編號 作品名稱 組別 科別 學校名稱 縣市 學生一 年級 學生二 年級 學生三 年級 學生四 年級 指導老師 指導老師 備註
1101 會滾蛋"的蛋蛋" 初小 物理 基隆市安樂區武崙國民小學 基隆市 游璟萱 小三 吳孟捷 小三 李思佳 小三 楊少華 小三 王建斌 林敏雄  
1102 白色的小“晶”靈───奇妙的鹽 初小 物理 臺北市士林區士東國民小學 臺北市 馬惟九 小三 謝沛辰 小三         湯麗華 李景生  
1103 小兵立大功--流體奧妙知多少 初小 物理 臺北市大安區私立復興國民小學 臺北市 揚宜達 小四 林柏廷 小四 王詠群 小四 李恆毅 小四 張慎 鄭及蘭 大會獎第一名
1104 紙劍少年--紙與力的探討 初小 物理 彰化縣鹿港鎮洛津國民小學 彰化縣 許羽涵 小四 許楨敏 小三 李思屏 小四 仲家瑩 小三 黃明玲 許文祥  
1105 驚天動地--搖一搖 初小 物理 臺北縣板橋市新埔國民小學 臺北縣 林政嘉 小四 范剛輔 小四 陳思K 小四 陳婉菁 小四 吳姵儀 黃光逸  
1106 蠟燭冒煙了 初小 物理 臺北縣中和市積穗國民小學 臺北縣 吳思涵 小四 李孟修 小四 黃德軒 小四 丁薇慈 小四 陳光揚 王姿陵 大會獎佳作
1107 從力的研究--地震不可怕 初小 物理 臺中市東區臺中國民小學 臺中市 張庭豪 小四 蕭博銓 小四 陳立明 小四 陳彥蓉 小四 陳國燈 石麗娟 大會獎佳作
1108 神奇的46公分檯燈保險帶--探討槓桿原理與檯燈保險帶的研發 初小 物理 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 吳仁凱 小三 陳定杰 小三 李祐君 小三 彭于軒 小三 陳秀華 蔡炳欽  
1109 電光極速軌道車 初小 物理 高雄市左營區舊城國民小學 高雄市 郭容芃 小四 李彥慶 小四 林正皓 小四     吳忠益   大會獎佳作
1110 把氣壓改變一下 初小 物理 宜蘭縣宜蘭市力行國民小學 宜蘭縣 曾羿碩 小四 游佩姍 小四 范格與 小四 謝雨珊 小四 黃美珠 林秀琴 大會獎第三名
1111 紙陀轉出的大學問 初小 物理 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 高雄縣 蔡孟辰 小四 孫以倫 小四 顧天衡 小二     熊美容 顧錦濤 大會獎第二名
1112 浮浮沈沈真有趣 初小 物理 桃園縣大溪鎮僑愛國民小學 桃園縣 秦翔龍 小三 廖健文 小三         吳信昌 王淑靜  
1201 一個有趣的秤重問題 高小 物理 臺中縣烏日鄉喀哩國民小學 臺中縣 林政毅 小五 林玲均 小五 魏于琳 小五 洪瑩婷 小五 莊福祿 陳冠琳  
1202 哮耳仔--竹蟬 高小 物理 臺中縣大甲鎮文昌國民小學 臺中縣 鄭雅文 小五 汪邦強 小五 陳虹汝 小五 陳子傑 小五 王漢清 廖婉倩  
1203 2000水火箭正式升空 高小 物理 彰化縣埔鹽鄉好修國民小學 彰化縣 陳柏佑 小五 郭志豪 小五 郭爾文 小五 吳坤儒 小五 施皇羽 林榮淙  
1204 水噹噹超炫焦點 高小 物理 臺北縣板橋市埔墘國民小學 臺北縣 蕭幸琪 小六 鄭家安 小六 林紘毅 小六 郭元智 小六 柯文賢 林慶生 大會獎佳作
1205 光學隱像的研究 高小 物理 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 李仲庭 小六 李芳華 小五 林冠華 小五 何靜玫 小五 陳中雲 張政義 大會獎第一名
1206 親愛的我把影像變得清楚了?揭開「針孔眼鏡」的神秘面紗 高小 物理 苗栗縣公館鄉公館國民小學 苗栗縣 劉禹妘 小五 魏銘佑 小五 楊涵羽 小五 楊中霖 小五 謝祥宏 湛敏佐  
1207 從921地震的教訓中思考50元硬幣的妙用 --物體位移和傾倒的關係研究 高小 物理 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 石庭宇 小六 留啟原 小六 郭威廷 小六 徐瑞宏 小六 徐治宜 蔡炳欽  
1208 UFO--無風嘛會透心涼 高小 物理 臺南縣歸仁鄉保西國民小學 臺南縣   小六 鄭雅文 小六 沈峻宇 小六 郭錦華 小六 王茂林 黃佳麟 大會獎佳作
1209 小小萊特 高小 物理 臺南縣東山鄉青山國民小學 臺南縣 蔡宜霖 小五 胡倍銜 小五 吳雨蓁 小五 郭于禎 小五 黃建彰    
1210 爸爸童年的玩意 高小 物理 臺南市中區成功國民小學 臺南市 黃靖雰 小六 蘇斐琳 小六 郭翰明 小五     陳淑容 黃陽明 大會獎第三名
1211 空中旋轉的小罐子 高小 物理 高雄市三民區愛國國民小學 高雄市 王業翔 小五 王鐘漢 小五 宋欣諭 小五 曾淇懋 小五 葉安琦 鄭玉梅  
1212 進來涼--空氣通風對流器的探討 高小 物理 屏東縣竹田鄉西勢國民小學 屏東縣 鍾兆雯 小六 吳錦龍 小六 曾怡文 小六 鄒佳諭 小六 郭希得 陳曉韻 大會獎佳作
1213 步步高升 高小 物理 高雄縣岡山鎮後紅國民小學 高雄縣 沈映廷 小五 劉菀真 小五 郭力仰 小五     陳榮祥 丁敏雄 大會獎第二名
1301 Y世代祝融 國中 物理 金門縣立金城國民中學 金門縣 詹博顯 國三 許晉榮 國三 楊大威 國二     呂世璋 杜世源  
1302 921地震啟示錄 國中 物理 新竹縣立仁愛國民中學 新竹縣 王世明 國二 羅毓琁 國二 丁孟柔 國二 許幼瑄 國二 梁炫禧 洪鈺英  
1303 載流導線在磁場中的受力與牛頓第三運動定理 國中 物理 臺北市立景興國民中學 臺北市 高啟軒 國三 陳冠廷 國三 劉廷楷 國三 詹焜 國三 方培松 蔡佩芸 大會獎第一名
1304 神奇的SKII面膜--液體表面張力的研究 國中 物理 臺北市立民生國民中學 臺北市 洪兆屏 國二 楊若華 國二 何芝穎 國三     蘇恭彥   大會獎第二名
1305 利用交流電對交流電的直觀研究 國中 物理 臺中縣立清泉國民中學 臺中縣 吳佳茹 國二 林津煖 國二 黃喬筠 國二 陳純蕙 國二 王尊信 王俊智  
1306 無聲勝有聲--探討聲音通過各種組合牆板後的損失 國中 物理 彰化縣立彰安國民中學 彰化縣 翁瑋君 國二 蕭倩如 國二 李清燕 國二 廖培宏 國二 魏慶順 洪瑟貞  
1307 蛋怎麼都煮不熟? 水的沸騰與飽和蒸氣壓的研究探討 國中 物理 臺北縣立清水中學 臺北縣 程雅今 國三 林重文 國三 李宜芳 國三 林鋕峰 國二 簡慧貞 陳俊呈  
1308 曹錦輝的震撼--旋轉球體受力的探討 國中 物理 臺北縣立蘆洲國民中學 臺北縣 許竣凱 國三 楊子毅 國二 詹宓潔 國二 邱志遠 國三 郭春華 鄭振宏 大會獎佳作
1309 線性?非線性!線圈磁性之再研究 國中 物理 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 董文剛 國三 林長立 國三 葉秉威 國三 黃立芸 國一 黃樹松    
1310 瞬間成永恆一永久─絨布型重力加速度測量法的研究 國中 物理 雲林縣立雲林國民中學 雲林縣 陳妍綾 國三 謝明城 國三 戴佳吟 國三 尹崇儒 國三 尤佐丞 陳鵬壬 大會獎佳作
1311 地球運行之探討與應用 國中 物理 苗栗縣立照南國民中學 苗栗縣 陳敬軒 國三 沈志隆 國三 李浩鵬 國一 黃靖翔 國二 鍾秀茹 劉碧雲 大會獎第三名
1312 斜張橋的研究 國中 物理 臺中市立至善國民中學 臺中市 錢伊筠 國二 謝昀叡 國二 張啟賢 國二   國二 錢啟華   大會獎佳作
1313 聲速對於大氣壓力的線性關係 國中 物理 臺南縣立鹽水國民中學 臺南縣 顏如萱 國二 陳信文 國二 蔡政霖 國二 郭怡君 國二 蔡汶鴻 羅彩文  
1314 軌道車直流馬達轉速測量與改良 國中 物理 臺南市立新興國民中學 臺南市 周明達 國三 林幸儀 國三 蔡忠達 國三     陳勇志 蔡瑞津  
1315 交流磁場與離子"感應電流相關之研究" 國中 物理 高雄市立壽山國民中學 高雄市 王鈺慈 國三 邱舒婕 國三 張新楣 國三 蔡孟閶 國三 邱俊義 林聖書 大會獎第三名
1316 再向單晶挑戰--利用沈底晶體研究單晶的成長方式 國中 物理 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 嚴婉禎 國二 鮑可軒 國二 陳威宇 國二   國二 蕭淑娟 許麗雪 大會獎第三名
1317 顏色對熱影響之研究 國中 物理 屏東縣立大同國民中學 屏東縣 蔡聿奇 國二 李狄蔚 國二 李育軒 國二 曾琬倫 國二 陳淑娥    
1318 轉彎的神祕力量--向心力 國中 物理 宜蘭縣立東光國民中學 宜蘭縣 陳向真 國三 游宜琇 國三 許皓婷 國三 藍巧雯 國三 黃宗傑 李嘉文  
