編號 作品名稱 組別 組別 學校名稱 作者一 年級 作者二 年級 作者三 年級 作者四 年級 指導老師一 指導老師二 備註
1101 小船立大功 初小 物理 臺北市立師範學院附設實驗國民小學 陳柏全 小四 呂美成 小四 楊大右 小四 楊大右   張芝 鄭金釧 大會獎佳作
1102 神奇的果凍 初小 物理 臺北市大安區私立復興國民小學 邱柏榮 小四 姜翰廷 小四 陳宜艷 小四 陳宜艷 小三 鄭及蘭 張慎 大會獎第三名
1103 會尿尿的神奇寶貝 初小 物理 彰化縣溪州鄉成功國民小學 許佑鴻 小四 鄭明軒 小四 曾鼎皓 小四 曾鼎皓 小四 王麗娟 顏淑華  
1104 水流慣性與槓桿平衡的應用 初小 物理 臺北縣中和市復興國民小學 王振宇 小四 王淳右 小四 郭雅欣 小四 郭雅欣 小四 吳恆毅 洪春鳳 大會獎第一名
1105 「ㄅㄧㄤˋㄅㄧㄤˋ」是真功夫嗎?扇子發聲的原理探討 初小 物理 臺中市西區忠孝國民小學 戴有臨 小四 陳軒豪 小三 藍天立 小三 藍天立 小四 張月珠 劉育儒 大會獎第二名
1106 撕撕有幾種 初小 物理 雲林縣林內鄉成功國民小學 林家敬 小四 王俊欽 小四         黃豐仁 黃雄仁  
1107 無動力小紙船 初小 物理 桃園縣桃園市建德國民小學 周經豪 小三 莊博雅 小三 戴培文 小三 戴培文 小三 林秀滿 卓玉惠  
1108 看!葉子在跳芭蕾舞耶 初小 物理 高雄市三民區博愛國民小學 劉致德 小四 郭家瑜 小四 徐嫚均 小四 徐嫚均 小二 陳桂櫻 陳香珍 大會獎佳作
1109 聖誕樹開花了 初小 物理 臺中縣清水鎮清水國民小學 蔡天健 小四 謝承諺 小四 楊 耕 小四 楊 耕 小四 李銘川 林翠眉 大會獎佳作
1201 三論渦旋~~乘著歌聲的翅膀 高小 物理 臺北市私立再興國民小學 王啟倫 小六             王香娥 于學毓 大會獎第三名
1202 到底會從哪裡彎曲呢? 高小 物理 臺北市萬華區西門國民小學 王舜暐 小六 黃郁棠 小六 鄭崇孝 小六 鄭崇孝   高英慈 孫自誠  
1203 傷腦筋 高小 物理 臺北市松山區民族國民小學 鄭 驊 小五 李昀叡 小五         洪慧芬    
1204 水火箭初探 高小 物理 金門縣立金寧國民中小學 賀 營 小六 周昆運 小六         陳正倫 陳慧玉  
1205 超炫的3D立體鏡 高小 物理 臺北縣中和市興南國民小學 周純如 小五 李明軒 小五 李芳華 小六 李芳華 小六 張政義 陳中雲  
1206 神奇的水汽車~~水動力的探討 高小 物理 臺北縣永和市秀朗國民小學 黃庭揚 小六 徐維伸 小六 胡旻夆 小六 胡旻夆 小六 余秀琴 蔣聞哲 大會獎第一名
1207 只想證明「理所當然」 高小 物理 臺中市西區忠孝國民小學 張凱瑞 小五 李清揚 小五 顏睿萱 小五 顏睿萱 小五 洪金溪    
1208 『馬燈』的秘密 高小 物理 桃園縣桃園市成功國民小學 許嘉惠 小五 陳宜梅 小五 吳湘惠 小五 吳湘惠 小五 羅兆鈞    
1209 打結的水柱 高小 物理 國立高雄師範大學附屬高級中學 徐悅群 小五 楊亭亭 小五 陳立瑜 小五 陳立瑜   林淑姬   大會獎佳作
1210 吸星大法--吹不走的神奇小顆粒 高小 物理 高雄市三民區十全國民小學  戴志龍 小五 孫筱婷 小五 李珮萱 小五 李珮萱 小五 呂明吉 劉智傑 大會獎佳作
1211 『偏偏』起舞--線的繞射研究探討及應用 高小 物理 臺中縣后里鄉后里國民小學 王柏翰 小六 余盈蓁 小六 魏妤娟 小六 魏妤娟 小六 蕭惠尤 林家元  
1212 風情萬種 高小 物理 基隆市七堵區長興國民小學 洪佳倩 小六 郭俐汝 小六 卓珊瑜 小六 卓珊瑜 小六 莊旭瑋 許美月 大會獎佳作
1213 毛細現象的另一章 高小 物理 高雄縣大樹鄉龍目國民小學 鍾牧辰 小五 吳昇鴻 小五 黃炳曄 小五 黃炳曄 小五 曾永美 鍾志輝 大會獎第二名
1214 水溶液都是良好的導電體嗎? 高小 物理 臺南縣永康市崑山國民小學 楊宇婷 小五 魏以佳 小五 蘇冠霖 小五 蘇冠霖 小五 楊青 張良誠  
1301 水滴之舞 國中 物理 臺北市立民族國民中學 陳欣嵐 國二 林珮瑜 國二 吳竹雅 國二 吳竹雅 國二 黃雪芳 陳勃羽 大會獎第三名
1302 阿基米德復活記 國中 物理 臺北市立民生國民中學 洪兆屏 國三 熊偉傑 國三 謝承佑 國三 謝承佑 國二 蘇恭彥 蔡邊  
1303 化無形為有形--「壓力看得見」 國中 物理 金門縣立金城國民中學 張程淵 國三 洪裕程 國三 楊慕均 國三 楊慕均 國三 張金春 呂世璋 大會獎佳作
1304 以感應電流來測量重力加速度及瞬時速度 國中 物理 彰化縣立秀水國民中學 廖慧怡 國三 林采伶 國三 林俞婷 國三 林俞婷 國三 林正源 粘武清 大會獎第三名
1305 從盪鞦韆中研究質心運動 國中 物理 臺北縣立福和國民中學 胡明原 國二 李雨霜 國二 李駿廷 國二 李駿廷 國二 許名智    
1306 彈性體的波動能量傳遞模型 國中 物理 臺北縣立永和國民中學 楊世宇 國二 黃立芸 國二 金靖恩 國二 金靖恩 國二 黃樹松    
1307 水的世界 國中 物理 臺北縣立中和國民中學 邱于庭 國三 蕭憲文 國三 松岡立洲 國三 松岡立洲 國三 蔡明珠    
1308 地震的旋律 國中 物理 臺北縣立海山中學 劉以旋 國二 簡槙德 國二 林米雪 國二 林米雪 國二 陳俊民 蘇賢能  
1309 "--會飛的圓圈圈 國中 物理 臺中市立居仁國民中學 張孔博 國一 黃澔珩 國一 石庭宇 國一 石庭宇 國一 蔡明致 白榮銓  
1310 「無線」喜悅 國中 物理 雲林縣立雲林國民中學 劉家銘 國三 蔡可威 國三 高佳駿 國三 高佳駿 國三 尤佐丞 林秀玲 大會獎第一名
1311 有關低壓、高壓、鋒面等氣象在水波槽上模擬實驗的可行性 國中 物理 花蓮縣立國風國民中學 徐維澤 國三 李靜慧 國三 李睿哲 國三 李睿哲 國三 呂欽裕 黃依萍 大會獎佳作
1312 長號發音研究 國中 物理 桃園縣立平鎮中學 黃秋皓 國二             林寶珠    
1313 浮標擺--消擺作用 國中 物理 嘉義市立北興國民中學 許詔淵 國三 許智涵 國三 周義璋 國三 周義璋 國三 張毓禎 余啟彰  
1314 Cool!看誰冷得快!~~尋找自然冷卻的規律性 國中 物理 高雄市立國昌國民中學 吳祥瑞 國二 朱紹萱 國二 康鈺玫 國二 康鈺玫 國二 何莉芳 陳惠玲 大會獎第二名
1315 該怎麼斜?斜張橋各式懸吊法模擬探討 國中 物理 高雄市立正興國民中學 蘇億玶 國三 楊雅如 國三 蔡天鴻 國三 蔡天鴻   黃柏蒼 蔡宗傑 大會獎佳作
1316 咦?怎麼流出來了?壁流效應的研究 國中 物理 屏東縣立鶴聲國民中學 陳藝文 國三 黃琇棻 國三 余玄如 國三 余玄如 國三 洪明 張志豪  
1317 由泡沫髮雕到按壓容器噴嘴設計之探討 國中 物理 臺中縣立大里國民中學 施惠齊 國三 張 敬 國三 周韋廷 國三 周韋廷 國三 許翠玉    
1318 從玻璃珠在斜面的運動探討t.s.a及g之關係 國中 物理 臺南市立大成國民中學 葉怜宜 國二             黃淑惠 陳俊明 大會獎佳作
1319 液體折射率測量方法之研究 國中 物理 苗栗縣立大倫國民中學 張彥中 國二 涂冠臣 國二         江榜貴    
1320 虎克定律貫穿向心力 國中 物理 宜蘭縣立東光國民中學 林佳昀 國三 劉虹玫 國三 陳仕凡 國三 陳仕凡 國三 楊登茂 李嘉文 大會獎佳作
1321 抓住磁場對電流的魔力 國中 物理 高雄縣立美濃國民中學 許齡方 國二 劉御樺 國二 楊壹鈞 國二 楊壹鈞 國二 吳志詳    
1322 神奇寶貝進化的祕密 國中 物理 嘉義縣立民雄國民中學 彭景筠 國二 吳貞怡 國二 何佳樺 國二 何佳樺 國二 劉嘉烽 何智豪 大會獎第三名
1323 由彈簧形變測量表面張力 國中 物理 臺南縣私立興國高級中學 曾香斐 國三 黃郁儒 國三 顏妙蓉 國三 顏妙蓉 國三 黃志龍 李松憲  
1324 測量光在不同介質下速度的變化情形 國中 物理 彰化縣立秀水國民中學 廖慧怡 國三             林正源 粘武清  
1401 陣列喇叭的聲場研究 高中 物理 臺北市私立延平中學 徐淳毅 高二             吳明德    
1402 磁力懸浮法測量液體密度之研究 高中 物理 臺北市立麗山高級中學 鍾介文 高一 林怡欣 高一 林柏廷 高一 林柏廷 高一 陳聲台   大會獎第一名
