中華民國第四十二屆中小學科學展覽會參展作品目錄
作品代碼 組別 科別 作品名稱 代表學校全稱 區域/縣市 作者姓名一 年級一 作者姓名二 年級二 作者姓名三 年級三 作者姓名四 年級四 作者姓名五 年級五 作者姓名六 年級六 指導教師一 指導教師二 獎項
030101 國中組 物理科 透鏡白皮書(透鏡焦距與其成像關係) 苗栗縣立大倫國民中學 苗栗縣 胡仲萱 國二 胡旨明 國二 黃羽萱 國二 趙婉芝 國二         傅淑卿    
030102 國中組 物理科 燻煙的聯想--物體尾端流力的型態及影響之探討 臺北縣立新莊國民中學 臺北縣 簡伯任 國二 林士傑 國二 林竑廷 國二 林思璇 國二         王耀誼   佳作
030103 國中組 物理科 不可思議飛行體--四臂式迴力鏢的研究 臺北縣立蘆洲國民中學 臺北縣 陳睿遠 國二 黃韋超 國二 郭曉涵 國二 莊雅雯 國二         郭春華 廖智偉 佳作
030104 國中組 物理科 “流形”的趨勢--風 臺南縣立歸仁國民中學 臺南縣 王筑玄 國二 林書丞 國二 李美岱 國二 吳佳芙 國二         潘志偉 馬玉娟  
030105 國中組 物理科 明察秋毫--利用繞射現象測量頭髮的直徑 高雄市立小港國民中學 高雄市 龔萬庭 國二 陳培均 國二 楊宗潁 國二             林志鴻   佳作
030106 國中組 物理科 力與美的平衡 高雄市立陽明國民中學 高雄市 徐浩博 國二 朱為麟 國二 徐皜胤 國二             葉安琦 藍玉山 第貳名
030107 國中組 物理科 魔力?“摩力”!我的陀螺會倒立。 臺中市立居仁國民中學 臺中市 張孔博 國二 石庭宇 國二 呂柏漢 國二 黃澔珩 國二         蔡明致 謝丁財 第參名
030108 國中組 物理科 看誰挺得住 桃園縣立平興國民中學 桃園縣 李曉潔 國二 吳蓓薇 國二 李玉華 國二 蘇韻雯 國二         張燕新    
030109 國中組 物理科 會唱歌的空氣 桃園縣立竹圍國民中學 桃園縣   國二 蕭博文 國二 李佳霖 國二 黃翊寧 國二         陳宗萍 李欣怡 最佳團隊合作獎
030110 國中組 物理科 再忙!也要和你喝杯咖啡--利用自製實驗裝置探討虹吸式咖啡壼的原理與應用之研究 彰化縣立彰德國民中學 彰化縣 林敬翰 國二 陳建州 國二 陳浩瑋 國二             劉志榮 溫存儒 最佳(鄉土)教材獎
030111 國中組 物理科 高頻電波對基本生命單位的作用 臺南市立復興國民中學 臺南市 傅冠豪 國一                     吳家增    
030112 國中組 物理科 濃不濃光知道 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 陳宜劭 國二 何書慧 國二 劉曜萱 國二 連建閔 國二         賴月琴 何美幸 佳作
030113 國中組 物理科 圓起?圓滅?泡泡家族的一生 雲林縣立斗六國民中學 雲林縣 賴韋婷 國二 林驛帆 國二 黃淑婷 國二             沈明昌 李景智 最佳創意獎
030114 國中組 物理科 電磁感應--無接點充電 臺北市立仁愛國民中學 臺北市 吳宗哲 國二 黃泰翰 國二 羅喬嶽 國二             陳家順 劉秀娟 第參名
030115 國中組 物理科 虛實不定的像 臺北市立民生國民中學 臺北市 陳冠樺 國二 曾維怡 國二 劉小瑄 國二 黃欣釧 國二         蘇恭彥   第壹名
030116 國中組 物理科 水震盪 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 王璟芳 國二 張螢甄 國二 高維璘 國二 王敦立 國二         鍾志輝 王淑怡  
030117 國中組 物理科 利用水柱測量大氣壓力的另一種方法 屏東縣立萬丹國民中學 屏東縣 李冠旻 國二 劉俊豪 國二 李昶毅 國二 李榮富 國二         施禕國    
030201 國中組 化學科 環保“有氧”運動---神奇催化劑 連江縣立中山國民中學 連江縣 王思鈞 國二 曹玉舫 國二 陳志偉 國二 張宛萍 國二         王曉霞    
030202 國中組 化學科 提昇鋅銅電池放電效率 新竹縣立芎林國民中學 新竹縣 羅婉婷 國三 姜智傑 國三 謝紹君 國三             胡瑩煥    
030203 國中組 化學科 熱包知多少 臺北縣立中正國民中學 臺北縣 謝昀臻 國三 楊禮蔚 國三 呂易謙 國三             黃政建 蔡志清 佳作
030204 國中組 化學科 生命之源--水的電解與研究 臺北縣立海山高級中學 臺北縣 鄭家安 國二 吳俊德 國二                 蘇賢能 王聰章 第參名
030205 國中組 化學科 微波觀點 臺北縣立中和國民中學 臺北縣 劉潔 國三 翁睿妤 國三 康閎森 國三 郭靜澄 國三         李一之   最佳團隊合作獎
030206 國中組 化學科 醜小鴨變天鵝--伏打電池大進化 臺南縣立善化國民中學 臺南縣 黃志宇 國三 葉朝瑋 國三                 吳淑娟 吳政芳  
030207 國中組 化學科 電解質溶液的電流磁效應 臺南縣私立鳳和高級中學 臺南縣 胡郁昇 國三 許淑婷 國三 林奕瑩 國三 何孟穎 國三         邱素芳    
030208 國中組 化學科 神奇小粉圓--碳酸鹽和酸反應速率的探討 高雄市立立德國民中學 高雄市 陳傳昇 國二 林祖賢 國二 吳凱琪 國三             鄭彩華    
030209 國中組 化學科 實驗室處理金屬離子廢水的方法再研發--再造保麗龍的第二個春天 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 鄭玉辰 國三 楊A光 國三 荊溪瓏 國三 鄭玉希 國一         鄭龍 曾鶯芳 佳作
030210 國中組 化學科 明察秋毫--利用錄音程式準確紀錄化學反應 臺中市立居仁國民中學 臺中市 吳昀軒 國二 林愷筑 國二 張賴尚 國一 紀竣議 國三         蔡明致 林政穎  
030211 國中組 化學科 皂化弄人?人定勝天! 桃園縣立凌雲國民中學 桃園縣 羅仕育 國二   國二 杜茂寬 國二 許淳竣 國二         王福英 廖國智 第參名
最佳(鄉土)教材獎
030212 國中組 化學科 「鐵除氧」效率真的這麼好嗎?兼論鐵袘k速率的測定 金門縣立金城國民中學 金門縣 唐子超 國二 董欣昕 國二                 唐國礎 董超倫  
030213 國中組 化學科 指紋現形記 澎湖縣立中正國民中學 澎湖縣 陳珮潔 國三 陳峻瑋 國二 翁文騏 國二 翁逸銘 國二         許嘉琪    
030214 國中組 化學科 E世代的製氧法 基隆市立銘傳國民中學 基隆市 游崴舜 國二 陳俊成 國二 顏煜洋 國二 黃智揚 國二         林玉婉    
030215 國中組 化學科 自然之鋁--廢鋁罐的回收與利用 彰化縣立伸港國民中學 彰化縣 劉眉均 國二 洪育宗 國二 柯柏伸 國二             廖晏生 陳明莉  
030216 國中組 化學科 清潔溜溜--理化課本〈二〉肥皂實驗的探討與改進 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 李佳龍 國一 李君薇 國一                 吳婉慧 莊淑美 佳作
030217 國中組 化學科 綠牡蠣事件--重金屬離子的減廢與回收 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 簡碩廷 國二 傅崧軒 國二 溫晨妤 國一 洪宇倫           賴月琴 鄭光治  
030218 國中組 化學科 在濾紙上電解硫酸銅水溶液,兩極之間與隔板關係的探討 新竹市立光華國民中學 新竹市 彭信智 國二 吳珮蜜 國二 宋宜諭 國一 李孟翰 國三         張秀澂 丁淑觀 第貳名
030219 國中組 化學科 氧樂多〈雙氧水的研究及新反應器的研製〉 南投縣立宏仁國民中學 南投縣 蔡皓羽 國二 謝伊婷 國二 蒙惠玲 國一 劉家慈 國三         廖志鴻 林文彥 第壹名
最佳創意獎
030220 國中組 化學科 揭開催化劑的神秘面紗--由過氧化氫分解製氧反應談起 臺北市立介壽國民中學 臺北市 張兆綸 國二 王鵬懿 國二 王菁漢 國二             吳美玲 周本華 佳作
030221 國中組 化學科 凍抹條--鋅銅電池之改進實驗 高雄縣立阿蓮國民中學 高雄縣 魏鳳萱 國二 陳建法 國二 李瓊雯 國二 張簡雅 國二         蔡昭宏 謝蔚諮  
030301 國中組 生物科 以綠豆探討酸雨對植物發芽生長的影響 嘉義縣立六嘉國民中學 嘉義縣 陳佩熏 國一 林雅婷 國二 侯雪惠 國一 陳佳惠 國一         林子欽    
030302 國中組 生物科 獅頭山蕨饗 臺北縣立五峰國民中學 臺北縣 周心宇 國二 楊政達 國二 游修銓 國二             黃秀英 游鳳苑 佳作
030303 國中組 生物科 水中的綠精靈--水蕨 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 許毓珊 國二 陳信樺 國二 葉芷娟 國二 余香瑩 國二         朱明黛   佳作
030304 國中組 生物科 木屑中的小精靈--倉鼠 臺北縣立江翠國民中學 臺北縣 杜佳叡 國二 汪孟瑾 國二 楊芷寧 國二 黃靖雯 國二         黃瓊慧    