1319 有關由靜止水壓力的平衡實驗來驗證超抽地下水會使海水滲入地下水層的結果 國中 物理 花蓮縣立國風國民中學 花蓮縣 呂思慧 國三 徐維澤 國二 田乃K 國二 高德衡 國二 呂欽裕   大會獎佳作
1320 要你好看--自製一個簡易顯微鏡 國中 物理 嘉義市私立嘉華高級中學 嘉義市 趙伯瑜 國三 張廷光 國三 葉耀升 國三 陳俐菁 國三 林俊道    
1321 泥足深陷--土壤含水量如何影響重物下陷 國中 物理 南投縣立水里國民中學 南投縣 許雅音 國二 陳美樺 國二 陳俊堯 國二 洪郁嵐 國二 薛金蓮 邱茂順  
1322 反重力的製造(研發新推進動力) 國中 物理 桃園縣立桃園國民中學 桃園縣 陳昕陽 國三             邱松霖 王春忠  
1323 來自旋轉的樂章 國中 物理 桃園縣立內壢國民中學 桃園縣 劉鎧榕 國三 林育永 國三 馬義鈞 國三 楊寓婷 國三 孫珀湖 金清文 大會獎佳作
1401 以磁力模擬萬有引力的平面實驗 高中 物理 臺北市立景美女子高級中學 臺北市 胡靜翔 高三             劉秀貞   大會獎第一名
1402 變調的聲音 高中 物理 臺北市立第一女子高級中學 臺北市   高二 陳依婷 高二         謝毓駿    
1403 波動性質的模擬研究 高中 物理 國立花蓮高級中學 花東區 翁兆民 高二 林哲永 高二 陳泓勳 高二 劉恆均 高二 林恆毅 翁新建  
1404 晶體的攀緣"現象" 高中 物理 高雄市立左營高級中學 高雄市 曾百宜 高三 李怡樺 高三 廖于瑩 高三 劉芸菡 高三 林明良 翁榮安  
1405 船過水有痕--38度半 高中 物理 高雄市立新莊高級中學 高雄市 吳政儒 高二 吳鴻中 高二 黃俊傑 高二 張勝錕 高二 邱世寬   大會獎佳作
1406 細繩和圓柱間摩擦的研究 高中 物理 國立嘉義高級中學 雲嘉區 蕭睆文 高二 王仁杰 高二         李文堂 潘文成  
1407 研究水火箭的最佳值 高中 物理 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 呂育全 高二 俞惟智 高二 姚祈光 高二 蔡宇揚 高二 張世欣 俞繼光  
1408 震盪不停--氣墊軌道上彈簧振子的運動 高中 物理 國立文華高級中學 中區 陳盈伶 高二 陳韻巧 高二         詹仕鑫    
1409 電解槽耗電影響之探討及應用 高中 物理 國立臺南女子高級中學 臺南區 蘇乾嘉 高二 鄭玉靖 高二 葉鍾慧 高二     周青彬    
1410 笛子音頻規律之探討 高中 物理 國立鳳新高級中學 高屏澎區 鮑俊宏 高二 湯宗霖 高二 林子翼 高二 孫任毅 高二 楊山河 蘇清福 大會獎佳作
1411 凌波微步--電磁波干涉現象的電腦模擬實驗 高中 物理 國立新竹高級中學 桃竹苗區 蔡松芳 高二             謝迺岳   大會獎第三名
1412 蹦蹦跳跳--BB彈碰撞情形探討 高中 物理 國立新竹高級中學 桃竹苗區 何建儒 高二 管培辰 高二         謝迺岳    
1413 彈跳球於介面之恢復係數測量及其非線性運動探討 高中 物理 臺北縣立海山中學 北基宜區 王耀宗 高二 謝廣志 高一 侯宣亦 高一     孫國洪   大會獎佳作
1414 流動流體之壓力探討 高中 物理 宜蘭縣私立中道高級中學 北基宜區 邱勇翰 高二 吳明興 高二 黃志隆 高二 吳冠緯 高三 鄭敬彥 徐慧茵  
1415 再造一個我-似假還真的立體影像 高中 物理 臺中市私立曉明女子高級中學 中區   高二             柯閔耀   大會獎第二名
2101 神奇去污的探討─以表面張立測定清潔劑的去污能力 初小 化學 金門縣金湖鎮金湖國民小學 金門縣 楊承堯 小四 陳奇恩 小四 陳姿君 小四 白婉瑩 小四 盧開銓 楊清藩 大會獎佳作
2102 請用有色的眼光看看我 初小 化學 澎湖縣望安鄉將軍國民小學 澎湖縣 陳芳琳 小四 俞佩君 小四         王雅 歐陽榕  
2103 「來電搭橋,誰最行?」───水溶液導電情形的探討 初小 化學 臺北市北投區石牌國民小學 臺北市 陳奕誌 小四 柯品臣 小四 周有容 小四 郭存寬 小四 程悅君 吳景期 大會獎第二名
2104 潮溼的剋星 初小 化學 臺中縣太平市東平國民小學 臺中縣 陳佩珊 小四 黃柏瑞 小四 傅預登 小三     方玉玲 林憶汝  
2105 原色不見了--是誰搞的鬼 初小 化學 臺北縣新莊市中信國民小學 臺北縣 黃怡瑋 小四 蕭雅如 小四 許書維 小四     王心怡 許大偉 大會獎佳作
2106 神奇出奇蛋變棉花了! 初小 化學 臺北縣永和市網溪國民小學 臺北縣 謝環宇 小四 邱垂青 小四 顏伯諭 小四 陳彥儒 小四 陳以姍 馮庭熹 大會獎第一名
2107 透明怪獸花樣多 初小 化學 臺中市南屯區大新國民小學 臺中市 張惟竣 小四 田倧源 小四 李承臻 小四 王彙茗 小四 江珮宙 林淑人 大會獎佳作
2108 癢癢不見了--被螞蟻咬到怎麼辦? 初小 化學 臺南縣關廟鄉五甲國民小學 臺南縣 李承弦 小二 王亦儒 小二 王亦璞 小二 歐婕瑀 小二 黃麗芬 黃惠美  
2109 看看晶瑩剔透的我--鹽的降溫作用 初小 化學 高雄市三民區十全國民小學  高雄市 王子寧 小四 王瑋婷 小四 陳冠汝 小四 蘇宇宸 小四 林凌伊 鄭雅之  
2110 為什麼烤熟的蕃薯比較甜 初小 化學 高雄縣仁武鄉烏林國民小學 高雄縣 劉賢章 小三 劉賢將 小四 黃昱彰 小四     江竣欽 王郁昭  
2111 選低鹽,健康緣 初小 化學 桃園縣龜山鄉山頂國民小學 桃園縣 張懷心 小三 曾紀維 小三 謝芳琪 小三 賴雅庭 小三 陳素月   大會獎第三名
2201 如何去除蔬菜中的殘餘農藥 高小 化學 臺北市大安區金華國民小學 臺北市 林泓楨 小五             蘇映C 林秀吟 大會獎佳作
2202 金屬鍍銅─鍍的又好又快的方法 高小 化學 臺北市大安區私立復興國民小學 臺北市 張耿睿 小六 林果A 小六         張慎 鄭麗芳 大會獎第二名
2203 吃醋的醋鐘--簡易電池的製作與探討 高小 化學 臺中縣沙鹿鎮竹林國民小學 臺中縣 陳卉璇 小六 卓宜靜 小六 張牧O 小五 張弘業 小五 陳淑絹 巫慧珍 大會獎第一名
2204 茶是中性嗎? 高小 化學 臺北縣中和市中和國民小學 臺北縣 張怡雯 小六 張嘉容 小六 余思璇 小六 林東岳 小六 林朝崇 黃亞雅  
2205 大搜查線--指紋現形記 高小 化學 臺北縣三重市重陽國民小學 臺北縣 沈彥志 小六 廖啟宏 小六 許伯榮 小六     王明慧 譚之帆 大會獎第三名
2206 奇妙的植物色素 高小 化學 臺北縣三重市三光國民小學 臺北縣 羅凱文 小六 杜冠霖 小六 林芯圓 小六 粘煥章 小六 張碧燕 張淑珠  
2207 看誰最會生氣─由胡蘿蔔和雙氧水的交互作用來探討反應速率的快慢 高小 化學 臺中市南屯區大新國民小學 臺中市 陳淑茹 小五 張怡萱 小五 黃喬翌 小五 張庭瑋 小五 童進昌 胡秋萍  
2208 魔術墨水 高小 化學 高雄市三民區愛國國民小學 高雄市 蔡怡君 小五 陳郁庭 小五 吳勃誼 小五 林孟薇 小五 葉安琦 鄭玉梅  
2209 古早味麥芽糖現代製作法 高小 化學 桃園縣楊梅鎮瑞梅國民小學 桃園縣 吳負辰 小六 李俊緯 小六 林郁楓 小六 鄭渝平 小六 黃欽達 謝學玠 大會獎佳作
2301 離子發動機 國中 化學 金門縣立金城國民中學 金門縣 鄭涵庭 國三 唐玉霜 國二 黃佳慧 國三 鄭涵儀 國一 唐國礎 洪子聖 大會獎佳作
2302 電解廢液真是環保的元凶? 國中 化學 基隆市立中正國民中學 基隆市 林祐竹 國三 蔡亞純 國三 高晨育 國三 許慶霖 國三 劉燕孝 徐增錦 大會獎第一名
2303 風雲變色─鐵鏽的探討 國中 化學 臺北市立大直高級中學 臺北市 潘奕呈 國二 王怡婷 國三 黃聿明 國三     張秀玲 惠沁宜 大會獎第三名
2304 火燄大挑戰 國中 化學 臺北市立大理高級中學 臺北市 李佳螢 國三 洪婉君 國三 林雅婷 國三 黃建翔 國三 林春煌 邵宗嘉  
2305 酒中傳奇--你瞧!水把酒變濁了 國中 化學 臺中縣立大雅國民中學 臺中縣 劉婉愉 國二 張金玲 國二 張勝泰 國二 王念甲 國二 陳江堡   大會獎佳作
2306 與原子對話─[探討亞佛加厥數] 國中 化學 彰化縣立秀水國民中學 彰化縣 葉思賢 國三 黃彥傑 國三 林志鴻 國三 曾惠足 國三 林正源 粘武清 大會獎佳作
2307 虛擬實境--利用粒子模型探討水的汽化過程 國中 化學 臺北縣私立恆毅高級中學 臺北縣 黃立昕 國三 吳國威 國三         林鑫政    