1403 電磁感應速度測定器 高中 物理 國立宜蘭高級中學 翁直寬 高二 翁耕樂 高一 胡國睿 高二 胡國睿 高二 林憲龍    
1404 3D立體成像原理及應用 高中 物理 宜蘭縣私立中道高級中學 魏瑞德 高二 陳又正 高二         王明哲 鄭敬彥 大會獎佳作
1406 LISTEN! WHAT'S THEIR DIFFERENCE?~~基音、泛音知多少? 高中 物理 高雄市立新莊高級中學 許代一 高二 呂長和 高二 劉培安 高二 劉培安 高二 邱世寬   大會獎佳作
1407 實驗探討圓柱杯發音頻率的變因 高中 物理 國立嘉義高級中學 鍾瑞穎 高二 張博堯 高二 羅啟文 高二 羅啟文 高二 李文堂 林芳妃 大會獎佳作
1408 一個圓錐輪在水平面上轉彎時向心力與靜摩擦力關係的研究 高中 物理 國立嘉義女子高級中學 王詩堯 高三 黃詠嵐 高二 周苡嘉 高二 周苡嘉 高二 彭春南    
1409 風迴路轉--基本幾何形式防風效果及保護範圍之探討 高中 物理 國立臺中第一高級中學 黃昱瑞 高二 陳柏煒 高二 蔡尚旻 高二 蔡尚旻 高二 林調銘    
1410 看不清楚嗎?看這裡! 高中 物理 國立臺南女子高級中學 吳佳珈 高二 朱斯詠 高二 林雅屏 高二 林雅屏 高二 廖淑惠    
1411 分析管樂器的波形及探討諧波強度對聲音的影響 高中 物理 國立臺南第一高級中學 李建霖 高二             王茂松 吳清水  
1412 繞樑三日--空氣共鳴的變因探討 高中 物理 國立花蓮高級中學 蔡昀庭 高一 翁I平 高一 林軒毓 高一 林軒毓   林恆毅 翁新建  
1413 水蔥花 高中 物理 國立新竹女子高級中學 江郁嫻 高二 湯雅淳 高二 江蕙如 高二 江蕙如 高二 林智遠   大會獎第二名
1414 小傾斜,大學問 高中 物理 臺北市私立強恕中學 周中婷 高三             李健次   大會獎第三名
2101 黴菌終結者 初小 化學 臺北市士林區士東國民小學 謝沛辰 小四 馬惟九 小四         陳麗鐘 湯麗華 大會獎佳作
2102 三千煩惱絲 初小 化學 彰化縣二林鎮萬興國民小學 徐雅華 小四 粘雅雯 小四 鍾宴秋 小四 鍾宴秋 小四 林美馨 李浚瑋  
2103 當紅蘿蔔遇上Vit.C..... 初小 化學 臺北縣三重市集美國民小學 陳 昀 小四 于仁茵 小四 張晏慈 小三 張晏慈 小三 王明慧 梁靜娟 大會獎第一名
2104 還我本色--另類立可白清除法 初小 化學 臺中市東區臺中國民小學 譚弘熙 小四 謝春宇 小四 程遠述 小四 程遠述 小四 柯淑惠 陳惠鈞  
2105 我的杯子被割斷了 初小 化學 雲林縣斗六市鎮西國民小學 黃聖絜 小三 許浩魁 小三 王育婷 小三 王育婷 小三 林琬真 吳玟蓁  
2106 結晶的研究 初小 化學 花蓮縣花蓮市中正國民小學 林柏成 小四 王昕俞 小四 傅凱聖 小四 傅凱聖 小四 薛靜婷 傅碧蓮 大會獎佳作
2107 是誰在作怪?--優格作法大公開 初小 化學 桃園縣大溪鎮瑞祥國民小學 袁彩誠 小四 陳 萱 小四 林京樺 小三 林京樺 小三 莊錦蓮 梁淑敏 大會獎第二名
2108 醋勁大發~~探討醋的功用 初小 化學 高雄市左營區永清國民小學 李承璋 小四 蔡宗佑 小四 劉傳安 小四 劉傳安 小四 張彥嘉 李亞璁 大會獎第三名
2109 滾、滾、滾 初小 化學 臺中縣太平市東平國民小學 解家威 小四 廖芳瑩 小四 蔡其哲 小四 蔡其哲   方玉玲 林憶汝 大會獎佳作
2110 你好神 果汁的另類用途--除油劑 初小 化學 澎湖縣望安鄉將軍國民小學 陳佳蓉 小四 陳薈涵 小四 許宜鈴 小四 許宜鈴 小四 陳志明 歐陽榕  
2201 動手做優酪乳 高小 化學 臺北市大安區私立復興國民小學 嚴邦裕 小五 林啟文 小五 鄭明華 小五 鄭明華   葉桂凌 張慎 大會獎佳作
2202 看誰吐的二氧化碳多 高小 化學 金門縣金寧鄉湖埔國民小學 楊忠衡 小五 楊淳行 小五 楊淑姿 小五 楊淑姿 小五 洪天送 楊天貺  
2203 找〝碴〞--茶水性質的探討 高小 化學 彰化縣鹿港鎮鹿港國民小學 陳怡婷 小六 黃斯維 小六 黃柏榕 小六 黃柏榕 小六 朱華津 李桂花  
2204 誰“C”多了呢 高小 化學 臺北縣板橋市埔墘國民小學 陳建宏 小六             陳正民 黃楷如 大會獎第二名
2205 下水管的元兇~~連通器的研究 高小 化學 臺北縣永和市秀朗國民小學 羅亦廷 小六 陳品均 小六 韓龍光 小六 韓龍光 小六 余秀琴 連瑞琦  
2206 超級變變變 高小 化學 臺中市北區中華國民小學 胡姍佩 小五 林怡玎 小五 王緯霖 小五 王緯霖 小五 吳淑萍 陳玉如  
2207 打破蒸餾水的迷思 高小 化學 桃園縣八德市大勇國民小學 魯世譽 小五 李耘廣 小五 洪筱茹 小五 洪筱茹 小五 賴永惠 張佑瑋 大會獎佳作
2208 絢麗的綠野仙蹤--地圖筆的妙用 高小 化學 國立高雄師範大學附屬高級中學 劉建廣 小六             林淑姬 陳碧霞 大會獎第一名
2209 你是外食人口嗎?--酸性物質與免洗盛裝容器之相關研究 高小 化學 屏東縣屏東市忠孝國民小學 康哲銘 小六 李毓棋 小六 呂懿恬 小六 呂懿恬 小六 戴信容 張建華  
2210 果汁“果”然有“知” 高小 化學 臺中縣新社鄉大南國民小學 廖佳慧 小六 黃延昕 小六 尹君威 小六 尹君威   馬慧英 廖秀香 大會獎佳作
2211 你被捕了•••蛋白質?! 高小 化學 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 蔡孟辰 小五 陳昭政 小五 孫以倫 小五 孫以倫 小五 林心怡 林沂昇 大會獎第三名
2301 第一名的秘訣--輔助雙氧水增效及抑制分解作用的探討 國中 化學 臺北市私立復興國民中學 張耿睿 國一 林果Q 國一 吳季霖 國二 吳季霖   郭春櫻 張閎勛  
2302 二氧化錳催化角色的探討 國中 化學 臺北市立興雅國民中學 張榕芝 國三 劉千榕 國三 徐靈兒 國三 徐靈兒   李美惠 呂佩珍 大會獎第三名
2303 點石成金:鋁銅電池~~廢鋁罐的第二春 國中 化學 臺北縣私立南山高級中學 蔡羽軒 高三 謝東穎 高三 丁詩紋 高三 丁詩紋 高三 沈慧英 何修德 大會獎第三名
2304 蟲蟲危機 國中 化學 臺北縣立三和國民中學 蔡佳進 國二 張亞婷 國二 張晏菁 國二 張晏菁 國二 曾祈福 劉昭宏  
2305 聞光膚變--紫外線的預防 國中 化學 臺北縣私立光仁高級中學 周暐倫 國二 鄭淳仁 國二 陳韋達 國二 陳韋達   張佩君 許丹瓊 大會獎佳作
2306 熱力大放送--自製小燒包 國中 化學 桃園縣立仁和國民中學 鍾馥謙 國二 陳韋全 國二 藍永翔 國二 藍永翔 國二 徐淑美    
2307 銀樹長高了~~對影響銀樹生長速度與形狀因子之探索~~ 國中 化學 嘉義市私立嘉華高級中學 張珈禎 國三 林姵汝 國三 吳昱蒨 國三 吳昱蒨 國三 林籐旺    
2308 你抓不住我,我抓得住你--談保麗龍廢料在處理對重金屬吸附能力之探討 國中 化學 國立高雄師範大學附屬高級中學 楊C旭 國三 楊C光 國二 鄭玉辰 國二 鄭玉辰 國二 曾鶯芳 鄭龍  
2309 水果中蛋白質分解酵素的研究 國中 化學 嘉義縣立民雄國民中學 陳泱竹 國二 張耘心 國二 許珮瑜 國二 許珮瑜 國二 謝正裕 蔡篤鑫  
2310 常見水果於油脂中之抗氧化性探討與比較 國中 化學 臺東縣立東海國民中學 何佳玲 國三 陳沛齊 國三 何俊穎 國三 何俊穎 國三 張守杏 黃千毓 大會獎佳作
2311 除濕劑的探討 國中 化學 屏東縣立鶴聲國民中學 陳彥蓁 國三 侯宇翰 國三 蔡玟真 國三 蔡玟真 國三 鄭斐芬 陳晏祥  
2312 誰最來電?變身的環保Zn-Cu cell 國中 化學 臺中縣立豐東國民中學 蔡孟哲 國三 簡良倩 國三 陳亭佑 國二 陳亭佑 國二 賴月琴 鄭光治  
2313 電解水的裝置改良與影響電解速率因素的探討 國中 化學 基隆市立中正國民中學 羅 秦 國三 盧致遠 國三         劉承恩   大會獎佳作
2314 浸泡處理對蘋果褐變酵素的影響及應用 國中 化學 基隆市立銘傳國民中學 駱彥如 國三             林玉婉 劉珠玲 大會獎佳作
2315 氫氣爆炸及其安全教具--巧易做 國中 化學 臺南市立中山國民中學 林欣怡 國三 林鳳瑤 國三 盧新佩 國三 盧新佩 國三 馬增利 楊舒婷 大會獎第二名