030305 國中組 生物科 電磁當道鼠輩橫行 臺北縣立正德國民中學 臺北縣 羅愷馨 國二 張惠婷 國二 陳怡瑄 國二 林韋伶 國二         王志銘 呂紹瑜 佳作
030306 國中組 生物科 正負磁場對植物生理的反應 臺南縣立菁寮國民中學 臺南縣 陳雅婷 國二 黃琬純 國二 莊采樺 國二 王俊雄 國二         汪秀美    
030307 國中組 生物科 文珠蘭葉片細胞「質壁分離」現象及其生態意義之探討 高雄市立五福國民中學 高雄市 許維宸 國一 張斐茜 國一 吳宜臻 國一 翁瑀謙 國一         張榮富 巴蕙琳 最佳(鄉土)教材獎
030308 國中組 生物科 水中的F117--大肚魚 桃園縣立大成國民中學 桃園縣 吳月里 國一 邱怡瑄 國一 楊廷詠 國一             王麗珍 彭慶英 佳作
030309 國中組 生物科 倒地鈴 彰化縣立和美國民中學 彰化縣 洪榮慈 國二 莊惠茹 國二 楊佩綺 國二 黃一媚 國二         陳佐青 王守良 最佳創意獎
030310 國中組 生物科 豆豆暈了? 花蓮縣立鳳林國民中學 花蓮縣 張晏彰 國一 李文峻 國一 李睿哲 國一             鍾孔麟    
030311 國中組 生物科 綠癌--小花蔓澤蘭 花蓮縣立花崗國民中學 花蓮縣 盧彥而 國一 林琬瑜 國一 鄭又誠 國一 石尚軒 國一         劉立軍 蔡欣吟  
030312 國中組 生物科 康乃馨沈睡了--蘋果催熟能力的探討 臺中縣立沙鹿國民中學 臺中縣 李建潤 國二 蔡淑閔 國二 蕭凱任 國二 陳積錄 國二         何惠鈴    
030313 國中組 生物科 舞台上的光與葉--研究光合作用產物及碘液呈色的改良方法 雲林縣私立東南國民中學 雲林縣 林憶心 國二 廖常C 國二 陳怜君 國二 賴慧如 國二         羅悅華 林東榮 第參名
030314 國中組 生物科 紅樹林的隱士--相手蟹生態習性觀察研究 臺北市立興雅國民中學 臺北市 吳青原 國二 洪郁瑋 國二                 楊麗鐘   第貳名
030315 國中組 生物科 配戴西洋劍的帕格尼尼--長頸捲葉象鼻蟲 臺北市立重慶國民中學 臺北市 陳翠瑤 國一 邱允易 國一 林祐生 國一 謝明娟 國一         黃淑玲   最佳團隊合作獎
030316 國中組 生物科 蟲蟲大麥町--大黑星龜金花蟲 臺北市立蘭雅國民中學 臺北市 黃士耕 國二 黃士耘 國二 林威仁 國二             林明宏 邱明成 第壹名
030317 國中組 生物科 草上飛龍--菟絲子 臺北市立桃源國民中學 臺北市 徐廷倫 國一 林立婷 國二 陳逸安 國二 陳弘憲 國二         陳麗美    
030318 國中組 生物科 鳥松溼地的水乞丐 高雄縣立文山高級中學 高雄縣 賴駿紳 國二 蕭瑋志 國二 薛穎文 國二             吳素玫 吳唐竹  
030319 國中組 生物科 昆蟲馬拉松--昆蟲步行模式建立之研究 屏東縣立明正國民中學 屏東縣 臧傑I 國一 李昕龍 國一 林上軒 國一 吳曜宗 國一         陳盈吉 莊媛媛 第參名
030320 國中組 生物科 另類椰子的加工製品 臺東縣立大王國民中學 臺東縣 許昭玉 國二 曾合良 國二 程敏芳 國二 陳欣蓓 國二         黃菁菁    
030401 國中組 數學科 二次通“疊” 嘉義縣私立協同高級中學 嘉義縣 賴建維 國二 葉家齊 國二 陳維德 國二 張宏豪 國二         何敏華    
030402 國中組 數學科 難解的恩怨情仇--九連環 苗栗縣立建國國民中學 苗栗縣 林詩婷 國二 鍾佩璇 國二 林俐妘 國二             李文欽   最佳(鄉土)教材獎
030403 國中組 數學科 小車位大學問 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 劉軒志 國二 張引碩 國二 彭瑋翔 國二 謝明翰 國二         鄭釧鋒 林政輝 佳作
030404 國中組 數學科 球的移動引出的「數學之妙」 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 劉倢伶 國二 沈貽婷 國二 李婕妤 國二 陳紫潔 國二         陳明貴 鄭釧鋒 第參名
030405 國中組 數學科 多邊形各邊分點與多邊形的關係 臺北縣立江翠國民中學 臺北縣 黃子桓 國二 陳思樺 國二 劉登境 國二 楊琇E 國二         黃錫川    
030406 國中組 數學科 眾奡M他千百度---常寬圖形的探討與研究 高雄市立民族國民中學 高雄市 洪薏晴 國二 周昀 國二 于洪杰 國二 朱繹中 國三         施世隆 陳重榮  
030407 國中組 數學科 從「4=3」的圖形數談起 高雄市立三民國民中學 高雄市 黃寶璉 國二 王貞之 國二 邱絹絜 國二 盧致宇 國三         蔡震珊 黃昭勳 佳作
030408 國中組 數學科 平方根近似值的最新解法 桃園縣立青溪國民中學 桃園縣 林振倫 國二                     石靜淑    
030409 國中組 數學科 環保鬼腳--一個新函數的發現 基隆市立中正國民中學 基隆市 林玥 國二 陳品C 國二 王玉如 國二             林耀南   佳作
最佳創意獎
030410 國中組 數學科 磁磚的秘密 臺南市立民德國民中學 臺南市 林靜宜 國二 吳穰蓉 國二 李玟慧 國二             潘宣宏    
030411 國中組 數學科 陰陽調和 臺中縣立鹿寮國民中學 臺中縣 黃千珊 國二 許思瑩 國二 蕭少宇 國二 陳永裕 國二         李家豪 洪錫裕  
030412 國中組 數學科 幾何證明的作圖 雲林縣私立正心高級中學 雲林縣 林芷沂 國三 林欣嵐 國三 張婷媛 國三             林浩川    
030413 國中組 數學科 哈哈鏡前的費馬最後定理--「多元」畢氏數的研究 臺北市立金華國民中學 臺北市 洪碩甫 國二                     郝曉青   第貳名
030414 國中組 數學科 面積切割 臺北市立士林國民中學 臺北市 蘇家霈 國二 江婕瑋 國二 陳薏文 國二 任芸慧 國二         游志文 劉賢建 佳作
030415 國中組 數學科 棋子排列的研究 臺北市立西湖國民中學 臺北市 江怡璇 國二 吳芮祺 國二 陳智揚 國二             陳宏仁   第壹名
030416 國中組 數學科 「變臉」遊戲的研究與推廣 臺北市立西湖國民中學 臺北市 蔡忻潔 國二 黃頌友 國二 溫少瑜 國二             陳宏仁   第參名
030417 國中組 數學科 等差數列外一章 高雄縣立鳳山國民中學 高雄縣 杜信達 國二 許名雅 國二                 杜鴻祥 宋碧金 最佳團隊合作獎
030418 國中組 數學科 這是什麼數列?1,1,3,5,11,21,43,…… 屏東縣立明正國民中學 屏東縣 曾勝賢 國二 邱筠惠 國二 莊茹媜 國一 蔡宜玲 國二         吳正宗    
030501 國中組 地球科學科 我家門前有小河--中港溪水質的探討 苗栗縣立頭份國民中學 苗栗縣 張修豪 國二 黃鈺惠 國二 邱聖達 國一 陳巧玲 國二         謝金暾 饒瑞晃  
030502 國中組 地球科學科 若隱若現,朦朧之美----冬春之交嘉義地區輻射霧之研究 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 江蕙妤 國二 蔡翊昕 國二 陳孝綱 國一 鄭詠翰 國一         陳宜勳 徐宜廷 第壹名
030503 國中組 地球科學科 大水何時來?!--上游降雨量與校園後方基隆河水位關係之探討 臺北縣立樟樹國民中學 臺北縣 蔡思敏 國三 蔡佩樺 國二 張溢涵 國二             陳鈞嗣   第參名
030504 國中組 地球科學科 大內的月世界--二重溪層泥岩區的惡地地形調查研究 臺南縣立大內國民中學 臺南縣 陳怡伶 國一 葉純菁 國一 尤雅慧 國一 楊鎮溢 國一         林志秋    
030505 國中組 地球科學科 哈日族狂想曲--利用自製日晷,尋找太陽與影子的規律性 高雄市立國昌國民中學 高雄市 陸怡妏 國二 林思伶 國二 陳世承 國二 黃亮達 國二         何莉芳 陳惠玲 佳作
030506 國中組 地球科學科 桃園縣中福地區鎘米污染之追蹤及土壤改善模擬實驗 桃園縣立平興國民中學 桃園縣 陳怡君 國二 游舒含 國二 黃孟涵 國二 邱玉鴒 國二         林建義    
030507 國中組 地球科學科 海蝕岩面面觀 金門縣立金城國民中學 金門縣 許宇儂 國二 陳妍伊 國二 陳可臻 國二 張婷婷 國二         杜世源 呂世璋 佳作
030508 國中組 地球科學科 井水不犯海水?地層下陷與海水倒灌的問題探究 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 賴宜萍 國二 陳柏昀 國三 張君如 國三 黃玉婷 國一         賴月琴 陳佳龍 佳作
最佳創意獎
030509 國中組 地球科學科 『河川』 南投縣立宏仁國民中學 南投縣 劉靜宜 國一 黃凡起 國二 洪珮芬 國一 陳俊吉 國一         王金源 蔡思南  
030510 國中組 地球科學科 淡水河竹圍地區河岸沉積物顆粒分布研究 臺北市立古亭國民中學 臺北市 蕭鈺達 國三 林政宏 國三 蘇芳瑩 國三 康再宏 國三         黃振祐 潘建熾 最佳團隊合作獎