2308 煙酒公賣局 國中 化學 臺北縣立漳和國民中學 臺北縣 林姿琪 國二 莊貴竣 國二 謝佩芳 國二 周宜姍 國二 林克修 張美雲  
2309 簡易「酒精濃度測試器」的製作與應用 國中 化學 雲林縣私立崇先高級中學 雲林縣 謝伊柔 國二 陳韻至 國二 巫唐孟 國二 李明龍 國二 張財福    
2310 溫“鋅”接送情--自製全功能暖包 國中 化學 臺東縣立新生國民中學 臺東縣 許晉豐 國三 黃詩淳 國三 陳允中 國二     郭乃萍    
2311 勁爆小子金不換,高級汽油變變變,啊--變啦 國中 化學 苗栗縣立公館國民中學 苗栗縣 邱嘉慧 國二   國二 溫憶文 國二 陳貴香 國二 何于蝶 張珮玟  
2312 法網恢恢--電解的探討 國中 化學 臺中市立向上國民中學 臺中市 鄭人予 國二 李昭輝 國二 王元弘 國二 黃峻揚 國二 張道政 楊福生  
2313 奇妙的鏡子 國中 化學 臺南縣私立鳳和高級中學 臺南縣 蕭人維 國三 林映里 國三 王柏森 國三 林宗毅 國三 李曉菁    
2314 尋找金屬觸媒與助催媒劑 國中 化學 高雄市立國昌國民中學 高雄市 康書榕 國二 陳瑞君 國二 梁永鈺 國二 翁于婷 國二 謝宜和 楊家真  
2315 神奇寶貝--天然聚合物的合成測試及應用 國中 化學 高雄市立正興國民中學 高雄市 顏志傑 國二 王荐一 國二 陳歆寧 國二 林冠茹 國二 林麗玲   大會獎第三名
2316 水果可做為電池嗎? 國中 化學 屏東縣立鶴聲國民中學 屏東縣 林宇君 國三 翁怡歆 國三 徐偉倫 國三 鄭丞廷 國三 蔡朝順 曾秀芬  
2317 在濾紙上做微型電化學實驗 國中 化學 新竹市立光華國民中學 新竹市 胡皓淳 國三 翁大永 國三 楊仲豪 國三 曾毓惇 國二 張秀澂    
2318 土壤對溶液滲流及吸附力研究 國中 化學 高雄縣立青年國民中學 高雄縣 梁瑋淳 國二             梁榮財 魏麗芬 大會獎佳作
2319 凍起來! 國中 化學 南投縣立大成國民中學 南投縣 曾韻慈 國二 游佳璇 國二 湛玉鳳 國二 楊邵軒 國二 李學昌   大會獎佳作
2320 龍潭有藍天嗎? 國中 化學 桃園縣立龍潭國民中學 桃園縣 范宇柔 國二 簡鳳琪 國二 劉玉潔 國二 黃珮如 國二 侯鑫傳 羅桂英  
2321 美麗的彩環 國中 化學 桃園縣立龍潭國民中學 桃園縣 黃宇瑛 國三 郭怡君 國三 郭佳惠 國三 黃潔茹 國三 羅桂英 侯鑫傳  
2322 催化劑下的反應速率 國中 化學 高雄市立國昌國民中學 高雄市 陳美名 國三             謝宜和 楊家真 大會獎第三名
2323 碳鎂電池的製備與探討 國中 化學 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 蔡鳴峰 國三             曾鶯芳   大會獎第二名
2401 無電極電鍍─銅膜的探討 高中 化學 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 劉靜方 高三 蘇穎香 高三 韓依B 高三 王詩華 高三 張金珠    
2402 膠體的破壞─影響豆漿沉降量的因素之探討 高中 化學 國立花蓮高級中學 花東區 藍友聰 高三 張維宇 高三 江政剛 高二 許良彥 高二 陳美玲 邱華源 大會獎佳作
2403 辣椒的抗氧化性及清除自由基效力之研究 高中 化學 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 袁于婷 高二             鄭龍 曾鶯芳 大會獎第一名
2404 磁場對酒精與水分子間締合的影響之探討 高中 化學 國立嘉義高級工業職業學校 雲嘉區 郭馨心 職二 吳秀貞 職二 戴良奇 職一     黃旭村 蔡榮政  
2405 泡沫膜的修補能力 高中 化學 雲林縣私立正心高級中學 雲嘉區 張晉嘉 高二 林峰正 高二 林俊豪 高二 吳承恩 高二 連建豪 施培哲 大會獎佳作
2406 洗衣粉中的助洗劑--沸石 高中 化學 國立虎尾高級中學 雲嘉區 陳裔凡 高三 蔡閔安 高三 陳裕昆 高三     陳金星 劉水德  
2407 復活之路--談泡棉中TDA的回收 高中 化學 國立臺中女子高級中學 中區 陳怡如 高二 周明儀 高二 陳@聿 高二     蕭錫勳 楊宏珩  
2408 小心菜裡藏硝--蔬菜中硝酸鹽及亞硝鹽含量之研究 高中 化學 國立彰化高級中學 中區 許宗洲 高二 蔡端任 高二 朱斐仰 高二 劉義桐 高二 楊湘梅 李嘉輝  
2409 鎂的冒泡 高中 化學 國立臺中第二高級中學 中區 莊大緯 高二 洪國峰 高二 吳國暉 高三 許嘉璧 高三 劉宏文    
2410 神奇的水滴凝液 高中 化學 國立臺南第一高級中學 臺南區 姚宗漢 高一 陳璟毓 高一         鄧明聖   大會獎佳作
2411 溫室效應 高中 化學 國立臺南第二高級中學 臺南區 陳治華 高二 歐進祿 高二 張景盛 高二 張志揚 高二 鄧進方 葉志麟  
2412 吹不熄的蠟燭 高中 化學 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 蔡惠君 高二 鄭清華 高二 林玉美 高二 林欣怡 高二 劉嘉欽   大會獎第三名
2413 月牙藻吸附重金屬之研究 高中 化學 國立竹北高級中學 桃竹苗區 陳胤竹 高一 洪堯麟 高一 莊富任 高一     宋美芳    
2414 在液態中凌波微步 高中 化學 國立宜蘭高級中學 北基宜區 賴思學 高二 王俊捷 高二 林皓鈞 高二 柯昱泓 高二 賴明良 陳瑞麟 大會獎佳作
2415 燃料電池的製作與應用 高中 化學 國立三重高級中學 北基宜區 李卓翰 高三 蔡青霖 高三 劉國印 高三     彭立浩 鍾曉蘭 大會獎第三名
2416 由碘溶液顏色變化探討微視觀的分子間作用 高中 化學 國立彰化高級中學 中區 邱宗文 高三             李嘉輝 楊湘梅  
2417 氫山氯水-環保電解實驗 高中 化學 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 張玉潔 高一             周芳妃 郭春櫻 大會獎第二名
3101 誰是魔術師紋白蝶的蛹化顏色研究"" 初小 生物 新竹縣寶山鄉寶山國民小學 新竹縣 彭威禹 小四 彭威莉 小三         羅珮菁 蕭智全 大會獎佳作
3102 澎湖決明上的大食客--水青粉碟在小型島嶼生態的調查與研究 初小 生物 澎湖縣望安鄉花嶼國民小學 澎湖縣 黃怡華 小四 黃建維 小二         黃國揚 陳碧蓮 大會獎佳作
3103 可愛的蜥蜴 初小 生物 臺北市士林區劍潭國民小學 臺北市   小三   小三 陳奕儒 小三     簡利真   大會獎第三名
3104 校園美眉--赤星椿象行為習性的觀察 初小 生物 臺中縣沙鹿鎮北勢國民小學 臺中縣 何美慶 小四 侯穎杰 小四 丁琮庭 小四     黃阿鳳 洪祥堯 大會獎佳作
3105 東莒沙蚌文蛤搬家了! 初小 生物 連江縣莒光鄉東莒國民小學 連江縣 曹博崴 小一 曹立昂 小一 曹惠瑜 小二 鄭宇哲 小一 邱麗文    
3106 蚯蚓為什麼會離家出走? 初小 生物 彰化縣彰化市中山國民小學 彰化縣 洪端謙 小三 簡銘賢 小三 蔡育倫 小三 林立揚 小三 蔡季妙 黃姿綺 大會獎第二名
3107 哇!怎麼彎了--植物對光線敏感度的探討 初小 生物 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 朱芳儀 小四 林意芬 小四 田晏亭 小四 林瑜庭 小四 吳毓儒 張政義 大會獎佳作
3108 松柏常青,好花常開 初小 生物 臺北縣三重市三光國民小學 臺北縣 李珈蓉 小三 李倩如 小三 柯勇志 小三 林柏均 小三 邱薀幸 魏雲儀  
3109 消滅蟲蟲危機─螞蟻的防治 初小 生物 雲林縣斗六市溪洲國民小學 雲林縣 劉昆倉 小三 馬康譽 小三 葛欣欣 小三 林明慶 小三 黃朝琴 許家碧  
3110 螞蟻也瘋狂 初小 生物 臺東縣臺東市寶桑國民小學 臺東縣 許閔絲 小四 林芊羽 小四 曾仁輿 小四 徐紹柏 小四 陳君豪 楊淑蕙  
3111 由探討蝸牛的爬行研究破解蝸牛侵襲之道 初小 生物 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 呂立中 小四 張N哲 小四 林昆模 小四   小四 許玲玲 張忻怡  
3112 學校的蚯蚓在說話 初小 生物 臺南縣新化鎮口碑國民小學 臺南縣   小三 徐驊君 小三 陳育瑭 小三 張維庭 小三 鄭淑昭 周佑玲  