2316 神奇的吸水寶貝 國中 化學 苗栗縣立大西國民中學 林惠雯 國二 饒惠君 國二 饒奉佑 國二 饒奉佑 國二 彭永青    
2317 與拉午耳對談 國中 化學 高雄縣立路竹中學 林智凱 國二 洪晟翊 國二 陳建廷 國二 陳建廷   戴嘉亨 林烈毅  
2318 “泡”電池--資源回收與環保電池的研究 國中 化學 南投縣立宏仁國民中學 蔣明虔 國二 鄭超文 國二 謝杏娟 國二 謝杏娟 國二 李學昌 陳庭弘  
2319 讓你水噹噹又健康--植物抗氧化性之探討 國中 化學 南投縣立埔里國民中學 許涵喻 國三             王惠人 陳麗惠  
2320 「燒」中有道~~燒包的奧秘 國中 化學 臺南縣立歸仁國民中學 黃瑞梃 國二 劉怡慧 國二 吳夙雯 國二 吳夙雯 國二 蔡秀燕 張淑瑩  
2321 Crystal 國中 化學 高雄市立五福國民中學 陳睿哲 國三             許峰銘 李正媚 大會獎第一名
2401 凝膠 高中 化學 國立臺灣師範大學附屬高級中學 林倩羽 高二 崔百青 高二         周哲民 張荊壢 大會獎佳作
2402 柳橙汁變可樂--二鉻酸鉀與雙氧水反應系統之探討 高中 化學 臺北市立建國高級中學 陳家耀 高二 翁子軒 高二         曹淇峰   大會獎第二名
2403 微小世界的動~~液體擴散 高中 化學 國立羅東高級中學 張凱翔 高二 楊豐銘 高三 張川修 高二 張川修 高二 黃中鍠    
2404 弱電解質水溶液的當量電導曲線與解離平衡常數關係之研究 高中 化學 臺北縣私立恆毅高級中學 張瑜玲 高二             林鑫政    
2405 金屬與酸的反應速率及其動力論之探討 高中 化學 國立鳳山高級中學 伍緯哲 高二 劉嘉雯 高二 李展誠 高二 李展誠 高二 梁榮財    
2406 SAP變身偵測並淨化水中金屬離子 高中 化學 國立嘉義高級中學 陳柏宇 高二 廖偉成 高二 劉吉文 高二 劉吉文 高二 鄭榮泉    
2407 另類的銀鏡反應 高中 化學 高雄市立前鎮高級中學 陳登耀 高二 蘇加揚 高二         陳飛宗    
2408 神秘的黑色物質--談談銅與濃硫酸的反應 高中 化學 嘉義縣私立協同高級中學 林佩蓁 高三 陳鴻毅 高三 陳立軒 高三 陳立軒 高三 翁啟訓   大會獎第三名
2409 探討靜電電解的奇特現象 高中 化學 國立彰化高級中學 張耕維 高二 謝豐鍵 高二 劉冠嵩 高二 劉冠嵩 高二 黃錫銘 李嘉輝  
2410 微波火力--比較用微波或傳統加熱法對阿斯匹靈合成反應之影響 高中 化學 國立文華高級中學 石青玄 高二 黃韶P 高二 田正儀 高二 田正儀 高二 謝健輝 梁玉龍  
2411 火焰大挑戰--金屬鹽類焰色試驗及其光譜分析 高中 化學 國立新營高級中學 魏同佑 高二 吳昱樺 高二 蘇祥溢 高二 蘇祥溢 高二 許記敏    
2412 電池壽命與內電阻之研究 高中 化學 臺南縣私立興國高級中學 蕭君倪 高二 羅棋守 高二 謝旻蒼 高二 謝旻蒼 高二 楊仁文 顏立倫  
2413 廢鋁罐電池的研究 高中 化學 國立花蓮高級中學 古乃任 高二 彭昱融 高二 邱瀚霆 高一 邱瀚霆 高一 邱文顯 吳福章  
2414 色彩繽紛:指示劑 Pka 的研究 高中 化學 國立新竹女子高級中學 蔡佩娟 高二 劉韋延 高二 林 芳 高二 林 芳 高二 林秋妹 鄭德山  
2415 不再流目屎的石頭 高中 化學 國立內壢高級中學 林于智 高二 吳榕修 高二 詹小蘭 高二 詹小蘭 高二 譚利亞    
2416 以自製式裝置探討水與酒精兩成份系活性係數與蒸氣壓 高中 化學 國立臺南第一高級中學 姚宗漢 高二             鄧明聖 卓靜哲 大會獎佳作
2417 利用光催化降低水中氨氮濃度之研究 高中 化學 高雄市私立道明高級中學 張津愷 高一             黃春蘭 陳佳珍 大會獎佳作
2418 固態電極與PH儀的開發研究 高中 化學 臺北市立建國高級中學 林宜賢 高二             曹淇峰 張文禮 大會獎佳作
2419 滴水成石--鐘乳石形成研究 高中 化學 臺北市私立再興中學 吳思瑩 高二             劉效天 吳振春 大會獎第一名
2420 界面活性劑--複合配方的尋求 高中 化學 國立新竹高級中學 高濬軒 高二             劉淑如    
2421 熱處理鍍鎳銅片在稀氨水的腐蝕研究 高中 化學 國立臺中第一高級中學 楊昀儒 高二             許志成   大會獎佳作
2422 不同活化製程對自製活性碳吸附效果之研究 高中 化學 國立臺中第二高級中學 林日新 高二             劉宏文 黃啟仁  
3101 神奇寶袋豬籠草 初小 生物 臺北市大安區龍安國民小學 陳仕元 小三 劉育維 小三 蔡垂學 小三 蔡垂學 小三 陳玉樺 潘怡吟 大會獎佳作
3102 果蠅 初小 生物 臺北市大安區私立復興國民小學 許乃權 小四 關 心 小四 莊祐霖 小四 莊祐霖 小四 張慎   大會獎第三名
3103 探討紫茉莉開花的秘密 初小 生物 金門縣金寧鄉金鼎國民小學 蔡貞慧 小四 李寒茹 小四 翁藝珊 小四 翁藝珊 小四 陳莉莉   大會獎佳作
3104 森林裡的裝甲兵--可愛的金龜子 初小 生物 臺北縣永和市秀朗國民小學 高立璁 小四 林子文 小四 高立軒 小四 高立軒 小四 李秀蘭 朱中梧  
3105 盤絲傳奇--蜘蛛在不同空間下織網的研究 初小 生物 臺北縣中和市興南國民小學 林宜貞 小四 李奕潔 小四 黃 璿 小四 黃 璿 小三 吳毓儒 張政義 大會獎第一名
3106 鬥鬥秀 初小 生物 桃園縣桃園市東門國民小學 廖偉嘉 小四 李慧妤 小四 陳何謙 小四 陳何謙 小三 陳吉興 蘇一智  
3107 哇!消失的餅乾 初小 生物 高雄市三民區博愛國民小學 曾競德 小四 許祐維 小四 胡家榮 小四 胡家榮 小三 黃瓊儀 王美惠 大會獎第二名
3108 打造一個蚯蚓甜蜜寶貝窩 初小 生物 臺中縣太平市東平國民小學 許文政 小四 文姿云 小四 林忠志 小四 林忠志 小四 林淑芳 謝佩足  
3109 愛搬家的寄居蟹 初小 生物 臺南市東區東光國民小學 林伯昱 小四 何念青 小四 吳依蓁 小四 吳依蓁 小四 王雅麗 張湘芃  
3110 螃蟹的脫殼、成長與再生 初小 生物 新竹縣竹北市博愛國民小學 陳瑋凡 小三 黃欣雅 小三 葉懿萱 小三 葉懿萱 小三 陳凰枝    
3111 當登革熱遇見環保高手 初小 生物 臺南縣永康市崑山國民小學 李育綺 小四 陳柏偉 小四 楊雅涵 小四 楊雅涵 小四 徐世和 陳伶伶 大會獎佳作
3112 蝸牛,你睡著了嗎? 初小 生物 臺南縣後壁鄉安溪國民小學 彭紹銘 小四 王懿虹 小四 林季瑩 小四 林季瑩   吳美蘭 張雅惠  
3201 綠色小精靈----苔蘚 高小 生物 臺北市中山區中山國民小學 胡彥佶 小五             陳素枝 邱惠琦  
3202 虎山溪的秘密--生物指標、矽藻藻屬與河川水質的關係 高小 生物 臺北市信義區興雅國民小學 黃紹宜 小五 嚴子涵 小五         張蓮苞 王錦標 大會獎第二名
3203 日常廢棄物對花豆生長的影響 高小 生物 臺北市大安區金華國民小學 楊宗翰 小五 梁中明 小五 梁立明 小五 梁立明   何明美 胡淑梅  
3204 無形的戰爭--植物間的相剋作用 高小 生物 彰化縣大村鄉村東國民小學 何佩濡 小六 林德斌 小六 黃晴瑜 小六 黃晴瑜 小六 蔡芳櫻 陳龍彬  
3205 朽木逢春--腐木內部微小生態的研究 高小 生物 臺北縣中和市興南國民小學 朱芳儀 小五 呂紹柔 小五 林瑜庭 小五 林瑜庭 小五 吳毓儒 朱永德 大會獎第三名
3206 探索昆蟲界的擬態高手--台灣原生竹節蟲之研究 高小 生物 臺北縣永和市永和國民小學 林沁頤 小五 黃姿穎 小五 林璇慧 小五 林璇慧   翁金花    
3207 小蟑螂大學問 高小 生物 臺北縣新莊市光華國民小學 江郁文 小五 翁銘萱 小五 鐘思佩 小五 鐘思佩 小五 陳俊宏 許文雄 大會獎佳作
3208 小兵立大功--果蠅的遺傳突變和學習行為研究 高小 生物 臺中市西區大同國民小學 張朋暉 小六 黃守達 小六 馮庭榕 小六 馮庭榕 小六 葉月嬌 林淑麗 大會獎第三名
3209 防黴之道----黴菌生長的環境因素觀察研究 高小 生物 桃園縣桃園市建國國民小學 許庭妮 小五 孟加樂 小五 傅靖雅 小五 傅靖雅 小五 許秀桃 焦台玲  