030511 國中組 地球科學科 捕風捉雨--由颱風位置作定量降水預估 臺北市立介壽國民中學 臺北市 白暄 國二 秦懿慈 國二 王鵬懿 國二 侯宗佑 國二         林淑卿 林宗賢 第貳名
030512 國中組 地球科學科 月世界侵蝕地形之探討 高雄縣立路竹高級中學 高雄縣 蕭雅婷 國二 李俞瑩 國二 徐韻婷 國二 黃姵曦 國一         陳光榮 林烈毅 最佳(鄉土)教材獎
030801 國中組 生活與應用科學科 神奇抗壓術簡易測量大氣壓力 嘉義縣私立協同高級中學 嘉義縣 洪瑞妏 國三 李佑均 國三 張又文 國三 王鐘仁 國三         賴智行 陳坤賢  
030802 國中組 生活與應用科學科 神奇的溫泉魔法球 宜蘭縣立復興國民中學 宜蘭縣 陳翊維 國一 陳正偉 國一 鄭茹璟 國一 鄭至軒 國一         李建勳 吳欣怡 佳作
030803 國中組 生活與應用科學科 酸鹼性、溫度對蛋的影響及應用 嘉義市立大業國民中學 嘉義市 吳明諴 國二 曾博昶 國二 黃資喻 國二 張珮瑜 國二         曾玉 黃文章  
030804 國中組 生活與應用科學科 “筒”機取巧--不用電池的手電筒 臺北縣立新莊國民中學 臺北縣 劉晏成 國三 楊宗勳 國三 廖家欣 國三 許欣儀 國三         吳秋賢   第參名
030805 國中組 生活與應用科學科  化腐朽為神奇--蝦兵蟹將立大功 臺北縣立中山國民中學 臺北縣 江秉 國一 吳元君 國一 陶常欣 國一 馬尚甫 國一         徐稚宣   第參名
030806 國中組 生活與應用科學科 火災現場煙囪效應的探討 臺北縣立中和國民中學 臺北縣 吳依庭 國二 蕭慶瑜 國二 陳彥勳 國二 徐尉書 國二         蔡明珠 祁秀玉  
030807 國中組 生活與應用科學科 兵來將擋「水」來「土」淹之沙包傳奇 臺南縣立歸仁國民中學 臺南縣 邱藍怡 國二 張竣凱 國二 洪振傑 國二 朱芷瑩 國二         陳由真   最佳(鄉土)教材獎
030808 國中組 生活與應用科學科 沙包!該怎麼堆?才能有效阻擋水患之研究 高雄市立民族國民中學 高雄市 蔡尚南 國二 陳柏韋 國二 周東昇 國二 曾佩雯 國二         蔡文志 趙美惠  
030809 國中組 生活與應用科學科 The colors--光與顏色的關係與其在噴墨印表機上的應用 高雄市立五福國民中學 高雄市 陳思穎 國二 莊宏一 國二 陳震宇 國二 林昭汝 國二         許峰銘 廖酉鎮 第貳名
030810 國中組 生活與應用科學科 天啊!這怎麼可能? 臺中市立忠明高級中學 臺中市 黃美鈴 國二 張慧甄 國二 張瑜真 國二 周怡君 國二         魏銀河 蔡崇聖  
030811 國中組 生活與應用科學科 油來油去油成愁 桃園縣立富岡國民中學 桃園縣 陳奕瑄 國一 徐明君 國一 吳沂駿 國一 徐藝文 國一         李明憲 謝欣昀 佳作
030812 國中組 生活與應用科學科 瘋狂爆走族 桃園縣立新屋國民中學 桃園縣 何梓豪 國一 張原誌 國一 陳美君 國一 李雯H 國一         江佩蓁 黃淑貞  
030813 國中組 生活與應用科學科 大水過後--機車大戰三部曲 基隆市立百福國民中學 基隆市 黃彥焜 國二 王永同 國二 陳星如 國二 余子杰 國二         蔡佳雯 朱雅惠 最佳團隊合作獎
030814 國中組 生活與應用科學科 垂直VS水平--震動對農作物產量的研究 彰化縣立彰德國民中學 彰化縣 蔡雅群 國二 沈杞F 國二 蔡囷圜 國二 蕭蕙霞 國二         溫存儒 葛梅芳  
030815 國中組 生活與應用科學科 衣服是怎麼乾的 臺南市立新興國民中學 臺南市 鄧允中 國一                     藍鴻英   第壹名
最佳創意獎
030816 國中組 生活與應用科學科 讓你我撥雲見日的水舞裝置 臺中縣立豐東國民中學 臺中縣 葉彥君 國二 柯均薇 國二 林政華 國二 李檥萱           陳佳龍 簡金標  
030817 國中組 生活與應用科學科 排印OnLine--篆刻藝術之創舉 臺北市立中正國民中學 臺北市 黃予賢 國二                     俞肇昌 許真民 佳作
030818 國中組 生活與應用科學科 Help Me!給我氧氣筒─臺北市北投區新民路楓香大道氧氣筒的研究 臺北市立新民國民中學 臺北市 陳品臻 國二 黃光賢 國二 徐又蘋 國二 張卉諭 國二         陳澤民 楊月萍 佳作
040101 高中組 物理科 法拉第定律的研究-感應電動勢(電動機與發電機的對話) 國立臺南第二高級中學 臺南區 周明達 高二 周宏達 高二 陳品昇 高二 許至皓 高二         李尚勝   佳作
040102 高中組 物理科 吞雲吐霧--煙圈行為之探討 國立臺南女子高級中學 臺南區 尤敏毓 高二 薛涵中 高二                 周青彬    
040103 高中組 物理科 蘭克--希爾須渦旋管 國立陽明高級中學 桃竹苗區 李俊明 高二 顏仲陵 高二 洪聖堯 高二 胡育華 高二         林佩青 阮純儀  
040104 高中組 物理科 輻射熱計量計的轉速研究 國立科學工業園區實驗高級中學 桃竹苗區 顏維志 高二 呂中宇 高二   高二 張景棠 高二         陳元彰    
040105 高中組 物理科 水柱會打結 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 黃聖雯 高二 徐悅倫 高二 林瑞婷 高二 李峻豪 高二         魯台營   最佳團隊合作獎
040106 高中組 物理科 非線性振動--單擺運動方程之數值分析與研究 高雄市私立立志高級中學 高雄市 張盛淵 高二 林修任 高二 周祿盛 高二             張鴻傑   第貳名
040107 高中組 物理科 流速與口徑之相關性及邊界的比較 國立羅東高級中學 北基宜區 江建豪 高二 陳思銘 高二 邱奕升 高二 王浩任 高二         林中彥   最佳創意獎
040108 高中組 物理科 都是駐波,為什麼差這麼多 國立新莊高級中學 北基宜區 李俊瑩 高二 楊昱恆 高二 黃耀正 高二 莊敦榮 高二         韓幼青 黃寶瑩  
040109 高中組 物理科 敲出Do Re Mi--木琴的奧秘 國立蘭陽女子高級中學 北基宜區 蕭雅云 高二 吳敬萱 高二 黃佩琦 高二 楊植纓 高二         林冠宏   佳作
040110 高中組 物理科 對漩渦之流線、速度、壓力之研究 國立鳳山高級中學 高屏澎區 陳俊潔 高二 陳富豪 高二                 楊右銘    
040111 高中組 物理科 氣體動力模擬 國立花蓮高級中學 花東區 翁@平 高二 徐瑋廷 高二 江培維 高二 何端書 高二         林恆毅 翁新建 佳作
040112 高中組 物理科 張力融合 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 田怡婷 高二 葉怡妙 高二 呂紹暄 高二 鄭珮綾 高二         張世欣    
040113 高中組 物理科 利用雷射光的偏折研究溶液的折射率梯度 國立嘉義高級中學 雲嘉區 蘇桓誼 高二 曾奕穎 高二 羅文鍵 高二             李文堂 陳宏昌 第參名
040114 高中組 物理科 你看!有流星! 臺中市立忠明高級中學 中區 陳姮君 高二 吳怡樺 高二 張桓熏 高二 林詩容 高二         游淑婷 蘇素冠 最佳(鄉土)教材獎
040115 高中組 物理科 扭扭車的前進〈後退〉原理的研究 國立大里高級中學 中區 施敏權 高一 王瑋婷 高一 何長芳 高一 黃鈴育 高一         黃詩翔   佳作
040116 高中組 物理科 以6AF6真空管測量電子荷質比實驗之迷思 臺北市立建國高級中學 臺北市 朱立人 高二 張凱崴 高二 陳鵬仁 高二 謝卓叡 高二         劉國棟   第參名
040117 高中組 物理科 毛細管內液體流速之探討及粘度測量方法之創新 臺北市立麗山高級中學 臺北市 林凡又 高一 鄭雨軒 高二 林虹君 高一             陳聲台   第壹名
040201 高中組 化學科 以自製式裝置探討兩成分系活性係數與蒸汽壓與拉午耳定律的偏差 國立臺南第一高級中學 臺南區 林京璋 高二 嚴亮宇 高二                 鄧明聖 陳立偉 佳作
最佳團隊合作獎
040202 高中組 化學科 膠體沉澱效果的新式測量法 國立臺南第一高級中學 臺南區 張哲瑜 高二 陳敬中 高二 李岳勳 高二             鄧明聖   第參名
040203 高中組 化學科 新世紀的榮耀--蛋白質等電點的神秘 國立武陵高級中學 桃竹苗區 吳弘毅 高二 葉柏材 高二 朱叢鴻 高二             呂金龍    
040204 高中組 化學科 銅氨錯離子的研究 國立竹南高級中學 桃竹苗區 吳瑩潔 高二 宋垠槿 高二 陳盈帆 高二 洪啟銘 高二         李洸洋 楊桂芳 最佳(鄉土)教材獎
040205 高中組 化學科 當我們「聚」在一起-談膠體溶液的凝析現象及應用 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 馬瑄吟 高二 朱億真 高一 陳歆寧 高一             劉靄雯 蕭米珍 第參名
