091009 全方位居家安全系統 臺北市私立開南商工高級職業學校 臺北市 職二 林家瑋
職二 彭吉廷
職二 紀雅正
職二 俞嘉瑋 陳欽榮
王文政
第一名
351402
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高職組 化工、衛工及環工科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
091101 米酒釀造之方法研究 國立台南高級工業職業學校 臺南區 職一 李岳勳
職一 洪正翰
職一 丁嘉
職一 黃一正 吳銘洵 佳作
110409
091102 節約能源之社區供水系統 臺南市私立南英高級商工職業學校 臺南區 職三 陳義成
高一 邱懷德
職三 黃智揚
  邱宏勇 第二名
211407
091103 鎘鎘不入 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 職二 林怡妙
職二 林怡
職二 李珮榕
職二 于珮瑩 王美惠 最佳(鄉土)教材獎
130403
091104 化學平衡的探討及實驗的改進 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 職二 江茹君
職二 郭又瑜
職二 劉羽晨
職二 林佳興 黃勝明
蔡榮政
最佳團隊合作獎
200405
091105 澱粉水解的探討 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 職二 張育維
職二 陳秋元
職二 王明彥
職二 王明文 蔡榮政 第三名
200405
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高職組 土木科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
091201 應用木材加工技術原理進行感性工學意象實驗-以塗裝工程為例 國立新竹高級工業職業學校 桃竹苗區 職三 游傅鈞
職三 龔羽涵
職三 陳曄庭
職三 林惠淳 林合懿 第三名
180404
091202 改良式之落水孔 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 職三 胡玉鈴
職三 高宜婕
職三 郭建彰
職三 潘玫璇 許紋裕
江碧蓉
佳作
130403
091203 以生態工法之理念綠化河川護岸之研究 高雄市立海青工商職業學校 高雄市 職一 顏承億
職一 劉哲豪
職一 莊智淵
  陳雨音
吳坤洲
第二名
533401
091204 橋樑的最佳斷面選擇-紙橋 國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校 中區 職二 藍立琳
職二 陳憶菁
  張盛進 最佳團隊合作獎
070401
 
中華民國 第四十三屆中小學科學展覽會
高職組 農業及生物科技科 參展作品名冊
 
編號 作品名稱 學校名稱 地區別 作者 指導教師 獎項
091401 食色性也-東方果實蠅、瓜實蠅對顏色的趨性及其在作物蟲害防治上的應用 國立淡水高級商工職業學校 北基宜區 職三 偕莉軒
職三 簡于庭
職三 黃玫慧
職三 鄭媄云 蕭緯世 第二名
010434
091402 自製大蒜香油 國立北門高級農業工業職業學校 臺南區 職二 邱恩典
職二 謝佩珍
職二 陳美如
  葉錦靜  
110404
091403 暴露在氨-氮環境對九孔免疫抗菌力的影響 國立東港高級海事水產職業學校 高屏澎區 職二 張嘉宏
職二 陳罕宏
職二 王俊欽
職二 李婉慈 蕭伊珊  
130410
091404 微生物保鮮袋-烘焙酵母在調氣儲藏上的應用 國立佳冬高級農業職業學校 高屏澎區 職二 陳重嘉
職二 楊進源
  鄭青青
蕭秋妹
第一名
最佳創意獎
130404
091405 蝴蝶園之經營管理-以紅紋鳳蝶飼育為例 國立內埔高級農業工業職業學校 高屏澎區 職二 張淑貞
職二 陳緯樺
職二 董雅芳
職二 許淇淞 郭國偉
林寬仁
第三名
最佳團隊合作獎
130401
091406 智慧型植物培育室 國立花蓮高級農業職業學校 花東區 職二 李昀融
職三 楊坤川
職三 徐聖其
  盧禮宏 佳作
150401
091407 健康貢丸之製作 國立西螺高級農業工業職業學校 雲嘉區 職二 田玉鈴
職二 鄭淨文
職二 林棋敏
職二 陳佳琳 蔡明能
鍾德村
佳作
090402
091408 宜蘭崙埤湖水生植物-蓴菜-調查報告 臺北市立松山高級工農職業學校 臺北市 職一 陳暉凱   李家發
張詩悌
佳作
最佳(鄉土)教材獎
323402