3210 看!蚯蚓正在拈花惹草呢! 高小 生物 高雄市新興區七賢國民小學  陳怡璇 小六 劉香君 小六 王姿云 小六 王姿云 小六 張英麗 吳堯文 大會獎佳作
3211 蚯蚓為什麼會離家出走--再探討 高小 生物 屏東縣佳冬鄉玉光國民小學 韓怡安 小五 葛宇馨 小五 尤郁芬 小五 尤郁芬 小六 張簡振豐 羅裴方  
3212 原來是氣體在作怪 高小 生物 臺中縣霧峰鄉霧峰國民小學 黃彥華 小六 史育慈 小六 廖培恩 小六 廖培恩 小六 張明 李奇倉  
3213 神出鬼沒的地底惡霸--蟻獅 高小 生物 苗栗縣西湖鄉西湖國民小學 黎孟琦 小五 蘇于茹 小五 彭玄文 小五 彭玄文 小五 黃吟如 鄧偉利  
3214 香甜的誘惑--花蜜探究 高小 生物 宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學 林宏運 小六 陳炫谷 小六 葉F睿 小六 葉F睿   陳文英 陳昇群 大會獎佳作
3215 水中的芭蕾舞者 高小 生物 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 何冠霖 小五 楊舒婷 小五 邱鉦耀 小五 邱鉦耀 小五 林沂昇 林心怡 大會獎第一名
3216 蟲蟲奇遇記--衣蛾 高小 生物 高雄縣岡山鎮後紅國民小學 沈映廷 小六 劉菀真 小六 郭力仰 小六 郭力仰 小六 陳榮祥 蘇信榮 大會獎佳作
3217 愛牠更要瞭解牠----七彩神仙 高小 生物 南投縣南投市文山國民小學 柯佳佩 小五 沈依霖 小五 柯凱勝 小五 柯凱勝 小五 林訓志 廖秀桔  
3218 非常野味--我想試著瞭解你 高小 生物 連江縣莒光鄉東莒國民小學 鄭灼明 小六 陳昌佑 小六 蘇安強 小五 蘇安強 小五 李翠芳 王建華  
3219 木土最小的原生食蟲植物--貍藻 高小 生物 新竹市東區關東國民小學 白晴晴 小五 李德盈 小五 邱品融 小五 邱品融 小五 鄭惠芳 溫惠蓮  
3301 蟑螂的生物學觀察 國中 生物 臺北市立介壽國民中學 詹宗諭 國二             施桂三 李怡 大會獎第三名
3302 彈塗魚的行為觀察 國中 生物 臺北市立石牌國民中學 謝佳峻 國二 許竀R 國一 謝佳穎 國一 謝佳穎   鄭鈺亮 吳芊慧  
3303 是光是地還是....植物生長的拉鋸戰 國中 生物 臺北市立北投國民中學 高誌駿 國三 陳志彥 國三 周奕辰 國三 周奕辰   蕭薇   大會獎佳作
3304 蝸牛爬,走!跑? 國中 生物 臺北市立五常國民中學 詹偉平 國二 翁振瑋 國二         溫禮濤 李碧齡  
3305 請勿打擾--聲音刺激對反應時間的影響之探究 國中 生物 彰化縣立彰德國民中學 許皓棠 國一 胡裕敏 國一 盧曉筠 國一 盧曉筠 國一 溫存儒   大會獎第三名
3306 有「稽」之談 國中 生物 臺北縣立正德國民中學 羅愷馨 國一 郭承鑫 國一 楊琬琳 國一 楊琬琳 國一 呂紹瑜    
3307 人工隔離造成的社會性喪失對黑頭慌蟻生存力之影響 國中 生物 臺北縣立林口國民中學 張成甫 國三             鍾兆晉    
3308 懸巢舉尾蟻聚落能量消耗及覓食策略影響次生林底層生物多樣性之研究 國中 生物 臺北縣立林口國民中學 陳盈秀 國二 葉昱志 國二 胡曉彤 國二 胡曉彤 國二 鍾兆晉   大會獎佳作
3309 蠅雄末路--談果蠅的防治 國中 生物 臺中市立崇德國民中學 楊智凱 國二 儲君彥 國二 蔡明憲 國二 蔡明憲 國二 葉慧芬 林素慧  
3310 蚊子終結者--研究抑制病媒蚊的生物防治法 國中 生物 雲林縣私立東南國民中學 何宜庭 國三 黃明雅 國三 姚竺君 國三 姚竺君 國三 羅悅華 林東榮  
3311 蟑螂,看你往哪兒跑?!" 探討聲波對美洲蟑螂行為的影響 國中 生物 桃園縣立永豐中學 賴信良 國一 吳家宏 國一 曾建佳 國一 曾建佳 國一 劉懿慧 呂淑嫻  
3312 蜘蛛與棲地的探討~~以蘭潭為例 國中 生物 嘉義市立南興國民中學 何孟勳 國一 林建 國一 呂協隆 國一 呂協隆 國一 何秋枝    
3313 鐘樓怪蚤--探討鐘形蟲與水蚤的關係 國中 生物 高雄市立正興國民中學 陳昱璁 國二 劉修瑋 國二         黃雅雯    
3314 唧唧!唧!蟀歌知多少? 國中 生物 高雄市立陽明國民中學 林幼淳 國二 陳毓璿 國二 莊百賀 國二 莊百賀 國二 張鳳琴   大會獎第一名
3315 倉鼠的記憶與學習 國中 生物 臺中縣私立立人高級中學 林文佩 國二 李侑儒 國二 呂玠樺 國二 呂玠樺 國二 陳依伶   大會獎佳作
3316 情人湖畔的網主--人面蜘蛛 國中 生物 基隆市立銘傳國民中學 趙贇新 國二             林怡瑩 陳俊成 大會獎第二名
3317 生化氧氣 國中 生物 臺南市立後甲國民中學 蕭博仁 國二 吳順至 國二         楊秋華   大會獎第三名
3318 黃金榕的神奇彩衣 國中 生物 苗栗縣私立建臺高級中學 卓文琪 國三 陳玉凡 國三 洪嘉榮 國三 洪嘉榮   黃添敏 劉源順  
3319 早睡早起身體好--馬齒莧的睡眠運動 國中 生物 宜蘭縣立復興國民中學 李宗穎 國三 陳均銘 國三 楊勝文 國二 楊勝文 國二 吳月鈴 吳殷宏 大會獎佳作
3320 高屏地區淡水蟹類分佈調查與親緣關係初步探討 國中 生物 高雄縣立大灣國民中學 林依臻 國二 王宥蓁 國二 何昆原 國二 何昆原 國二 陳溫柔    
3321 米中的仙子,似象不是象!!--米象 國中 生物 臺南縣立鹽水國民中學 李佳穗 國二 劉冠岑 國二 郭裕益 國二 郭裕益 國二 林素如    
3322 陽明柳與微小單殼縫藻之生物節律研究 國中 生物 國立高雄師範大學附屬高級中學 嚴婉禎 國三             陳桂芳 蕭淑娟  
3323 天然食品在防止金黃色葡萄球菌性食品中毒的可能性探討 國中 生物 臺中市立居仁國民中學 陳依如 國三             蔡明致 賴金星 大會獎佳作
3401 "鰻--台灣北部四種盲鰻之內外部構造型態比較與粘液的分析 高中 生物 國立臺灣師範大學附屬高級中學 洪再賢 高二 蔡文翔 高二 李忠憲 高二 李忠憲 高二 郭建賢 于蓓瑾 大會獎佳作
3402 一線曙光是昆蟲的逃生契機或死亡陷阱 高中 生物 臺北市立麗山高級中學 黃上銓 高一             秦嗣德   大會獎第三名
3403 由眼點大小探討團藻群體內的極性 高中 生物 臺北市立建國高級中學 林暐翔 高二 張皓牧 高二 陳義雄 高二 陳義雄 高二 湯炳垣   大會獎第一名
3404 赤腹寄居姬蜘的生存策略 高中 生物 國立新店高級中學 姚宗亨 高三             吳丁蓉   大會獎佳作
3405 暗藏玄機-衣蛾(Tinea pellionella)1 1/2 生活史 高中 生物 宜蘭縣私立中道高級中學 王軼仲 高三 張堯智 高三         黃雅惠    
3406 延遲回饋對二維迷宮學習的影響--黃金鼠的學習行為 高中 生物 高雄縣立仁武中學 陳淑芬 高二 郭曉蓉 高二 陳岳鴻 高二 陳岳鴻 高二 韓承靜    
3407 化腐朽為神奇--天然有機液肥的開發 高中 生物 高雄市私立道明高級中學 謝宗修 高二             盧幽枝    
3408 鈣是硫酸銅影響吳郭魚(Oreochromis mossambicus)仔魚成長之最佳生理指標 高中 生物 國立嘉義女子高級中學 陳怡璇 高二 陳怡惠 高二 石倍嘉 高二 石倍嘉   黃世瑛    
3409 三種茶葉抗菌之探討 高中 生物 國立西螺高級農工職業學校 周應欽 高三 廖浩評 高三 陳建豪 高三 陳建豪 高三 廖健煌    
3410 蕃薯儲藏根發芽機制的進一步研究 高中 生物 國立臺中第二高級中學 林雋硯 高二             陳淑芳    
3411 複雜又奇妙的三角關係--氮肥、共生菌與豬籠草 高中 生物 國立臺中女子高級中學 吳佳蒨 高二 曾琬玲 高二 吳廷芸 高二 吳廷芸   林榮華 孟孟孝  
3412 讓你年輕--樟芝對人類紅血球抗氧化之影響及作用機制之探討 高中 生物 國立臺中女子高級中學 方怡婷 高二             林榮華 楊新玲  
3413 溫度、鹽度及食物對介形蟲族群動態的影響 高中 生物 國立臺南第二高級中學 翁子洋 高一 楊孟凡 高一 林昭宏 高一 林昭宏 高三 林守輝    