040206 高中組 化學科 以自製的反應儀器研究鹽類對雙氧水分解反應的影響 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 呂凱筠 高二 林侑瑩 高二                 蕭米珍 謝宜和  
040207 高中組 化學科 絕對零度的簡易求法 國立三重高級中學 北基宜區 陳治憲 高二 林怡萱 高二 陳J誠 高二 陳國彬 高二         邱智宏 謝進生  
040208 高中組 化學科 用空氣發電--鋅空氣電池性質探討 國立新莊高級中學 北基宜區 陳昱如 高二 黃莉娟 高二 張建和 高二 陳楷濬 高二         陳偉民   佳作
040209 高中組 化學科 電解與磁場的秘密 國立鳳山高級中學 高屏澎區 李浩任 高二 何亞謙 高二                 梁榮財   第壹名
040210 高中組 化學科 海格的爆尾釘蝦--鹼性電池的探討 國立屏東高級中學 高屏澎區 吳B 高二 徐志中 高二 陳偉國 高二 劉耀仁 高二         陳國祥 林素密 第貳名
最佳創意獎
040211 高中組 化學科 利用低介電常數溶劑來培養晶體 國立花蓮高級中學 花東區 邱瀚霆 高二 黃柏榮 高二 鄭柏中 高二             吳福章 邱文顯  
040212 高中組 化學科 揭開變色龍的神秘面紗 國立虎尾高級中學 雲嘉區 黃惠慈 高二 黃郁婷 高二 顏宗源 高二 梁博智 高二         張志豪 劉水德  
040213 高中組 化學科 電磁場中金屬的鍍鑄 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 呂悅安 高二 洪宛襄 高二                 莊淑雀    
040214 高中組 化學科 探討碘化銀在乙醇水溶液的沉澱速率 臺北市私立東山高級中學 臺北市 徐瑜璘 高二 粘筱盈 高二                 蔡佩芸 沈榮海  
040215 高中組 化學科 離形換影--探討離子移動的現象 國立臺中文華高級中學 中區 黃琬婷 高二 詹慧慈 高二 張益銓 高二 黃昶碩 高二         謝志仁 蔡家興  
040216 高中組 化學科 「晶然成功」--錯鹽【Cu(NH3)4SO4.H2O】晶體製備方法之探討 彰化縣私立精誠高級中學 中區 尤軒元 高二 蔡昀澤 高二 林均筠 高二 莊樹穎 高二         莊釧賢    
040217 高中組 化學科 低碳數烯烷類氣體分子在甲烷單氧化酵素的反應性之比較 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 石翔文 高二 王緯貞 高二                 黃進松   佳作
040401 高中組 數學科 調和變換之研討與應用 國立臺南第一高級中學 臺南區 林育民 高二 王帝皓 高二                 朱國頌 莊智仰  
040402 高中組 數學科 點的對稱 國立臺南女子高級中學 臺南區 魏妤芳 高二 林晏@ 高二 李亞恬 高二             陸弘道    
040403 高中組 數學科 繃緊的神奇封閉曲線 國立內壢高級中學 桃竹苗區 林聖傑 高二 王耀霆 高二 曾怡銘 高二 黃明山 高二         郭志輝 羅惠芳 佳作
040404 高中組 數學科 Watson 猜想初等證明 國立新竹高級中學 桃竹苗區 莊治耘 高二                     陳柏勳   最佳創意獎
040405 高中組 數學科 由三角形到三角錐 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 林健華 高二 魏可欣 高二                 吳建生   第貳名
040406 高中組 數學科 洗牌的數學 國立板橋高級中學 北基宜區 姜兆徽 高二 吳承峰 高二 林郁翔 高二 廖奕瑋 高二         蔡志強 楊朗生 佳作
040407 高中組 數學科 怎麼「切」都行! 國立宜蘭高級中學 北基宜區 林品鴻 高二 林郁智 高二 李政寬 高二 林珮瑜 高二         莊信明 楊明雯  
040408 高中組 數學科 鋪蓋之研究與探討 國立鳳山高級中學 高屏澎區 陳信昌 高二 劉家安 高二 楊力瑋 高二             王啟聰 張淑娟  
040409 高中組 數學科 九宮八卦 國立屏東高級中學 高屏澎區 林昆餘 高三                     羅有成   第參名
040410 高中組 數學科 如何有效餵食流浪狗 國立臺東高級中學 花東區 賴祐仁 高三 潘鎮宇 高三 鍾其軒 高三             趙仁虹   最佳團隊合作獎
040411 高中組 數學科 多面體之缺角和 嘉義市私立興華高級中學 雲嘉區 吳東興 高二                     林弘斌   最佳(鄉土)教材獎
040412 高中組 數學科 過多邊形內、外一定點的面積平分線做法(尺規作圖) 國立嘉義高級中學 雲嘉區 陳省吾 高二 劉又瑋 高二 吳玟叡 高二 侯佑霖 高二         林德煜 彭威銘 佳作
040413 高中組 數學科 小題大作─用軟體〈GSP〉玩幾何 國立溪湖高級中學 中區 張家豐 高一 施旭芳 高一 許雅晴 高一 邱怡臻 高一         陳宏盈    
040414 高中組 數學科 正N邊形的撞球路徑 國立臺中第一高級中學 中區 楊天立 高二 蔡逸帆 高二 曾韋中 高二             賴瑞楓 莊文昇  
040415 高中組 數學科 開關函數及其應用 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 葉均承 高一                     蘇麗敏   第壹名
040501 高中組 地球科學科 這是我們喝的水嗎? 國立臺南第一高級中學 臺南區 張書豪 高二                     黃芳男    
040502 高中組 地球科學科 撥開迷霧--探討台灣近三十年來起霧現象 國立內壢高級中學 桃竹苗區 邱馨誼 高二                     陳錦鴻 呂靜葉 最佳(鄉土)教材獎
040503 高中組 地球科學科 宇宙魅影--以VeVuVτ及相對論性量子力學探討黑暗物質之謎 高雄市立三民高級中學 高雄市 董泓志 高二 王靖閎 高二 謝廷奇 高一 孫稟卉 高一         詹嘉琳    
040504 高中組 地球科學科 以Hα、K-Line、UV、soft X-ray 波段太陽影像試求太陽光球層之上的徑向較差自轉 高雄市立中山高級中學 高雄市 蘇妙a 高二 蘇俊瑋 高二 馬鈺婷 高二 陳忠義 高二         陳月妹   第壹名
最佳團隊合作獎
040505 高中組 地球科學科 水落石出 國立羅東高級中學 北基宜區 陳玫合 高二 陳媛君 高二 林芃 高二 林淑媛 高二         藍秀茹   第貳名
040506 高中組 地球科學科 探討恆春落山風風速變化之因素 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 扈欣祺 高二                     鍾文淨   佳作
040507 高中組 地球科學科 模擬龍捲風 國立花蓮高級中學 花東區 黃建衛 高二 許庭瑋 高二 柯東阜 高二 洪宗聖 高二         陳麗妃   第參名
040508 高中組 地球科學科 礦物繞射的花紋世界 國立嘉義高級中學 雲嘉區 許詔淵 高一 賴弘哲 高一 王聖方 高一 許牧豪 高一         黃活源   佳作
最佳創意獎
040509 高中組 地球科學科 逆向操作 國立清水高級中學 中區 黃姝琳 高二 王衍翔 高二                 周漢強 趙國鐘  
040510 高中組 地球科學科 一雷破九颱? 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 黃筱茜 高二                     吳育雅   佳作
040701 高中組 生物(生命科學)科 電磁波對植物的影響 國立臺南第二高級中學 臺南區 張茂權 高二                     林守輝   佳作
040702 高中組 生物(生命科學)科 乳酸菌與螺旋藻瘁取物之研究 國立臺南女子高級中學 臺南區 張鈺敏 高二 盧怡恬 高二                 陳世輝 侯明全  
040703 高中組 生物(生命科學)科 布袋蓮吸取重金屬之研究 國立武陵高級中學 桃竹苗區 周祐賢 高二 陳泰位 高二                 蔡靜宜    
040704 高中組 生物(生命科學)科 蛙!你好色!--以數位科技量化青蛙變色生理之研究 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區   高二 劉宜昀 高二 蕭軒梅 高二             徐以誠 陳季瑄  
040705 高中組 生物(生命科學)科 培地茅與水質淨化 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 黃麟雅 高二 許心怡 高二 陳秀屏 高二             陳桂芳    
040706 高中組 生物(生命科學)科 菟絲子寄生南美蟛蜞菊對莖部組織及組織內過氧化酵素、木質素變化之研究 高雄市立高雄高級中學 高雄市 楊慶升 高二 張永欣 高二 李翊豪 高二 劉玠璘 高二         吳敏昌 曾嬿霖  