3113 會畫圖的蟲蟲 初小 生物 臺南市南區永華國民小學 臺南市 王柏翊 小三   小三 王柏智 小三 昝亭瑋 小三 陳春敏 徐麗琪  
3114 親愛的,我把你變大了--斑潛蠅 初小 生物 高雄市前鎮區獅甲國民小學  高雄市 許桓瑜 小四 洪偉倫 小四 潘育婷 小四 黃智謙 小四 古振宏 楊金葉 大會獎第一名
3115 烏賊!不要靠近我 初小 生物 嘉義縣中埔鄉和興國民小學 嘉義縣 余佳琪 小二 魏雅澄 小二 林俊廷 小二     黃淑津 蕭淳元  
3116 逐臭之夫--糞金龜 初小 生物 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 高雄縣 邱鉦耀 小四 陳昭政 小四 羅冠婷 小四 楊舒婷 小四 顏雅惠 李玉慧 大會獎第三名
3117 螞蟻喜歡什麼顏色? 初小 生物 桃園縣桃園市成功國民小學 桃園縣 羅寶玉 小四 黃宇加 小四 侯映汝 小四 阮慧琪 小四 王瑞民 劉碧珠  
3201 水中的小精靈─四膜蟲知多少? 高小 生物 金門縣金寧鄉金鼎國民小學 金門縣 莊曜鴻 小六             陳莉莉 蔡雨明  
3202 西溪紅羅潮間帶區域五種常見內生型二枚貝研究 高小 生物 澎湖縣湖溪鄉西溪國民小學 澎湖縣 趙翊丞 小五 陳家寶 小五 洪玉琳 小五 洪憶雯 小五 陳正達 洪宏蔚  
3203 紅樹林的祕密 高小 生物 臺北市北投區文林國民小學 臺北市 楊立德 小六 蔡若竹 小六 陳光輝 小六 朱健瑋 小六 陳順興    
3204 輕輕鬆鬆認識牠─指南山區的甲蟲 高小 生物 臺北市文山區指南國民小學 臺北市 李致緯 小六 張江輝 小六 賴偉誠 小六     蔡文芷 李文昆 大會獎佳作
3205 一抹金黃一抹穗---竹子湖與蓬萊米 高小 生物 臺北市北投區北投國民小學 臺北市 陳韻如 小六 施芙琪 小六 陳品臻 小六 徐嘉珮 小六 曾麗俐 呂鴻文 大會獎佳作
3206 滿江紅,讓你紅! 高小 生物 臺中縣新社鄉大南國民小學 臺中縣 林佳君 小六 林君儒 小六 劉欣宜 小六     馬慧英 李金生 大會獎佳作
3207 山林中的獨行俠--獨角仙 高小 生物 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 蔡F伯 小六 曾偲芸 小六 吳采潔 小六 莊喬涵 小六 余秀琴 郭鳳琴 大會獎佳作
3208 回歸自然--光線對綠色植物生長的影響 高小 生物 臺北縣新莊市榮富國民小學 臺北縣 勞冠豪 小六 蘇域灝 小六 李瑞渝 小六     邱俊琳 陳美萍 大會獎第二名
3209 躲在沙堆裡的公主─文蛤的成長與天敵探討 高小 生物 雲林縣口湖鄉下崙國民小學 雲林縣 王淑妙 小六 蔡佳蓁 小六 陳佑昌 小六 蔡孟儒 小六 黃瑞璋 謝孟璋  
3210 鹽水溪出海口招潮蟹出沒行為與環境因子的研究 高小 生物 國立臺南師範學院附設實驗國民小學 臺南市 黃致翰 小六 劉家維 小六 吳詩儕 小六 林毓達 小六 王世杰 陳麗春  
3211 校園自然生態觀察--赤邊燈蛾生活史之觀察研究 高小 生物 高雄市小港區二苓國民小學 高雄市 高千涵 小六 蔡沄芝 小六 林彥伶 小六 陳宗敬 小六 蔡蕊 黃義烈  
3212 水果為什麼都要穿上白衣服?再探討 高小 生物 屏東縣佳冬鄉玉光國民小學 屏東縣 楊嘉萍 小六   小五 王筱瑤 小六 曾素惠 小五 羅江隆 羅桂貞 大會獎佳作
3213 霧中精靈--莫氏樹蛙 高小 生物 高雄縣鳳山市瑞興國民小學 高雄縣 邱稜翔 小六 簡弘勛 小六 何冠霖 小五 陳雯琳 小五 簡仲信 施昭呡 大會獎第一名
3214 瓜鬚的探討 高小 生物 桃園縣桃園市文山國民小學 桃園縣 林永華 小五 邱建銘 小六 張益誠 小六 李培宇 小六 謝茂欽 梁文蓉  
3301 壁虎事知多少 國中 生物 基隆市立銘傳國民中學 基隆市 趙E新 國一 廖文強 國一 李政翰 國一 謝振芳 國一 曾麗慧   大會獎第三名
3302 流氓植物─探討姑婆芋的相剋作用 國中 生物 臺北市立民權國民中學 臺北市 洪道安 國一 施彥良 國一 何宜融 國一 黃明嵩 國一 陳美智 劉力瑋  
3303 來無影去無蹤─豐年蝦的一生 國中 生物 臺北市私立復興國民中學 臺北市 林怡君 國二 李佳融 國二 宋侑庭 國二 黃世佳 國二 吳榮二 黃祥麟 大會獎佳作
3304 小單蛺蝶的生活史研究 國中 生物 臺北市立成淵高級中學 臺北市 陳佑峰 國一             蘇秀文 謝文龍 大會獎佳作
3305 水災了植物該怎麼辦 國中 生物 臺中縣立沙鹿國民中學 臺中縣 蔡家豪 國二 紀佑信 國二 陳柏伸 國二 蔡欽源 國三 陳惠敏    
3306 有呷擱有掠--拂塵海葵攝食行為之探討 國中 生物 彰化縣立竹塘國民中學 彰化縣 黃書聖 國三 李佳燕 國三 劉佩文 國三 李和興 國三 黃仲平 陳仁杰  
3307 幹花榕小蜂與榕果之互利共生關係研究 國中 生物 臺北縣立中和國民中學 臺北縣 楊久榮 國二 蔡適安 國二 胡雲翔 國二 龔建銓 國三 連素滿 潘彥宏 大會獎佳作
3308 誰是老大--台北市動物園台灣彌猴行為與位序關係之探討 國中 生物 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 邱于柔 國二 陳子霖 國二 蔡璨伊 國二 吳岱潔 國二 張可揚 朱明黛  
3309 蟲蟲危機--食蟲植物豬籠草探密 國中 生物 臺北縣立永和國民中學 臺北縣 鄭凱元 國二 黃靖崴 國二 紀梵凝 國二 陳奕安 國二 杜欣怡 黃正龍  
3310 運動可以抗中暑嗎? 國中 生物 苗栗縣立照南國民中學 苗栗縣 陳敬軒 國三 蔡育民 國三 顏孝修 國三 陳敬智 國一 劉淑美    
3311 黃斑黑蟋蟀的研究 國中 生物 臺南縣立大灣中學 臺南縣 黃筠雅 國二 劉俐蘋 國二 薛鈺勤 國二 溫欣潔 國二 張詠梅    
3312 洋蔥表皮細胞質流動的觀測及影響變因之探討 國中 生物 高雄市立五福國民中學 高雄市 陳怡文 國二 黃楷棻 國二 韓瑋珊 國二   國二 張榮富 周素珠 大會獎第二名
3313 看不見的魔力--電場磁場對植物的影響 國中 生物 高雄市立新興國民中學 高雄市 朱億真 國二 黃耀瑲 國二 蕭筠澔 國二     王心詠 王春櫻 大會獎第三名
3314 水草的生物時鐘 國中 生物 新竹市立光華國民中學 新竹市 邱士爵 國二             張秀澂 施惠美  
3315 孔雀魚的基因探索 國中 生物 宜蘭縣私立慧燈國民中學 宜蘭縣   國三 李亦仙 國三 李儀貞 國三     李宗錫   大會獎佳作
3316 紫外光對清葙光合色素及蛋白質之影響 國中 生物 嘉義市立大業國民中學 嘉義市 鄭苑岑 國二 黃昭翰 國二 林靜微 國二   國一 曾玉 鄭勝文  
3317 牛郎的最愛 國中 生物 桃園縣立楊明國民中學 桃園縣 彭若萱 國三 陳妍伶 國三 姜惠卿 國三 林禹岑 國三 呂美瓊 吳美澄  
3318 紫花酢醬草的葉開與葉閉 國中 生物 桃園縣立大成國民中學 桃園縣 林慧敏 國一 楊長志 國一 陳宥任 國一     鄭麗璣 王麗珍  
3319 魚兒魚兒水中游--魚類覓食行為 國中 生物 桃園縣立永豐中學 桃園縣 陳沛安 國一 楊嘉哲 國一         秦義雯 柯芸婷  
3320 弧塔中的提琴手-清白招潮蟹Vca lactea 國中 生物 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 陳映如 國三             張毓禎 徐宜廷 大會獎第一名
3321 植物體內澱粉H的研究-國中生物實驗3-3的深入探討 國中 生物 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 張詠捷 國三             蘇淑貞 林義敦  
3322 嘉義市北興國中及學區內空氣中真菌孢子調查 國中 生物 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 蔡宛倫 國三             張毓禎 盧天澤  
3401 X檔案─炭角菌 高中 生物 臺北市立松山高級中學 臺北市 高如瑩 高二 塗子萱 高二 林易嬋 高二 陳鉅秉 高二 張湘梅 莊雪芳  
3402 Who Is My Parent ??? 聲音與斑頸鳩的辨識行為 高中 生物 臺北市立復興高級中學 臺北市 張耀中 高一             古麗卿   大會獎佳作
3403 蝌蚪再生能力之探討 高中 生物 國立花蓮女子高級中學 花東區 劉佳欣 高一 徐琳雅 高一 劉嫣婷 高一 李美儀 高一 許淑娥    