3414 土壤中鏈絲菌的分離及其抗菌作用之研究 高中 生物 國立臺南女子高級中學 張雅涵 高二 陳嘉帆 高二         桑于雯    
3415 中型銀腹蜘蛛的行為及生態適應之研究 高中 生物 國立花蓮高級中學 白鎮豪 高二 陳建勳 高二 石聿恆 高二 石聿恆 高二 廖美菊   大會獎第二名
3416 海金沙的生存方式 高中 生物 國立新竹女子高級中學 劉親穎 高三 蔡佩君 高三         劉月梅   大會獎佳作
3417 翡翠樹蛙生存策略的探討 高中 生物 新竹市私立光復高級中學 蔡俊興 高二 劉郁霝 高三 黃文聖 高二 黃文聖 高二 林順康    
3418 脊索動物第一型肝細胞核因子之分子演化--由八目鰻及文昌魚cDNA序列選殖探討 高中 生物 國立臺灣師範大學附屬高級中學 林志達 高三             吳金洌 許偉傑 大會獎第三名
3419 甘藷葉片老化之分子分析 高中 生物 臺北市立第一女子高級中學 鄭 雯 高三             陶建英 薛如娟  
3420 烏B與白B之疑似雜交種研究 高中 生物 國立臺灣師範大學附屬高級中學 潘遵宇 高三             許偉傑    
3421 幽門螺桿菌之尿素鋂專--免疫之檢測方式 高中 生物 國立臺灣師範大學附屬高級中學 張立蓁 高三             杜鎮 許偉傑  
3422 家蠶消化道之紅色螢光蛋白複合體色素分析 高中 生物 苗栗縣私立建臺高級中學 黃佳欣 高三             汪克仁 劉源順 大會獎佳作
4101 聽音撲克牌探秘~~撲克牌循環圈特色的研究 初小 數學 臺北市士林區士東國民小學 許哲維 小三 金士翔 小四 王怡文 小四 王怡文 小三 賴淑真   大會獎第二名
4102 大家來擲筊 初小 數學 彰化縣永靖鄉福德國民小學 黃喬伶 小三 黃佳寧 小三 陳婉蓉 小三 陳婉蓉 小三 劉如真 劉巧如  
4103 終極密碼戰 初小 數學 臺北縣蘆洲市蘆洲國民小學 陳姵錡 小四 王安佳 小三 陳威宏 小四 陳威宏 小四 白佳民 黃詠熙 大會獎第三名
4104 環環相扣 初小 數學 臺北縣蘆洲市鷺江國民小學 盧禎文 小四 蔡宛庭 小四         鄭婷方 李文君  
4105 神機妙算 初小 數學 桃園縣觀音鄉上大國民小學 游鈞元 小四 李奕德 小四         王曉玫 卓信良 大會獎佳作
4106 792魔術卡 初小 數學 高雄市三民區博愛國民小學 張雅晴 小四 戴馥安 小四 李仁豪 小四 李仁豪 小四 潘麗惠 王美惠 大會獎第一名
4107 揭開魔方陣的神秘面紗 初小 數學 宜蘭縣宜蘭市力行國民小學 周以晴 小三 游舒琪 小三 梁瑜欣 小三 梁瑜欣 小三 林素玉 游琇淳  
4108 最多能吃到幾包乖乖 初小 數學 南投縣水里鄉成城國民小學 黃方儀 小四 陳誌謚 小四 陳宗琪 小四 陳宗琪 小四 蔡裕隆 黃淑雯 大會獎佳作
4109 奇妙的三角形世界 初小 數學 臺南縣佳里鎮子龍國民小學 林姿君 小四 黃家瀅 小四 沈迪彥 小四 沈迪彥 小四 陳金生 周玟君  
4201 數字謎面 高小 數學 臺北市立師範學院附設實驗國民小學 程大容 小六 王玉潔 小六 方廷方 小六 方廷方 小六 蔡淑英 李偉清 大會獎第二名
4202 數字黑洞 高小 數學 臺北市內湖區東湖國民小學 李光宇 小六             張景翔 洪金城 大會獎第一名
4203 滾球大賽 高小 數學 彰化縣芬園鄉芬園國民小學 張書瑋 小五 張培珊 小五 張育慈 小五 張育慈 小五 余志偉    
4204 踩地雷 高小 數學 臺北縣中和市興南國民小學 林曉珣 小五 張博欽 小五 郭奕辰 小五 郭奕辰 小五 林天國 潘怡文 大會獎第三名
4205 銅板的自轉與公轉 高小 數學 臺北縣板橋市後埔國民小學 冉元皓 小五 王怡雯 小五         劉菁芬 陳雪卿  
4206 分分合合 高小 數學 桃園縣蘆竹鄉大竹國民小學 張文蒨 小五 林柏廷 小五 梅智皓 小五 梅智皓 小五 許雅貴 何宗益  
4207 積老大 高小 數學 臺中縣清水鎮清水國民小學 蔡宜芷 小六 楊珍懿 小六 陳姿蓉 小六 陳姿蓉 小六 吳添進 洪淑惠 大會獎佳作
4208 都是彈珠惹的禍--「彈珠台」遊戲的研究與探討 高小 數學 臺南市安南區海佃國民小學 林彥廷 小五 莊惟婷 小五 王亭涵 小五 王亭涵 小五 曾彥鈞 蘇雅雲  
4209 車與路的對話 高小 數學 高雄縣鳳山市中正國民小學 杜信璋 小五             吳麗敏 杜鴻祥 大會獎佳作
4210 大衛雕像的秘密 高小 數學 新竹市立西門國民小學 陳世晏 小六 李明軒 小六 蔡亞妏 小六 蔡亞妏 小六 胡日同 周雯娟 大會獎佳作
4301 三線共點之探討 國中 數學 臺北市立民生國民中學 黃彥豪 國二 曾怡嘉 國三 許洛維 國二 許洛維 國二 程麗娟 許瑞宗  
4302 骰子翻滾的研究 國中 數學 臺北市立西湖國民中學 曲家緒 國三 紀叔妗 國三 郭子仙 國二 郭子仙   陳宏仁   大會獎佳作
4303 解開難題的奧秘--「個人移位跳棋」遊戲的探討 國中 數學 臺北市私立薇閣高級中學 郭哲維 國一             戴紹一 趙盛益 大會獎第二名
4304 神奇的腰帶 國中 數學 金門縣立金城國民中學 陳英傑 國三 李 安 國三 董毓霖 國三 董毓霖 國三 楊玉星 郭海燕  
4305 建構相似形 國中 數學 彰化縣立明倫國民中學 蕭旻凱 國二 羅雲灝 國一 羅珮瑜 國二 羅珮瑜 國二 陳煙船 羅志明  
4306 共球等邊多面體 國中 數學 臺北縣立福和國民中學 許程傑 國三 林守望 國三 謝宗叡 國三 謝宗叡 國三 陳明貴 郭彥顯 大會獎第一名
4307 袋鼠在多邊形上跳曼波 國中 數學 臺北縣立永和國民中學 劉盈孜 國三 黃俊諺 國三 邱創圓 國三 邱創圓 國三 陳永福   大會獎佳作
4308 從拼盤看數列及費氏馬的捷徑 國中 數學 臺北縣立福和國民中學 林漢維 國三 吳岱潔 國三 張育豪 國三 張育豪 國三 劉睿琦 吳安振 大會獎第三名
4309 畫畫看與比比看--多邊形的畫法與全等 國中 數學 臺中市立安和國民中學 李道翔 國三 林佳原 國三         陳鑫達    
4310 獵虎行動之最佳路線 國中 數學 雲林縣私立東南國民中學 楊淑如 國三 陳薇如 國三 程于倩 國三 程于倩   游伯銓    
4311 內多邊形的探討 國中 數學 花蓮縣立花崗國民中學 邱瑋婷 國三 陳彥齊 國一 陳 瑜 國三 陳 瑜 國三 陳貞泰 戴麗卿  
4312 偶數魔方陣的通解 國中 數學 桃園縣立青溪國民中學 蔡雨恬 國二 蕭桂玲 國二 劉彥呈 國二 劉彥呈 國二 吳碧蓉    
4313 4n與4 鬼方陣 國中 數學 嘉義市私立興華高級中學 羅詩修 國二 顏士傑 國二 陳信宏 國二 陳信宏 國二 周志明   大會獎佳作
4314 追!追!追!~~多邊形追逐軌跡之探討 國中 數學 高雄市立陽明國民中學 潘世昂 國三             羌梅芳 林錦榮 大會獎第三名
4315 費馬點的研究與應用 國中 數學 高雄市立五福國民中學 蕭敦仁 國三             張榮富 余尚芸 大會獎第三名
4316 三等分角 國中 數學 屏東縣立至正國民中學 王泳心 國二             曾廣文 陳俞君  
4317 同等數列之美~~三邊形的『智慧環』 國中 數學 臺中縣立豐東國民中學 陳柏昀 國一 何承祐 國一 何書慧 國一 何書慧 國一 賴月琴 曾希正  
4318 神奇的1/x + 1/y + 1/z = 1/p ~~三角形的內外平行點探討 國中 數學 基隆市立中正國民中學 王秩鴻 國三 李桂銓 國三 吳孟諭 國三 吳孟諭   林耀南 廖達鵬 大會獎佳作
4319 奇妙的數字運算 國中 數學 澎湖縣立馬公國民中學 王瀚賢 國一 張育銓 國一 吳佳興 國一 吳佳興 國一 黎伯權    
4320 奇妙的絕對值函數及其圖形 國中 數學 臺南市立忠孝國民中學 劉聖瑤 國二 馮裕仁 國二 施郁君 國二 施郁君 國二 鍾耀陞    
4321 一點平天下 國中 數學 新竹縣立湖口中學 莊曉雲 國三 黃文欣 國三 彭琦雁 國三 彭琦雁 國三 鄒新全    
4322 幽靈電子郵件--特殊二元一次不定方程式之整數解 國中 數學 苗栗縣立苗栗國民中學 羅羽寧 國一 湯家潔 國一         葉佐欽    