040707 高中組 生物(生命科學)科 馬齒莧的睡眠運動之再探討 國立宜蘭高級中學 北基宜區 李宗穎 高一 陳均銘 高一 陳佑銘 高一 辜任廷 高一         吳月鈴   第參名
040708 高中組 生物(生命科學)科 與蜘蛛共舞--蜘蛛絲強韌度與溫、溼度的關係 國立蘭陽女子高級中學 北基宜區 游晏青 高二 林雅惠 高二 陳宜琳 高二 劉彥伶 高二         蔡秀琴 陳淑玲 第貳名
最佳創意獎
040709 高中組 生物(生命科學)科 生態密閉系統--生物與理化因子之探討 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 林靜英 高一 陳瑩錡 高一 潘佳昕 高一 蔡妙伶 高一         周麗芬    
040710 高中組 生物(生命科學)科 危機總動員--防治小花蔓澤蘭的探討 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 林之韻 高二 劉貞琪 高二 陳諄修 高二 幹廷怡 高二         陳美蓮   最佳(鄉土)教材獎
040711 高中組 生物(生命科學)科 大姬蜘行為與適應之研究 國立花蓮高級中學 花東區 吳昌鴻 高三 蕭淳瑞 高一 梁如澤 高一 王志晟 高一         廖美菊    
040712 高中組 生物(生命科學)科 植物運輸水份的物理機制 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 周怡吟 高二 徐郁潔 高二 張允慈 高二 林鈺婷 高二         林主旭 張世欣 佳作
040713 高中組 生物(生命科學)科 外來種植物在次級演替過程所扮演角色之探討 國立虎尾高級中學 雲嘉區 李婉榕 高一 廖珮妤 高二 楊維馨 高一 胡直方 高一         賴杰治    
040714 高中組 生物(生命科學)科 金門西南濱海地區待宵花的族群分布與形態適應之觀察研究 國立金門高級中學 福建省 莊宗翰 高二 吳佳霖 高二                 莊西進   佳作
040715 高中組 生物(生命科學)科 樂乎舞雩--音樂與舞草 國立臺中女子高級中學 中區 王 萱 高二 邱劭文 高二 鄭D如 高二 盧韻如 高二         葛瓊瑰 王裕德 佳作
040716 高中組 生物(生命科學)科 蝎虎自割行為之探討 國立臺中女子高級中學 中區 李宛融 高二 張為筑 高二 陳冠如 高二             葛瓊瑰 吳聲海 第參名
040717 高中組 生物(生命科學)科 瓦斯行老闆不是我--是它:腸內菌之產氣量與食物關係 國立臺中第一高級中學 中區 翁健翔 高二                     梁光裕 賴吉永  
040718 高中組 生物(生命科學)科 校園水池藻種與水質相關性之研究 臺北市立大直高級中學 臺北市 孫慶美 高二 陳湘靜 高二 陳怡婷 高二 陳佩吟 高二         賴黃絹   最佳團隊合作獎
040719 高中組 生物(生命科學)科 多一招,天長地久--稀子蕨生殖策略探討 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 許韶芸 高三                     陳怡旴   第壹名
040720 高中組 生物(生命科學)科 溫度與鹽度變化對室內外養殖白蝦生長之影響 臺北市立麗山高級中學 臺北市 趙健翔 高二 陳韻葶 高二 蔡政翰 高二 楊中樑 高二         秦嗣德    
040801 高中組 生活與應用科學科 橘子甜了 國立臺南女子高級中學 臺南區 郭舒文 高一 林家D 高一 林雅雯 高一 梁雅萍 高一         邱世寬    
040802 高中組 生活與應用科學科 防蝕專家--聚苯胺 國立桃園高級中學 桃竹苗區 張育雯 高一 李翌翠 高二                 陳孝誠 吳國陽 佳作
040803 高中組 生活與應用科學科 能源的有效利用 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 黃文俠 高二 丁毓德 高二 劉安祐 高二 吳欣潔 高二         張明吉    
040804 高中組 生活與應用科學科 回鍋再利用--葡萄糖讓壞油變好油 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 馬瑄吟 高二 朱億真 高二 陳歆寧 高二             劉靄雯 蕭米珍  
040805 高中組 生活與應用科學科 主機房發燒了--雙窗型冷氣微電腦定時控制系統 臺北縣立安康高級中學 北基宜區 王文宏 高一 王威霽 高一 鄭元成 高二             辛宜衡 鄭盛南  
040806 高中組 生活與應用科學科 空氣對流多功能應用 國立鳳山高級中學 高屏澎區 黃顥中 高二                     楊右銘    
040807 高中組 生活與應用科學科 身歷其境--有關3D影像照片之物理原理的探討 國立花蓮女子高級中學 花東區 呂思慧 高二 高德衡 高二                 程膺 李國川 第貳名
040808 高中組 生活與應用科學科 天然ㄟ尚好! 臺中市立忠明高級中學 中區 丁于珊 高二 魏媛媛 高二 邱泓博 高二             鐘協訓 蘇素冠 佳作
040809 高中組 生活與應用科學科 探討如何自製便宜的耐強酸鹼實驗桌面 國立大里高級中學 中區 王啟榮 高一 林政翰 高一 蔡育明 高一 林侑陞 高一         林月霞   第壹名
最佳(鄉土)教材獎
040810 高中組 生活與應用科學科 螢光棒的濫用對生態環境的影響 臺北市私立延平高級中學 臺北市 周嗣堯 高三 許博彥 高三 張毓帆 高三 黃佳琳 高三         李義豐 張漢鏞 第參名
080101 國小組 物理科 我變、我變、我變變變--炫風卡的秘密 高雄市三民區十全國民小學 高雄市 高銘村 小六 張致懷 小六 郭耀駿 小六             呂明吉 陳玉玫  
080102 國小組 物理科 不要小看我 嘉義市東區嘉北國民小學 嘉義市 劉于瑄 小六 朱怡穎 小六 張展嘉 小六 郭晉睿 小六         曾馨儀 郭義章  
080103 國小組 物理科 神奇的變色花 臺北縣新莊市民安國民小學 臺北縣 范里 小六 黃嘉雯 小六 蔡宜真 小六 林玉雯 小六         高夏鳳 陳漢珍  
080104 國小組 物理科 登峰造極--四輪車的製作與爬坡奧秘 臺北縣永和市網溪國民小學 臺北縣 謝環宇 小六 楊煌偉 小六 黃毓棠 小六 邱垂青 小六 黃毓圃 小四     李美霞 李秀真 第壹名
080105 國小組 物理科 看誰的吸管飛最遠--簡易飛行器 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 陳璿宇 小四 沈昇勳 小四 林杰熹 小四 謝秉堯 小四         余秀琴 鄭正麗 第參名
080106 國小組 物理科 還以「原」色 臺南縣關廟鄉關廟國民小學 臺南縣 徐芷齊 小五 周佳穎 小五 林湘吟 小五             吳俊良 王炳貴  
080107 國小組 物理科 彩虹就在我身邊 臺南縣永康市崑山國民小學 臺南縣 葉昭緯 小六 黃育哲 小六 蔡安奇 小六 洪文謙 小六         張良誠 陳志明 第貳名
080108 國小組 物理科 我想把顏色變不見 新竹市香山區內湖國民小學 新竹市 龍彥筑 小五 鄭宇純 小六 林彥妤 小五 林姿婷 小六         潘如惠 邱梅英 佳作
080109 國小組 物理科 竹蟬是胡琴的老祖宗 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 李祐君 小五 呂立中 小六 馬漢威 小五 張晏溶 小六 林育萱 小五 方翊安 小五 陳文英 洪淑娥 第參名
080110 國小組 物理科 顏色水擴散特性及蛋膜滲透 桃園縣大園鄉潮音國民小學 桃園縣 陳柏翰 小五 張鉦佑 小五 陳一豪 小五 翁振育 小五         羅家駒 李訓明  
080111 國小組 物理科 水世界的尋奇 金門縣金湖鎮金湖國民小學 金門縣 袁嘉鈺 小四 張艾文 小四 黃柏康 小四 王鴻偉 小四         陳彩治 李惠鸞  
080112 國小組 物理科 神奇的繩子 澎湖縣馬公市馬公國民小學 澎湖縣 陳彥任 小五 王金湧 小五 莊博安 小五 黃奕評 小五         陳紹銘 蘇銘昌 佳作
080113 國小組 物理科 好玩的靜電 彰化縣溪州鄉成功國民小學 彰化縣 王慈雲 小四 羅立鈞 小四 鄭裕昌 小四             劉繼文 王佳音  
080114 國小組 物理科 搖滾風火輪 臺中縣大安鄉海墘國民小學 臺中縣 郭瑞原 小四 林佳俊 小四                 蔡宜修 郭玲伶 第參名
080115 國小組 物理科 任我行的-吸星大法-磁鐵以及電磁關係的研究 雲林縣麥寮鄉麥寮國民小學 雲林縣 周姮均 小六 林美P 小六 許秀美 小六 葉育伶 小六         莊鎮宇 翁璱芬 佳作
080116 國小組 物理科 到底有多痛?--力的測量 臺北市大安區私立復興國民小學 臺北市 邱柏榮 小五 林欣慧 小五 蘇庭萱 小五 鮑怡雯 小五         張 慎 沈宜屏 最佳創意獎
080117 國小組 物理科 超上古兵器--投石器之研究 臺北市中正區螢橋國民小學 臺北市 李家銘 小六 林宗慶 小六 宋柏輝 小六 蔡鎧鴻 小六         賴協志    