3404 明日之星  提高省產洋蔥之附加價值--天然防腐劑開發 高中 生物 高雄市私立道明高級中學 高雄市 謝宗修 高一             葉淑德 謝寶全  
3405 登革熱的剋星--水芙蓉 高中 生物 國立臺中女子高級中學 中區 林昱禎 高二 周韋汝 高二 蘇佳沂 高二 蔡廷姍 高二 劉淑瓊    
3406 神奇的綠色機器--影響希爾反應因素的探討 高中 生物 國立彰化高級中學 中區 顏峻生 高二 陳君瑋 高二 胡耿薰 高二 鄭以勤 高二 余淑絹 張建鴻  
3407 蕃薯儲藏根發芽機制的探討 高中 生物 國立臺中第二高級中學 中區 林雋硯 高一             陳淑芳   大會獎第三名
3408 聲波對白鳳豆生長的影響 高中 生物 國立臺南第一高級中學 臺南區 蘇敬智 高二 鍾世勳 高二 汪忠諺 高二 林晉良 高二 郭人仲    
3409 磁氣對綠球藻分裂增殖的影響 高中 生物 國立臺南第一高級中學 臺南區 林廷軒 高二 陳達生 高二 黃志銘 高二 周明毅 高二 郭人仲 鄧明聖 大會獎佳作
3410 J魚會分辨顏色嗎? 高中 生物 國立鳳山高級中學 高屏澎區 楊庭程 高一 陳泰霖 高一 吳牧儒 高一     吳仁禎    
3411 小兵立大功----布袋蓮之利用 高中 生物 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 陳英代 高二             謝寶全 陳壁娥  
3412 誰是大媒婆 高中 生物 國立新竹女子高級中學 桃竹苗區 梁中怡 高二 許郁莓 高二 陳佳君 高二     劉月梅   大會獎第三名
3413 光照對日本沼蝦生長的影響 高中 生物 國立基隆高級海事職業學校 北基宜區 陳旻喬 職三 陳小玲 職三         陳秀琴    
3414 小單帶蛺蝶的生存策略探討 高中 生物 國立三重高級中學 北基宜區 陳怡樺 高一             傅一珍   大會獎第二名
3415 具抗氧化性質之維生素對亞硒酸鹽誘發之白內障形成的生化研究 高中 生物 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 林郁珊 高三             邱式鴻 張金珠 大會獎佳作
3416 跳躍的基因 高中 生物 國立臺灣師範大學附屬高級中學 臺北市 張立蓁 高二             許偉傑   大會獎佳作
3417 TRAIL所引起細胞凋亡作用在各種人類腫瘤細胞株之研究 高中 生物 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 趙悅伶 高二             薛如娟   大會獎第一名
4101 解開難題的鑰匙 初小 數學 臺北市士林區雨農國民小學 臺北市 郭亭穎 小四 林宛萱 小四 黃崧銘 小四     李明英 林志忠 大會獎第三名
4102 環環相扣 初小 數學 臺中縣沙鹿鎮竹林國民小學 臺中縣 陳品瑄 小四 蔡琬琪 小四 童千瑀 小四 林晏竹 小四 巫慧珍 陳淑絹 大會獎佳作
4103 智慧,排序--從NOKIA手機遊戲談起 初小 數學 臺北縣汐止鎮秀峰國民小學 臺北縣 詹力峰 小四 林均憲 小四 廖偉淳 小四 黃鈺婷 小四 郭鎮海 林金枝 大會獎第二名
4104 贏了哪幾場?輸了哪幾場?? 初小 數學 高雄市三民區東光國民小學 高雄市 吳泊賢 小四 賴泓茵 小四 蔡介偉 小四     涂金堂 李淑芬 大會獎佳作
4105 小齒輪挑戰大齒輪 初小 數學 嘉義市東區蘭潭國民小學 嘉義市 曾善齊 小四             翁秀玉 李慧珍 大會獎第一名
4201 如何通過考驗 高小 數學 臺北市士林區雨農國民小學 臺北市 郭哲維 小六 林子筠 小六 謝依臻 小六     李明英 林瑞廉 大會獎佳作
4202 帳篷族的發現 高小 數學 臺中縣清水鎮清水國民小學 臺中縣 房業妮 小五 楊孟晴 小五 王薪惠 小五 林宜臻 小五 陳靜姿 李銘川  
4203 這個題目大有問題 高小 數學 彰化縣溪州鄉成功國民小學 彰化縣 顏伯鈞 小五 鄭穎營 小五 鄭貝俞 小五 溫苡鈞 小五 謝耀德   大會獎佳作
4204 搶四十遊戲之另類玩法 高小 數學 臺北縣中和市錦和國民小學 臺北縣 鍾宇彥 小六 劉軒志 小六 游凱婷 小六 廖偉宏 小六 黃琴心 吳寶珍  
4205 孫悟空72變--從數字72的用處談起 高小 數學 臺北縣瑞芳鎮吉慶國民小學 臺北縣 陳苑菁 小六 江馨瑩 小六 劉豫潔 小六 許嘉芳 小六 時德平 詹燕松  
4206 100盞拉燈的祕密 高小 數學 臺南縣白河鎮竹門國民小學 臺南縣 王祺文 小六 陳佳莉 小六 李珮毓 小六 鄭芸菁 小六 沈珍貝    
4207 阻擋正多邊形 高小 數學 高雄市三民區陽明國民小學 高雄市 蔡政江 小六 羅元琮 小六 侯智文 小五     萬國興 陳永富 大會獎第二名
4208 圓的聯想 高小 數學 屏東縣屏東市復興國民小學 屏東縣 陳祈安 小四 李柏增 小四 廖婉淳 小四 侯佩君 小四 吳金聰 陳永展  
4209 揭開九九乘法方圖的奧秘 高小 數學 宜蘭縣宜蘭市力行國民小學 宜蘭縣 簡惠茹 小六 林佳沛 小六 李柏賢 小六 李伊婷 小六 江琪瑞 林素玉 大會獎佳作
4210 正方體展開圖的探討 高小 數學 國立花蓮師範學院附設實驗國民小學 花蓮縣 陳彥齊 小六 董昱志 小六 陳賢任 小六     林華峰 潘純芳 大會獎第一名
4211 小倆口的不能 高小 數學 高雄縣鳳山市中正國民小學 高雄縣 杜信達 小六             高紹菁 杜鴻祥 大會獎第三名
4212 馬步縱橫天下 高小 數學 南投縣南投市文山國民小學 南投縣 施遠哲 小六 林明政 小六 鐘翌芳 小六 施佳嘉 小六 林榮華 連雅鳳  
4213 奇妙的數字金字塔 高小 數學 桃園縣楊梅鎮大同國民小學 桃園縣 黃識如 小六 勞志懿 小六 葉玉方 小六 楊適文 小六 張聰陽 賴秀花  
4301 三“牆”鼎立─談商高定理的推廣 國中 數學 金門縣立烈嶼國民中學 金門縣 吳冠澄 國三 洪蓁怡 國三 林玟吟 國三 吳詩芷 國三 楊玉星    
4302 摺值 國中 數學 新竹縣立竹北國民中學 新竹縣 陳美彤 國三 鄭天文 國三 范譯心 國三 葉俊佑 國三 彭月李 鄒新全  
4303 千禧年的第一道曙光多邊形狹縫區圓群的外割點共線探討 國中 數學 基隆市立中正國民中學 基隆市 邱威翰 國三 鄭惠文 國三 李芳儀 國三 呂哲緯 國三 林耀南 羅格麗 大會獎佳作
4304 天生贏家的奧秘─『傳遞問題』之研究與探討 國中 數學 臺北市立介壽國民中學 臺北市 簡民惠 國三             李豔卿   大會獎第三名
4305 巧解乘法多面體 國中 數學 臺北市立天母國民中學 臺北市 吳孟軒 國二             許文化 林彩照 大會獎第一名
4306 正n邊形等面積合併之探討 國中 數學 臺北市立螢橋國民中學 臺北市 丁奕理 國三             項培森   大會獎佳作
4307 N多邊形面積過固定點面積二等份研究與探討 國中 數學 臺中縣立大華國民中學 臺中縣 余祖恩 國三 蔡振宗 國三 林恆嘉 國三 莊雅筑 國一 李華香 吳文堆  
4308 與多邊形頂點距離平方和為定值的圖形 國中 數學 臺中縣立光榮國民中學 臺中縣 劉昱琨 國二 洪群佾 國二 邱柏翰 國三 吳東樺 國三 劉淑貞    
4309 怎麼會有這麼多點呢? 國中 數學 臺中縣立沙鹿國民中學 臺中縣 陳其沅 國三 陳麒元 國三 林政毅 國三 戴永泰 國三 劉寶新 林瑞典  
4310 幾何它動了 國中 數學 彰化縣立陽明國民中學 彰化縣 楊冠恆 國三 翁孟廷 國三 周云婷 國三 蔡佳芯 國三 蔡盈源 謝麗芳  
4311 互換黑白棋"的平面化" 國中 數學 臺北縣立江翠國民中學 臺北縣 王士鴻 國三 吳佳欣 國三 楊凱淳 國三 張耀華 國三 黃錫川   大會獎第三名
4312 乾坤大挪移 國中 數學 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 郭明哲 國二 陳怡潔 國二 孫博辰 國二 賴顥元 國二 鄭釧鋒 陳昭蓉 大會獎佳作
4313 快刀斬亂麻--三角錐柱之尺規作圖 國中 數學 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 周珮祺 國二 陳學毅 國二   國二 林思岑 國二 鄭釧鋒 陳琮琪  
4314 最佳配對 國中 數學 臺北縣立福和國民中學 臺北縣 陳柏榕 國三 連若璇 國三 江宜蓁 國三 洪于棠 國三 陳明貴 劉睿琦  