4323 穿越格林迷宮 國中 數學 高雄縣立鳳山國民中學 杜信達 國一             杜鴻祥 宋碧金  
4324 環環相扣又相等 國中 數學 嘉義縣私立協同高級中學 林穎予 國三 盧炳昇 國三 陳致永 國三 陳致永 國三 黃裕洋   大會獎佳作
4325 描繪平方根數長度的工具 國中 數學 臺南縣私立鳳和高級中學 曾元宏 國三 林宗嶽 國三         邱准治    
4401 擺線模式研究 高中 數學 臺北市立中山女子高級中學 左如平 高二             莊廷碧 莊勤忠 大會獎佳作
4402 幾何切割有幾何 高中 數學 臺北縣立安康中學 林意茜 高一 張怡婷 高一 鄭硯仁 高一 鄭硯仁   沈秀燕    
4403 三邊形的外展六邊形及四邊形的外展八邊形面積的極值問題 高中 數學 國立鳳山高級中學 李育誠 高二 王俊傑 高二 謝尚 高二 謝尚 高二 李慧娟    
4404 平面魔術方塊 高中 數學 國立屏東高級中學 邱中鎮 高三 鄒志隆 高三         張淑娟 吳勝雄 大會獎第一名
4405 高維正形體 高中 數學 高雄市立高雄高級中學 陳威尹 高三             蘇源森 陳順隆 大會獎佳作
4406 三角形的心V.S圓內接四邊形的心 高中 數學 國立嘉義高級中學 劉育佑 高三 蕭凱文 高三 黃柏諺 高二 黃柏諺 高二 蔡安華 蕭振才  
4407 一個三角不等式的推廣 高中 數學 國立臺中第一高級中學 游智欽 高二             黃呈明    
4408 棋盤的費柏那契 高中 數學 國立彰化高級中學 吳韋達 高二 梁益昌 高二 林俊男 高二 林俊男   張世標   大會獎第三名
4409 Amazing Fairy Chess --討論多元方形鏈的數量 高中 數學 國立臺南第一高級中學 林逸侖 高二 施文智 高二 蔡昊澐 高二 蔡昊澐   黃重嘉   大會獎第二名
4410 Menelaus與Ceva定理的推廣 高中 數學 國立花蓮高級中學 楊鈞麟 高三 馮孝天 高三 彭孟凱 高三 彭孟凱 高三 彭成鈿    
4411 三角函數表上 asin 有那些有理數? 高中 數學 國立新竹高級中學 鄭維逸 高二             許燦煌   大會獎佳作
4412 一個關於單位向量內積行列式的探討 高中 數學 國立新竹女子高級中學 陳哲萱 高二 游淑涵 高二 范依婷 高二 范依婷 高二 吳原榮    
5101 揭開「四兩撥千金的奧秘」 初小 地球科學 彰化縣溪湖鎮湖西國民小學 吳麗雯 小四 楊庭綱 小四 楊逸帆 小四 楊逸帆 小四 楊素綾 林家惠  
5102 當沙、土、石遇到水 初小 地球科學 臺北縣板橋市新埔國民小學 幸 芙 小四 何欣潔 小四 蔡孟恬 小四 蔡孟恬 小四 邱瓊嫻 王薇婷 大會獎第一名
5103 可怕的地震 初小 地球科學 桃園縣中壢市忠福國民小學 鍾乙嘉 小四 鄭安倪 小四 黃旭寧 小四 黃旭寧   陳政民 胡正誼  
5104 土壤也會生病? 初小 地球科學 高雄市鼓山區中山國民小學  王藝真 小二 王馨莛 小四 蕭琮翰 小三 蕭琮翰 小四 高月琴 梁太陽 大會獎第二名
5105 大地的母親--大安溪、大甲溪河川的探討 初小 地球科學 臺中縣后里鄉月眉國民小學 林群傑 小三 柯俐妏 小三 邱慧如 小三 邱慧如 小三 鄭薔薔   大會獎佳作
5106 美麗的珊瑚礁海岸 初小 地球科學 臺南市中區忠義國民小學 張佳立 小四 陳泓諭 小四 柯乃元 小三 柯乃元 小三 吳美花 蘇淑月 大會獎第三名
5201 晃動的搖籃 高小 地球科學 臺北市內湖區明湖國民小學 張瑞璇 小五 呂存勗 小五 王郁萱 小五 王郁萱 小五 陳汝真 林嘉慧 大會獎佳作
5202 火傘高張天空掛--溫度效應與巨蛋之探討 高小 地球科學 臺北市中山區永安國民小學 邱麟傑 小五 許木炘 小五         曹大年 王芳珠 大會獎第一名
5203 誰跑得比較快 高小 地球科學 臺北縣板橋市文德國民小學 張庭瑜 小六 張文容 小六 張巧倪 小六 張巧倪 小六 許國賢 王玫燕  
5204 台灣的威尼斯--探討水鄉澤國--汐止 高小 地球科學 臺中市北區中華國民小學 謝昌佑 小五 張培堉 小五 蔡鴻璟 小五 蔡鴻璟 小五 陳麗珠 莊淑卉 大會獎佳作
5205 龍捲風〈Tornado〉 形成之理論探討及模型建立 高小 地球科學 桃園縣大溪鎮瑞祥國民小學 楊秀先 小六 陳 澔 小六 楊秀容 小五 楊秀容 小五 羅靜薇 莊錦蓮 大會獎第三名
5206 給我一杯愛河水--使愛河水澄清之研究 高小 地球科學 高雅市左營區新上國民小學 蘇偉哲 小六 陳竹軒 小六         陳維寧 趙元薇  
5207 捕捉太陽能的足跡 高小 地球科學 國立屏東師院附小 鍾志遠 小五 李緒智 小五         梁慧芳 許照榮  
5208 尖山風情--坡度與地表逕流水沖刷量的關係 高小 地球科學 高雄縣鳥松鄉仁美國民小學 謝莉蘋 小五 楊佩芬 小五 柯孟倩 小五 柯孟倩 小五 蘇英泰 王邦文 大會獎第二名
5209 別哭了!親愛的中崎溪 高小 地球科學 高雄縣橋頭鄉興糖國民小學 黃軒玟 小六 藍郡涵 小六 陸琴惠 小六 陸琴惠   黃安佳 洪坤蘭  
5301 從水溫的漸層變化看大氣折射現象 國中 地球科學 臺北市立景興國民中學 陳佳榮 國三 王亮凱 國三 陳冠璋 國三 陳冠璋 國三 方培松   大會獎佳作
5302 基隆河的願景 國中 地球科學 臺北市立介壽國民中學 白 暄 國一 秦懿慈 國一 王鵬懿 國一 王鵬懿   林淑卿 吳美玲 大會獎佳作
5303 金門俗諺「漲九港」的探討 國中 地球科學 金門縣立金城國民中學 許翼鵬 國三 吳睿杰 國三         許績川 黃靜柯  
5304 河流侵蝕、搬運、堆積作用的模擬與探討 國中 地球科學 彰化縣立陽明國民中學 梁世勳 國二 郭柏均 國二 陳怡秀 國二 陳怡秀 國二 吳婉慧 黃賢仁  
5305 太陽方位公式化 國中 地球科學 彰化縣立員林國民中學 劉金瑞 國三 林奕廷 國三 張景賀 國二 張景賀 國二 李志宇 蕭文生 大會獎第二名
5306 牽一髮動全身~~從台北商港的設立探討〝人〞對自然的影響 國中 地球科學 臺北縣立鶯歌國民中學 葉宇千 國二 黃俊瑋 國二         葉振翼 李怡英 大會獎第一名
5307 橋樑的骨質疏鬆症 國中 地球科學 臺北縣立海山中學 楊富鈞 國一 周暐宬 國一 王樂楨 國一 王樂楨 國一 陳紹祥 王聰章 大會獎佳作
5308 太魯閣重點地形探索 國中 地球科學 花蓮縣立國風國民中學 梁詠翔 國二 林育 國二 蔡芳琪 國二 蔡芳琪   鄒玉鈿 呂欽裕 大會獎第三名
5309 臺灣山林的傷痛!? 國中 地球科學 桃園縣立桃園國民中學 葛浩宇 國二 董君翰 國二 黃志杰 國二 黃志杰   王春忠 陳宗國  
5310 太陽差異自轉之研究 國中 地球科學 臺中縣立大雅國民中學 翁家琪 國三 李雅婷 國三 余長安 國三 余長安 國三 陳盈昌   大會獎第三名
5311 石破添驚--堅硬的石頭為何會破裂? 國中 地球科學 高雄市立龍華國民中學 譚雅薇 國三             呂清豪 周女鈴  
5312 燃燒的地球 國中 地球科學 臺中縣立大道國民中學 孫鍾銘 國三 林明欣 國三 趙彥賀 國三 趙彥賀 國三 林百脩 陳佳龍  
5313 利用潮汐整治台南運河暨潮汐儀研發 國中 地球科學 臺南市立後甲國民中學 蔡鎮宇 國二             朱碧玉 林麗華  
5314 竹南崎頂海濱沙丘地探究 國中 地球科學 苗栗縣立照南國民中學 劉 芳 國三 張郁苓 國二 劉 芸 國一 劉 芸 國一 鍾文治    
5315 土壤液化的機制及其震害現象之探討 國中 地球科學 高雄市立五福國民中學 李宏毅 國三             張榮富 楊惠玲 大會獎佳作
5316 溫泉的故事--蘭陽溫泉資源探測 國中 地球科學 宜蘭縣立復興國民中學 郭康凌 國三             方琮民 李曉菁  
5317 震!震!震!--大地震對農漁業的影響 國中 地球科學 嘉義市立北興國民中學 郭亭妤 國三             張毓禎 陳宜勳  
5401 替地球蓋條被--水氣、二氧化碳與氣溫之關係 高中 地球科學 臺北市立陽明高級中學 楊先斌 高一 葉芳寯 高一 葉怡君 高一 葉怡君 高一 洪逸文   大會獎第三名
5402 再見綠袖子--山外溪水域水質與指標生物之調查研究 高中 地球科學 國立金門高級中學 蔡欣翰 高二 楊涵雅 高二 洪筱婷 高二 洪筱婷   莊西進 蔡志明  