080118 國小組 物理科 吸管火箭向前『衝』--影響吸管火箭飛行的原因研究 臺北市中正區螢橋國民小學 臺北市 黃逸宏 小四 辜騰玉 小四 林威至 小四 陳明瑄 小四         梁靜珊 黃冠達 佳作
080119 國小組 物理科 黑暗中的光芒--夜光星星之研究 臺北市信義區福德國民小學 臺北市 劉繽方 小六 嚴 瀛 小六 許沛雅 小六 黃啟千 小六 劉白羽 小六 杜欣蓓 小六 陳怡文   最佳團隊合作獎
080120 國小組 物理科 吸不吸有關係 臺北市大同區永樂國民小學 臺北市 賴怡安 小五 黃致維 小五 廖奕嘉 小五 許芳毓 小五         郭怡君 徐儷月  
080121 國小組 物理科 奇妙的液體積木 臺北市大同區永樂國民小學 臺北市 陳玉佩 小五 張珮綺 小五 李佳芸 小五 李佳樺 小五         盧世晟 蘇淑盟 佳作
080122 國小組 物理科 慢慢高升 高雄縣路竹鄉大社國民小學 高雄縣 蕭伊玲 小六 徐銘謙 小六 鄧婉妤 小六 林伊晨 小六         陳榮祥 孫瑞陽 最佳(鄉土)教材獎
080123 國小組 物理科 磁浮列車飛得快 臺東縣臺東市卑南國民小學 臺東縣 賴汶渝 小六 黃薇 小六 侯育辰 小六 田祐榕 小二         林長天 劉廉玉  
080201 國小組 化學科 鐵變身的奧秘 宜蘭縣壯圍鄉過嶺國民小學 宜蘭縣 林繼宇 小五 張培杰 小五 郭學鴻 小五 何芮霖 小六         江智君 楊振忠 佳作
080202 國小組 化學科 大自然的顏色魔術師--天然指示劑 連江縣馬祖塘岐國民小學 連江縣 陳勁廷 小五 高瑜 小五 邱筠 小五 陳鈺華 小五         蘇明秀 劉燕楓  
080203 國小組 化學科 親愛的,誰讓你長高了? 臺北縣新莊市光華國民小學 臺北縣 游宇捷 小五 王藝霖 小五 鐘佳恩 小五 陳妮 小五 李岱齡 小五 張育瑞 小五 林素霞 白書玦 佳作
080204 國小組 化學科 大驚失色~碘--澱粉混合液變色的研究 臺北縣板橋市埔墘國民小學 臺北縣 林怡慈 小六 蘇雅婷 小六 郭嘉元 小六 劉曙豪 小六         柯文賢 黃靜良 第壹名
最佳團隊合作獎
080205 國小組 化學科 神秘地瓜園中的小帳篷-釀酒鬥法大賽 臺南縣新化鎮新化國民小學 臺南縣 蔡依容 小五 鄂宛琪 小五 楊鯉瑋 小五 陳雨涵 小五 蕭巧郁 小五 許立衡 小五 于美玲   最佳(鄉土)教材獎
080206 國小組 化學科 毛細現象之另類研究--色彩饗宴 臺中市北區私立育仁國民小學 臺中市 曾荷容 小四 賴慈宜 小四 王郁雯 小四 黃亭瑜 小四 張鐙蔚 小六 陳思瑋 小六 張百美   第參名
080207 國小組 化學科 親愛的,我白回來了--蘋果美白 高雄市左營區永清國民小學 高雄市 林秀穎 小六 費鏵萱 小六 劉曉芸 小六 韓春婷 小六 劉馨文 小六 黃靖雯 小六 吳麗淑 楊秀琪  
080208 國小組 化學科 靈異照片 高雄市新興區大同國民小學 高雄市 黃薰儀 小六 李亭磊 小六                 魏汎百   第參名
080209 國小組 化學科 紫高麗菜X檔案 桃園縣大溪鎮仁善國民小學 桃園縣   小五 邵欣茹 小五 黃妤廷 小五             陳靜宜 廖靜馥  
080210 國小組 化學科 來電酷果汁--水果電壓的探討 桃園縣龍潭鄉德龍國民小學 桃園縣 廖至合 小四 劉乙玄 小四                 張志傑 謝惠芳 佳作
080211 國小組 化學科 你知道是什麼名堂嗎? 金門縣金湖鎮開瑄國民小學 金門縣 蔡佩玲 小五 陳書彧 小五 蔡詒燿 小五 蔡鴻坤 小五         裴晉君 蔡顯思  
080212 國小組 化學科 EM+垃圾=黃金! 彰化縣芳苑鄉民權國民小學 彰化縣 洪郡憶 小五 劉佩珊 小五 洪俊祥 小五 洪嘉維 小五         洪榮炎 呂宜樺  
080213 國小組 化學科 能被磁鐵吸住的「脫氧劑」 臺南市南區省躬國民小學 臺南市 朱信哲 小六 郭子銘 小六 杜亞倫 小六             洪文正 陳明和  
080214 國小組 化學科 顏色密碼 臺中縣梧棲鎮大德國民小學 臺中縣 楊翔逸 小四 何品諭 小四 蔡宛婷 小四 朱靚涵 小四         邱筱娟 陳泰勳 第貳名
最佳創意獎
080215 國小組 化學科 是誰在搞鬼--小燒包成分的探討 臺北市內湖區文湖國民小學 臺北市 郭祖皓 小六 黃宜慧 小六 李宇濤 小六 蔡沛芩 小六         吳中良 鄭怡慧 佳作
080216 國小組 化學科 自己做米酒 高雄縣岡山鎮後紅國民小學 高雄縣 郭淳仰 小四 余瑾珩 小四 李辰偉 小四 王昱掄 小四         顏士祺 丁敏雄  
080217 國小組 化學科 大自然的骨感美女 屏東縣屏東市和平國民小學 屏東縣 侯袖媛 小六 劉庭劭 小六 林豔秋 小六             郭育彰 王惠君  
080301 國小組 生物科 蟲蟲睡袋--捲葉家族與葉子變異的生態的研究 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 朱芳儀 小六 呂紹柔 小六 林瑜庭 小六 游奕萱 小六         吳毓儒 馬保和  
080302 國小組 生物科 台灣皮竹節蟲與飛竹節蟲生活史及食草之比較 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 林梵紘 小六 許皦朋 小六                 翁金花 林義雄 第壹名
080303 國小組 生物科 追風小精靈--永和家燕自然觀察 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 李柏歐 小四 張揚 小四 姚禹豪 小四 馮小娟 小四 廖珮吟 小四 宋佾峰 小四 蘇梅雀 翁金花 第參名
080304 國小組 生物科 懸巢舉尾蟻與牠的巢--族群生態的研究 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 林宜貞 小五 李奕潔 小五 許亞臻 小五 黃璿 小五         吳毓儒 馬保和  
080305 國小組 生物科 草地狀元 臺南縣永康市五王國民小學 臺南縣 蔡筱珊 小六 曾澔 小六 郭姝岑 小六 李睿篪 小六         趙千惠 吳珮綺  
080306 國小組 生物科 保麗龍的剋星--麵包蟲 高雄市三民區博愛國民小學 高雄市 張雅晴 小五 陳佳妤 小四 田永筠 小四 邱麟雅 小四 江佳儒 小四 白韻涵 小四 林佳蓉 鄭淳尹 第貳名
最佳創意獎
080307 國小組 生物科 豆形拳蟹的求偶與交配行為 新竹縣竹北市博愛國民小學 新竹縣 陳瑋凡 小四 何恭銘 小四 沈玟均 小四 李育靜 小四 李瑞安 小四 呂宗賢 小四 陳凰枝 李溥源  
080308 國小組 生物科 找不到「蚤不到」 新竹市東區關東國民小學 新竹市 馬心怡 小四   小五 洪志維 小六 徐健智 小五 羅元俞 小六 林恩立 小六 鄭惠芳 溫惠蓮  
080309 國小組 生物科 贏在起跑點,領先到永遠--螞蟻的溝通、學習及防禦行為研究 臺中市西區大同國民小學 臺中市 陳怡琇 小六 施函汝 小六 鄭美琳 小六 幹德敏 小五         林淑麗 吳白嬿  
080310 國小組 生物科 槐葉蘋真奇妙 桃園縣桃園市同德國民小學 桃園縣 張婷琳 小四 呂盈潔 小五 劉阜平 小六 蕭文豪 小四         林碧玲 吳金英  
080311 國小組 生物科 不老的傳說…如何延長花兒的保存期限 金門縣金沙鎮述美國民小學 金門縣 黃耀徵 小五 王燕嬌 小五 黃詠良 小五 陳乃瑋 小五         黃佩妮 王瑞玲  
080312 國小組 生物科 澎湖季節性章魚行為觀察研究 澎湖縣湖西鄉成功國民小學 澎湖縣 李建翰 小六 曾鈺軒 小六                 陳正達 徐舒眉  
080313 國小組 生物科 水中的不倒翁--水芙蓉 彰化縣彰化市中山國民小學 彰化縣 吳亦凌 小四 關蕙芯 小四                 洪召珍 蔡宛真  
080314 國小組 生物科 從螞蟻的覓食和築巢看牠的社會性行為 臺南市中區永福國民小學 臺南市 陳右儒 小六                     張瑞華   佳作
080315 國小組 生物科 護花使者 臺中縣豐原市葫蘆墩國民小學 臺中縣 朱慶霖 小六 廖韋棠 小六 朱昱榛 小六             林盈全 蔡佩禎  
080316 國小組 生物科 蚜蟲 臺北市大安區私立復興國民小學 臺北市 林詩珣 小六 歐哲豪 小六 潘彥霓 小六 楊昕G 小六         張 慎  莊瑞寶 佳作
080317 國小組 生物科 校園中的蟑螂 臺北市士林區劍潭國民小學 臺北市 謝雯婷 小五 黃詩婷 小五 黃 淮 小五 魏華德 小五         簡利真 黃瓊慧 佳作
080318 國小組 生物科 蝸牛尋奇 臺北市中正區東門國民小學 臺北市 周 彤 小四 許雅雯 小四 洪裕惠 小四 王筱雯 小四         李清秀 鄭玉惠 佳作
最佳(鄉土)教材獎
080319 國小組 生物科 招蜂引蝶,馬纓丹的色彩語言 臺北市大安區新生國民小學 臺北市 曾益中 小六 林岳霆 小六 黃亞若 小六 楊雅君 小六         官美君   第參名
最佳團隊合作獎
080320 國小組 生物科 土地公比人會種樹嗎 臺東縣長濱鄉長濱國民小學 臺東縣 溫正豪 小六 鄭力夫 小六 范芷瑜 小六 潘郁婕 小六         潘富哲 董藹光  
080401 國小組 數學科 真的就是這一張嗎? 連江縣馬祖敬恆國民小學 連江縣 林芷卉 小六 黃詩婷 小六                 古靖章 黃惠敏  