4315 弦外之音─談平分三角形面積的最長弦與最短弦 國中 數學 雲林縣私立東南國民中學 雲林縣 黃歆嵐 國三 林佳樺 國三 林祖瑋 國三 劉家富 國三 游伯銓    
4316 直線與圓環漢諾塔 國中 數學 苗栗縣立明仁國民中學 苗栗縣 楊婉琦 國三 賴振頡 國三 鍾其佑 國三 林于峰 國三 謝嵩淮   大會獎佳作
4317 旋坤轉地探黃金 國中 數學 臺中市私立宜寧高級中學 臺中市 廖柔婷 國三 林信宏 國三 曾智達 國三 陳維屏 國三 陸珞玲 林瓊茹  
4318 三角形三心性質的推廣與其幾何作圖 國中 數學 臺南市立南寧國民中學 臺南市 葉咨妤 國三 杜娟華 國三 杜宗銘 國三 蘇煥欽 國三 陳端國    
4319 不生鏽的圓規 國中 數學 高雄市立英明國民中學 高雄市 吳立言 國二 黃桂唐 國二 吳佳翰 國二 蔡承宏 國二 陳信農 馬家琦  
4320 尋找內心分佈軌跡 國中 數學 高雄市立民族國民中學 高雄市 陳歆如 國二 林冠榮 國二 于雅如 國二 林士閎 國二 施世隆 陳志芳  
4321 繞著重心轉 國中 數學 屏東縣立鶴聲國民中學 屏東縣 徐燕妮 國二 廖智俐 國二 邱若瑜 國二     梁益彰   大會獎佳作
4322 百摺"不撓" 國中 數學 嘉義縣私立協同高級中學 嘉義縣 陳昭先 國三 官語晨 國三 劉乃慈 國三     何敏華    
4323 從正多邊形的編角關係談起 國中 數學 高雄縣立前峰國民中學 高雄縣 朱書賢 國三 林哲佑 國三 鄭智銘 國三     張士祈    
4324 不見了!129459789怎麼3,6不見了! 國中 數學 南投縣立南崗國民中學 南投縣 張祐誠 國二 謝承穎 國二 張至傑 國二 陳諭宣 國二 游振毅 鄧綠筠  
4325 3X3X3正方體的組合變化解史坦因組合 國中 數學 桃園縣立大成國民中學 桃園縣 曾于政 國二 王怡又 國二 何香君 國二 曹慧雯 國二 呂益昇    
4326 三角形N倍投射的圓錐曲線探討 國中 數學 基隆市立中正國民中學 基隆市 陳維萱 國三             林耀南 張淑凌 大會獎第二名
4327 一點破萬線 國中 數學 臺北市立螢橋國民中學 臺北市 趙家珩 國三             項培森   大會獎第三名
4401 平面上相對運動的應用與空間推廣 高中 數學 臺北市立第一女子高級中學 臺北市   高二 廖思涵 高二         戴青田 曾昭武 大會獎佳作
4402 球面三角形 高中 數學 國立花蓮高級中學 花東區 魏軍浩 高三 周振平 高三 黃任晟 高三 黃大容 高三 陳貞康    
4403 分割次方數的奧秘 高中 數學 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 何思賢 高二             吳吉昌 康木村 大會獎第二名
4404 為自守數解碼 高中 數學 高雄市立高雄女子高級中學 高雄市 馬靖惠 高二 許馨尹 高一         陳秀珠 高欽蓮  
4405 等腰四面體的探討 高中 數學 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 吳蔓君 高二 吳文沛 高二         洪鋕雄    
4406 半徑追追追 高中 數學 國立嘉義女子高級中學 雲嘉區 何芝儀 高二 黃貽暄 高二 蔡秀如 高二     洪鋕雄    
4407 橢圓與N邊形的內切與外接問題之研究 高中 數學 國立大甲高級中學 中區 蔡瑋澤 高二 卓佳宏 高二 余佳燕 高二     李益安    
4408 GiGi心"動--"圓"起不滅" 高中 數學 國立草屯高級商工職業學校 中區 洪春玉 職二 郭佳惠 職二 陳玟慈 職二 吳明珠 職二 謝國釧   大會獎佳作
4409 不為人知的孟氏定理 高中 數學 國立臺南第一高級中學 臺南區 陳忠延 高二 謝孟哲 高二         黃承鉚   大會獎佳作
4410 捉摸不定的幻影--正多邊形 高中 數學 國立臺南女子高級中學 臺南區 李佳恬 高二 許育慈 高二 閔瀅如 高二     黃添益    
4411 連連看 高中 數學 國立鳳山高級中學 高屏澎區 陳俊宏 高二 曾亭凱 高二 謝佳芳 高二     喬會川    
4412 尤拉也瘋狂 高中 數學 國立鳳新高級中學 高屏澎區 吳龍昌 高二 簡大喻 高二 何雯婷 高一 謝祥志 高二 楊天德 陳慧姿  
4413 河內塔之推廣研究 高中 數學 國立科學工業園區實驗高級中學 桃竹苗區 吳逾冬 高三 魏安祺 高三 傅斯緯 高三     林淑真 張鎮華  
4414 跳出思考的陷阱 高中 數學 國立武陵高級中學 桃竹苗區 陳樵毅 高二 魏聖樵 高二 江榮進 高二     胡方彰    
4415 整邊與倍角 高中 數學 國立板橋高級中學 北基宜區 簡境良 高二 陳韋銓 高二 張瑋鈞 高二     蔡志強 游淑敏 大會獎第三名
4416 n邊形的對稱心 高中 數學 國立板橋高級中學 北基宜區 陳宏宇 高二 洪育良 高二 王人正 高二 蘇鴻倫 高二 蔡志強 楊朗生  
4417 空間中的剛體運動 高中 數學 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 李佳霖 高二             戴青田 翁錫伍 大會獎第一名
4418 任意三角形內接正三角形 高中 數學 國立新竹高級中學 桃竹苗區   高二             儲啟政   大會獎第三名
4419 Watson猜想 高中 數學 臺北市立建國高級中學 臺北市 蘇柏穎 高二             毛延宗 黃哲男 大會獎佳作
5101 土爺爺發飆〈地震的探討〉 初小 地球科學 臺北市南港區玉成國民小學 臺北市 蔡涵容 小四 張庭瑜 小四 景振剛 小四 張舜傑 小四 陳金寶 王秋嵐 大會獎佳作
5102 陳塵曾成層--灰塵的故事 初小 地球科學 彰化縣彰化市民生國民小學 彰化縣 郭競妤 小二 溫雲皓 小二 姚典佑 小二 鄭怡君 小二 林束 謝秀鳳 大會獎第一名
5103 不可思議的地震 初小 地球科學 臺北縣板橋市後埔國民小學 臺北縣 甘能嘉 小四 蔡依儒 小四 廖家瑜 小四 王玟懿 小四 石鈞 李淑君 大會獎第二名
5104 我住在斷層附近?怕怕─九二一大地震古坑地區災害之調查 初小 地球科學 雲林縣斗六市溝壩國民小學 雲林縣 劉倩瑜 小四 宋明憲 小四 曾韋中 小四 石懷淳 小四 曾小雲 楊世承  
5105 溫寶寶妙趣多 初小 地球科學 臺中市北區太平國民小學 臺中市 陳紀安 小三 婁瑋婷 小三 黃柏鈞 小三 余胤樑 小三 曾金美 施淑娟  
5106 土壤怎麼變臉了?土壤液化的研究 初小 地球科學 高雄市三民區陽明國民小學 高雄市 黃子芸 小四 萬崇佑 小三 江淳軒 小四 劉作耘 小四 陳永富 萬國興  
5107 拜訪客雅溪 初小 地球科學 新竹市東區新竹國民小學 新竹市 宋怡霖 小三 蘇渟鈺 小三 羅奇仁 小三 謝曉婕 小三 蔡婉緩 蘇秀媚 大會獎第三名
5108 颼!鋒面又來了 初小 地球科學 桃園縣平鎮市文化國民小學 桃園縣 鄭傑懋 小三 曹聖怡 小三 左盛元 小三 張雅涵 小三 張瑄宜 廖愛仁  
5201 地層下陷 高小 地球科學 臺北市萬華區福星國民小學 臺北市 郭家妏 小六             葉爾隆    
5202 你知道這次地震是幾級嗎?簡易地震儀之製作 高小 地球科學 彰化縣埤頭鄉中和國民小學 彰化縣 詹益澄 小六 詹芬嵐 小六 張敏華 小六 李郁嫻 小六 周元璋 莊明峰 大會獎佳作
5203 月球的研究 高小 地球科學 臺北縣新莊市榮富國民小學 臺北縣 徐肇鴻 小五 林子剛 小五 丁柏瑋 小五     彭煜槐 李琇貞 大會獎佳作
5204 集集地震觀察與地震破壞現象之簡易模擬 高小 地球科學 臺北縣永和市永和國民小學 臺北縣 余天峻 小六 李珮芳 小六 傅采慶 小六 劉易鑫 小六 莊惠年 洪榮輝 大會獎第三名
5205 神奇的沙丘--走訪馬沙溝 高小 地球科學 臺南縣新化鎮拔國民小學 臺南縣 徐崇幃 小六 林健評 小六 王加成 小六 方碩暉 小六 許崑泉 吳素芬  
5206 千禧年的第一道曙光 高小 地球科學 臺南市南區永華國民小學 臺南市 劉彥中 小五             陳春敏 林蘭香  
5207 海安路上的一條水泥船--地下街的隱憂 高小 地球科學 臺南市中區忠義國民小學 臺南市 黃冠程 小六 吳孟穎 小六 蘇麒權 小六     吳美花 鄭德茂 大會獎第二名