5403 凡走過必留下痕跡 高中 地球科學 國立三重高級中學 蘇燕鈴 高二 李靜惠 高二 蔡坤炎 高二 蔡坤炎 高二 鄭重慶   大會獎佳作
5404 高屏大橋倒塌之探討 高中 地球科學 國立岡山高級中學 蔡明宏 高一 黃旭宏 高一 葉小莉 高一 葉小莉 高一 陳培德    
5405 恢復大地生機的新有機土壤 高中 地球科學 國立屏東女子高級中學 廖元鈺 高二 黃文怡 高二 劉柏孜 高二 劉柏孜   康育綜   大會獎佳作
5406 “磁”來”磁”往--太陽磁場與地球磁場的小週期和延遲 高中 地球科學 高雄市立高雄女子高級中學 謝旻秀 高二 葉承旻 高二 林純如 高一 林純如   蔡靜誼   大會獎第二名
5407 簡易的太陽←→地球距離之測量 高中 地球科學 嘉義縣私立協同高級中學 林佩蓁 高三 翁于晴 高三 鄭偉宏 高三 鄭偉宏 高一 翁啟訓   大會獎第一名
5408 地震加速度的變化 高中 地球科學 國立臺中女子高級中學 侯珮珊 高二 陳依姿 高二         游明珠 邱宏智  
5409 天搖地動--建築物震害的探討 高中 地球科學 國立臺南女子高級中學 謝宛婷 高二             陳祈孝    
5410 大地的細紋--沙岩內微斷層與地域應力的探討 高中 地球科學 國立新竹女子高級中學 尹一帆 高二 彭劭琳 高二         黃德源   大會獎佳作
5411 台灣地區常見颱風路徑的災害分析 高中 地球科學 臺北市立大同高級中學 張凱翔 高一             何連生 廖哲毅  
6101 洗呀洗,洗出學問來 初小 應用科學 臺北市大同區永樂國民小學 江中翊 小四 藍珮瑜 小四 陳玉佩 小四 陳玉佩   黃芬香 楊馥綺 大會獎佳作
6102 棉花糖之謎 初小 應用科學 臺北市大安區仁愛國民小學 呂其烜 小四 王嵐琳 小四 林蕭弘 小四 林蕭弘 小四 王明月 洪瑾瑜 大會獎佳作
6103 萬獸之王最高機密 初小 應用科學 臺北市內湖區碧湖國民小學 鍾介恆 小四 古家全 小四 王宣平 小四 王宣平   詹秀玉 陳秀玲 大會獎第一名
6104 誰是保麗龍的剋星? 初小 應用科學 彰化縣員林鎮靜修國民小學 殷瓊瑛 小四 許舒婷 小四 張繼元 小三 張繼元 小三 陳韻如 劉淑晶  
6105 斜坡運動實驗設計、探討及應用 初小 應用科學 臺北縣永和市永和國民小學 劉雅盈 小四 張亦萱 小一 陳威仁 小二 陳威仁   莊惠年 郭家惠  
6106 水的真相 初小 應用科學 臺北縣板橋市板橋國民小學 謝昕哲 小三             洪文洲 陳慧玲  
6107 滑竿高手--啄木鳥--大解密 初小 應用科學 臺北縣土城市樂利國民小學 王慈涵 小四 魏靖云 小四 吳家薇 小四 吳家薇 小四 王淑貞 黃川綜 大會獎第三名
6108 太陽不懂我的心<<九二一震災關懷系列>> 初小 應用科學 臺中市東區進德國民小學 陳柏諺 小四 鄒治潔 小四 陳意欣 小三 陳意欣 小三 王添進 林芳如 大會獎第二名
6109 我吸!我吸!我吸吸吸!--除濕劑DIY 初小 應用科學 桃園縣桃園市西門國民小學 徐慈徽 小四 林哲希 小四 黃柏棋 小四 黃柏棋 小四 陳欣怡 林玉環  
6110 不見了!不見了!--「霧」真的不見了! 初小 應用科學 高雄市前鎮區仁愛國民小學  吳怡臻 小三 許植惠 小三 邱宣陵 小三 邱宣陵 小三 謝爵祥    
6111 土壤保溫與農作物成長 初小 應用科學 臺中縣大肚鄉永順國民小學 趙怡棻 小四 郭以翎 小四 陳柏元 小四 陳柏元 小四 郭文祿 李姍姍  
6112 蒲公英的聯想 初小 應用科學 新竹縣橫山鄉內灣國民小學 陳禮旻 小三 葉哲融 小三 古明瑾 小三 古明瑾 小三 郭秉慧    
6113 超級比一比--雙面膠帶與泡棉膠帶的黏力探討 初小 應用科學 高雄縣杉林鄉月美國民小學 劉惠侖 小二 邱偉明 小二 陳聖瑋 小二 陳聖瑋   許文綺 王文慧  
6114 有效率的清潔方式之深討 初小 應用科學 嘉義縣布袋鎮永安國民小學 謝維燦 小三 黃宇萱 小三         蔡淑鳳 翁雅玲  
6115 電池面面觀 初小 應用科學 新竹市東區三民國民小學 江郁E 小四 莊天文 小四 曾姿凌 小四 曾姿凌 小四 陳威良 謝淑如 大會獎佳作
6201 滴滴不侵--防水盔甲有一套 高小 應用科學 臺北市大同區日新國民小學 陳安琪 小五 張教煌 小五 張晉瑋 小五 張晉瑋 小五 盧世晟 顏麗娟  
6202 大地的維他命 高小 應用科學 臺北市士林區百齡國民小學 黃康倪 小六 翁崇瀚 小六 張維德 小六 張維德   林寶珠 柯雯婷 大會獎第三名
6203 小鴆鶉(BUTTON--QUAIL)孵育DIY 高小 應用科學 臺北市文山區萬福國民小學 羅葦如 小六 劉硯慈 小六         湯瑾瑛 簡瑞萍  
6204 變色筆DIY 高小 應用科學 臺北市北投區明德國民小學 曾文瑄 小六 黃以寧 小六 蘇元駿 小六 蘇元駿 小六 吳柏菱 郭弘富 大會獎第三名
6205 煞車程度指示器 高小 應用科學 臺北市士林區芝山國民小學 黃詠德 小五 邱昱翔 小五 周 靖 小五 周 靖 小五 陳衍成 卓家夙 大會獎佳作
6206 誰擋得住我--空氣中的微粒VS口罩 高小 應用科學 臺北市內湖區內湖國民小學 吳則霖 小五 王菁輝 小五 高皓成 小五 高皓成   廖映雪 廖金文 大會獎佳作
6207 廚餘減肥再利用--Bye!Bye!蔬菜中可怕的硝酸鹽 高小 應用科學 臺北市北投區文林國民小學 陳慈慧 小六 張育維 小六 陳逸傑 小六 陳逸傑 小五 陳順興    
6208 媽媽的好幫手--晒、晾、吹 高小 應用科學 臺北市大同區永樂國民小學 黃致維 小五 江禹賢 小五 詹雯詠 小五 詹雯詠 小五 蘇淑盟 廖靜茹  
6209 "還魂又一章--蔬菜造紙有妙方 高小 應用科學 金門縣金湖鎮開瑄國民小學 蔡宛凌 小六 蔡曉欣 小六 許易婷 小六 許易婷 小六 傅淑媛 孫麗琪  
6210 鮮得冒泡--影響果汁中酵素活性因素之探討 高小 應用科學 彰化縣彰化市平和國民小學 黃馨儀 小六 林軒鋒 小六 吳妮晏 小六 吳妮晏   陳雅惠 林裕明  
6211 救難小奇兵--水火箭的功能與應用 高小 應用科學 臺北縣蘆洲市蘆洲國民小學 梁哲豪 小五 李宛霖 小五 曾意婷 小五 曾意婷 小五 王雯芳 官耀文 大會獎佳作
6212 用吹的吸塵器 高小 應用科學 臺北縣板橋市後埔國民小學 林弘岳 小六 陳建男 小六 陳冠龍 小六 陳冠龍 小六 林明澄 龔原弘  
6213 寒冬中的暖陽~~~保溫瓶 DIY~~~ 高小 應用科學 臺北縣永和市秀朗國民小學 陳曉嫻 小六 黃郁晴 小六 張耘珊 小六 張耘珊 小六 余秀琴 連瑞琦  
6214 載重冠軍--「一張紙的魔力」 高小 應用科學 臺北縣新莊市丹鳳國民小學 盧姚汶 小六 洪碩君 小六 郭行健 小六 郭行健   許又夫    
6215 好膽嘜走--常見特殊氣味植物的驅蟲效果 高小 應用科學 臺中市北屯區僑孝國民小學 黃維德 小五 陳妍廷 小五 王雅慧 小五 王雅慧 小五 廖能鵬 黃淑芬  
6216 大湖口溪水質檢測及沿岸生物資源調查 高小 應用科學 雲林縣斗南鎮僑真國民小學 張涵絜 小五 王鉦凱 小五 廖家翔 小五 廖家翔   陳清圳 陳志雄  
6217 為歷史做見證--爸爸媽媽童年的植物朋友 高小 應用科學 花蓮縣富里鄉東里國民小學 呂蔚辰 小六 潘余軍 小六 林可涵 小六 林可涵 小六 藍依萍 陳秋正  
6218 環保捕蟑DIY 高小 應用科學 桃園縣桃園市中埔國民小學 林蕙柔 小六 林敬偉 小六 楊雅婷 小六 楊雅婷 小六 蘇國標 陳俊明  
6219 行走的世界--四腳獸之研究 高小 應用科學 嘉義市東區蘭潭國民小學 邱昭祺 小六 溫逸帆 小六 林君嶽 小六 林君嶽   楊高峰   大會獎第三名
6220 小鳥飲水器的狂想曲--大氣壓力及浮力原理之設計及其應用 高小 應用科學 高雄市三民區愛國國民小學 蔡怡君 小六 吳勃誼 小六 陳郁庭 小六 陳郁庭 小六 葉安琦   大會獎第一名
6221 太陽能源保留術~~設計一種吸熱快、保溫佳的太陽能熱水器 高小 應用科學 高雄市三民區愛國國民小學 蔡孟I 小五 黃馨慧 小五 張淑棻 小五 張淑棻 小五 陳建良 曹秀美 大會獎第二名
6222 麥芽糖--DIY 高小 應用科學 國立臺東師範學院附屬實驗國民小學 侯品儀 小五 陸偉欣 小五 張揚楷 小五 張揚楷 小五 楊素真 劉如純  