080402 國小組 數學科 由2說起 臺北縣樹林市文林國民小學 臺北縣 江雅珺 小六 高鼎鈞 小六 鍾育旻 小六 陳旆玎 小六         林忠正 王郁惠 佳作
080403 國小組 數學科 『先下手為強』…嗎? 臺北縣三重市永福國民小學 臺北縣 黃偉城 小六 林智仁 小六 陳彥儒 小六             田德勝   第參名
最佳團隊合作獎
080404 國小組 數學科 柱多大?錐多大? 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 朱軒緯 小六                     陳碧霞 黃善楓  
080405 國小組 數學科 立體“錐”緝令 臺南縣鹽水鎮鹽水國民小學 臺南縣 翁貴貞 小六 顏慕忻 小六 李旭雅 小六 陳冠宜 小六 李宗樺 小六     何鳳珠 蔡焜明 第貳名
最佳(鄉土)教材獎
080406 國小組 數學科 怎麼平分8公升水 桃園縣龜山鄉山頂國民小學 桃園縣 林志遠 小五 范真浩 小五 徐曉柔 小五 高子涵 小五         杜美玲 黃麗娟  
080407 國小組 數學科 究極瘋--立即立即瘋 臺北市松山區民權國民小學 臺北市 翁 凡 小六                     林志忠 王寶勛 佳作
080408 國小組 數學科 圓圓轉轉轉 臺北市中正區國語實驗國民小學 臺北市 李歡蓉 小五                     江永明 黃慶豐 第壹名
最佳創意獎
080409 國小組 數學科 三言兩語玄機多 高雄縣鳳山市中正國民小學 高雄縣 杜信璋 小六                     陳秀娥 杜鴻祥 佳作
080501 國小組 地球科學科 E世代的日晷 宜蘭縣冬山鄉大進國民小學 宜蘭縣 陳宇凡 小六 陳巧穎 小四                 張芳銘    
080502 國小組 地球科學科 人造雨 苗栗縣造橋鄉錦水國民小學 苗栗縣 饒國宇 小六 廖永博 小六 黃永杰 小六 蔡承諺 小六 林政維 小六 黃俊凱 小六 蔡鳳娥 郭智青  
080503 國小組 地球科學科 大自然的烤箱 新竹縣關西鎮石光國民小學 新竹縣 鍾博凱 小五 張雅雲 小五 陳姿華 小五 陳亮吟 小五         彭璐得    
080504 國小組 地球科學科 『2002』新大禹治水 臺北縣板橋市新埔國民小學 臺北縣 簡碩麒 小五 席祖楷 小五 黃昱傑 小五             辛慶貞 蔡漢緯 第貳名
080505 國小組 地球科學科 大社觀音山石膏發現之旅 高雄市楠梓區援中國民小學 高雄市 張棋涵 小六                     吳錦松 洪國棟  
080506 國小組 地球科學科 日中有金烏--太陽黑子的觀測、模擬與分析 高雄市小港區港和國民小學 高雄市 羅于琪 小六 李佳航 小六 李政倫 小六             陳翠雯 鄭文光 佳作
080507 國小組 地球科學科 清者自清,濁者自濁--大坑清水溪與濁水溪的探密 臺中市北屯區軍功國民小學 臺中市 徐鼎琛 小五 謝秉辰 小五 林明修 小五 劉明叡 小六 陳凱瑜 小五 李洳錚 小五 陳美鳳 吳冠儀 佳作
080508 國小組 地球科學科 嗚咽的南崁溪 桃園縣桃園市大業國民小學 桃園縣 陳靖涵 小五 吳昱樺 小五 李明璟 小五 劉品均 小六         王俊財 陳敏升 最佳(鄉土)教材獎
080509 國小組 地球科學科 基隆河換新裝--探討河道與流速關係 基隆市七堵區五堵國民小學 基隆市 何偲睿 小四 吳侑龍 小四 許惠虹 小四 黃意翔 小四         覃秀喻 李佳玲  
080510 國小組 地球科學科 大風怎麼吹?--颱風旋轉方向之研究與模擬 彰化縣埤頭鄉中和國民小學 彰化縣 吳瑜芬 小六 呂莛鈺 小六 吳佳穎 小六 林玉芳 小六         周元璋 黃文俊 第壹名
最佳創意獎
080511 國小組 地球科學科 咕嚕咕嚕--揭開羅山泥火山的神秘面紗 花蓮縣富里鄉東里國民小學 花蓮縣 徐培琪 小六 潘d珍 小六 練柏均 小六 陳保忠 小六         陳秋正 藍依萍  
080512 國小組 地球科學科 走到戶外地層就在我們四周 臺南市東區東光國民小學 臺南市 林伯昱 小五 蘇鈞弘 小五 朱昱光 小五 蘇偉翔 小五         王雅麗 陳明足 第參名
080513 國小組 地球科學科 我們發現乾溪不應該潰堤--桃芝颱風造成大屯區河川災害之研究 臺中縣大里市永隆國民小學 臺中縣 李正竹 小五 吳妍蓁 小五 林明雅 小五 廖軒珮 小五 吳青樺 小五 何榮庭 小五 林潔珍 江蕙君 佳作
最佳團隊合作獎
080514 國小組 地球科學科 當海砂屋遇到酸雨… 臺北市北投區文林國民小學 臺北市 廖珩安 小五 邱意馨 小五 徐千富 小五 許聖暉 小五         陳順興   第參名
080515 國小組 地球科學科 十八羅漢山圳頭坑岩石鑑賞 高雄縣仁武鄉仁武國民小學 高雄縣 劉勃佑 小六 陳品翰 小六 陸珺華 小六 黃莉婷 小六         蕭文彩 潘秉杰  
080516 國小組 地球科學科 彈跳的沙 屏東縣屏東市忠孝國民小學 屏東縣 段 罕 小四 李昕學 小四 鄭博宇 小四 于淳文 小四 陳嬿如 小四 潘松育 小四 陳俊宏 鍾毓俐 佳作
080801 國小組 生活與應用科學科 飛在陸地上的船 臺北縣五股鄉德音國民小學 臺北縣 劉華軒 小五 張時峰 小五 林欣儀 小五 曾靜庭 小五 陳俊儒 小五 林聖開 小五 方大維 蕭景隆 佳作
080802 國小組 生活與應用科學科 「竹筷槍」的研究、改良與推廣 臺北縣私立及人國民小學 臺北縣 陳郁宸 小四 林亞蕎 小四                 蔡菊明 魏素綿  
080803 國小組 生活與應用科學科 防堵賓拉登〈之I〉水質小偵探--魚以翡翠水庫流域人家為探討對象 臺北縣新店市新店國民小學 臺北縣 王生華 小六 陳文馨 小六 何寬鈞 小六 廖穎嫻 小五         呂熙莉 趙茂男 最佳(鄉土)教材獎
080804 國小組 生活與應用科學科 彈簧鋼珠與地震 臺北縣樹林市文林國民小學 臺北縣 陳志瑋 小五                     林淑娥    
080805 國小組 生活與應用科學科 天空之翼 臺北縣五股鄉德音國民小學 臺北縣 林郁彬 小四                     王文良 廖學明  
080806 國小組 生活與應用科學科 裝扮隔音板的臉--附加物探討 臺南縣新市鄉新市國民小學 臺南縣 陳昱君 小六 王曉梅 小六 柯美含 小六 方清龍 小六 徐銘徽 小六     李麗娟 蘇瑋翔  
080807 國小組 生活與應用科學科 大樓安怎ㄘㄨㄚˋ攏嘛水噹噹--水塔與建築物振動探討 臺南縣新市鄉新市國民小學 臺南縣 郭柏鋒 小五 陳冠鈞 小五 邱信凱 小五             李志祥 李佳玲  
080808 國小組 生活與應用科學科 它,罩得住我嗎?--口罩阻隔機車廢氣功能之研究 高雄市三民區民族國民小學 高雄市 辛美葳 小六 陳昱@ 小六 林侑廷 小六 周珈汶 小六         吳百薰 林盈弟  
080809 國小組 生活與應用科學科 水槽下的寶藏--學校中水道廢棄土的研究與改良 高雄市小港區港和國民小學 高雄市 洪岭 小五 宋芷萱 小五 許耀元 小五 沈盼盼 小五         顏志昌 鄭琦蓉 第壹名
080810 國小組 生活與應用科學科 高速奔馳 臺中市西區忠明國民小學 臺中市 李思賢 小六 劉以萱 小六 林子超 小六 蘇琇瑜 小六         周玉娟 江雪娥 佳作
080811 國小組 生活與應用科學科 科技玩家--安全避震車的設計與製作 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 柯婉婷 小六 劉奎茂 小六 呂宗諭 小六 林建豪 小五 沈沈賀 小五 林晏頎 小五 沈 益 張明容 第參名
080812 國小組 生活與應用科學科 漫步在雲端--我的夢想製造機 桃園縣蘆竹鄉新興國民小學 桃園縣 陳中寬 小六 陳淵文 小六 簡如君 小六 游佩琳 小五         姚甸京 陳淑錡  
080813 國小組 生活與應用科學科 麻雀也能變鳳凰 彰化縣大村鄉村東國民小學 彰化縣 汪正倫 小六 賴詠祥 小六 蔡佳憲 小六             黃介朋 鄭光余  
080814 國小組 生活與應用科學科 多「彩」多「滋」的畫糖人 臺中縣太平市東平國民小學 臺中縣 許晏榕 小六 黃柏瑞 小六 解家威 小六             林憶汝 方玉玲 佳作
080815 國小組 生活與應用科學科 有機栽培介質對蔬菜生長的影響--神奇的唐山石 南投縣國姓鄉長流國民小學 南投縣 黃詠勝 小六 蕭婷倪 小六 彭定莉 小六 吳怡萱 小五         翁琪涵 梁秀琴 第參名
080816 國小組 生活與應用科學科 霧裡看花知多少 雲林縣林內鄉九芎國民小學 雲林縣 莊采勳 小五 張乃云 小五                 游時銘 翁碧慧 佳作
080817 國小組 生活與應用科學科 天空中的小怪物--風箏 臺北市中正區國語實驗國民小學 臺北市 曾紀華 小四 劉彥宏 小四 丁肇良 小四 游秉憲 小四         林淑妃 黃夢怡 第參名
080818 國小組 生活與應用科學科 長壽花 臺北市松山區敦化國民小學 臺北市 林欣儒 小四 蘇盟雅 小四 呂依璇 小四             張淑勤   第貳名
080819 國小組 生活與應用科學科 奧斯特法拉第聊天室 臺北市內湖區碧湖國民小學 臺北市 鍾介恆 小五 鄒運政 小五 許天瑜 小五 高雅婷 小五         詹秀玉 林淑如  