5208 外太空來的腳印--探討隕石撞擊的現象 高小 地球科學 高雄市三民區東光國民小學 高雄市 王致勻 小六 陳思宇 小六 張尹文 小六 陳家富 小六 章立屏 周麗琴 大會獎第一名
5209 媽媽"為什麼洗完臉毛巾會黑黑的?" 高小 地球科學 屏東縣佳冬鄉玉光國民小學 屏東縣 楊子嫻 小六 李姿樺 小六 洪佩君 小六     張簡振豊 羅江隆  
5210 Y'劣的土石流 高小 地球科學 嘉義縣番路鄉大湖國民小學 嘉義縣 廖家興 小六 詹志傑 小六 林政錡 小六 林志澤 小五 翁靜秋 賴忠和  
5211 頑皮的風兒 高小 地球科學 高雄縣鳳山市鳳山國民小學 高雄縣 吳啟華 小五 蘇聖傑 小五 黃啟榮 小五     王素貞 周秀芬  
5212 揭開漯底山的神秘面紗 高小 地球科學 高雄縣彌陀鄉南安國民小學 高雄縣 孫鈺晴 小六 孫詩婷 小六 葉竹倪 小六 謝達人 小六 余秀慧 黃伊麗 大會獎佳作
5213 震!震!!振振振! 高小 地球科學 桃園縣中壢市普仁國民小學 桃園縣 柳則勤 小六 趙子齊 小六 古惠菁 小六 陳俞穎 小六 葉倫聖 藍梅花  
5301 風兒請你輕輕吹 國中 地球科學 金門縣立金城國民中學 金門縣 翁振傑 國三 黃盈斐 國三 吳雅婷 國三 陳劭農 國三 黃靜柯 黃雪蔭 大會獎第二名
5302 土壤液化知多少 國中 地球科學 臺北市立景興國民中學 臺北市 陳詩英 國三 黃豪澐 國三         王紹宇    
5303 陸地旋風--龍捲風教具之製作 國中 地球科學 臺中縣立光榮國民中學 臺中縣 林秋權 國三 曾建霖 國三 康哲育 國三 吳明輝 國三 余瑞虔 蕭百凱  
5304 神奇的雕塑家--東引海岸地形調查與成因之探討 國中 地球科學 連江縣立東引國民中學 連江縣 潘韋妡 國二 蔡維倫 國二 曹芳瑜 國二 林宇傑 國二 蕭建福    
5305 土壤液化區,重建樓房蓋在實地上或蓋在豆腐上? 國中 地球科學 彰化縣立彰安國民中學 彰化縣 頊凱婷 國二 陳盈穎 國二 黃舒姿 國三 梁雅惠 國二 陳錦文 陳重光  
5306 地底下也有春、夏、秋、冬嗎? 國中 地球科學 臺北縣立自強國民中學 臺北縣   國三 蔡雨潔 國三         王碧玉 謝桂洲 大會獎第三名
5307 瓦特V.S喬登(Water--橋墩) 國中 地球科學 臺北縣立重慶國民中學 臺北縣 葉芷吟 國二 王家瑜 國二 陳幼剛 國二 陳彥杰 國二 張茂群 張蒲珍 大會獎佳作
5308 人間九月天--邊坡崩塌的震害模擬概況及探討 國中 地球科學 高雄市立正興國民中學 高雄市 張津愷 國三 蔡天鴻 國二 謝克寧 國二     黃柏蒼 陳柏姿  
5309 模擬台灣地體構造中逆衝斷層的發展特性 國中 地球科學 國立高雄師範大學附屬高級中學 高雄市 王姿允 國二 黃聖筑 國二         黃嘉郁 曾建元 大會獎佳作
5310 土石亂瘋狂--土壤流失與土石流的初步探討 國中 地球科學 屏東縣立至正國民中學 屏東縣 許心怡 國三 王姿月 國三 陳亭夷 國三 陳雅鈴 國三 蕭銀碧    
5311 宜蘭會不會有大地震 國中 地球科學 宜蘭縣立羅東國民中學 宜蘭縣 陳若筠 國三 賴盈吟 國三 陳禹耕 國三 陳韋廷 國三 胡林志   大會獎佳作
5312 牛山地層潛移之謎 國中 地球科學 花蓮縣立國風國民中學 花蓮縣 林軒毓 國三 楊敬亭 國二         溫開俊 陳貞芳 大會獎第一名
5313 鬼斧神工-雙春海濱公園的風吹沙 國中 地球科學 嘉義市立北興國民中學 嘉義市 翁維駿 國三             張毓禎 陳宜勳  
5401 太陽Limb Darkening效應之探討 高中 地球科學 臺北市立大同高級中學 臺北市 葉丞育 高二 陳至凡 高二 陳星達 高二     廖哲毅   大會獎第三名
5402 驚濤裂岸捲起千堆雪--浪花的呈色 高中 地球科學 國立花蓮高級中學 花東區 鄧澤民 高二 王耀彬 高二 林國華 高二     林恆毅 陳麗妃  
5403 恆星系統與三體運動穩定性的模擬探討 高中 地球科學 高雄市立高雄高級中學 高雄市 陳威尹 高二             蔡國泰 謝俊駒 大會獎第一名
5404 天搖地動--談震度 高中 地球科學 嘉義縣私立協同高級中學 雲嘉區 陳柏愷 高二 羅元廷 高二 蔡佩蓉 高二 蘇衍丞 高二 翁啟訓 張麗華 大會獎第二名
5405 地牛吐漿--土壤液化 高中 地球科學 國立臺南第一高級中學 臺南區 鄭允瑋 高二 許智維 高二 鄭傑夫 高二 陳弘仁 高二 邱文光    
5406 斷層模型之電性地層研究 高中 地球科學 臺南縣私立興國高級中學 臺南區 蔡克威 高二 張信賢 高二 洪偵銘 高二 黃琮堯 高二 李正雄    
5407 風迴路轉 高中 地球科學 國立鳳山高級中學 高屏澎區 王育蒼 高二 李佩玲 高二 劉維民 高二 黃建霖 高二 梁榮財   大會獎佳作
5408 隕石撞擊大山背 高中 地球科學 國立新竹高級中學 桃竹苗區 陳右儒 高三 黃晨晏 高三 曾俊銘 高三 紀善淳 高三 楊良平    
5409 維納斯在那裡 高中 地球科學 國立羅東高級中學 北基宜區 林家賢 高二 朱世偉 高二 吳明仲 高二 林群哲 高二 藍秀茹 游本盧 大會獎佳作
5410 隱形殺手-明德水庫優養化的監測與研究 高中 地球科學 苗栗縣私立建臺高級中學 桃竹苗區 方姿喬 高二             謝祥仁 劉源順 大會獎佳作
6101 創意蠟蠋 初小 應用科學 新竹縣竹東鎮竹東國民小學 新竹縣 邱偉哲 小一 林上湄 小一         林佩錦 林麗娟  
6102 綠色的小祕密─您吃了多少硝酸鹽 初小 應用科學 臺北市大安區仁愛國民小學 臺北市 張剛毓 小四 張婷毓 小二         蕭涵憶 符永媛 大會獎第一名
6103 植物成長新樂園─溫泉區土壤與溫泉水對植物的影響 初小 應用科學 臺北市中山區中山國民小學 臺北市 胡彥佶 小四             陳素枝 吳瑞藜  
6104 兩個水瓶變魔術 初小 應用科學 臺北市內湖區碧湖國民小學 臺北市 鍾介 小三 王宣平 小三 郭新榆 小三 金漢君 小三 詹秀玉 許善博 大會獎佳作
6105 泡水書得救了 初小 應用科學 臺中縣太平市東平國民小學 臺中縣 解家威 小三 許晏榕 小四 陳琪雅 小四     方玉玲 林憶汝 大會獎第二名
6106 舒跑樂(書包樂) 初小 應用科學 彰化縣鹿港鎮洛津國民小學 彰化縣 蔡秉奇 小四 莊守惟 小四 陳詩涵 小四 陳思穎 小四 楊明璋 呂進榮 大會獎佳作
6107 真的有水"準嗎?--水的探討與研究" 初小 應用科學 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 周榆鈞 小四 徐延亞 小四 陳子揚 小四 郭家妤 小四 李秀蘭 朱中梧  
6108 氣水混合噴力的探討和應用--以磁浮噴氣車為例 初小 應用科學 臺北縣中和市興南國民小學 臺北縣 李明軒 小四   小三 鄭登耀 小三     李湘雲 張政義  
6109 揭開廚餘垃圾的神奇妙用 初小 應用科學 臺北縣新店市北新國民小學 臺北縣 蔡弘因 小四 李凱翔 小四 朱博謙 小四 王立 小四 邱富麗 鄒永昌  
6110 有點爛又不會太爛 初小 應用科學 臺中市北區中華國民小學 臺中市 謝昌佑 小四 周家緯 小四 林長億 小四 林建甫 小四 江錦瑛 高湘玉  
6111 別小看我 初小 應用科學 臺南市中區永福國民小學 臺南市 王孟琦 小四 陳右儒 小四 賴昱熙 小四 蔡雅娟 小四 黃瑢   大會獎佳作
6112 哇!是真的孫中山 初小 應用科學 高雄市新興區信義國民小學 高雄市 陳昱文 小四 李明澤 小四 楊皓昀 小四 王彥智 小四 王怡文 謝惠聰 大會獎第三名
6113 相約在寒假--機車行之旅 初小 應用科學 高雄縣鳳山市新甲國民小學 高雄縣 洪梓閔 小四 陳正忠 小四 宋俊宏 小四 薛惠元 小四 蔡智明 傅兆喜  
6114 向我們的老祖先看齊--廢紙利用造紙 初小 應用科學 桃園縣桃園市中山國民小學 桃園縣 鄭宜芳 小四 黃柏源 小四 陳妍伶 小四     吳庭琲    
6201 乞丐裝的秘密─破洞中的玄機 高小 應用科學 臺北市大同區日新國民小學 臺北市 王昕愷 小五 李宜潔 小五 黃于芮 小五 陳彥妤 小五 盧世晟 顏麗娟  
6202 水開了  強強滾的祕訣 高小 應用科學 臺北市士林區雨農國民小學 臺北市 陳其雍 小五 陳宏易 小五 邱俊旺 小五 劉彥佑 小五 羅文杰   大會獎第二名
6203 誰是最佳拍檔? 高小 應用科學 臺中縣大雅鄉大雅國民小學 臺中縣 黃鈺婷 小六 陳耀男 小六 楊宗樺 小六 吳思育 小六 林秋妙 林麗芬  
6204 自然命盤--枯葉之死 高小 應用科學 彰化縣彰化市平和國民小學 彰化縣 顏貝宏 小五 李家銘 小五 黃伯堯 小五 林俊邦 小五 黃國華 陳世財  