6223 救援利器--水火箭拋繩槍 高小 應用科學 屏東縣屏東市仁愛國民小學 莊茹媜 小六 蔡宜玲 小六 莊雁淩 小六 莊雁淩 小六 宋雯賢 黃偉菖 大會獎佳作
6224 名偵探追蹤鐵面人 高小 應用科學 臺中縣豐原市合作國民小學 林立偉 小六 溫偉順 小五 陳佳君 小六 陳佳君 小五 楊文賓 廖秀錦  
6225 澎湖楊梅的秘密 高小 應用科學 澎湖縣馬公市中興國民小學 葉亭吟 小六 崔晏寧 小六 洪翊婷 小六 洪翊婷 小六 黃春滿 陳蘭杏  
6226 揭穿草皮變黃的秘密 高小 應用科學 臺南市南區永華國民小學 劉彥中 小六 曹家豪 小五 蘇子傑 小五 蘇子傑 小五 陳春敏 林蘭香  
6227 黏黏如意--保麗龍的再利用 高小 應用科學 新竹縣新埔鎮清水國民小學 彭夢竹 小六 范揚棋 小六 陳博軒 小五 陳博軒 小五 陳志強    
6228 電磁鐵琴 高小 應用科學 苗栗縣頭份鎮永貞國民小學 葉德立 小五 林欣儀 小五         徐國康 廖彩君  
6229 學校「十字型迴廊噪音」的改善 高小 應用科學 高雄縣鳳山市鳳西國民小學 陳聖文 小五 黃正文 小五 陳柜仰 小五 陳柜仰 小五 王世充 王鶴翔 大會獎佳作
6301 是誰在古蹟上打洞--古蹟防潮及保存的研究探討 國中 應用科學 臺北市立蘭雅國民中學 徐靖雯 國二 黃振邦 國二         林明宏   大會獎第三名
6302 電腦立體合成相片 國中 應用科學 臺北市立龍山國民中學 高典萱 國三             高慈雲 劉朝俊  
6303 電腦說:「真的是我,讓你們戴上眼鏡的嗎?」 國中 應用科學 臺北市立興雅國民中學 張冬孟 國一 翁銘孝 國一 林昱曦 國一 林昱曦 國一 張素惠 許文溪  
6304 亮麗彰濱的未來--電鍍廢液之處理與對沿海貝類的影響之探究 國中 應用科學 彰化縣立彰德國民中學 楊斐茹 國一 楊宗翰 國一 林敬翰 國一 林敬翰 國三 溫存儒    
6305 重生者一號~~分解有機垃圾的新利器 國中 應用科學 臺北縣立林口國民中學 陳儀君 國三 廖珮雯 國三 黃畹容 國三 黃畹容 國三 鍾兆晉    
6306 磁浮列車 國中 應用科學 臺北縣立新泰國民中學 何冠學 國二 沈文超 國二 吳威帆 國二 吳威帆 國二 李張合 劉錦鳳  
6307 四驅車馬達的心臟 國中 應用科學 臺北縣私立徐匯高級中學 吳佳H 國一 陳原孝 國一         鄭清和    
6308 乳膠似漆--環保膠水 國中 應用科學 雲林縣私立東南國民中學 李玠霈 國三 林瑄翎 國三 呂幸華 國三 呂幸華 國三 曾正浩    
6309 三分鐘真能護一生嗎? ∼水中三鹵甲烷暴露量之探討∼ 國中 應用科學 桃園縣立永豐中學 陳沛安 國二             張景惠 呂淑嫻 大會獎第一名
6310 最實用最省資源的實驗室利器 國中 應用科學 高雄市立大仁國民中學 許尚斌 國三 黃日升 國二         許泰記    
6311 自製簡易糖濃度測定器 國中 應用科學 高雄市立三民國民中學 邱建豪 國二 林佑瑋 國二 林珈羽 國二 林珈羽 國二 李宛修 許景喬 大會獎第二名
6312 水靈 國中 應用科學 屏東縣立至正國民中學 李佳翰 國三 宋柏林 國二 鄭琬璇 國二 鄭琬璇 國二 李民宗 章澤豐 大會獎佳作
6313 別鬧了!防袪謜こd玻璃 國中 應用科學 臺中縣立順天國民中學 李承駿 國三 李致遠 國三 許文賢 國三 許文賢 國三 陳賁銓    
6314 熱線你和我~~省電環保的小熱包 國中 應用科學 臺中縣立豐東國民中學 張國偉 國三 李雨蓁 國三 陳宜佩 國三 陳宜佩 國二 賴月琴 魏峰青  
6315 指上魔術--指紋 國中 應用科學 基隆市立銘傳國民中學 張一合 國一 許智涵 國一 簡 涵 國一 簡 涵   劉珠玲 林玉婉  
6316 天旋地轉 國中 應用科學 宜蘭縣立東光國民中學 劉涵御 國二 林可文 國二 簡曉琪 國二 簡曉琪 國二 李嘉文 楊登茂 大會獎第三名
6317 盲者的眼睛--盲杖新構造「導盲器」 國中 應用科學 高雄縣立青年國民中學 吳書毅 國二             陳奎竹 吳景星  
6318 又快又簡單--改善手機的電話簿功能 國中 應用科學 南投縣立鹿谷國民中學 劉尹婷 國一 陳雅靜 國一 洪淇羚 國一 洪淇羚 國一 陳淑玲    
6319 光的神奇變化--圖形的加密 國中 應用科學 臺南縣立大灣中學 林君達 國二 莊慧姿 國二         鄭偉文   大會獎佳作
6320 我要飛上青天!上青天! 國中 應用科學 新竹市立建華國民中學 蕭中芸 國三 唐哲偉 國三 郭上懷 國三 郭上懷 國三 曾瑜 蕭友為 大會獎佳作
6321 四驅車強力小馬達的改裝研究 國中 應用科學 臺北市立仁愛國民中學 胡立威 國三             沈嘉祥   大會獎佳作
6401 他抓不住我 高中 應用科學 臺北市立成功高級中學 翁士閎 高二 周唯中 高二 顏子軒 高二 顏子軒 高一 張國興 江金城 大會獎佳作
6402 汽油引擎噴油嘴測試器 高中 應用科學 臺北市立大安高級工業職業學校 彭勇華 職三 范牧辰 職三         周義國    
6403 利用溶膠--凝膠法製作 TiO2 濾淨片及濾淨系統設計 高中 應用科學 臺北市立大直高級中學 傅薈如 高二 黃鈺筑 高二 葉昱伶 高二 葉昱伶 高二 陳秉貴   大會獎佳作
6404 上皮細胞礁的研究 高中 應用科學 臺北市立建國高級中學 陳宗佑 高二 李維軒 高二 凌茂盛 高二 凌茂盛 高二 湯炳垣 曹淇峰 大會獎第一名
6405 攜帶型多功能冷暖氣機 高中 應用科學 國立泰山高級中學 黃信發 職一 葉黃閔 職一 鍾宜廷 職一 鍾宜廷 職三 白立生 陳煥文 大會獎第三名
6406 水之初 高中 應用科學 國立三重高級中學 蔡昇璋 高二 陳建仁 高二 許家銘 高二 許家銘 高二 鍾曉蘭 彭立浩  
6407 光芒四射--高功率太陽能板 高中 應用科學 國立鳳山高級中學 楊庭程 高二 李思賢 高二 呂偉立 高二 呂偉立 高二 楊右銘 李如薇  
6408 汽車冷氣冷凝水回收應用之研究 高中 應用科學 國立旗山高級農工職業學校 陳信宏 職三 陳泰江 職三 蔡慧敏 職二 蔡慧敏 職二 陳文慶 鄭明仁 大會獎佳作
6409 永不凋零的花朵--高低溫真空乾燥法之研究 高中 應用科學 高雄市立高雄高級工業職業學校 崔金峰 職三 吳建勳 職三 周京寬 職三 周京寬   黃耀立 許璨琳  
6410 安心打點滴 高中 應用科學 國立嘉義高級中學 高楷杰 高二 高楷政 高一 林依凡 高二 林依凡   李文堂    
6411 電池容量的測試 高中 應用科學 國立臺中第二高級中學 羅元宏 高二 柯俞東 高二 賴怡安 高二 賴怡安   賴顯榮    
6412 網際網路虛擬實境與網路教學之研究 高中 應用科學 國立沙鹿高級工業職業學校 沈惠宇 職二 林怡仟 職二 楊舒惠 職二 楊舒惠 職二 楊乃欣    
6413 豆奶優酪乳之開發 高中 應用科學 國立北門高級農工職業學校 薛鳳珠 職三 陳淑婷 職三 邱于珊 職三 邱于珊 職三 方文助   大會獎第三名
6414 台南地區七股瀉湖濕地鳥類覓食對底棲生物的影響 高中 應用科學 國立臺南女子高級中學 王宜萱 高二             陳祈孝    
6415 我把它變小了…能見度測量儀大革命 高中 應用科學 國立花蓮高級中學 莊明道 高三 莊明龍 高一 古晏宗 高二 古晏宗 高二 溫健順   大會獎佳作
6416 揭開山藥神秘面紗之二部曲 高中 應用科學 國立苗栗高級農工職業學校 趙欣怡 職二 鍾麗君 職二 邱永霖 職二 邱永霖 職二 謝文斌    
6417 錐度量測機 高中 應用科學 國立新竹高級工業職業學校 鄭明志 職三 蔡源泰 職三 林世昌 職三 林世昌 職三 楊福洋    
6418 平面式手機天線的模擬設計 高中 應用科學 臺北市立第一女子高級中學 蔡佩璇 高二             陳文盛    
6419 From Chaos to Regularity: The study in Jet Flow 高中 應用科學 國立科學工業園區實驗高級中學 彭宣璟 高三             陳志恆   大會獎第二名
6420 快而美,快而省--即時碎形影像壓縮 高中 應用科學 國立臺南第一高級中學 吳濟安 高二             楊元宗