080820 國小組 生活與應用科學科 天降神兵-降落傘實驗 臺北市中正區國語實驗國民小學 臺北市 吳榮恩 小五 范宏楷 小五 洪國峰 小五             林淑華 溫志敏  
080821 國小組 生活與應用科學科 爆轉!最強的戰鬥陀螺! 臺北市大安區建安國民小學 臺北市 詹博恩 小六 林郁軒 小六 洪瑞陽 小六 尤智德 小六         謝燕卿 陳得人  
080822 國小組 生活與應用科學科 垃圾變黃金--以蝦蟹殼抽取甲殼質製成濾水器 臺北市北投區文化國民小學 臺北市 張家瑋 小六 高晨瀚 小六 陳致嘉 小六 林正弘 小六         鄭式芬 林仁信 最佳創意獎
080823 國小組 生活與應用科學科 完美謀“沙”案 臺北市松山區西松國民小學 臺北市 黃園舒 小六 林艾蒂 小六 高晟泰 小六 陳柏綸 小六         蔡米惠    
080824 國小組 生活與應用科學科 看誰飛得遠 臺北市中正區螢橋國民小學 臺北市 陳杰伸 小六 曾世文 小六 張健邦 小六 伍哲緯 小六         賴協志    
080825 國小組 生活與應用科學科 伯努利定律在樂透機上的應用 高雄縣鳳山市鳳西國民小學 高雄縣 陳聖文 小六 黃正文 小六 陳柜仰 小六 張簡仕 小六         王世充 王鶴翔 佳作
080826 國小組 生活與應用科學科 探尋電的秘密 屏東縣屏東市仁愛國民小學 屏東縣 莊子瑩 小六 嚴巧芸 小六 余秉軒 小六 陳毅軒 小六 翁楓竣 小六 黃清琦 小六 林梅琴 馮益宏 最佳團隊合作獎
090901 高職組 機械科 板手式多功能休閒鞋 臺南市私立南英高級商工職業學校 臺南區 林紹男 職三 王誼靜 職三 李宗泰 職三 劉覲安 職三         邱宏勇   最佳團隊合作獎
090902 高職組 機械科 車床多功能手工具設計 國立北門高級農工職業學校 臺南區 蔡政育 職二 呂天文 職二 蕭士智 職二             王添喜 陳勇利  
090903 高職組 機械科 送料真方便 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄市 廖文榮 職二 蔡昆宏 職二 曾世廷 職二 康民樺 職二         李義忠 簡順諒  
090904 高職組 機械科 電動抽線機 國立三重高級商工職業學校 北基宜區 楊明智 職三 潘奕霖 職三 李建鋒 職三 王嘉偉 職三         楊建吉 邱廣輝  
090905 高職組 機械科 汽車散熱保護裝置 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 吳志隆 職三 侯輝雄 職三 陳憲川 職三 曾志鴻 職三         謝和原 林永順 第貳名
090906 高職組 機械科 利用半錐角定義導出數位多元量測系統之研究 國立霧峰高級農工職業學校 中區 王豊文 職三 賴威成 職三                 廖繼意 蔡漢源 第參名
091001 高職組 電子、電機及資訊科 分離式冷氣凝結水於節能之研究 國立苗栗高級農工職業學校 桃竹苗區 張立錦 職二 邱建霖 職二 林安羽 職三 林怡德 職三         劉志強    
091002 高職組 電子、電機及資訊科 非常冷氣 高雄市立中正高級工業職業學校 高雄市 潘堅盛 職三 陳姿君 職二 邵文鶴 職二 卓彥韋 職三         邱禹文 陳地利 第參名
091003 高職組 電子、電機及資訊科 健康報馬仔 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 張晏維 職三 陳瑋駿 職三 汪俊宏 職三 邱紹楊 職三         吳進雄 劉聰明  
091004 高職組 電子、電機及資訊科 教室精靈 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 黃嘉定 職三 林俊錡 職三 胡忠勇 職三 陳志堂 職三         吳進雄 謝建立  
091005 高職組 電子、電機及資訊科 電腦「手」護天使 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 戴百賢 職三 陳金生 職三                 謝建立    
091006 高職組 電子、電機及資訊科 多功能窗簾控制器 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 詹植棻 職三 李殷瑞 職三 陳信安 職三 葉東霖 職三         謝建立 劉聰明 最佳團隊合作獎
091007 高職組 電子、電機及資訊科 土石流預警器 國立泰山高級中學 北基宜區 李允中 職二 丁偉倫 職二 蔡明祐 職二 陳俊瑋 職二         陳煥文 張新坤 第貳名
091008 高職組 電子、電機及資訊科 道路安全&控制管理模組 國立泰山高級中學 北基宜區 許朝淳 職二 柯長志 職二 吳秉承 職二 楊昀陞 職二         呂水吉 彭武亮 最佳創意獎
091009 高職組 電子、電機及資訊科 全方位雙向家電保全監控系統 臺北縣私立南山高級中學 北基宜區 莊佳陸 職二 曾瑞青 職二                 林政煌 王俊仁 佳作
091010 高職組 電子、電機及資訊科 自動溫度偵測遮陽棚 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 王品鈞 職三 林亮佑 職三 余志偉 職三 李勇信 職三         侯淑禎    
091011 高職組 電子、電機及資訊科 溫熱水兩用飲水機省電控制之研究 國立關山高級工商職業學校 花東區 宋吉民 職二 陳冠忠 職二 張修誠 職三 許家源 職三         黃文璉 陳玉霖  
091012 高職組 電子、電機及資訊科 汽車安全裝置之研究 國立大甲高級工業職業學校 中區 林宗漢 職二 陳俊閔 職二 賴誌廷 職一 吳齊翰 職三         陳聰基    
091013 高職組 電子、電機及資訊科 光世界中的殺手 國立大甲高級工業職業學校 中區 吳瑞賢 職二 馬聿安 職二 陳建宇 職二             馬傳旺 賴文中  
091014 高職組 電子、電機及資訊科 冷凍式低溫乾燥設備 國立崇實高級工業職業學校 中區 蘇明弘 職二 賴雪貞 職二 黃炯斌 職二 張家彰 職二         陳晉榮   最佳(鄉土)教材獎
091015 高職組 電子、電機及資訊科 智慧型居家管理系統 臺北市私立開南高級商工職業學校 臺北市 劉俊宏 職二 蔡易諳 職二 李秉璇 職二 李依釗 職二         鍾裕峰 陳欽榮 第壹名
091101 高職組 化工、衛工及環工科 開管壓力計在化學上的應用研究 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 郭皇志 職二 楊皓宇 職二 劉嘉達 職二 吳怡萱 職二         黃旭村 蔡榮政 佳作
091102 高職組 化工、衛工及環工科 香灰的研究並找出能幫助燃燒的物質 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 蔡馥汝 職二 王惠珊 職二 郭皇志 職二 張祺富 職二         黃旭村 蔡榮政 第貳名
最佳(鄉土)教材獎
091103 高職組 化工、衛工及環工科 對環錠機紡紗條件變更與紗之品質關係探討 國立沙鹿高級工業職業學校 中區 王麒榮 職二 陳志維 職二 宋蘋蘋 職二 林姍妮 職二         洪茂林 祁大迪  
091201 高職組 土木科 改良式皮數桿 國立屏東高級工業職業學校 高屏澎區 蘇仁彬 職三 葉佳惠 職三 林乃凡 職三             林煜融 張巍贏 第參名
091202 高職組 土木科 五合一學生家具 國立崇實高級工業職業學校 中區 施丕顯 職三 林依萱 職三 張璧薇 職三             林東嶽 蕭宏璋  
091401 高職組 農業及生物科技科 冷凍微膠囊技術在雙叉乳桿菌的應用 國立北門高級農工職業學校 臺南區 嚴灝麟 職一 林嘉玲 職一 蘇琳雅 職一 陳冠豪 職一         楊昆霖   第參名
091402 高職組 農業及生物科技科 向“毒”品說不--簡易方便香辛料殺蟲液 國立苗栗高級農工職業學校 桃竹苗區 柳艷晴 職二 張吟如 職二 劉仁華 職二 章懿琇 職二         廖麗雅   第貳名
最佳(鄉土)教材獎
091403 高職組 農業及生物科技科 酵母菌與碳水化合物的反應與研究 國立淡水高級商工職業學校 北基宜區 張梅鳳 職一 吳嘉琪 職一 張詠湘 職一             李孝雯    
091404 高職組 農業及生物科技科 電腦控制水耕栽培 國立佳冬高級農業職業學校 高屏澎區 鄭財富 職二 莊德彥 職二 柯宗揚 職二 陳俊吉 職二         林鈺澤   佳作
091405 高職組 農業及生物科技科 菜芽自動化栽培--溫度感應灑水系統之設計 國立民雄高級農工職業學校 雲嘉區 蔡明政 職三 葉建良 職三 劉全得 職三 黃俊傑 職三         吳慶源 李卓曄  
091406 高職組 農業及生物科技科 金門地區湖泊水質之檢測 國立金門高級農業工業職業學校 福建省 林福來 職二 楊宗霖 職二 陳書彥 職二 陳俊宏 職二         張金勝   佳作
091407 高職組 農業及生物科技科 山藥活菌健康飲料的研究與開發 國立員林高級農工職業學校 中區 李尚晉 職二 梁嘉容 職二 洪櫻穎 職二 游雅雯 職二         林慧香   最佳團隊合作獎