6205 水汙染終結者--濾水器DIY 高小 應用科學 臺北縣永和市秀朗國民小學 臺北縣 林政彥 小六 張敬偉 小六 許嘉宥 小六 路盛年 小六 余秀琴 林泰月 大會獎第三名
6206 神奇的橘子皮 高小 應用科學 臺北縣三峽鎮介壽國民小學 臺北縣 洪凱倫 小六 劉昱廷 小六 賴美鳳 小六 蘇佳鈴 小六 姜幸珠    
6207 大自然的魔術師--環保指示劑 高小 應用科學 臺北縣三重市光興國民小學 臺北縣 葉亞陵 小六 陳語瀚 小六 黃淳琦 小六 鄭傑仁 小六 陳玲緻 李世仁  
6208 洗出望外 高小 應用科學 臺東縣臺東市東海國民小學 臺東縣 楊欣恩 小六 馮富盛 小六 陳如亭 小六 陳祺婷 小六 陳玉齡 林庭瑤  
6209 硫酸銅廢液再利用 高小 應用科學 臺中市西屯區西屯國民小學 臺中市 沈凡鈞 小六 劉大中 小六 廖芳婕 小六 黃子芸 小六 于瑞珠 張碧玲  
6210 揭開民間奇術請火神神秘的面紗--物質燃燒原理與宗教亂象的探究 高小 應用科學 臺中市西區忠孝國民小學 臺中市 吳俊億 小六 林晏增 小六 蔡旻輯 小五 黃冠智 小六 尤隆行 陳玲蘭 大會獎佳作
6211 Y型神探 高小 應用科學 臺南市安平區石門國民小學 臺南市 蘇亭潔 小五 歐雯鈴 小五 陳心瑩 小五     周士傑 蔡典安 大會獎佳作
6212 我買的蜂密純純純 高小 應用科學 高雄市新興區信義國民小學 高雄市   小五 劉炯利 小五 楊慈潔 小五 沈伯謙 小五 葉世慈 謝惠聰 大會獎佳作
6213 舞動的彩色噴泉--設計製作可循環使用的噴泉裝置 高小 應用科學 高雄市三民區愛國國民小學 高雄市 林祖佑 小六 游艾嘉 小六 黃丹竹 小六 劉書豪 小六 陳美玲 施素芬 大會獎第一名
6214 化腐朽為神奇 高小 應用科學 新竹市東區東門國民小學 新竹市 林宜穎 小六 黃郁雅 小六 戴嘉瑩 小六 李怡萱 小六 黃寶貴 陳惠琴  
6215 玫瑰玫瑰我愛你--如何延長玫瑰切花花期 高小 應用科學 南投縣草屯鎮僑光國民小學 南投縣 李雅筑 小五 陳漪嫻 小五 王晨燁 小五 田均毓 小五 張麗瑛 謝秋華  
6216 利用回鍋油自製環保肥皂 高小 應用科學 桃園縣觀音鄉新坡國民小學 桃園縣 陳政佑 小五 陳文彥 小五 王凱新 小五     陳耀庭 張尊欣  
6301 邏輯映射串流加密器 國中 應用科學 臺北市立中正國民中學 臺北市   國二 呂任棠 國二 唐維澤 國二     李柏翰   大會獎第一名
6302 探討隧道火災──從白朗峰隧道看臺北市── 國中 應用科學 臺北市立北投國民中學 臺北市 吳旻訓 國三 江柏勳 國三 賴若函 國三 鄭羽珊 國三 朱中齊 鍾愛蒨  
6303 利用溫室作物的光合作用削減工廠煙囪CO2排放量的模擬實驗 國中 應用科學 臺北市立天母國民中學 臺北市 黃上銓 國三 何欣庭 國三         謝惠德   大會獎佳作
6304 危機四伏--探討生活周遭的電磁波 國中 應用科學 彰化縣立彰安國民中學 彰化縣 王嘉鐸 國二 周芷吟 國二 陳昱嵐 國二 邱冠鈞 國一 施議D 鄭沐政  
6305 你的小ㄅㄨㄅㄨ還在吃汽油?太落伍了! 國中 應用科學 臺北縣私立金陵女子高級中學 臺北縣 蔡思屏 國三 陳盈竹 國三 周憶純 國三 管慶芝 國三 林清基    
6306 中體西用--以抗生素觀點來看中藥抑菌程度 國中 應用科學 臺北縣立海山中學國中部 臺北縣 林明賢 國三 張文瀚 國三 林毅龍 國三 何俊頤 國三 何憶婷 楊志仁 大會獎第三名
6307 二項簡易地震感測器的製作 國中 應用科學 雲林縣立口湖國民中學 雲林縣 王琇月 國三 吳佩營 國三 王文朝 國三 曾旻慧 國三 施協志 史大勇  
6308 與光的對話 國中 應用科學 苗栗縣立造橋國民中學 苗栗縣 盧鴻鈞 國三 劉祐銜 國三 鄧惠如 國三 江淑君 國三 邱垂翰 林明文 大會獎第二名
6309 孑孓的防治方法之探討及分析 國中 應用科學 臺南縣立龍崎國民中學 臺南縣 黃慧君 國三 郭淑真 國三 林依婷 國三     吳孟守    
6310 它抓得住我--實驗室廢液處理裝置設計之探討及測試 國中 應用科學 高雄市立正興國民中學 高雄市 歐育如 國二 郭盈君 國二 吳秉豫 國二 陳浩文 國二 黃柏蒼 林麗玲  
6311 紅色方塊酥 國中 應用科學 嘉義縣私立協同高級中學 嘉義縣 許陶眉 國三 周育蔚 國三 林怡岑 國三 何佩娟 國三 蔡世慧   大會獎佳作
6312 航向腦海深處 國中 應用科學 高雄縣立岡山國民中學 高雄縣 施芊卉 國二 沈欣民 國二 金仕淳 國二 胡峻豪 國二 劉佩珠 林春旭 大會獎佳作
6313 搗蛋專家-皮蛋研究 國中 應用科學 桃園縣立大園國民中學 桃園縣 許琬婷 國一 陳智翔 國三 李桂如 國一 江文弘 國三 程志仁    
6401 更快的網路搜尋引擎理論探討與部份實作 高中 應用科學 國立金門高級中學 福建省 蔡光淵 高一 李根逸 高二 石至翔 高二 蔡貽捷 高一 張進成    
6402 實驗汽車安全變換車道指示系統 高中 應用科學 臺北市私立開南高級商工職業學校 臺北市 吳修福 職二 顏聖翰 職三 蔡韋誠 職二 許志瑋 職三 江明岳 陳宗仁  
6403 電腦化電子儀器 高中 應用科學 臺北市立松山高級工農職業學校 臺北市 陳嘉祥 職三 白凱仁 職三         郭盈顯 陳茂璋  
6404 神啊!請給我多一點時間--地震防災分級控制多重警報系統 高中 應用科學 高雄市立高雄高級工業職業學校 高雄市 王浚宇 職三 林仲信 職三 洪銘福 職三 林益全 職三 魏毓蘭   大會獎第三名
6405 資源回收--以廢棄鹹蛋白試製味噌之研究 高中 應用科學 國立東石高級中學 雲嘉區 楊靜佳 高三 呂淑華 高三 黃雅君 高三 陳麗惠 高三 吳從魁 陳金菊 大會獎佳作
6406 多功能折疊式自行車 高中 應用科學 國立大甲高級工業職業學校 中區 林建安 職二 黃宗義 職二 唐棋瑲 職二 陳俊宏 職二 吳細水    
6407 智慧型救車線(電瓶跨接線) 高中 應用科學 臺中市私立宜寧高級中學 中區 鄭政欣 職二 童佩怡 職二 高鳴燦 職二 林莉雯 職二 劉家卿 林登淵 大會獎佳作
6408 風向計的最佳化與數位化設計製作 高中 應用科學 國立臺南女子高級中學 臺南區 楊凱絜 高二             黃惠珠    
6409 你不可不知的Y2K鉅獻 高中 應用科學 國立屏東女子高級中學 高屏澎區 朱宮瑩 高二 李佳蓉 高二 李逸涵 高二 朱宮瑤 高一 陳壁娥    
6410 高職學生舌味覺對苦,鹹,酸,甜,濃度判究 高中 應用科學 國立岡山高級農工職業學校 高屏澎區 李佳琪 職二 吳麗瓊 職二 郭春燕 職二 薛玫芳 職二 陳玉娟    
6411 水生植物淨化重金屬能力之評估 高中 應用科學 新竹市私立光復高級中學 桃竹苗區 趙繼萱 高二 周思賢 高一 劉衛家 高一 彭羿菱 高一 黃詩斌   大會獎佳作
6412 利用Active X元件之技術建構高中英語科遠距教學之雛型 高中 應用科學 苗栗縣私立建臺高級中學 桃竹苗區 江群傑 高一 吳君璘 高一 謝東晉 高一 劉定翔 高一 黃國峰 劉源順 大會獎第二名
6413 藥物濫用?嗎啡與疼痛間關係的探討 高中 應用科學 國立新店高級中學 北基宜區 王珮蓉 高二 賴蕙琪 高二 蔡依洵 高二 吳嘉玲 高二 王瓊蘭 王志中  
6414 居家安全輔助裝置 高中 應用科學 臺北縣私立復興高級商工職業學校 北基宜區 葉建甫 職三 侯伯璁 職三 曹競武 職三 李正智 職三 林明德 謝建立  
6415 神奇的蚯蚓糞 高中 應用科學 國立臺南第一高級中學 臺南區 鄭伯忻 高二             鄧明聖    
6416 新世紀加油槍 高中 應用科學 國立沙鹿高級工業職業學校 中區 廖凱廷 職三             楊青奇   大會獎佳作
6417 無人載具之遠距無線遙控、衛星定位控制暨自動導航 高中 應用科學 臺北市立建國高級中學 臺北市 朱承啟K 高一             梁志堅   大會獎第一名
6418 道德可以選擇嗎? 高中 應用科學 臺北市立第一女子高級中學 臺北市 陳皖婷 高二             于曉平    
6419 各種肥料對毒物質的減輕作用之探究 高中 應用科學 國立沙鹿高級工業職業學校 中區 李世鈞 職二             許耀文 李淑秋 大會獎佳作
6428 Microspheres(塑膠載體)對酸鹼值的敏感性 高中 應用科學 高雄市私立道明高級中學 高雄市 李曉廬 高二             林協輝   大會獎第三名